LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недоработка telegram-cli

 


0

2

Дети рыдают, перелётные птицы замерли в воздухе, неодобрительно покачивая головами, дикие звери в ужасе забились под сучья, пни и коренья весеннего прохладного леса. Как следствие чудовищной недоработки клиента telegram-cli он не перекодирует данные между сервером и юзерской локалью. Как следствие, он юзабелен только при локали UTF-8.

Разработчики о недоработке уже уведомлены: https://github.com/vysheng/tg/issues/1052 .

★★★★★

Кодировок, как известно, существует две: UTF-8 и UTF-16. Кто-то использует UTF-16 как основную кодировку?

Deleted
()

Кто-нибудь, позовите модераторов, Эдик угнал аккаунт!

true_admin ★★★★★
()

Как следствие, он юзабелен только при локали UTF-8.

Эдик пользует телеграмм? Если нет, то о чем новость-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сомневаюсь что множества пользователей альтернативных кириллических локалей пересекается с множеством пользователей терлеграмма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bl

На разжигание розни больше походит разжигание ненависти к альтернативным кодировкам и их юзерам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

знает 1173 варианта кодировок.

ИЧХ 1172 из них не нужны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На разжигание розни больше походит разжигание ненависти к альтернативным кодировкам и их юзерам.

Мышление у тебя тоже альтернативное, что не удивительно.

imul ★★★★★
()

Отнюдь! Это фича!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

зачем зоопарк кодировок держать?

В каком смысле? Разработчикам поддерживать зоопарк кодировок или юзеру?

Юзеру, конечно, больше чем одной локали держать особого смысла нет. Но, юзеров миллионы. И у каждого своя кодировка.

Так что, если разработчики сетевого клиента отсекут поддержку ряда локалей, то они сделают невозможным его использование юзерам этих кодировок.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Каждый сам выбирает себе локаль. И это совсем не обязательно UTF-8. И можно выбрать, например, локаль KOI8-R, и так и сидеть с ней, не переключаясь.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

то они сделают невозможным его использование юзерам этих кодировок.

ну и насрать на таких юзеров

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

RLY?

  • first language
  • второй язык
  • lingua tertia
  • lingua indietro
  • quinto idioma
  • sixieme langue
  • siebte sprache
  • lughat alththamina
  • Daiku no gengo
  • D`i shi yuyan
  • tasnmek lezu
  • kaksitoista kieli

... Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

А зачем? Если нужно, то прочитать всё равно можно. Если же они всё же нужны, то можно писать в несколько строк наподобие

.. ^ ' - u   `
 o a e i s S u
           ,

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А что если понадобится атлантийский язык? Действия должны быть реакционными, а не «а если вдруг». А если завтра планета столкнётся с Солнцем? Ставить такие вопросы глупо, а пытаться решать обозначенные ими проблемы ещё глупее. Больше 10-ти лет мне выше крыши хватало кириллицы и латиницы, и так будет и дальше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

В мире живёт около 1.5 миллиарда людей, которым нужны китайские иероглифы, и около миллиарда людей в Индии со своими письменностями, их потребности UTF-8 удовлетворяет, твои тоже, из-за 1.5 упоротых любителей KOI-8 запиливать поддержку кучи однобайтовых ненужных кодировок будет непрактично

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ненужно смешивать разные вещи. Во-первых, я не запрещаю юзать UTF-8, BIG5, GB, JIS, KSC, EUC, Shift-JIS, EBCDIC,... и т.п. кодировки тем, кому они нужны. Но, при чём здесь моя локаль? Во-вторых, даже без KOI8-R кодировок сотни. Так что, это совсем не 1,5 маргинала. В-третьих: даже если и 1,5 человека, то это всё равно наше дело что выбирать. И есть вещи, которые юникод не может обеспечить - не более чем 256 символов в кодировке и один байт на каждый символ. В-четвёртых, поддерживать альтернативные локали или нет - это, конечно, выбор каждого разработчика. Но, в таком случае надо просто спокойно и цивилизованно это обозначать, а не раскидываться нелитературным: «Все альтернативные локали - говно, и их юзеры тоже. Плевали мы на них с высокой колокольни. Либо пусть переходят на юникод, либо пусть страдают». Ну и кто после такого обозначения отношения к юзерам последует такой рекомендации?

Если человеку станет очень нужно, то он и сам перейдёт на UTF-8. А если он этого не делает, значит у него есть на то причины. И при отсутствии поддержки альтернативных локалей он может просто и не начать пользоваться таким софтом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тебе незачем. А мне вот есть зачем.

Но изначально речь зашла о поддержке в KOI8-R языков. Ты пытался доказать, что она поддерживает больше 2 языков.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ок, сколько ты готов заплатить авторам телеграма, чтоб они персонально для тебя запилили поддержку однобайтовых кодировок?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так ненужно же смешивать разные вещи.

Любые языки и письмо используются для обозначения того, что существует и без него. Если мы покажем один и тот же арбуз самым разным людям и попросим каждого из них написать/сказать ответ на вопрос «Что это?», то каждый из них на первом этапе выразит это на своём языке, а потом уже придаст результату [письменную/устную] форму.

Ну так вот. Письменная форма обычно следует за звуковой, но, так или иначе, это просто форма (одна из многих).

Именно поэтому в той же Японии вполне существует такая вещь «ромадзи». Не я её выдумал. И никто от этого не страдает.

И, внезапно, ромадзи использует латиницу для которой достаточно ASCII, а не то что KOI8-R.

Конечно, не каждый японец юзает ромадзи, но это уже выбор каждого что юзать. Так или иначе, оно есть и им можно пользоваться.

А если есть такое с японским языком, то почему нельзя и с остальными? Тем более для тех случаев, когда нет необходимости набирать официальные документы на этих языках.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Так это не авторам юзерская аудитория нужна что-ли? И персонально для меня ничего пилить ненужно. Я уже писал выше, что кодировок в мире сотни, а не только несколько вариантов юникода и KOI8-R. Одна KOI8-R на этом фоне ничего не решает. И не надо поддерживать только её и юникод. Надо по-человечески прикрутить iconv() для перекодировки между текущей локалью, какая бы она ни была, и UTF-8 на серверной стороне.

PS. Вот если бы это был не клиент, который коннектится и держит соединение, а утилита командной строки, которая передаёт/получает данные, а потом завершает работу - такие багрепорты были бы не актуальны, да. Тут всегда можно прикрутить iconv конвейерно. Проблемы здесь архитектурно могут возникать только в тех случаях, когда нужно получать/передавать данные до завершения работы софтины. Так что, далеко не каждую софтину актуально перепиливать даже если она поддерживает только юникод, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так это не авторам юзерская аудитория нужна что-ли?

она у них уже есть

Надо по-человечески прикрутить iconv() для перекодировки между текущей локалью, какая бы она ни была, и UTF-8 на серверной стороне.

это дополнительные затраты времени, дополнительные зависимости и проблемы с портированием, iconv() не везде есть из коробки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну так пусть сами решают. Что Вы за них пишете-то? Говорю же, что это их выбор. А моё дело написать багрепорт. А там уже пусть делают что хотят. Захотят потратить дополнительное время и допилить до поддержки других локалей - я не возражаю. Не захотят - я тоже не возражаю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А зачем Вы пишете на ЛОР эмоциональные негодующие тексты, когда достаточно было только написать багрепорт? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И? Если бы я хотел обратиться только к разработчикам я бы, действительно, ограничился багрепортом. Следовательно, существование этой темы доказывает то, что я хотел обратиться не только к разработчикам. Эта тема может быть много кому полезна. Может, кто-то уже пользуется этим клиентом, но не знает о такой проблеме. Кто-то может только собираться посмотреть. А кто-то может писать сетевые клиенты для других сервисов, при том что им важны мнения всех потенциальных юзеров.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну, про романдзи я в курсе. но там они очень редко используются. примерно так же, как в китайском пиньинь. а использовать транскрипцию вместо иероглифов это совсем детский сад. а в случае с китайским нужно ещё и тон записать, а для этого уже нужны символы, отличные от обычной латиницы.

sudopacman ★★★★★
()

Где-то сейчас икается Эдуарду...

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но, юзеров миллионы, им и насрать на кодировки.

fixed

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.