LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

типа бедный но зато внутренний мир

)))))00000)))

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А когда денег дохера, то что с ними делать?

Вкладывать в образование и здоровье себя и своих родных. Вот тут действительно денег никогда много не будет.

eugeno ★★★★★
()

Они правы, 20 000к зп - 5000 коммунальные - 650 интернет - 500 кабельное - 3600 за садик за 2-оих - 2000 проезд только на работу. 8000 - из них нужно сделать ещё 20 000 минимум, чтобы досчитать еду, одежду, отдых.
Так что бабы правы - не*ер быть подкаблучником другого дяди, чтобы сохранить и приумножить семью.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Могу, но тогда не получится купить квартиру.

Так ты ставь цели. Маленькие цели. И с помощью их наклепай план, куда ты идешь. Тогда у тебя будет и квартира и «пенсия».

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня были деньги, много. Много, это значит, когда едешь покупать три монитора общей суммой 50к, и деньги ещё остаются.

Да не, это фигня.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Так ты ставь цели. Маленькие цели. И с помощью их наклепай план, куда ты идешь.

Цель нормального человека - не думать о деньгах вообще. Они - грязь. А выкраивать на то, на это, отказывая себе в том, в этом - это и есть нищебродство. Причём, никто не хочет золотых унитазов и лимузинов. Обычная человеческая жизнь, как у всех.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eugeno

Нищеброд... придумывает стопицот оправданий, почему он не хочет поднять свою задницу и что-нибудь сделать для улучшения своей жизни.

Вот это - главное.

Если человек сделал всё возможное (в рамках разумного и божеского) для улучшения жизни как своей, так и своих близких, то к нему претензий нет.

А остальное - в руках Боженьки.

Deleted
()

У меня наоборот появились деньги.

GMax
()

Пиздец у людей проблемы. Кто-то что-то вякнул - и особо чувствительные начинают страдать.
А если подумать, то какая разница, что про тебя подумал какой-то левый человек или баба? Живи так, как тебе комфортно. Если шибко некомфортно без статуса и квартиры в ДС, то таки да - рви жопу ради этих символов.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это щто по-твоему, вершина мечтаний ? Это социальный минимум вообще-то.

Так в чём проблема? Не хочешь потратить несколько лет, бери в кредит, а оставшиеся деньги трать на вершину мечтаний.

Могу, но тогда не получится купить квартиру.

Из моей зарплаты больше $100 уходит в пенсионный фонд, примерно столько же на медстраховку, при этом я могу себе позволить оплачивать съёмную квартиру, откладывать на свою квартиру, кроме себя кормить и одевать девушку, и ещё остаётся. Как я и предполагал, начались отмазки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня были деньги, много. Много, это значит, когда едешь покупать три монитора общей суммой 50к, и деньги ещё остаются. Но что в итоге, — за деньги ты не научишься играть на гитаре, за деньги не купишь любовь девушки, за деньги не станешь Человеком с большой буквы. Деньги не приносят счастья, — ни сами по себе, ни всем тем, что на них можно купить.

Деньги как раз таки дают возможность заниматься чем хочешь, а не думать как бы пожрать купить.

iz_tabakerki
()

И вообще, мне ничего не надо, поэтому и деньги есть. Лишь бы был интернет. Тратить не на что.

GMax
()

Да, стыдно. Скорее всего с генами что-то не так.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GMax

и правильно делаешь. Лучше периодически встречаться в узком кругу тщаетльно отобранных людей. Естественно, не на людях. Дома у кого-нибудь или на даче.

targitaj ★★★★★
()

нищеброд и бедный это разные вещи, кмк

нищеброд это тот кто нихера не хочет делать для исправления беднствующего своего положения

я сейчас небогат (беден), но приложу все усилия, чтобы никогда не стать нищебродом

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

А если подумать, то какая разница, что про тебя подумал какой-то левый человек или баба? Живи так, как тебе комфортно.

Это как раз то, как я к этому отношусь.

GMax
()

1.голод и изобилие. история питания в европе

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

ну и как обычно

3.https://en.wikipedia.org/wiki/The_Marching_Morons

ps. кем нужно быть что бы в 21веке обращатся к акулам-ростовщикам(пэйдэй и прочий микрокретин)

qulinxao ★★☆
()

Если всех нищебродов развесить на фонарях, жить станет намного лучше и веселее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GMax

Но ОП-то вон страдает зачем-то. Я конечно понимаю - стадный инстинкт и прочие отголоски нашего дремучего прошлого, но не до такой же степени.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

О, кстати да, вполне годная характеристика.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом - если ты можешь свободно без ипотек обеспечиться себя и семью хорошим жильем (не однушкой в Бутово или далее за МКАД), не поедая при этом доширак, пока копишь, отдыхом несколько раз в год таким, который хочется, а не который можешь себе позволить, у тебя есть счета в банке, которых, если что, хватит прожить год-другой, не снижая уровень потребления, можешь купить минимум себе и жене хорошие машины не бюджетного класса (не в кредит!), ты можешь себе позволить хорошую медицину, спорт, то ты не нищеброд. Иначе - он самый.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Сколько ненужной мишуры ты перечислил. Во всех этих сущностях ты и видишь своё счастье?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но через несколько дней они начнут так вонять, что остальные повесятся сами

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В любой развитой стране народ не парится и покупает квартиру в кредит под 2–3 % годовых

и расплачивается 30 лет, а ты вообще то говорил что типа за 2-3 года хочешь скопить(!), а иначе ты нищеброд

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

класс. Раб системы должен назубок знать все положительные стороны системы. Спросонья шоб прям от зубов отскакивало. Молодец, хороший раб.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Кто верен в малом, тот верен и в большом, и кто не верен в малом, тот не верен и в большом.

из библии.

Ты неправильно понял этот пассаж. Для того, чтобы быть в чем верным, у тебя уже должна быть подружка.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от user42

О каком миллиарде речь ? Всё, что он описал - это сильно меньше миллиона, даже не 100.000 в большинстве случаев. Обычный, нормальный, человеческий уровень потребления. Ну, насчёт автомобилей «обязательно не эконом класса» и «без ипотек» он загнул, а остальное - это норма, которая должна быть у всех. У кого этого нет - и есть нищеброд, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Раб системы разве не тот, кому приходится вкалывать на чужого дядю, что бы просто выжить и которого выкинут на мороз из ипотечной/съемной квартиры и с работы в офисе, случись с ним что-то или просто устань от такой жизни?

CatsCantFly
() автор топика
Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

вам там хорошо выпивать, наверное... Лес и водоёмы в пешей доступности. И рыбалка небось есть нормальная. Как же меня этот гадюшник (мск) достал...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

и расплачивается 30 лет

Почему нет, если выплаты посильные и позволяют нормально есть, нормально отдыхать, содержать авто и платить коммуналку. Дело не только в процентах по ипотеке, дело ещё в первоначальном взносе, который Х.З. где взять. В нормальных странах, его нет. Ещё в страховке от выплат на время потери работы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

неа. Настоящие рабы системы - это те, которые эффективные винтики системы. Чем выше эффективность - тем глубже рабство. Потому что сама суть человека подменяется правилами системы.

Беседовал я как-то с кремлёвскими бомжами. У выхода метро. Девку ждал. Зима была. Один дядька пешком из Крыма пришел. Захотелось ему, вот и пришел. Год это был 2013-й, кажется. Вот это я понимаю свободный человек... Надо бы прояснить вопрос с брошеными домами в деревнях. Легально ли их занимать и жить там. Или система и до этого уже дотянулась.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Один дядька пешком из Крыма пришел. Захотелось ему, вот и пришел. Год это был 2013-й, кажется. Вот это я понимаю свободный человек...

А потом свободному дядьке захотелось пожрать и он пошел на ближайшую свалку. Кулстори.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну это уже что-то не совсем нормальное, на мой взгляд.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тебя еще не научили молчать по вопросам, по которым не в теме? Нет? Зря. Иди лучше пожуй чего-нибудь.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.