LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo выходит из моды?

 


0

1

Раньше при загрузке почти любого опен-сорс софта в качестве «пакета» предлагался ebuild под gentoo, захотел посмотреть на vis, а там пакеты только для:

ArchLinux
Alpine Linux
Void Linux*
pkgsrc

Нет, я конечно соберу его руками(под deb тоже руками придется), но всетаки что происходит, написать ebuild не сложнее чем скрипт для xbps ведь.

Еще один пример: psi-plus, его нет ни в portage ни в layman, хотя проект стабильный, популярный и ему много лет.

*void linux широко известен в узких кругах (c)

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 3)

а я только Сабайон накатил на домашний ноут....

bvn13 ★★★★★
()

Из моды может и выходит. Но многое из моды выходит. Например качественный инструмент и одежда также выходят из моды. И что? Такой уж тренд)

А пользоваться всё равно нечем больше, кроме gentoo.

ixrws ★★★
()

Я вообще не припомню за 18 лет в линуксе, чтобы хоть что-то нужное имело бы ebuild на официальной страничке скачивания. Все те годы, что я на генте сидел, ебилды приходилось самому писать, если в портеже не было.

redgremlin ★★★★★
()

Знаю только первые и последнее. Остальные два дистра - что за они вообще?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Про Alpine не знаю, а void вполне юзабелен, напоминает arch каким он был до systemd'зации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Рождаемость падает,

Ты не прав. Рождаемость колеблется примерно на одном уровне за последние годы.

школьников становится всё меньше

Школьников ожидается чуть больше, например у нас в области, так как в 2008-2010 был небольшой всплеск рождаемости, через 7 лет эти дети идут в школу. Под новых школьников предлагается построить несколько школ по городу:

«26 новых школ появится в Кирове и районах области в ближайшие несколько лет, рассказал на сегодняшней пресс-конференции губернатор Никита Белых. Также планируется отремонтировать более 100 школ ... Всё это создаст и высвободит более 53 тысяч новых мест для детей, – отметил Белых ... Общий объём средств, выделенных на эти цели, составит около 16 млрд рублей.»

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ты с арчем путаешь.

P.S. Всё равно арч у меня - основной дистр.

P.P.S. Обновлялся спустя 2 месяца простоя системы - не было никаких ошибок.

P.P.P.S. Не школьник, женат и бородат.

ekzotech ★★★★
()

под deb тоже руками придется

А почему заголовок не «Убунта выходит из моды»?

J ★★★★
()

захотел посмотреть на vis

Первый раз слышу.

Alpine Linux

Первый раз слышу.

Void Linux

Первый раз слышу.
Какая тебе разница, кто чем страдает? Программ существует великое множество, дистрибутивов тоже. Если разработчик очередной программы приведет скрипт для сборки только для своего собственного дистрибутива, который он собрал из LFS, ты тоже будешь писать, что все популярные дистрибутивы вышли из моды? В таких делах авторитетов вообще не должно быть, каждый использует то, что ему больше нравится.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

vis
Alpine Linux
Void Linux

Кто все эти люди?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

deb пакеты далеко не всегда собираются автором(пользуясь случаем: Xintrea когда будут готовые deb или tgz для MyTetra x86_64?)

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Gentoo достаточно большое сообщество) Пока оно есть и есть кому поддерживать, из моды не выйдет...) Конечно популярность упала - это факт.

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от Stil

возьмут новых учителей

Из ВятГГУ, бывший пед. http://vggu.ru/content/universitet (выпускает сотни «педагогов» в год)

Есть ещё ВятГУ, бывший политех, https://www.vyatsu.ru/studentu-1/nauka-i-praktika.html (сотни инженеров и прочей экономико-юридической шелухи в год)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Нет - это vim переписанный с нуля избавленный от костылей обратной совместимости и плагинами на lua. Собирается за секунды, работает шустро, если плагины не критичны то жить можно.

Deleted
()

А ты модник чтоль?

kep
()

Нет, я конечно соберу его руками

Учти, что опциональную Lua 5.2 тоже придется собирать руками, потому что она годами хардмаскед в дереве, а если размаскать и начать разпердоливать по системе — начинаются дикие бока :)

Я даже полагаю, что гента как дистр завернется раньше, чем разрулят эту проблему :)

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Не слышал о таком, надо будет посмотреть. Меня вообще и обычный vim устраивает, просто интересно было посмотреть на альтернативу.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Под debian собралось без проблем(с lua), на gentoo вечером попробую.

Deleted
()

Alpine Linux Void Linux

Кто все эти люди? Не то, чтобы я считал генту актуальной, но автор похоже, просто, фанат какой-то маргинальщины.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не слышал о таком, надо будет посмотреть

Ты что, шутишь? Большая часть активно использующих вим пользователей смигрировали или в процессе миграции на nvim.

Вот что модно так модно, без всякого.

kep
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не девелопер, так что базового функционала и пары опций в конфиге хватает с полна.

Deleted
()

vim-like text editor

ну не нужно, же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

В определенном смысле он показывает некую статистику, конечно много зависит от региона... В любом случае, его данные полностью игнорировать нельзя.

ElSuerte
()

Идеологически и технически устаревший дистрибутив, последнее прибежище ретроградов. Неудивительно что про все про вас забыли.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ElSuerte

Его можно игнорировать полностью без всякой тени сомнения.

Знаешь сколько активных пользователей генты (48 место)? Но там нам говорят, что есть некие Zorin (11 место), Lite (20), Solus (26), Cub (29), Black Lab (31), KaOS (34), которые, оказывается, по каким-то неведомым остальным кроме автора рейтинга критериям популярнее генты.

Ну что за чушь? На кого это рассчитано вообще? Да там даже Kubuntu ниже всякого неизвестного треша.

kep
()
Ответ на: комментарий от takino

1. grsec ядро, всякие патчи, вроде даже SELinux
userland на busybox и musl, ориентирован на роутеры, веб-сервера и хост контейнеров
OpenBSD в мире линупс

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ElSuerte

В определенном смысле он показывает некую статистику

Точнее не скажешь. Некую статистику он в определённом смысле показывает, но толку с неё ноль целых, хрен десятых. ЕМНИП, «популярность» там оценивается по числу заходов на страницу дистра на самом же дистровоче. Погода в вакууме на сферическом Марсе .

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Роутеров в мире больше, чем линупс-десктопов.

и они curl'ом выкачивают страничку с дистровача?

Deleted
()

Alpine Linux

Void Linux

Кто все эти люди?

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если разработчик дистрибутива такую шляпу добавит в init-скрипты, например, то почему бы и нет. :-)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElSuerte

Ммм... ну если арч достаточно стабилен, чтобы им можно было пользвоаться в рабочих целях (а гентой можно и даже нужно, как мы знаем), то можно импользовать и его для освоения.

Как по мне, то таких дистрибутивов (как gentoo и arch) должно быть просто больше 1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

crux, void только у них изкоробочные пакетные базы меньше

Deleted
()

По поводу psi-plus: в psi-9999.ebuild есть флаг extras, с ним собирается как раз эта версия. Раньше такой флаг был и для обычных ебилдов, но потом его почему-то дропнули.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Идеологически и технически устаревший дистрибутив

Интересно, в каком месте.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.