LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Общефилосовский вопрос про OpenSource


0

0

Вполне очевидно что OpenSource проэкты разрабатывают не только энтузиасты в свободное от основной работы время.

Интересно сколько примерно человек входят в следующие группы, и каков их сумарный вклад в развитие OpenSource

1) Энтузиасты

2) Люди, которым платят за то, что они участвуют в разработке OpenSource проектов, а чем конкретно заниматься они решают сами (Ну вроде Торвальдса)

3) Тоже, что и 2, но работодатель ставит конкретные задачи

Интересно было бы сравнить кол-во человек в 3 группе с общим количеством программистов, работающих над продуктами Microsoft (Windows, .NET, MSVC, Microsoft SQL Server, etc)

anonymous

Если я понял верно, то в конце будет дискуссия "Если нас так много то почему еще мы не захватили мир?" Пока будут тратить силы на всякие идиотичные на мой взгляд проекты типа ReactOS, то толку от того что OS разработчиков бОльше - нет. А че толку то если лепят кто во что горазд? Вроде у реакторщиков и скилл очень очень высокий, который пригодился бы в команде Лайнаса Торвальдсона или HURD'a, а нет - "Мы ща виддовс слепим, потом нас в суд потащат, будет повод для флейма на ЛОРе!"

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Хурд делают вроде тоже люди со скиллами ого-го, но в результате что? Ректос хоть какой, а есть, а Хурда таки нет. Поди разберись, кто занимается делом, а кто умственным онанизмом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Абсолютно с Вами солидарен. Имхо это получается как в басне - одни берут какой-нить дистр, выкидывают из него всё и делают Linux XP, другие видоффс копируют - ReactOS тот же, одни в одну торону тянут, другие в другую, а воз, как грицца, и ныне там. Ну... не там, конечно, но если объединить усилия, можно будет не только МС обанкротить, но и на Луну полететь под управлением GNU. А пока - непонятно, что будет...

Хотя всё же МС обанкрочивать не стоит, а то скучно жить будет =))

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хурд таки есть. Debian GNU/Hurd существует, вроде даже Gnome там работает, но всё пока никак из пелёнок не вылезет. :( А вот ReactOS кажется самоприкрылся на какое-то время.

Тем не менее, смысл в ReactOS имеется такой же как во FreeDOS -- M$ свои старые системы не продаёт и легально их приобрести практически невозможно, а они бывают иногда сильно нужны для поддержки оборудования и программ, когда-то ориентированных на них.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Распыленность ресурсов и, как следствие, зоопарк дистров и велосипедоов - это следствие фофанских принципов разработки линукса.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Хули ты хотел? Eсли бы не было этого принципа разработки то не было бы и линукса.

anonymous
()

4) Люди, делающие своё дело (и получающие за это деньги), и в процессе, как побочный, но необходимый продукт, создают OpenSource. Эта группа самая многочисленная, и доходы от Open Source тут хоть и косвенные, но легко вычисляемые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

> другие видоффс копируют - ReactOS тот же, одни в одну торону тянут, другие в другую, а воз, как грицца, и ныне там.

да, а к ним бы динамо машину прикрутить ... месье Орхитектор вселенной и возьмется определить мейнстримовые направления послезавтрашнего дня, чтобы отрасль не загнулась или просто не помнит неудачный опыт централизованного планирования .. например экономики ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Если я понял верно, то в конце будет дискуссия "Если нас так много то почему еще мы не захватили мир?"

Почти, но треп получился в начале.

А не хотел развивать ни каких дискусий. Я просто хотел услышать приблизительные цифры. Может кто-нибудь знает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обращаю внимание, в ответ на какую мессагу я это написал. Вообще-то там это написано, но раз ты читать не умеешь...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, первым тут это сказанул какой-то гнидёнышь с трёхбуквенным погонялом. Надеюсь, этот мудило уже кормит червей - таким мразям просто нельзя жить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Распыленность ресурсов и, как следствие, зоопарк дистров и велосипедоов - это следствие фофанских принципов разработки линукса.

Не знаю как там насчёт фофанских принципов, а вот вся эта фраза в совокупности (про распыление ресурсов, зоопарк и велосипеды) - это энергизеровское. Он эту пургу очень долго гнал, именно в таком вот сочетании.

Он это, он :) Я тут всех узнаю, вон на Луговского файлик уже веду, могу и на Энергизера завести :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

По сараю. От батарейкина многие тут нахватались вирусных оборотов. Сцуко всех кодировал психокодом! :-O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

То есть в списке я б его с вопросиком поставил... Уверенности пока нет.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4) Люди, делающие своё дело (и получающие за это деньги), и в процессе, как побочный, но необходимый продукт, создают OpenSource. Эта группа самая многочисленная, и доходы от Open Source тут хоть и косвенные, но легко вычисляемые.

Все таки это наверное подмножество 3) (основную задачу ставит работадатель)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ну вот, стоит только констатировать факт, как сразу Энерджайзера вспоминают. Впрочем, это радует :).

Тогда еще один факт: Модель, принятая опенсорсниками для разработки и распространения своих разработок, экономически неэффективна.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

сдохни пожалуйста, вонючее уёбище. ты запизделся. ты неправ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.