LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вайланде и gnome3 в последней федоре с последними обновами.

 , , ,


0

2

попробовал я тут wayland... работает, конечно, он плавно и быстро, но лагает шозвиздец. особенно это заметно с x11-приложениями: клипбуфер не работает, раскладка переключается не всегда, при попытке перетащить изображение из caja (x11) на рабочий стол у меня вообще упал сеанс. и x11 приложения имеют небольшой тиринг.

в общем, этот ваш ваш вайланд оставьте бета-тестерам. экспертное заключение:
www.linux.org.ru/gallery/10931314.jpg (но зачем? Но зачем? )
http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-04_3/1428739281357.jpg

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Такое ощущение, что чего-то со всеми этими новшествами концептуально не так. То есть они как бы и нужны, wayland нужен и всё такое, но...

Вот есть X11, которую пилят уже лет 30 и в которой таких багов уже не осталось, да их кажется и не было. В очередной раз, вместо того, чтобы дорабатывать имеющиеся программы и писать новые, переписывается заново то, что работает. KDE3-KDE4-KDE5, например. Или Gnome. Или systemd вместо (в дополнение) к init и т.п.

А тем временем, спустя лет 15-16 как об этом стали говорить, только в конце прошлого года в Gimp, в бета версии наконец-то нативно появился 16-битный канал цвета. И для конечного пользователя это в 100 раз важнее всех вяленых и версий KDE, его бы и 3-я и вообще 2-я даже устроила бы. Потому что нужно ехать, а не шашечки. Потому что практическая работа делается в нужных программах, если они дает нужные фичи и стабильность.

Это только один пример.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Systemd и Plasma 5 работают прекрасно, и в сабже все проблемы Wayland связаны с Xorg-приложениями.

Deleted
()

работает, конечно, он плавно и быстро, но лагает шозвиздец

плавно

лагает

Ты под чем это писал?

Valkeru ★★★★
()

Нет, по мне так с gnome 3.20 уже почти готов. Но вот позиция wayland о том что «теперь очередь за приложениями», крайне неадекватная. Ага, сейчас так взяли и побежали переписывать. Вместо того чтобы переключиться теперь на допил XWayland до вменяемого состояния, они говорят куда идти.

И эта очень распространенная проблема. Разработчики таких «новшеств» ведут себя так, будто под GNU/Linux вообще нет никаких приложений. А те что есть настолько поделки и не важны, что их можно быстро переписать. Короче, они в текущем виде GNU/Linux за ОС не признают.

Вон с Unity8 такая же проблема. Да, иксовые приложения работают. Но вот реализация нативных настолько инородная, что виндовые в Wine — это будто нативные, написанные специально под линукс, по сравнению с Scopes. Андроид приложениями куда более вменяемо пользоваться.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

<разработчики wayland> в текущем виде GNU/Linux за ОС не признают.

продолжайте, мы слушаем.

t184256 ★★★★★
()

очередной боян про вейленд, все давно в курсе.

imul ★★★★★
()

caja

Ты на Mate пробовал, что ли? Буквально позавчера тыкал в виртуалке в альфу Fedora, в сеансе Gnome on Wayland всё было не так уж плохо, как я ожидал.

Nirvandil
()

Для чего этот кипиш? Есть прекрасно работающий XFCE4

int13h ★★★★★
()

работает, конечно, он плавно и быстро, но лагает шозвиздец

/0

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

ага, именно! такое ощущение, что разработчики wayland намеренно дискриминируют X11-сообщество: не «мы будем совместимы с вами», а «вы должны быть прогнуться под наши стандарты».

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ты кое-где прав, а кое-где нет.

Вот есть X11, которую пилят уже лет 30 и в которой таких багов уже не осталось

баги остались by design. я совсем недавно свалил Хы запустив какую-то программу.

В очередной раз, вместо того, чтобы дорабатывать имеющиеся программы и писать новые, переписывается заново то, что работает.

этот цикл сам по себе не так уж плох при условии, что то, что начали доводят до stable. проблема этих KDE4-KDE5, что их никто не доводит до уровня stable той же винды, потому что под линукс делают в первую очередь серверный софт, а KDE4-KDE5 это баловство just for fun. Gnome3 выглядит многообещающе, потому что за ним стоит RedHat. kinik просто не понимает, что то, что у него сейчас падает, будет rock stable на RHEL8 через 5 лет.

А тем временем, спустя лет 15-16 как об этом стали говорить, только в конце прошлого года в Gimp, в бета версии наконец-то нативно появился 16-битный канал цвета. И для конечного пользователя это в 100 раз важнее всех вяленых и версий KDE

Да, конечным пользователям важен рабочий софт. И я это говорю всяким представителям Альт-линукса, которые на мой взгляд неизвестно что в очередной раз пересобирают и локализируют. Но wayland - это тоже очень важный софт для конечного пользователя. От него зависит скорость игр. От него зависит битность цвета при работе с тем же Gimp. На винде, например, уже говорят про 10битный цвет для обработки графики. И без адаптации всего стека Wayland+Gnome+... этого не получишь, например.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

зачем нужен 10-битный цвет на канал, если мониторов, которые могут его выводить, ещё нет? а поддержку в приложении (для внутренней обработки) и так можно сделать.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

я в прошлом году наложил лапу на dell u2413 (заметь, 13 в данном случае годы выпуска).

http://www.dell.com/ed/business/p/dell-u2413/

TechSpecs: Color Support: Color Gamut (typical): Adobe RGB 99%, sRGB 100% and 120% (CIE 1976)3 Color Depth: 1.07 billion colors

остальные примеры в google.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот есть X11, которую пилят уже лет 30 и в которой таких багов уже не осталось, да их кажется и не было.

были, причём с тем-же с буфером обмена и переключением раскладок.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты так говоришь, как будто под линуксом есть какие-то стоящие приложения, зависящие от иксов.

как насчет хотя бы ssh -X Как вяленый совместим с этим?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://groups.google.com/forum/#!topic/wayland-display-server/5-0MARj7MbQ

Here is the short
answer: remote desktop with just Wayland is impossible because it communicates with local DRM buffers. It could be extended to allow clients over a network to send image data, however that would be kind of like VNC. Wayland will definitely not take drawing commands like X, because it is supposed to be rendering API neutral.

Далее одно только would. Только обещаю прикрутить что-то. Короче фтопку. X11 делали умные люди в отличие от и у умных людей десктоп работал по сети by design

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Хейтерам на заметку: до этого вашего X11 протокол иксов ломали в течение 3 лет. Wayland сама стабильность.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. Настолько прекрасно, что systemd позволяет окирпичить материнскую плату, а plasma 5 глючит.

все проблемы Wayland связаны с Xorg-приложениями.

Офигеть логика. «Если вяленд дерьмо, то во всём виноваты иксы». Ты случаем не с майдана?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Система-Ди тут не причем, они не виноваты, что авторы прошивок дауны
2. На нуво глючит все - даже Openbox умудрялся. Но это но настроению, на Nvidia же блобе все идеально
3. X11 - протокол, Wayland - протокол. Все проблемы в реализациях

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

потыкать - 24, база гнова 3.20, но некоторые приложения 3.19.90

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

mystery> 1. Система-Ди тут не причем, они не виноваты, что авторы прошивок дауны

Вот только почему-то дают полный доступ rw для того, для чего его быть не должно по умолчанию.

mystery> 2. На нуво глючит все - даже Openbox умудрялся. Но это но настроению, на Nvidia же блобе все идеально

Опять сказки про качество невидиевского блоба? Ну не смешно же уже.

mystery> 3. X11 - протокол, Wayland - протокол. Все проблемы в реализациях

Нет. Проблемы в том, как спроектировали. Это касается как иксов, так и вяленда. И если иксы спроектировали грамотно для своего времени, то в вяленде нет вообще ничего, что достойно называться хорошим техническим решением вообще для любого применения. Протокол определяет реализацию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот только почему-то дают полный доступ rw для того, для чего его быть не должно по умолчанию.

ну тут я считаю, что это эпикфейл. ещё больший фейл, что разраб сказал: «идите троллить в другом месте» и закрыл без исправлений багрепорт. какое вопиющее неуважение к сообществу. если ПО, управляющее загрузкой, хочет что-то в efi варсах поменять, то пусть перемонтирует в rw на время своей работы. можно даже тупо враппер написать, если они не могут в координацию.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Чому ты создаешь по 3 темы в день? Лучше бы со своим кунчиком няшился :3

и то и то успеваю. :3

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Мне кажется как только допилят вайланд до более-менее вменяемого состояния, его тут же забросят и начнут пилить новый велосипед.

Так во всём практически, только кеды3 стали отличным ДЕ, бросили, выкатили глюкавую четвёрку, которую так же забросили и понеслась по новой. Дибилы .ять!

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

unity&mir? :) новое говнище ещё до выхода старого.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

При том, что эти костыли приходилось писать потому, что разрабы systemd не могут своё поделие написать нормально, и потому лезли своими кривым ручонками в ядро, чем однажды вызвали гнев самого Всевышего, самого Линуса.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Мониторы такие есть. Например один у меня дома стоит.

imul ★★★★★
()

напиши пожалуйста своё определение термина «лагает», а то у меня самый настоящий когнитивный диссонанс.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

X11 делали умные люди в отличие от

А кто по вашему делает Wayland?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ssh -X
нормальную работу

rofl... сколько не пытался использовать это, ни разу не завелось нормально, постоянно толщены канала не хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

можно я не буду делать за тебя твою домашнюю работу? по вопросу видно, что ты первый раз про это слышишь.

Это вы так красиво обосрались?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.