LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Я не могу плитку постелить, например - руки из ж#пы.

Молотком на батарее поправь. Руки из жёпы - это такая отговорка при нежелании получать опыт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Что, в деревне много заработаешь ?

Варг Викернес не ноет и зарабатывает. При этом он даже не в деревню свалил, а вообще в отдельный домик и со всем своим многочисленным семейством. И даже в неродную страну. Бери пример.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

взаимодействовал с ним меньше минуты в месяц + 10 минут раз в год на продлении договора. не вижу проблем если ты только не социопат

/me .oO( достали недоучки, путающие социопатию и социофобию )

tailgunner ★★★★★
()

нищеброд это сколько в USD чистыми в месяц? я не могу себе позволить машину просто так, нужно открадывать годика 3 на более-менее вменяемый хетчбек или suv. это не говоря уже о жилплощади квадратов на сто хотябы. т.е. я, по собственным меркам, нищий. а это ведь без семьи. дальше будет только хуже.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Ты там не жил, если такой бред несёшь. В деревне на жрачку даже больше уходит, а кормиться с огорода может только шаолиньский монах.

Вот ты уж точно там не жил, судя по таким утверждениям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

на коленке посчитал ипотеку на мою квартиру за мою квартплату под 3% годовых без дополнительных комиссий - вышла стоимость квартиры плюс еще четверть стоимости квартиры. тч года через 3 я смогу начать гасить стоимость квартиры, а не процент, при том, что продажа ее же окупит мне в лучшем случае 75% остатка даже без учета дешевеющей недвижимости.

то есть в случае, если я сейчас решу уехать в Колумбию - мне нужно оплатить 3 месяца проживания в моей квартире. в случае ипотеки - около 20ти без учета комиссии агента. прекрасно, чо

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Все правда, кроме того, что чтобы быть «своим», надо иметь определенный склад характера, и твоя выкладка явно под него не подходит. Чем больше ты плачешься и/или требуешь, тем меньше желания у окружающих тащить тебя наверх. Отличный путь это не выбор, а безысходность.

arturpub ★★
()
Последнее исправление: arturpub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Прынцев не существует в том количестве, в котором сии тни населяют страну.

<слабонервным не читать> У одного прынца женщин может быть несколько. И довольны тут все.

Потом половина таких прынцев избавится от этих тней, ибо постарели.

В твоих влажных фантазиях. Слушай немного меньше моральных проповедей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

При этом я могу позволить себе съездить раз в год, скажем, в Казань или Саранск. Или в Саратов.
Жизнь ваще зашибись.

Вот это да.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет никакой разницы, избавятся от них по истечении срока годности, или нет. Речь о том, что первый сорт это дорого по определению.

arturpub ★★
()

Нищеброд - это не состояние кошелька, а состояние ума.

Нищеброд - это не состояние кошелька, а состояние ума.

Тот, кто не скулит «как сейчас все плохо», а рассчитывает только на себя, а не на государство, царя-генсека-президента - НЕ является нищебродом.

А любой любитель халявы, любой малолетний гоблиныш-совкодрочер, фапающий на Пуче-ПДЮГа - нищеброд.

Перечислять ЛОРовских нищебродов я по этическим причинам не буду - они все известны и весьма годны к употреблению в качестве «еды».

То есть, любой носитель шаблонов совкового мышления (гуглить) - автоматически нищеброд.

Нищебродом быть не просто стыдно, а позорно.

Проверить себя на нищебродство - танцпол-тест -

http://slon.ru/russia/politicheskie_koordinaty-591037.xhtml

Если не попали в верхний правый квадрат - значит нищеброд.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

вопрос разделения сортов больных для меня не стоит остро

Это скорее вопрос грамотности. Впрочем, если принять социопата за социофоба... впрочем, и поделом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот ты уж точно там не жил, судя по таким утверждениям.

Я - не жил. А моя матушка - живёт. Прямо сейчас.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Билет во Владивосток стоит 12к в одну сторону, вруша

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Моей машине 10 лет уже, супруга ездиет на 12-ти летней. Машины до сих пор на ходу и не требуют ремонта даже, кроме сервиса обычного годового. А если так - зачем их менять?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

50к он стоил во времена доллара по 35.

Как обычно нищеброды-ленины разбираются в дорогих вещах лучше всех остальных. О какой модели монитора ты говоришь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

то есть в случае, если я сейчас решу уехать в Колумбию - мне нужно оплатить 3 месяца проживания в моей квартире. в случае ипотеки - около 20ти без учета комиссии агента. прекрасно, чо

Этот спор похож на срач «стриминговые сервисы vs. покупка». Если ты часто меняешь локацию и тебя не беспокоит, что ты платишь за то, чем не владеешь, то пожалуйста, живи всю жизнь на съёмной квартире. Но нужно понимать, что многие вполне справедливо предпочитают иметь своё жилище, и это совсем не значит, что они совки. Я сам живу на съёмной квартире и собираюсь покупать свою, но не в кредит, просто потому, что это мой выбор. Мне ничего не стоит откладывать несколько лет 90 % своей зарплаты. Но, как я говорил, коллеги по работе моего возраста все поголовно покупают в кредит, и это тоже осознанный выбор, потому что уезжать они никуда не собираются, а кроме квартиры у них есть расходы, которых нет у меня.

eugeno ★★★★★
()

Тот, кто не скулит «как сейчас все плохо», а рассчитывает только на себя,

Только на себя стадное животное расчитывать не может.

Проверить себя на нищебродство - танцпол-тест. Если не попали в верхний правый квадрат - значит нищеброд. Если не попали в верхний правый квадрат - значит нищеброд.

Слишком тупо и убого, увы. Верхний правый квадрат, результаты подтасовывал http://slon.ru/articles/591037/?results&s=ea846c8e4fc6e3947a1490aa554119a6

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

А что за машины?

У меня - королла, 2006 года, у жены - пыж 206 2004 года

На работу и обратно? Если так, то вопросов нет.

Я да - скорее даже до поезда и обратно, т.к. на работу езжу на поезде (на машине утомительно в такую даль каждый день), а жена только ребенка в школу отвозит да до магазинов

P.S. А вот сосед каждый день на работу за 100км ездиет, так у него «машине уже 2 года» через год случается

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Проверить себя на нищебродство - танцпол-тест. Если не попали в верхний правый квадрат - значит нищеброд.

Слишком тупо и убого, увы. Верхний правый квадрат,

Тот, кто попал в верхний правый, тоже может быть нищебродом %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может, выгоднее на такси ехать из магазина, чем покупать ради этого машину.

Какой хороший аргумент, просто прекрасный.
Представь себе, что не все люди меряют «выгоднее-невыгоднее», иногда они еще думают о комфорте и удобстве.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не может.

По определению.

-----

http://www.apn.ru/column/print22963.htm

Здесь Нестреренка, несмотря на свою альтернативную одаренность, прав.

А вот кредитоман на импортном ведре с импортным айфоном, винящий во всем проклятых «пендосов» и «либерастов» - нищеброд.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Если ты хорошо учил математику, то ты должен знать, что такое сложные проценты и что 200-300 тысяч евро на 30 лет означают, что своя квартира будет стоить в итоге раза в два дороже (при мизерных европейских процентах). А если учесть, что в своей квартире накладывается ряд других расходов по ее содержанию, появляется привязка к месту жительства почти постоянная, либо морока со здачей... то 10 раз подумаешь прежде чем купить, тем более что в ЕС дефляция и деньги пока не спешат превращаться в тыкву.

Кроме того банки тоже не дураки и фиксированную процентную ставку гарантируют только на первые, допустим, 10 лет из предлагаемых 30. А что через 10 лет будет - совсем не ясно.

А, да, 200-300 тысяч для крупных европейских городов - это не новая квартира и далеко не в самом удачном районе.

Так что повторяюсь, 10 раз подумаешь, прежде чем брать. (Плавал (изучал), знаю, продолжаю снимать и вести беззаботную жизнь)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ktan

отдавая, скажем, половину времени учебе, половину работе на половину ставки, оплачивая жильё
А ведь еще нужно откладывать на покупку военника
И это если нам, айтишникам, еще относительно неплохо: мы вполне востребованы
Не всем все-таки родители могут давать хотя бы 5 тысяч месяц.

Однозначно - лучший комментарий года.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Захотелось в 4 утра куда-то уехать, садишься и едешь.

Ну, для этого есть такси, а вот жрачку из ашана на такси не повезёшь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

твоего возраста - это сколько? я в свои 28 вижу поинт для покупки жилья - взрослеющие дети, которых через год-два нужно будет выпустить в свободное плавание, снабдив квартирой, обв, либо желание греть задницу в старости на море. все остальное - именно желание прибить себя гвоздями к одному из стулов.

ну вот нахера мне квартира, которой я буду владеть, но которая сдаст меня при первом же шухере, если за гораздо меньшие деньги (пусть и немного большие, чем рынок аренды) я могу комфортно жить без всех этих зажиманий яиц в клещи? ну кроме «хочется»

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну то есть ~5к километров в год в деревню и ~5к на юг, остается 50 тысяч в год, точнее в оставшиеся месяцев 10. Это 5 тысяч в месяц, то есть 150 км ежесуточно (!).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не подумал о ней. Сам ем крайне редко. Засчитано, да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

ради справедливости, ипотека, сравнимая с арендой аналогичной квартиры - это при 3% не 30 лет, а 10-15. а так да

vostrik ★★★☆
()

http://slon.ru/russia/politicheskie_koordinaty-591037.xhtml

Если не попали в верхний правый квадрат - значит нищеброд.

Я – ЛИБЕРАЛ 2.8 : 2.4

Но твоё определение ничего не значит. Скорее так: если попал в нижний левый квадрат, значит, ты нищеброд. Остальные три квадрата охватывают 99 % самых развитых стран мира. Например, Швеция — это верхний левый, Голландия — верхний правый, а Исландия или Люксембург — нижний правый. Могу сказать, что у населения этих стран нет ни малейшего намёка на нищебродство. Даже в скандинавских странах, где почти все получают какие-нибудь пособия, тем не менее продолжают работать и не жалуются на доходы и высокие налоги. У них уже менталитет такой сформировался. Беженцы со своим нищебродским менталитетом там не прижились.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Я да - скорее даже до поезда и обратно, т.к. на работу езжу на поезде (на машине утомительно в такую даль каждый день), а жена только ребенка в школу отвозит да до магазинов

Ну так чему там ломаться то тогда :) Если не заводить - даже ТО не надо будет делать.

Машины до сих пор на ходу и не требуют ремонта даже, кроме сервиса обычного годового. А если так - зачем их менять?

Я на это отреагировал - если активно ей пользоваться, то ремонта потребует любая машина с любым владельцем.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.