LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О работе и невозможности ее найти.

 , ,


0

1

В общем, решила поискать работу по специальности, ибо дети надоели. Естественно, сначала помощником помощника, помогающего помощнику, а не сразу супер-специалистом. По всей России нашла всего 15 вакансий, все либо в СПб, либо с вечными командировками в северные усть-урюпински и зажопински. Это еще ладно. Но там везде в требованиях нужен личный автомобиль и права категории В! Даже за самую нищенскую зарплату. А у меня есть проблема- из-за зрения мне эти права никак не получить (покупать не хочу - нет желания быть мудаком на дорогах).

Собственно, вопрос: стоит ли вообще по этой специальности доучиваться, или лучше забить и потратить время на что-то другое?

А линукс тут при том, что как альтернатива - превратиться в красноглазика-погромиста.

Ответ на: комментарий от outtaspace

Когда шла туда, было достаточно много вакансий помощника. На которых с 3 курса можно устроиться.

PenguinSociophob
() автор топика

У меня -7. Права есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Меня в своё время предки заставили отучиться и сдать экзамен (не хотел).

Чтобы ты им картошку с дачи возил? Расскажи, что она в магазине через дорогу продаётся.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от iVS

Проблемы переходного периода. Когда окончательно оформится, что хорошее образование для богатых, а бедных будут только учить считать и писать, то все станет на свои места. Пока этому мешает инерция мышления (не все померли, кто помнит совок), но через пару поколений все смирятся с правильным положением вещей.

Меня больше поражает, что больше половины студентов заранее знает, что по специальности работать не будет никогда. На кой хрен тогда получать этот диплом? Ну если нужено так это во, ну можно же хоть что-то отдалено-приблизительно к тому чем планируешь заниматься учить.
В голове не укладывается.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Если завтра война, если завтра в поход» :)

А на самом деле, у нас, например, досокращались «ненужных» специальностей. А теперь волком воют, негде взять. Я, вон, сам должен был на станках работать, сварщиков ставить, кнопки нажимать, тупо потому что нет станочников. И только в этом году додумались, в Каунасе, вроде, обещали опять вернуть специальность фрезеровшика и токаря в техникуме. ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ никому не были нужны.

А по геодезистам - сильно профильное, там у них должна быть своя тусовка и выходы на работодателей.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

А если ты в линзах садишься за руль, то допуск -1 в линзах.

Перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации, занятому на работе в качестве водителя, запрещается управлять транспортными средствами, содержится в Приложении 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Категория В.

Допустимая коррекция при близорукости и гиперметропии 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме – 3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Да хоть телепортироваться, сама выбрала :)

Рассказать тебе как живут обслуживающие ветряные мельницы? А как прочие выездные специалисты?

Осенью познакомился с бельгийцем - 70 с гаком лет ему, ни жены ни детей, некогда. Пятнадцать лет имеет дом, но никогда в нём не жил, потому что некогда. Вот такая жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хм..на Яндексе вакансия этого же работодателя с таким же названием и требованиями, но с другой зп

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от owlmind

На кой хрен тогда получать этот диплом?

Диплом или лишние 4-6 лет безделия? Детишки только закончили школу, где находились под непрестанном надзором учителей, родителей. Им хочется свободы, потусить, побухать. Для парней еще и отсрочка от армии. Тут вуз нужно выбирать не по специальности, а так, чтобы меньше отвлекал от приятного безделия. На работу они тоже не хотят — еще не нагулялись! А родители еще готовы за свой счет содержать до 23 лет (на Украине алименты на этот срок можно продлить, такие дела, камрад!), почему бы не воспользоваться? Все правильно, ящитаю.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну я в любом случае под это не подхожу - максимум на -4-5 вижу в линзах. А когда проходила медосмотр, в те времена, видимо, -1 допуск был. Либо меня врач отшила так.

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Товарищ утверждал про большую половину студентов, что по специальности работать не будет никогда. Причислять вас к ним я ни в коей мере не хотел.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iVS

Просто устала уже от детишек. Зато лишний раз убедилась, что свои не нужны))

Хочется сменить сферу деятельности и уже продвигаться в сторону специальности. Но везде опыт, опыт, опыт..

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ну так, когда смотрела при переводе на эту специальность вакансии, про автомобиль ничего нигде не говорилось. А сейчас внезапно всем нужны работники с автомобилями =_____= Жесть какая-то

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Зато лишний раз убедилась, что свои не нужны))

Ведь коты и маленькие собачонки куда приятнее! И не так много какают)))

Хочется сменить сферу деятельности и уже продвигаться в сторону специальности.

Геодезист? А как же комфорт, домашний уют? Это мужику бескрайние просторы нашей Родины, что рай, а женщину всегда домой тянуть будет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Ну я в любом случае под это не подхожу - максимум на -4-5 вижу в линзах.

Исчо раз специально для тебя: максимально допустимая коррекция, включая контактную (линзы) — 8 диоптрий. У тебя — 4-5. Вопросы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И? Это только подтверждает, что нельзя. Хотя вроде выходил новый список противопоказаний, там вроде чуть смягчили. Но лень искать.

Со зрением -5 с коррекцией водить — это, наверное, хуже, чем после литра пива.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Максимальная коррекция (по старому списку противопоказаний) — 8 диоптрий, а у неё -15. То есть, с максимально допустимыми линзами будет -7.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

как альтернатива - превратиться в красноглазика-погромиста

По мне - это лучше, чем эта ваша геодезия :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут всё индивидуально. Мне, например, с моими 5/3.5 строго настрого запретили линзы. И врачи сами говорят, чем толще линзы - тем больше побочных эфектов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Нашёл новый список, там такая формулировка:

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

То есть, линзы могут быть любыми, но в них нужно видеть минимум 6 строк на таблице Ситцева.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И? Это только подтверждает, что нельзя.

В твоей параллельной вселенной 4 > 8 что ли? :)

Со зрением -5 с коррекцией водить — это, наверное, хуже, чем после литра пива.

Ну я на шоссере в линзах по -4,75 обе езжу. И чо?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А, ты прав. Этот коммент я пропустил.

AP ★★★★★
()

покупать не хочу - нет желания быть мудаком на дорогах

Женщина не может быть мудаком на дорогах. По определению.

Непрофессиональные права на В (в смысле медсправку категории В) дают законно практически с любой глазной проблемой. Во всяком случае флеймить на ЛОРе сложнее, чем водить авто.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Котики лучше всех. И пингвины.

Меня напрягает долго на одном месте сидеть, на самом деле. Дом - это хорошо. Но только если либо из него не выходить, либо редко возвращаться.

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ха-ха. Было и такое. И да, рассказывал.

На даче картошку не выращиваем, но стабильная традиция закупаться осенью картошкой в промышленных масштабах, запасаться на зиму, складывать в погреб, чтобы потом зимой питаться.

И она в магазине продаётся в том числе зимой, хранящаяся в куда более хороших условиях. или даже более свежая, привозная из тёплых стран (пусть и дороже). Но никто ведь не подсчитывал, какая «экономия» от этого? И целесообразны ли трудозатраты на все эти мероприятия? Я ставлю, что нет.

А если серьёзно, машина часто нужна была съездить куда-нибудь на природу, взять напрокат в туристической поездке. Свою я так и не купил, часто брал либо у родителей, либо у специализированных контор.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

А зачем? На время сессии положен академ (не помню сколько), на диплом тоже положен (4 месяца). И работодатель не имеет права отказать (при наличии от деканата документа... «Справка-вызов» называется)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Кошмар какой. Сочувствую. Тут речь даже не о вождении, с этим в принципе жить наверное паршиво.

Нет, с этим ничего не сделать.

Чем обуславливают? Что врачи говорят? Совсем невозможно, или крупная сумма на операцию нужна? Медицина вон вроде на месте не стоит.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нет таких технологий пока. Еще не пересаживали искусственную сетчатку людям

PenguinSociophob
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Только на время сессии увольнялась.

Зачем? man учебный отпуск

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Недавний закон о профстандартах касается только госконтор. Для остальных он носит рекомендательный характер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

-15 у меня. Один глаз почти не видит. Нет, не испортила. Да, с рождения. Нет, с этим ничего не сделать.

Ну, нифига себе, а я думал что геодезисту нужно чуть ли не 100% зрение, чтобы на местности правильно ориентироваться, когда проводишь все эти измерения.

justAmoment ★★★★★
()

https://hh.ru/search/vacancy?text=геодезист&enable_snippets=true&clus...

Это только без опыта, и ни в одной нет ни слова о правах/вождении. Как работать с этим твоим трахеометром можно узнать у препода, в подсобке наверняка пылится старый сломанный. На собеседовании наврешь, что умеешь, что тебе будет-то, максимум уволят. А спуфинга еще кормить надо будет.

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.