LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся релиз The Elder Scrolls III: Morrowind для Linux

 , , the elder scrolls,


0

2

Состоялся релиз The Elder Scrolls III: Morrowind для Linux. Порт осуществила компания Linux Games Publishing. Компания Bethesda просит обратить внимание, что инициатором порта была именно LGP, поэтому не стоит просить её (Bethesda) о портах остальных частей.

Ключевые особенности:

  • Поддержка Tribunal, Bloodmoon и всех плагинов (протестировано около 3 тыс.)
  • Портирован TES Construction Set
  • Поддержка английского, русского, французского, немецкого и ряда других языков. Разработчику также удалось получить diff кода региональных изданий, таких как 1C
  • В режиме без шейдеров используется настоящий OpenGL 1.4, без прослоек и трансляторов
  • В режиме с шейдерами используется транслятор mojoShader. Это сделано для того, чтобы не пришлось модифицировать файлы данных игры, а также всех плагинов, использующих шейдеры
  • В версиях для Raspberry Pi и OUYA используется OpenGL ES
  • Обеспечена совместимость со старыми системами времён выхода игры. Минимальные системные требования - Linux 2.6.9 (для x32-ABI-сборки - 3.4). Тесты показывают, что производительность игры на старых компьютерах не отстаёт от Windows-версии. На новых FPS избыточный
  • Лаунчер игры поддерживает Wayland. Разработчик пошёл по пути NVIDIA, собравшей свой nvidia-settings под GTK2 и GTK3. sh-скрипт автоматически выбирает нужный.
    Сама игра аналогично поддерживает Wayland благодаря использованию SDL2. Также SDL2 обеспечивает работу игры на многомониторных конфигурациях (динамическим выбором между Xinerama/XRandr 1.2)
  • Поддержка многоканального звука 5.1 и 7.1
  • Широкий спектр поддерживаемых архитектур: x86, x86_64, x32-ABI, ARMv6hf, ARMv7, ARMv8

Издание на диске доступно для заказа. В магазины цифровой дистрибуции Linux-версия скоро будет добавлена.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Очень смешно. Тебе не лень было пейсать этот текст ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

0.5 нанодубовицкой. Старайся лучше, хотя бы до нанопетросяна.

redgremlin ★★★★★
()

Так я не понял, а это серьезно? Только не говори, что ты это придумал, я тебе не прощу такое.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Надеюсь это ламповое издание на трех CD? Почему не освещена тема портирования Construction Set? И MGE раз уж на то пошло...

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты хотеть можешь что угодно, но на архитектурах MIPS, IA64, PowerPC, s390(x), SPARC 3D ускорения считай что нет. Везде свои ньюансы, но в общем и целом, игори класса Морровинд на имеющихся реализациях этих платформ невозможны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

> Ты хотеть можешь что угодно, но на архитектурах MIPS, IA64, PowerPC, s390(x), SPARC 3D ускорения считай что нет. Везде свои ньюансы, но в общем и целом, игори класса Морровинд на имеющихся реализациях этих платформах невозможны.

Зато там есть шина PCI Express и драйвер Radeon :-) А нет Radeon-а - для чего тогда TuxRacer в репозитории Debian собран под эти архитектуры? Ещё есть swrast.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зато там есть шина PCI Express

Огорчу тебя, в 99% этих машин PCI Express нет. Могу назвать одну модель Sparc и одну PowerPC с PCI Express. Но пичаль в том, что если ты туда засунешь карту с PC-шной прошивкой, эти машины не стартанут. А прошивок для этих платформ разумеется нет.

и драйвер Radeon

который говорит, что 3D is not supported on this platform.

А нет Radeon-а - есть swrast.

Замичательно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Странно! Пару лент назад читал про современную Амигу с Radeon HD X1600

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

для чего тогда TuxRacer в репозитории Debian собран под эти архитектуры?

Политика такая. Для исключения из сборки нужна серьёзная причина. Я у плагина-переходника чинил сборку под MIPS, хотя на MIPS этот плагин вообще бессмыслен. Но FTBFS на одной архитектуре блокирует миграцию в тестинг на всех остальных.

i-rinat ★★★★★
()

Зато на playstation4 работает, а там почти линукс.

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Насчёт IA64 и PowerPC. А как же старые Макинтоши, там же есть аппаратное 3D? А на ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-ia64 лежит сборка под IA64 12-летней давности

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Могу назвать одну модель Sparc и одну PowerPC с PCI Express. Но пичаль в том, что если ты туда засунешь карту с PC-шной прошивкой, эти машины не стартанут

https://en.wikipedia.org/wiki/AmigaOne_X1000

Тут говорят про поддержку Radeon R700/HD6000.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как же старые Макинтоши, там же есть аппаратное 3D

Старый макинтош с PCI-E ровно одна модель. Её я и имел ввиду. Максимальная видеокарта, которая там поддерживается - NVidia 6600LE. Разумеется, только под Mac OS 10.5., ни под каким Линуксом.

А на ftp://download.nvidia.com/XFree86/ лежат сборки под IA64 12-летней давности

Эти драйверы не поддерживают OpenGL.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Там может и Radeon R700. Но где сведения о поддержке этими картами 3D ускорения ?

lenin386 ★★★★
()

Вот чертяка, я ведь на 3 секунды поверил и охренел. ) Как раз недавно в стиме купил эту третью часть. Но сразу выдал тэг «32 марта». Наверное, лучше убрать его, т.к. он вверху новости и бросается в глаза.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Только сейчас заметил, тут оказывается и даты в движке лора для сегодня пофиксили. Маскировка 80 lvl. )

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)

Посмотрел на дату, заплакал.

CYB3R ★★★★★
()

Покажите мне извращенца, который будет играть в Морровинд на Raspberry Pi!
Update: Посмотрел на дату. Зеня, я тебя ненавижу.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)

И ста лет не прошло. Когда я очень хотел поиграть в морр под линухом его не было. А сейчас он мне не нужен - у меня есть венда.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хм. Политика такая... я читал очень давно, что openbsd поддерживает как можно больше архитектур из единой кодбазы потому что так легко поймать баги, воспроизводятся только на одной архитектуре, но потенциально вредящие многим. Правда примера таких багов я не помню
Разве что они оч громко ругались на неправильные бинари которые гцц собирал на спарках.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Мой «баг» был связан с поломанным компоновщиком, то есть тоже не настоящий. Не думаю, что там что-то можно действительно поймать, разве что little-endian/big-endian.

i-rinat ★★★★★
()

страждущие могли бы как нибудь помочь openmw и получить все это

onon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.