LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

После 3 лет на чистом фрилансе иду на работу тим лидом

 


2

4

Резюме висело давно, особо никто не обращался.

Тут одна небольшая конторка связалась. Сначала шел на спеца. Жена постирала красивую одежду, чтоб выглядел представительно, но она не высохла и решил что пойду в спортивном стиле). Интерес был просто пообщаться с людьми - так как при фрилансе общения ооочень не хватает. Прихожу - там все вылощенные как в американском кантри стиле). И тут прихожу я в регланчике и спорт штанах) Важные дяди стали собеседовать и тут я понял, что мне скучно, и решил пообщаться и узнать с чем и как они работают, оказалось, что знаний у меня побольше(обычно наоборот) и среди вылощенных сидел еще один чудак в такой же спортивке, я на него внимания особо не обращал - оказался собственником и тут при действующем тим лиде он предложил мне его заменить - вышел конфуз, но я никогда не работал тим лидом) и мне ооочень захотелось побыть в этой роли - поторговались по зп.

В течении дня подтвердили.

Все выше чтоб обрисовать ситуацию, ну и ЧСВ - всетаки прет)

Пришел - пообщался с колективом - и у меня возникло желание оочень много поменять. Кто уже был в похожей ситуации - стоит ли все сразу рубить или подождать месяц притереться и потом потехоньку вводить изменения?

Руководство дало полный картбланш.

А линукс при том - что виндовс хочу заменить, но то не суть важное и не самое главное.

★★

Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я забыл процитировать. Комментировал последнее предложение. И не я один.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Могут хоть завтра уволить. Ну или послезавтра. Короче, пересмотры у тебя часто будут.

Еще раз говорю - мне всеравно. Уволили - фриланс. По деньгам разницы нет.

А за то, что не привязался напрямую - выторговал доп четыре выходных в месяц

Сомнительная выгода.

Очень даже нет:

1) у меня ребенок - нужно ей время уделять и заниматься

2) в эти дни могу своими делами и проектами заниматься

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от webmak

Как сделать git add для отдельных hunk и строк? Изменение истории git rebase --interactive? Сделать ветку для фичи, в ней наделать коммитов, а потом подтянуть изменения в master git pull --rebase (чтобы история оставалась линейной)?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

IDE это умеют, проблема в том, что люди которые не юзали DVCS это не умеют и не понимают зачем это им вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как сделать git add для отдельных hunk и строк?

https://netbeans.org/kb/docs/ide/git_ru.html

Оно хоть и для более старой - но подходит и для новой версии. Читаем «Примечание. Можно щелкнуть группировку цветов на полях для вызова команд управления версиями. Например, ниже на рисунке показаны элементы оформления, доступ к которым можно получить, щелкнув красный значок, который указывает на то, что соответствующие строки были удалены из локальной копии.»

Изменение истории git rebase --interactive?

Не делал - не знаю. Но думаю тоже есть.

Сделать ветку для фичи, в ней наделать коммитов, а потом подтянуть изменения в master git pull --rebase (чтобы история оставалась линейной)

Не делал - не знаю. Это часто используют?

Ветки делать есть: http://prntscr.com/a7wry0

Потянуть можно любую.

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

IDE это умеют, проблема в том, что люди которые не юзали DVCS это не умеют и не понимают зачем это им вообще.

Я, к сожалению, в их числе - но счас погуглю)

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от webmak

Не делал - не знаю. Это часто используют?

Тимлид который не делал рибейз, омг. Ты хоть что такое git push --force знаешь и как потом после этого действовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmak

тогда посмотри еще вот это https://habrahabr.ru/post/106912/ (только там не закон а рекомендация)

и кури про нюансы организации процесса разработки, потому что некоторые вещи пригодные для одиночной работы, для работы в команде иногда даже вредны

ps. и меняющиеся бинарники в гите (изображения, например) это очень задорно и гиморно будет

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

"--interactive

Make a list of the commits which are about to be rebased. Let the user edit that list before rebasing. This mode can also be used to split commits (see SPLITTING COMMITS below).

The commit list format can be changed by setting the configuration option rebase.instructionFormat. A customized instruction format will automatically have the long commit hash prepended to the format."

Такого не делал

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тимлид который не делал рибейз, омг.

азазаз, да он много чего не делал. он пришел к студентам, которые там что-то пилят на коленках у хозяина в «абибасе» (он кстати там не на кортах сидел, на собеседовании этом эпичном?) и убедил того, что он круче всей его тимы и готов рулить!

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

100%

Я же не написал - что стаж тимлида там пипец, его вообще нет. Руководил майкрософтом)

Не нужно мерить будто это супер важная контора и я мега крут.

Резюме висело давно, особо никто не обращался.

Тут одна небольшая конторка связалась.

Это еще в первом посте указал. Так сложились звезды

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда посмотри еще вот это https://habrahabr.ru/post/106912/ (только там не закон а рекомендация)

Почитал и не заметил, чтоб там использовали то, что спросил iVS.

Обычное ветвление. Никаких спец опций и еще чего не увидел.

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmak

Почитал и не заметил, чтоб там использовали то, что спросил iVS.

facepalm при чем тут те опции? я про работу команды и git

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmak

Ребейза не делал...

Знаешь, наверное я должен был вместо кастетов посоветовать хорошую каску. Люди могут не понять.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

да я все время маржил и что? Если они этого не используют, то чем я наврежу?

https://habrahabr.ru/post/161009/

и цитата с нее

Иногда споры, что же лучше merge или rebase доходят до холивара. От себя могу сказать, что в конечном счете выбор за вами, однако этот выбор не может быть продиктован уровнем владения тем или иным инструментом. Обоснованный выбор можно сделать, только когда для вас не составит труда работать и в том и в другом стиле. Я не агитирую за повсеместное использование rebase-а, а просто объясняю как им пользоваться. Надеюсь, это статья поможет вам снять вопросы, связанные с механизмом работы rebase и его применением в ежедневной работе.

Что-то аргументировать немогу - так как опыта мало. Но мне merge хватало. Думаю им хватит. Потом меня уволят возьмут еще того, кто круче. А я буду иметь ценный опыт.

Но для того и эту тему открыл. Чтоб во время обсирания указали на нужные вещи) И вам хорошо и мне полезно)

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не лучше, надо уметь все и юзать по необходимости.

Жизнь очень коротка, для такого подхода)

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ты не понял, я имею ввиду фразу в общем. А не в контексте rebase или merge.

Я придерживаюсь другого - есть проблема решаем - нет пытаемся не создавать.

У них гита нет - всем рулит тим лид, он разделил задачи чтоб не пересекались - и потом все сам проверяет и вставляет.

Для меня это проблема - так как греб я такое делать

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)

3 года фриланса (исключительно технической работы) без существенного общения с людьми, без представления о том, как живёт коллектив, как им управлять...

Имхо, вероятность успеха, карьерного роста и позитивного опыта не велика.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

У них гита нет - всем рулит тим лид, он разделил задачи чтоб не пересекались - и потом все сам проверяет и вставляет.

Для меня это проблема - так как греб я такое делать

и как же ты будешь контролировать код в проекте? они тебе понапишут там, а потом ТЫ будешь крайним? или ты имеешь ввиду ручной труд тим лида тамошнего? а у тебя типа все будет через ГИТ?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Имхо, вероятность успеха, карьерного роста и позитивного опыта не велика.

исключительно технической работы

Да. Но и фиг с ним) попробую

Но до этого я 8 лет работал в коллективе)

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Имхо, вероятность успеха, карьерного роста и позитивного опыта не велика.

а он туда идет «чиста поржать», ему просто захотелось опыта в этой сфере, денег ему там не светит, карьера тоже (куда там выше-то?)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Так я потому блокнот и упомянул 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmak

У них гита нет - всем рулит тим лид, он разделил задачи чтоб не пересекались - и потом все сам проверяет и вставляет.

Учи людей хорошему, чтобы про тебя потом не рассказывали, что предыдуший тимлид все хуярил мержем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

да я все время маржил и что?

Вот ты работаешь над фичей, завел новую ветку. Пару раз переделал, и накоммитил всякую текучку. Потому твой код заревьючили, выкатили тебе замечания, и ты еще раз все дочинил.

Ты реально собираешься весь этот хлам мержить в мастер, не засквошив?

А если мастер убежал вперед, ты уверен что тому кто будет смотреть логи будет важно знать, что ты начал работу не от head, а несколько коммитов назад?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

он тимлид, ему знать ничего не надо, ему надо пинать рядовых рабов-кодеров

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

и тут при действующем тим лиде он предложил мне его заменить
стоит ли все сразу рубить
Руководство дало полный картбланш.

Я так полагаю, что взяли вас именно ради этих изменений, а не соплежуйства.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Судя по таким вопросам:

Пытаюсь настроить работу с локалхоста подключенного к удаленной бд - жутко тормозит. К бд подключаюсь через 3306 порт. Что нужно сделать, чтоб быстрее работало?

у него вряд-ли что-то хорошее получится.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

у него вряд-ли что-то хорошее получится.

Да я уже и сам начал сомневаться в своих возможностях - прошло два дня) И это еще на работу не выходил

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmak

Да я уже и сам начал сомневаться в своих возможностях - прошло два дня)

Не боги горшки обжигают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А если мастер убежал вперед, ты уверен что тому кто будет смотреть логи будет важно знать, что ты начал работу не от head, а несколько коммитов назад?

Вообще-то да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня коммиты каждый день вливаются, поэтому пока не доводилось в область таких коллизий заходить. Плюс на гитхабе обычное дело попросить засквошить и заребейзить PR. Брат жыв.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

У меня коммиты каждый день вливаются

Что значит «вливаются» - мержатся? А зачем мержить ребейзнутый коммит?

Плюс на гитхабе обычное дело

Народные традиции гитхаба - это как народная медицина.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что значит «вливаются» - мержатся? А зачем мержить ребейзнутый коммит?

Ну программеры свою ветку ребейзят/сквошат сначала, потом если ничего не сломалось - мержат в мастер. Хотя я им через плечо не заглядывал, может как-то иначе делают.

Т.к. задачи не тянутся больше дня, то ребейзить надо редко и не сильно.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну программеры свою ветку ребейзят/сквошат сначала, потом если ничего не сломалось - мержат в мастер

Если они ребейзят на tip (или как там в gi - HEAD), то зачем merge?

Вообще сквош и ребейз - это неосознанное возвращение в дни CVS.

Т.к. задачи не тянутся больше дня, то ребейзить надо редко и не сильно.

Если задача тянется не больше дня... может быть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если они ребейзят на tip (или как там в gi - HEAD), то зачем merge?

Ты с меркуриалом не путаешь?

Я обычно использую `git rebase --interactive HEAD~XX` для сквоша и `git rebase master` для синхронизации. Это все в текущей ветке, потом она «мержится» в мастер. Наверное можно кучей других способов, но мне пока хватало этих за глаза.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak
Ответ на: комментарий от webmak

Расскажи как стать фрилансером?

Умею немножко кодить на Java. Кодю в офисе вебморды всякие.

Попробовал делать сайты для Новосибирска - мягко говоря, как-то нифига не выгодно. И Java никому не нужна, и кастомная разработка, только допиливание вордпрессов

Просто сейчас зарплата стала совсем печальной, надо снова менять работу (искать какого-нибудь аутсорсера, чтобы работать за баксы, или хотя бы за приличные рубли). Походил по всяким банкам, похоже у меня боязнь открытых пространств - шум и гам опенспейсов, злые как собаки кодеры собачатся между собой, ужас нах. Есть нормальные места типа Google, но меня туда не возьмут, максимум лоулевел девопсом. Непонятно что делать, короч

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

обычно чуваки не думают о коммитах и бранчах как о фичах. Они о них думают, как о записях в work log, и коммиты выглядят по типу «работал вот над этой задачей». Что конкретно коммит делает непонятно, понятно направление развития. Соответственно если начать все сквошить и оформлять в PR, то обычный рядовой чувак совершенно не поймет мудрости данного подхода, будет вайнить и делать говно. Проверено на бывшем тимлиде и архитекторах

Причем если у тебя нету этих коммитов в формате «запись в ворклог» люди автоматом считают что ты ничего не делал. И если ты посквошишь все свои изменения, и в результате там будет совсем мало выхлопа в количестве строк кода, то это мгновенно приведет к принеприятнейшему разговору вида «да ты целых восемь часов ничего не делал! Эти десять строчек - все что ты родил? Будешь завтра отрабатывать пропущенные часы!!»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Пока закрываю текущие проекты, еще не убиваю коллектив.

Счас лежу смотрю телевизор и думаю, что только через пол часа приеду с работы:-)

Читаю Pro git:-)

На завтра запланировал изучить систему упраления ошибками.

Послезавтра таскменеджер

webmak ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.