LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете никто не знает, что ты ИИ

 , , ,


0

2

Преподаватель Джилл Уотсон около пяти месяцев помогала студентам Технологического института Джорджии в работе над проектами по дизайну программ. Нюанс в том, что Джилл — это робот, система искусственного интеллекта, работающая на базе IBM Watson, но никто из студентов, обсуждая работы с преподавателем, за все это время ничего не заподозрил. А кто-то из студентов до этого открытия даже собирался назвать ее «выдающимся педагогом». Это были студенты из класса по изучению искусственного интеллекта. Историю Джилл рассказывает The Wall Street Journal.

С января этого года «Джилл», как ассистирующий преподаватель, вместе с еще 9 преподавателями-людьми помогала около 300 студентам разрабатывать программы, которые помогают компьютерам решать определенного вида проблемы, к примеру – как подобрать картинку, чтобы последовательность картинок была логичной.

Джилл помогала студентам на форуме, где они сдавали и обсуждали работы, использовала в своей речи сленговые и просторечные обороты типа «угу», и в общем и целом вела себя как обычный человеческий преподаватель.

«Она должна была напоминать нам о датах дедлайна и с помощью вопросов подогревать обсуждения работ. Это было как обычный разговор с обычным человеком», – рассказала изданию студентка вуза Дженнифер Гевин.

Другой студент, Шрейяс Видьярти, представлял себе Джилл как дружелюбную белую женщину 20-ти с чем-то лет, скорее всего, работающую над докторской. «Меня как громом поразило», – делится впечатлениями студент.

Дошло до того, что робота в мисс Уотсон не признал даже студент Баррик Рид, который два года работал на IBM, создав некоторые из программ, с помощью которых действует сам робот. Но намека в имени «Уотсон» он не разглядел. «Я должен был догадаться, но нет», – говорит он.

Зачем Джилл включили в программу обучения? Проблема в том, что студенты задают слишком много вопросов – порядка 10 000 сообщений в семестр, объясняет Ашок Гоэл, профессор компьютерных наук Технологического института Джорджии. Преподаватели-люди с валом вопросов не всегда справляются. Именно Ашок решил ввести робота в обучающую программу для своего класса по изучению искусственного интеллекта.

http://www.wsj.com/articles/if-your-teacher-sounds-like-a-robot-you-might-be-...

Deleted

Ответ на: комментарий от upcFrost

чувак подозрителен поскольку у него в соцсетях акка нет

отсутствие акка в соцсетях сужает область предположений насчет личности субъекта => вероятность того, что субъект является ИИ немного возрастает. все логично даже с точки зрения матана, не говоря уже о банальной интуиции

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы не писал. Хотя да, в школе у меня ещё только появился инет, и я не успел в нем ничего написать. Больше читал. Теперь вот всё наоборот.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Давно сталкивался с подобным, что малолетка ведет беседу на равных с более взрослой аудиторией. И вовсе не он не по годам развит, просто аудитория подобных ресурсов останавливается в своем развитии.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Да, все здесь либо школьники мельче меня, либо здесь сидит студентота, либо это многолетний старпёр с ЧСВ 100500 и старэческим максимализмом вроде тебя

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от weare

похоже, ты не въезжаешь в главный момент. Настанет такой момент, когда люди уже не смогут писать большие проекты. По причине слишком большого объёма проекта и слишком большого количества связей в проекте. Такое будет писать ИИ. На уровне архитектуры, может быть, человек еще сможет работать. Но и это сомнительно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Похоже я все же имел в виду другое. Но с вами я тоже согласен...

weare ★★
()

Re:В интернете никто не знает, что ты ИИ

Угу

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

на всех остальных сайтах тоже не забудь 8)

кстати как ты собирался доказывать, найдешь пацана на улице и попросишь его сфоткаться с табличкой «привет лор»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Пф. Что за глупые предрассудки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ну извините, вы тяните мне ЧСВ вверх, а мне правда 12 :D

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

ты как насчет как-нибудь пошляться по центру Москвы? Компания хорошая, не сомневайся. Потеплее станет вот только. Люблю в пределах бульварного пошляться...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я анонимуз, вы спецслужбы меня не поймаете. Какой еще наставник? Спецслужба которая за мной следит? Нет

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю 12-летнюю девочку, которая изъясняется чётче и грамотнее половины лора.

где ж это ты такую няшку нашёл?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Доктора наук в основном лишь в странах СНГ и некоторых европейских, а аналог зарубежного phd это наш кандидат и наоборот.

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.