LINUX.ORG.RU

я вчера прочел книжку по динамическому программированию. Уверен, что тебе нужно динамическое программирование.

dilmah ★★★★★
()

таике вещи надо руками составлять на листочке из тетради. я составлял слов на 50 гдето, симметричный алгоритм врядли где найдешь.... а шик в симметричновм кроссворде.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dilmah

может все таки автора укажете? не имел с этим(динам. прог-ем) никогда дело.

Tirex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я не в очень серьезном духе писал..

я не могу ничего конкретно посоветовать -- хотя бы потому что я не читаю газет и не знаю определение сканворда.

Но я могу догадаться что здесь будет нужен какой-то перебор. А решать задачи связанные с перебором очень желательно имея понятие о динамическом программировании. Про него во многих книжках написано -- например в популярной книжке Кормена-Ривеста-Лазерстона.

Идея дин. прогр. проста но нетривиальна. Она позволяет для некоторых задач у которых с первого взгляда высока сложность их решения, уменьшить эту сложность. Например из экспоненциальной сделать полиномиальной. Допустим ты заметил что чтобы решить какую-то задачу нужно решить набор подзадач. А чтобы решить каждую подзадачу нужно решить еще какие-то подзадачи. Получается такое дерево подзадач. Идея дин. программировния в том что в некоторых случаях можно заметить что какие-то подзадачи повторяются много раз в этом дереве. И вся идея дин. программирования в том чтобы кэшировать решения этих подзадач.

В реальных случаях это может выглядеть вовсе не так тривиально.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.