LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Open Source человеки

 , , ,


0

1

Вот решил отдохнуть от технической фигни, создать тред в талкс.

Недавно пришла такая мысль, что мы, люди (и другие организмы по сути тоже), есть пример довольно огороженных и закрытых [тут должно быть какое-то слово, но я не смог его подобрать]. Ведь человек не имеет власти поменять себе прошивку, пофиксить баги и т. д. Все (в крайнем случае большинство) представления о работе тела получены «методом тыка». Многие способы лечения и пр. вмешательства в организм (медицина, например) часто похожи на костыли разной степени костыльности (я ничего против не имею(если оно в рамках разумного), потому что по-другому нельзя). Не, конечно, есть генная инженерия (которая на людях пока не работает), но это дольше похоже не декомпиляцию, чем на изменение открытых исходников. А «разработчик» (эволюция) фиксит баги и добавляет фичи медленно и неохотно.

А вот если бы люди были Open Source...
↑↑↑ Собственно, вот при чём тут линукс.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нет

да

Опубликовано интервью с Ричардом Столлманом (комментарий)

Одно сообщение 2013 года (при том, что я зарегистрировался в 2014 и не мог увдеть это на главной) в теме, которую я не стал бы специально читать (учитывая, что я могу чиать треды предыдущих лет).

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Будь хардваре этих ваших тупого говна человеков швабодным 100%, то как бы медицина взлетела высоко... Но если софтваре станет швабодным, все будут себе вводить серотонина 100500 и всё. Смерть человеков настала. Не захотят? Все сделают себя асексуалами (или разношерстные сторонники гуманного уничтожения человеков запилят на асексуальность мейнстрим) и наше сраное человечество 95% примитивных обезьян не захотят размножаться и опять смерть человеков. Так что пока что надо не делать этого, давайте уже подождём смерти нашей экологии и смерть всех нас уже? Пара поколений осталось

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

все будут себе вводить

Как будто сейчас вещества никто не употребляет.

Все сделают себя асексуалами

Откуда такой вывод? Зачем лишать себя удовольствия?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как будто сейчас вещества никто не употребляет.

Ну я вижу что щас их использовал

Откуда такой вывод? Зачем лишать себя удовольствия?

Ну вот у меня от этого одни проблемы, я бы с удовольствием

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Ну вот у меня от этого одни проблемы, я бы с удовольствием

Спуф, перелогинься. Не надо себя ассоциировать с «95%».

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну можно чтобы всё человечество умерло, а остались одни ЛОРовцы, тогда ИРЛ можно будет всех траллить и толстить. А я противник веществ!

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)

Сделать расшифровку генома и выложить на гитхаб уже предлагали? (неск лет назад был один товарищ, который так сделал)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

можно, разрешаю. Но сначала предлагаю вспомнить про 100500 хим придприятий, более 400 действующих реакторов, овер 100500 оружия, плотины и прочие радости жизни типа биологических лабораторий. Все это добро останется без присмотра. Проживем недолго и несчастливо.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

нет

да

https://vk.com/video56262731_170465213
Отрицание — самая обычная из человеческих реакцийⓒ.

Одно сообщение 2013 года

одно, которое я привёл

я зарегистрировался в 2014 и не мог увдеть это на главной в теме, которую я не стал бы специально читать

как предлагаешь мне проверить это?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не парься, они успеют убить только 99,9999100500%, а лоровцев защитит патрег

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

одно, которое я привёл

Ага, одно сообщение это уже что-то, что очень значительное. При том изначально ты говорил про то что были целые треды.

Отрицание — самая обычная из человеческих реакцийⓒ.

при том первым отрицать начал ты.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

А я противник веществ!

Кокой же ты противник, если регулярно их употребляешь? Или тебя специально заставляют?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

при том первым отрицать начал ты.

Тут суть не в том, кто первым начал. Впрочем, покажи где я начал отрицать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

покажи где я начал отрицать

После того, как я тебе сообщил, что ничего специально не наслушивался, чтобы у меня такая мысль возникла.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну, я в ОП ещё написал, что мысль пришла, а не «я наслушался всяких разных слов отовсюду, скомпилировал их, и притащил на форум»

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну пусть так, хотя наш разговор начался не с этого.
Ты сказал что мысль пришла, я возразил и привёл свои соображения на этот счёт. Ты сказал «нет и всио», ну и где аргументация?
Что у тебя ещё само по себе происходит? Солнышко тоже само по себе встаёт или всё же Земля крутится вокруг оси?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты сказал «нет и всио», ну и где аргументация?

Я сказал, что не было того, что что-то меня явно сподвигло на написание данной темы. Достаточная аргументация?

А вот ты сначала утверждал, что есть треды в толксах на сабжевую тему, но в итоге нашёл только один комментарий к новости. Т.е. больше похоже, что это ты говоришь «да и всьо».

sudopacman ★★★★★
() автор топика

А вот если бы люди были Open Source...
Ляликс

Части тела были бы несовместимы, было бы две левых или правых руки, ноги были бы вывернуты, при решении сложных задач руки или бы не двигались совсем или рывками, и было бы две категории людей - илитка использующая убунту мозга и все остальные.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я СКОЗАЛ!! Достаточная аргументация?

Разумеется нет.

ты сначала утверждал, что есть треды в толксах на сабжевую тему

Ну вот тебе тред в толксах на похожую тему
патенты на днк

но в итоге нашёл только один комментарий к новости

Ну я это признал и что?

Т.е. больше похоже, что это ты говоришь «да и всьо».

хаха. Я вижу ты просто хочешь сказать последнее слово, а не добраться до истины.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Из источников известно, что таки да, אֱלֹהִים — первый копираст и проприетарщик.

Hurenweibel ★★
()

Нет: люди распространяются под свободной лицензией, просто исходники были утеряны. Пруф: декомпилировать генокод не запрещено.

next_time ★★★★★
()

Исходники требуй у разработчика.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Предки людей утратили способность синтезировать витамин С более 20 миллионов лет назад. 40 тысяч лет назад, когда люди вышли из Африки, эта способность людям снова понадобилась. Ты уже умеешь синтезировать витамин С?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все правильно, ген, ЕМНИП не исчез, а присутствует как неактивный псевдоген (могу ошибаться), т.к. за счет долгого потребления витамина С он перестал был необходим. Пока на планете не закончится в виде продуктов, он нам не будет _необходим_. Конечно, было бы замечательно если бы организм вообще большинство нужных элементов синтезировал сам, но это просто утопии разума. Природа не так глупа, как кажется. Кстати, не стоит еще упускать из вида тот факт, что природе может понадобиться избавиться от нас, как от вида. Необходимо это тоже учитывать xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Людям он необходим с тех самых пор как они вышли из Африки. Это только сейчас догадались в чем дело, а в срелнеи века от цинги в Европе вымирали целыми деревнями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дак нам много какое витамины необходимы, и много какие не синтезируется организмом. Я говорю что _нет необходимости его синтезировать организмом_, пока есть возможность получать его через пищу. Просто в средние века в этом вопросе мало разбирались. Помимо цинги можно вспомнить множество бед средних веков, не имеющих отношения к витаминам вообще. Необразованность, она такая, ага.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Представь у тебя есть свободная программа и даже её исходники. Но исходники на незнакомом тебе языке. И документация по этому языку недоступна.

Такая программа не может считатьс в полной мере свободной. Именно поэтому GNU это прежде всего gcc.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я говорю что _нет необходимости его синтезировать организмом_, пока есть возможность получать его через пищу.

Так необходимость появилась сразу после того как предки человека слезли с деревьев. Это микробы при необходимости могут научиться дышать хлором, но чем сложнее организм тем меньше пространство для маневра.

Необразованность, она такая, ага.

Если проблема решается с помощью образования то это уже не эволюция, а разумный дизайн.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так необходимость появилась сразу после того как предки человека слезли с деревьев.

А что это, собственно, меняет? Ну появилась необходимость, но пища, содержавшая витамин С уже была, и уже употреблялась. Зачем природе снова включать этот псевдоген, если _острой необходимости_ в этом нет? Для этого каких-то деревень «выкошенных цингой» маловато, кмк. Тем более есть еще количественный фактор. На данный момент при учете ~7 млдр., боюсь даже сотни тысяч смертей для природы – маловажный фактор.

Это микробы при необходимости могут научиться дышать хлором, но чем сложнее организм тем меньше пространство для маневра.

Именно. И главное, выполнять эти маневры тем сложнее, чем сложнее структура организма, насколько я понимаю. Значит нужен веский довод. Если до сих пор ген «не включился», сл-но можно сделать вывод, что природа этот веский довод еще не нашла.

Если проблема решается с помощью образования то это уже не эволюция, а разумный дизайн.

Вот я не особо уверен в правдивости этих исследований (а-ля «британские ученые»)

http://www.eurekalert.org/pub_releases/2006-04/nsij-fri042706.php

а конкретно о гене DTNBP1. Но я все же уверен что гены, простыми словами, отвечающие за «разум», все же есть. Поэтому все эти «решения с помощью образования», это все природой запланировано изначально. Вообщем, хочу сказать что она знает что делает, я более чем уверен :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так что «человек» вполне опенсорсный

Отлично, как добавить возможность имунной системы отчитываться перед сознанием о том, с чем она борется в данный момент? Это бы невероятно помогло в лечении болезней, т.к. позволило бы диагностировать их на самой ранней стадии, а не когда появятся косвенный симптомы в виде болей/температуры/прочего

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

как добавить возможность имунной системы отчитываться перед сознанием о том, с чем она борется в данный момент?

Это не относится напрямую к «человеку».
Иммунная система — это механизмы физического тела, которое «человек» может изучать.
А «человек» продолжает существовать даже после «смерти» физического тела. Со смертью физического тела умирает только личный криптоконтейнер со всяким мусором.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А «человек» продолжает существовать даже после «смерти» физического тела.

Пруф в студию. А заодно, что именно ты называешь человеком

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пруф в студию.

Сколько тел уже умерло, а «человек» продолжает существовать.

А заодно, что именно ты называешь человеком

Очевидно, что определить человека через физическое тело невозможно. Можно сказать что «человек — прямоходящее без перьев», но даже если человека поставить на четвереньки и приклеить перья — он всё равно останется человеком. Точно так же если создать ИИ, который сможет мыслить как человек — это и будет человек, не важно какая у него будет физическая форма.
Людей, у которых «повреждён рассудок» человеками не считают — их помещают в спец больницу и изолируют от общества.
Женщин долгое время не считали за человеков и они были поражены в правах — их социальные взаимодействия были сильно ограничены. В результате мы знаем мало женщин, которые оставили след в истории, большая часть из них была просто безликими биороботами, прислугой, домашними животными.

что именно ты называешь человеком

Человек — это саморазвивающееся общественное сознание. Т.е. всё то что прошло из древних веков до наших дней и двигало прогресс вперёд — это и есть «человек», всё остальное — животная биомасса.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сколько тел уже умерло, а «человек» продолжает существовать.

человек как вид - да. а вот с каждым отдельным - проблемы

Человек — это саморазвивающееся общественное сознание.

Это называется человечество, а не человек

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от f1u77y

А почему они должны быть компилируемыми? Исходники — набор инструкций, чтобы сделать человека, т. е. слепить кусок материи с нужными свойствами.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

скорее слепить нечто, что является человеком, из кусков какой-то материи, что я и представляю под «компиляцией» человека, точнее, сходным понятием

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Зачем природе снова включать этот псевдоген, если _острой необходимости_ в этом нет?

А при острой необходимости организм вымрет не успев приспособиться.

Псевдогены это вообще мутная тема, там главную роль играет дрейф генов и случайные замены, а не отбор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А при острой необходимости организм вымрет не успев приспособиться.

Уже давал ссылку на обсуждение эволюционной теории полов. Как бы не вымрет полностью, но общая популяция резко упадет. Но так все и задумано, кмк. Ген начнет работать, когда популяция вида достигнет определенного «критического» уровня.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ген начнет работать, когда популяция вида достигнет определенного «критического» уровня.

Забыл оговориться. Конечно, при условии, что у природы нет цели уничтожить нас как вид. А такая цель вполне может стоять.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от sergej

Предлагали даже Конституцию РФ туда выложить и форкать:

http://keinkeinkein.livejournal.com/80690.html

P.S. Ну и пулл-реквесты обсуждать в парламенте, лол.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ой не надо. Я подписан на инициативы РОИ - там треш и угар на 999 промилле.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.