LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс всегда будет в ####

 


2

1

Вместо 1000 слов: GtkSettings:gtk-can-change-accels has been deprecated since version 3.10 and should not be used in newly-written code. This setting is ignored.

Вот взяли и deprecate'нули. Попытки поиска в Google как теперь по-простому настраивать shortcuts в GTK3 приложениях ни к чему не привели.

А вы удивляетесь 1,5%.

API/ABI - какое, к чёрту, ABI/API, когда базовые вещи берут и выкидывают. Почему? Ради чего? Чем заменять?

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Почему? Ради чего? Чем заменять?

Спроси в gnome-devel@

dexpl ★★★★★
()

Почему ты путаешь гном и линукс?

      

Deleted
()

Снова пришёл этот день. День когда маленькая птичка принесла огонь.

Deleted
()

Добро пожаловать в увлекательный мир разработки на GTK. В третьей версии нашего квеста мы кардинально переработали все загадки, а чтобы вам не было скучно, внедрили рандомизатор граблей — теперь одну и ту же задачу каждый раз можно (и нужно!) решать по-новому — что может быть интереснее!

dogbert ★★★★★
()

Gtk и гом3 не просто так не любят.

user42 ★★
()

настраивать shortcuts в GTK3

1,5%.

95% пользователей вообще про shortcuts ничего не знают, тем более не знают про их настройку. Так что твои потерянные 3,5% процента погоды не делают.

another ★★★★★
()

Пф. В java swing 50% вызовов либо не работают, либо работают не так, как задумано. Именно поэтому я возненавидел весь гуй и фронтенды на свете.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

95% пользователей вообще про shortcuts ничего не знают, тем более не знают про их настройку. Так что твои потерянные 3,5% процента погоды не делают.

я тоже не знаю, что это такое shortcuts. Но считаю неправильным что-то выпиливать только потому что большинству это ненужно. Это тупо неуважение к меньшинству в частности и ко всем вообще.

95% программ нужно 1% пользователей. Так что теперь - все выпиливать?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Выпиливание фич - плохо, и даже хуже чем желтизна в топике, в котором мы общаемся, но это не оправдывает автора сего топика. :)

another ★★★★★
()

это слишком сложно для пользователей и может их напугать

cvs-255 ★★★★★
()

Аналогичные проблемы виндузятники бы просто перетерпели.

Esteban_Garcia
()

Этим кто-то всерьёз пользовался?

Насколько я помню, были бугурты на тему сначала введения редактируемых акселераторов, а потом их выпиливания. Сначала уболтали убрать из настроек приложений вкладку с их настройкой, мол, пользователь прямо на ходу решит. А теперь погнали реализовывать эту вкладку заново.

Почему? Ради чего?

Каждый раз, когда нужно было в xfce4-terminal убирать ненужные сочетания клавиш, я гуглил рецепт. Эта фича по интуитивности примерно как скролбар, в котором обратная перемотка — по правой кнопке.

Чем заменять?

Предполагается, что у каждого приложения будут свои настройки.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Держи нас в курсе. Нет, сириусли, как узнаешь - сообщи, будь добр. Ты же не просто так поныть пришел, верно?

entefeed ☆☆☆
()

а тебя не удивляло, почему разработчики gnumeric, abiword при переходе на gtk3 в итоге забили на портирование под windows, а другие даже не шевелятся с портированием приложений (взять хотя бы evince)?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

прекрасный office 2016 научился экспоненциальный формат чисел как в gnumeric? (пример) или экспортировать графики во что-то отличное от pdf?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

ну так построй в excel график (да хоть прямой) и выбери такой формат чисел для осей, попробуй сохранить график в png, tiff, jpg, eps

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Не используй gtk3. И гном тем более. Настроек нет, аддоны падают после каждой обновы, тем нормальных мало и те ломают, да еще и тормоз жуткий.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

как это связано с отображением числа в экспоненциальной форме на графике для значений оси? я даже картинку с примером приводил

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я и не строю из себя иксперда. Я использую гуглотаблицы для ведения базы заказов, и mso2016 для открытия входящих документов. Ещё иногда графики в экселе чисто для себя строю, удобная хрень.

Ты-то что услышать хочешь? Как формулу написать?

Yossarian
()

Чему ты удивляешься, в гноме все время что-нибудь да выпиливают. Через пару лет останется только кнопка «сделать зае*сь» «теперь вы можете выключить компьютер»

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=12422172&replyto=12422390

речь не о формулах, вообще. забей, в половине случаев для построения графиков другие инструменты используют, в табличном процессоре иногда просто быстрее прикинуть результат

grem ★★★★★
()

Вот взяли и deprecate'нули.

Смиритесь. В конце 1980 - начале 1990х вы выбрали IBM PC/AT с их «крутыми» видеокарточками =) Теперь жрите, что дают. Ведь запрограммировать самим отечественный видеоконтроллер - это так сложно. Легче изучить OpenGL API, X11 API или GTK/Qt. Ха-ха.

pacify ★★★★★
()

Ну как минимум ГНОМЕ != лайнукс

paran0id ★★★★★
()

Эта фича крутая, но я все время забываю как её использовать, потому что они работает только в нескольких gtk приложениях (ага, кеп). Лучше бы контекстные хелпы впилили везде адекватные. А то накрутят функциональности: два притопа, три прихлопа и еще мышкой взмахнуть, в следующей версии поменяют на 4 прихлопа; а как все эти фантазии разработчиков гнома передаются пользователям - явно не половым путем, хотя контакты явно есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Пф. В java swing 50% вызовов либо не работают, либо работают не так, как задумано.

Вот поэтому на жабе гуй и не пишут нормальные люди.

Loki13 ★★★★★
()

gtk-can-change-accels has been deprecated since version 3.10

Мне одному кажется что автор — истинный слоупок? Опцию дропнули два года назад, а он только сейчас очухался, и удивляется что оно не работает. А виноват при этом линукс.

morse ★★★★★
()

Тем временем говорят в 3.20 опять крупно сломали css

Midael ★★★★★
()

Так це ж гном - это уже традиция у них такая: выкинуть побольше настроек и прочих нужных вещей, которые вроде как и не мешали никому (кроме гноморазрабов, лол).

Vier_E ★★★
()

Кстати, а как там теперь размер иконок менять? С 3.10 вроде выпилено всё, что с этим связано.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Пользователь гнума не должен ничего настраивать. Все уже настроили разработчики.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не помню почему, но ты у меня подписан как «qt-5 нытик». А так как у меня нет желания утирать кому-то слезы, то я пожалуй оставлю твой вопрос без ответа.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Очевидно, потому, что она не нужна. Я возможностью менять шорткаты используя GTK3 - не пользовался ни разу.

Эта фича - как суслик. Нет никакой графической индикации о её наличии, а она есть. И поддерживать её между версиями надо. А это лишние потраченные часы гноморазрабов. Правильно, что её выкинули.

Если вот настолько охота менять шорткаты под себя, то это можно реализовать на уровне приложения. Недавно они придумали окно с шорткатами, чтобы наглядно их показывать. Так вот, почему бы это же окно и не использовать? Типа нажал на шорткат в этом окне, и меняешь его. И волки сыты, и овцы целы меньше головной боли разрабам GTK3.

И да, если ты до сих пор этого не понял, то GTK3 пилится исключительно для нужд GNOME...

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pyometra

Я тебя умоляю. Это скорее не про GNOME, а про Elementary.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.