LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься? Помогите определить позицию для собеседований

 , ,


0

3

Добрый день, господа. Передо мной встала проблема, безусловно ничтожная в масштабах вселенной, но, тем не менее, довольно важная для меня. Дело в том, что имея, вроде бы широкий перечень навыков, я не могу выделить из них конкретную позицию, которую нужно искать на том же ХедХантере например. Ясно только одно: я хочу заниматься разработкой web-приложений (а вот в качестве кого — как раз не понятно).

Коротко обо мне:

  • Высшее образование (Специалисть по сервису компьютерных и микропроцессорных систем)
  • 4.5 года стажа (смешанного)
  • На данный момент проживаю в Москве, работаю в компании, занимающейся тестированием и, с недавних пор, разработкой ПО. Недавно перевелся из отдела автоматизации в отдел разработки, но легче стало ненадолго
  • 4 года использовал Debian в качестве десктопной системы, совсем недавно перешел сначала на Win8, потом на Win10 (еретик, да)


Что приходилось делать:

  • Писать на Python + Django различные ресурсы (один даже со сложной структурой и видеохостингом)
  • Верстать к этим ресурсам HTML и скриптовать на Javascript
  • Писать на чистом Python систему хуков для репозитория со статистикой нарушения правил и автоматическим анализом Сонаром кода коммитов
  • Писать на C# приложение, использующее COM-объекты некого инструмента исполнения тестовых скриптов, дабы в одном окошке выбирать сеты и ставить их на выполнение, не загружая сам инструмент (утилитап для манагеров, грубо говоря)
  • Писать на Java + Spring бэкенд приложения мониторинга успешности выполнения тестов для некого регионального портала госуслуг (sic!). Умеет строить расписания запусков, подгружать отчеты агента, выполняющего «скрипты» (зело кривой поделки дружественного отдела, которую пришлось адаптировать), строить статистику по времени
  • Писать фронтенд на Bootstrap + jQuery для этой поделки
  • Разворачивать под это простенькие сервера на CentOS 7
  • Перевозить инфраструктуру инструментов (Redmine, Git, SonarQube, etc) с одного единственного сервера на группу машин, где приложения уже были разнесены по ролям (таки продавил инициативу когда сменился системный администратор)
  • Админить всё это дело (ну как админить, так, следить чтобы работало)
  • Писать, соответственно, различные скрипты на шелле (в общем-то тоже несложные)
  • Писать автотесты для сторонних приложений посредством инструментов автоматизации (TestComplete)
  • Писать оценки трудозатрат и планировать этапы работ по разработке заказного ПО (да, это безумие)
  • Защищать эти оценки перед ПМ'ами и заказчиком
  • Применять свое обаяние к стажерам дабы мотивировать изучать тонкости различных технологий и подходов. Сейчас успешно прогают несложные вещи на Java и верстают из PSD в HTML с простым скриптингом на JS. Считаю личной победой и доказательством наличия лидерских качеств

Что сказать-то хотел?
Хотел сказать что непонятно два вопроса: на какой стек искать вакансию (ибо практики понемногу на разных стеках, но ближе веб на питоне и интерфейс на хтмл и жс плюс развертка машин под это дело) и, собственно, на какой уровень (junior, middle, вот это всё)? Опыт в 4.5 года, по идее, уже не должен давать рассматривать меня как джуниора, но мало ли. Самые глубокие знания, на мой взгляд, имею всё-таки в Python. Проблема в том, что редко занимаюсь практическим программированием на нем, а в вакансиях обычно требуют плотное его использование. Посоветуйте как быть или историй успеха расскажите

Перемещено leave из job

Сделай 2 резюме без всяких приставок, Python/Django Developer и Java/Spring Developer, а там уже предложения смотри.

GoodPerson
()

значит, jack of all trades, master of none.

Опыт в 4.5 года, по идее, уже не должен давать рассматривать меня как джуниора, но мало ли.

но если разделить весь твой опыт по профилям, то опыта-то хватит как раз на джунирство. я вобще очень плохо отношусь к таким смешанным резюме. «человек не знает, чего хочет. не видит себя как специалиста», - думаю я.

изучи стандартную специализацию в команде, выбрать что-то одно и концентрируйся на этом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я вобще очень плохо отношусь к таким смешанным резюме.

Это касается именно разработки или вообще всего? Я думал что при написании резюме на позицию какого-нибудь абстрактного сисадмина будет плюсом указать что я и python немного могу, и проектик с postgress поддерживал, и bind админил, ну и знаю «на каком порту пинг работает».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

спасибо... Вообще у человека unix опыт превышает...

dmxrand
()

пиши несколько резюме на каждый скилл, по джуниору там везде и наберется.

з.ы. практика показывает что лучше не лезть больше чем в 1-2 стека, на зп это отражается негативно.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Друже, специалистом можно быть везде. Главное понять куда хочется. Но я тонко намекну, что бОльшие деньги за мЕньшие знания сейчас в Java.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

И сколько, скрепя сердце и подавшись в джава-девелопмент таки джуниором, можно получать в среднем? У меня есть целый один проект на SpringMVC (заодно познал мавен и контейнеры приложений).

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Я не могу сказать за Москву, но могу за Питер: если правильно устроиться, можно получать от 50 белыми на руки. Куда устраиваться - тоже не подскажу, нужно искать. Но есть опыт знакомого, который за 3 года поднялся с 30 (джун) до 150 (сеньор), устроившись в крупную компанию.

Я много докладов слушал по Java (зачем-то) и как я понял, проблема там в том, что джунов дофига, но пускать их на реальные проекты страшно. А адекватных мидлов вообще почти нет, но они очень нужны.

Полагаю, для начала неплохо был от корки до корки знать ООП, SOLID некие паттерны проектирования, а там только в бой.

Я вещаю с дивана, друже, сам этот путь не прошел, только смотрел на коллег. Но, надеюсь, тебе поможет.

coderage
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Слушай, и не могу не порекомендовать канал годного java-спеца. Слушать интересно и есть новая инфа. Плюс, он рассказывает о том, что куда и к чему. Посмотри его видосы (как я - фоном на работе), мне лично доставило и дало неких знаний даже в другой области.

http://www.youtube.com/user/pro100fox2

coderage
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

Да, но я только в начале, буквально полгода назад задумался и только неделю назад дошли руки скачать учебник, который пока не открывал. Сейчас работаю в гребанном PHP. Слава богу, хотя бы с фреймворками, а не с джумлами и вордпрессами.

Кстати, могу сказать, что если в PHP быть крутым, то и тут можно получать достаточно бабла. Но все же меньше, как ни крути.

И забыл сказать. Если в Java идти - то в тырпрайз и в аутсор-компании, т.к. они финансируются, как правило, из-за рубежа. Например, Epam. У них есть свои школы даже. Но туда попасть тоже проблема. Да и не все так гладко внутри, как друзья говорят. Но бабло!

coderage
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что-то нифига. Еле-еле нашел вакансию в Омске. И денег много платить не хотят.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesseydesu

А что ты слышал? Тут же вопрос не в том, как они работают. Тут вопрос в том, что ты получаешь или 30 тысяч или 150 тысяч.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

У меня максимализм юношеский. Нельзя строить дома которые развалятся при вызове лифта. На текущей работе таки строим, тряхает порой

jesseydesu
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

На 200К я пока объективно не тяну. Но если 200К будут платить за грамотное применение моих знаний не во вред (востребованный софт с нормальной поддержкой, а не распил бюджета заказчика) — я бы, так уж и быть, согласился бы =)

jesseydesu
() автор топика

С этими навыками на забугорный фриланс. 300к+ поймаешь, если все сделать правильно.
У меня в самом начале был некоторый опыт, я стал искать работу в бодишопах, но сходив на два собеседования меня начало от них выворачивать, т.к. я понял, что для прохождения собеседований нужно уметь проходить собеседования, а не просто обладать возможностью выполнять свою работу. После этого я начал заниматься непосредственно тем что умел, работая напрямую с заказчиками и получать в разы больше, чем дают в этих конторах.

JN
()
Ответ на: комментарий от coderage

Но я тонко намекну, что бОльшие деньги за мЕньшие знания сейчас в Java.

Тебе кто-то ереси в уши налил. Если разработчику на PHP для жизни достаточно знать 1-2 фреймворка/CMS, Python - Django, Ruby - ROR, JS - Node + Angular, плюс, может быть, несколько функциональных библиотек, то Java Developer средней руки в дополнение к объемной стандартной библиотеке и сотням имплементаций различных JSR (а Spring в 1 лицо затмит всё вышеперечисленное разом) должен уметь еще что-то из Middleware. При этом вилка зарплат у Java ничем особым не выделяется, может быть, +10 тысяч выйдет в среднем.

GoodPerson
()

Если сможешь ответить на два вопроса по джаве, то возьму на ремоут, фуллтайм, скалу. До пяти тысяч.

Swinepeter@gmail.com

lgbt
()

И забудь при двести тыщ, даже в киеве такие деньги джунам платят.

lgbt
()

Джун и мид измеряются легко — знаешь ли ты свои области настолько, чтобы не отнимать на свое обучение половину времени остальной команды.

Если сам не знаешь чего хочешь, пиши как тут советуют несколько резюме и ищи интерес на собеседованиях, хотя можно обойтись и одним резюме что-нибудь вроде software engineer. И вообще широкий кругозор — то круто.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Я не так выразился про меньшие знания. Я имел ввиду, что Java считается одним из самых простых языков и проще нее только PHP. Где-то прочитал, сам удивился.

А по поводу денег - так речь не о двух маленьких фирмах, где в одной требуется PHP-, а в другой Java-джун. Речь о том, что на Java есть компании-аутсорсеры, продающие рашкинских и украинских разрабов на запад за нормальные (для нас) деньги, а на PHP таких компаний тупо нету, т.к. на PHP не стандарт тырзпрайза. Если идти работать в ООО «Рога и копыта», где работает три инвалида, то не важно на чем пишешь и разницы в ЗП не будет никакой.

UPD: Понятное дело, что кто-то за PHP получает больше, а кто-то за C# получает больше. Я в среднем по больнице имею ввиду, как-то так. Хотя может мои сравнения и не правомерные. Но я не нашел у себя в городе крупных фирм, куда смог бы пойти со своим гребанным PHP/Yii.

coderage
()
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

С этими навыками на забугорный фриланс. 300к+ поймаешь, если все сделать правильно.
работая напрямую с заказчиками и получать в разы больше, чем дают в этих конторах.

Запили подробнее. Неужто на апворке можно так выехать?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от coderage

Я имел ввиду, что Java считается одним из самых простых языков и проще нее только PHP.

Все языки достаточно просты для того, чтобы овладеть ими в течение трех дней, проблема в том, что для написания чего-то осмысленного одного языка недостаточно.

Речь о том, что на Java есть компании-аутсорсеры, продающие рашкинских и украинских разрабов на запад за нормальные (для нас) деньги, а на PHP таких компаний тупо нету, т.к. на PHP не стандарт тырзпрайза.

Они не платят ощутимо выше рынка, указанные ранее ~10 тысяч просто для того, чтобы в это рабство шли.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Freelance - это больше про общение, чем разработку продукта. Умеешь взаимодействовать с социумом, располагать к себе и строить вокруг себя сеть заказчиков с необходимыми специалистами в других областях - успех ждать долго не заставит. Тут за гайдами к каким-нибудь психологам или социологам лучше обращаться.

GoodPerson
()

на какой стек искать вакансию

anykey в маленькую контору. В крупные ты уже опоздал ( нужно было студентом идти ).

Самые глубокие знания, на мой взгляд, имею всё-таки в Python.

обычно на собеседованиях по python требуют доскональное знание «python-style» ( т е всякие фишки python, которых нет в других языках).

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Можешь опопробовать стажером в крупную ( помню в Рамблере когда то точно было ) на какой нибудь Perl ( ибо желающих мало - брали тогда всех подряд ). Но по деньгам сам понимаешь - тыщ 30-40 будет.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

имхо, вобще всего. твой пример не очень, т.к. python, postgres и bind - это админские задачи в рамках unix/linux администрирования. а если ты напишешь, что год делал сайты на php, потому немного делал сайты на django, потом работал в саппорте dlink... понимаешь? у абстрактного админа очень конкретные задачи. если его просят один с подадминить, сайт написать или столы перенести, то это все обычно в маленькой фирмочке.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

на фронтэнд разработку (javascript и прочее) присылают резюме люди, которые немного java, немного php, немного админы. несмотря на конкретное описание вакансии, где четко описаны требования. раздражает. вот зачем они это делают? деньги готовы платить за ценного спеца, а говенный, чтобы испортил проект, и даром не нужен.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.