LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мосгорсуд заблокировал доступ к пиратской копии системы Astra Linux

 , ,


1

3

Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратской копии операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и силовых ведомств и обеспечивающей сохранение гостайны.

Такое решение суд принял по заявлению разработчика АО «НПО РусБИТех» и оно касается трех торрент-трекеров.

Пока это только обеспечительные меры, для полной блокировки пиратского контента правообладателям надо подать иск в течение 15 дней.

Согласно информации на сайте разработчика, инновационная операционная система класса Linux обеспечивает защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну с грифом не выше «совершенно секретно». Система сертифицирована в Минобороны, ФСБ и ФСТЭК.

Определение суда

Подробности

Перемещено Aceler из russia

Перемещено JB из general

★★★

Последнее исправление: Cogniter (всего исправлений: 3)

Задают вопрос, где можно скачать исходный код свободных компонентов, использованных вами в том вашем дистре, который «закрытый»? Ребята отвечают «идите возьмите у дебиана».

Это всё равно что убунта бы говорила «идите возьмите сорцы у дебиана, чего мы будем их выкладывать, если они уже выложены дебианом».

Мне интересно, люди правда не понимают вопрос или они притворяются?

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну да, нашёл. «Мы опубликовали сорцы, потом добавили свои наработки и закрыли ВСЁ». Так ведь нельзя. Свои наработки можно закрыть, не спорю (и то, не во всех случаях, GPL оговаривает же, когда нельзя). Но невозможно закрыть то, что изначально под GPL.

Итого: запрещать размещение дистрибутива, вроде как, можно, но нужно обязательно по первому требованию любого пользователя предоставить этому пользователю исходный код поставляемых свободных компонентов. Причём, этот код должен быть именно тем, из которого собирались эти свободные компоненты в этом дистре.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Да они и на клиентов ложат с прибором как я понял, на юниксфоруме говорят сапорта по факту вообще нет, как в спортлото звонить.

Рашн бизнес блять

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

нужно обязательно по первому требованию любого пользователя предоставить этому пользователю исходный код поставляемых свободных компонентов

Ну так напиши им и попроси исходники компонентов Astra Linux Common Edition. Клиентом Astra Linux Special Edition ты всё равно не являешься, а прикрыли как раз его распространение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«non-free» - это констатация того факта, что он у них там расположен. По какой причине они его туда запихнули, им виднее, но ты продолжай лезть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты не ответил. Ну ок, давай перейдем ко второму пункту, как называется человек который видя gpl софт в non-free начинает доказывать что так и надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я? Доказывать? Ты меня с кем-то путаешь! Ты спросил «где исходники?», я указал, что этот пакет у них находится в non-free - уж что есть, то есть. Почему это так, спрашивай у разработчиков дистрибува. Ты же вместо этого почему-то начал пытаться меня оскорблять.

Yast2 появился в 2000 году, в 2004 он перешёл под gpl. Под какой лицензией он был ранее я не знаю. Есть ли у них какие договорённости с Novell об использовании той старой версии и используется ли сейчас именно gpl версия? - обо всём этом можешь опять же узнать у разработчиков Astra (или попытаться это сделать).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты же вместо этого почему-то начал пытаться меня оскорблять.

Вместо того чтобы что? И я лишь задал вопрос, оскорбляешь тут себя только ты 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо того чтобы что?

«Вместо того, чтобы вот»

И я лишь задал вопрос

Ещё за тебя додумывать не хватало, что ты там услышать хочешь.

Если у тебя подозрения и сомнения насчёт лицензионной чистоты пакета, напиши им. Мне, как и тебе, тоже хочется поучаствовать в юридическом сраче, ничего в этом не смысля. Тут в теме все сплошь и рядом юристы с опытом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне, как и тебе, тоже хочется поучаствовать в юридическом сраче, ничего в этом не смысля.

Ну вот был такой потенциальный затупок, а кончилось все обычным суждением всех по себе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.