LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Схемка ик-приёмника


0

0

Вопрос к паяльщикам. Хочу сделать вот такой девайс: http://civilian.boom.ru/pages/ir.htm Поскольку я в железном креативе ламер, возник небольшой вопрос. Всё необходимое вроде нашёл, вот только резистра нужного номинала нет - 4k7 порылся в деталях разных девайсов и нашел по 2,2 и 5,6. Будет ли девайс работать? Лучше меньшее или большее сопротивление? Думаю взять по 5,6

anonymous

Как вариант, вспомни школьный курс физики и собери из нескольких резисторов нужный тебе.

AngryElf ★★★★★
()

По идее 5.6 должно пойти, важен сам факт наличия резистора. Городить из нескольких резисторов параллельно/последовательно это бред. Ну если очень принципиально то магазин Чип и Дип в помощь :)

anonymous
()

Поищи на тему последовательного и параллельного соединения резисторов. Можно последовательно два 2.2 соединить будет 4.4 может и пойдет.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот чтоб не быть голословным: http://iskander.h12.ru/irc/irc.html (первая найденная) Схемка типа твоей, но там вообще резистор на 1.2КОм, так что не парься...

anonymous
()

что происходит с резисторами при послеждовательном или параллельном соединении? R1+R1+ ... = Rn или наоборот, 1/r1+1/r2+... = 1/Rсумм.

вот.

vilfred ☆☆
()

Мда... Нафига там нужна 78L05, достаточно было поставить обычный
стабилитрон на 4.7-5.1В с резистором и все, фотоприемник потребляет
немного...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Резистор можешь поставить любой. И 2к2, и 5к6. Здесь это неважно.

А схемка не совсем грамотная. Да, вполне сошел бы и стабилитрон с сопротивлением для питания. Это раз. Ну и во-вторых, на вход DCD подаются уровни от 0 до 5В, что не есть правильно. Нет, работать будет, но не это решение некорректное. Надо было от -10 до +10 уровни формировать. И сделать это можно было бы малой кровью, сформировав нужный уровень -10V на выходе DTR, например. А +10V есть уже на RTS.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Вообще этого ничего нахрен не нужно. В биосе любой материнки с лохматых времён можно второй COM-порт переключить в IR-режим (в биосе он есть, даже если на материнке физически разведён наружу только один). При этом электрически он выводится на материнке на четырёхконтактный разъём (Vcc,GND,RX,TX), к которому по идее должен подключаться IR-трансивер. Эти IR-трансиверы я в глаза никогда не видел, но для нужд дистанционного управления достаточно купить *один лишь* трёхногий IR-приёмник (любой пятивольтовый, указанный в статье) и соеденить его три ноги с Vcc,GND,RX на этом разъёме (разумеется в соответствии с его цоколёвкой). Никаких резисторов, стабилитронов и прочей рассыпухи не требуется. Плюс к этому остаётся свободным первый COM-порт, зачастую физически единственный на материнке. Единственное отличие -- тип приёмника при этом получается RX (хотя у описанного в статье можно посадить сигнальный провод на любую принимающую ножку COM-порта).

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Для человека, не знакомым с электроникой, лезть к материнке сложнее, чем спаять вот такую вот схемку. Сложнее и страшнее :) К тому же не всегда контакты на этом разъеме материнки обозначены. У меня на VX97 когда-то давно так и было. Просто разъем и все. Никаких обозначений и распиновок. А если это ноут? Там IR может и не быть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Для человека не знакомого с электроникой хвататься за паяльник проще, чем купить шнурок с четырьмя проводками для CDROM<->AUDIO? Распиновка контактов есть в документации на материнку всегда. Просто её никто не смотрит (а зря). Единственная проблема будет -- правильно соединить три ножки IR-приёмника с тремя ножками на мамке (причём заметьте -- паять не требуется). Но для простого человека это вообще непосильно. Надо вначале как минимум кандидатскую защитить по схемотехнике и иметь как минимум 10-20 публикаций в журнале Радио.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

PS: Насчёт ноута согласен разумеется, но...

В этом случае лучше погуглить на тему как подружить родной IR ноута с lirc или как с трубы управлять компьютером по блютусу.

PPS: Я что-то сильно сомневаюсь, что у вопрошавшего ноут.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вот это уже интересно, надо будет дома посмотреть. Если обнаружу на материнке разъём для IR-трансивера, то поэксперементирую на выходных.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Уважаемый Lumi! Спасибо за такой полезный совет. У вопрошавшего не ноут, а простой комп с материнкой gigabyte GA7-VA. Удивляюсь, насколько по вашим словам всё легко. Получается, мне всего лишь нужно соединить три ножки ик-приемника с тремя контактами на материнке? Это будет равносильно подсоединению к 2-му com-порту? В инструкции нашёл 2 разъема по 4 контакта - CD IN (CD-L,GND,GND,CD_R) и AUX IN(CD-L,GND,GND,CD_R) разъемов с контактами RX и TX вроде нет... Если это от com-порта, может подключать приемник к прямо к разъему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй подсоединить к COM-порту. Сожженный приемник я тебе гарантирую :) Там как раз уровни +-10Вольт.

Те разъемы, которые были на некоторых материнках для IR были 5-вольтовыми. То есть выводились еще до преобразователя уровня для внешнего порта.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит так. Ты неправильно ищешь. вот у меня, например, на ASUS этот разъем не 4-пиновый, а 5-пиновый. И выводы обозначались (+5V, NC (not connected), IRRX, GND, IRTX). Так что ищи среди всех разъемов.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я был сегодня добр и глянул мануал на твою материнку. Там нет разъема для IrDA. Так что можешь спокойно паять схему.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Евгений aka Zubok ответил Вам на этот вопрос, за что ему огромное спасибо. Разъёмы действительно бывают не на всех материнках :( CD IN (CD-L,GND,GND,CD_R) и AUX IN(CD-L,GND,GND,CD_R) -- это входы для вашей интегрированной звуковухи. Не подойдут.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Во избежание дальнейших недоразумений пост на который я сейчас отвечаю лучше начать так:

В биосе некоторых материнок предусмотрен для второго COM-порта IR-режим (в биосе он есть, даже если на материнке физически разведён наружу только один). При этом электрически он выводится на материнке на четырёхконтактный (Vcc,GND,RX,TX) или пятиконтактный (Vcc,GND,RX,TX,N/A) разъём, к которому по идее должен подключаться IR-трансивер. Информация по расположению этого разъёма, количеству контактов и его распиновке написана в документации к материнке. Уровни на контактах соответствуют TTL уровням.

Так будет корректнее, чтобы не обнадёживать напрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>PS: http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm и вообще весь http://slydiman.narod.ru может быть полезен в данном вопросе.

Самая грамотная из всех схем, приведенных по первой ссылке, вот эта http://slydiman.narod.ru/img/SuperDCD.gif . Остальные - сплошная "партизанщина".

Интересно, кому пришло в голову на тех схемах резистор поставить после стабилитрона? Схемотехники, блин. А схема без стабилизатора - это вообще супер. Заложились на данные по потреблению тока приемником и подобрали сопротивление так, чтобы падение на нем обеспечило напряжение 5В. Молодцы (идиоты)! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> вот эта http://slydiman.narod.ru/img/SuperDCD.gif

Там хотя бы на COM-порте именно такие напряжения, которые должны быть :) Но ссылку я дал не только для этого. Там есть пример использования звуковой карты в качестве приёмника, использование ИК-приёмников, отличных от телевизионных и др.

Насчёт партизанской схемотехники... Для успешной работы Lirc достаточно и идиотских схем с резисторами и перекошенными входными напряжениями. Здесь же мы не делаем коммуникационный канал, а Lirc способен настроиться на любой сигнал с COM-порта, чем его там ни дёргай. Главное -- ничего не запалить :)

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.