LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TP-Link всё

 , ,


0

3

TP-Link начал лочить свои роутеры в соответствии с повелением FCC. Никакого больше OpenWrt.

Q: I get an 18005 errror upon attempting to downgrade I want to know if this is because of the FCC's rules regarding broadcast strength and DFS control. Has TP-Link complied with these rules and locked down its firmware and if so, for what models I need to know if I am going to continue purchasing devices from you.

A: Thanks for your waiting, right now only these products has limitation on firmware: Archer C7 V2 Archer C1900 V1 Touch P5 V1 Archer C2600 V1 Archer C3200 V1 Archer C2 V1 Archer C5 V2 Archer C8 V1 Archer C9 V1 TL-WR841N V11 TL-WDR3500 V1 TL-WR940N V3.0 TL-WR1043ND V3.0 TL-WR710N(USA) TL-WR841N V9.0 and all products will also limite firmware in the future.

http://ml.ninux.org/pipermail/battlemesh/2016-February/004379.html

Мне только интересно, они будут лочить роутеры только для США, или сразу для всего мира, чтоб не париться?

Очередное ненужно стало еще больше ненужно, что с того?

Llevellyn
()

а я всегда говорил, что ноутбук лучше роутеров.

Spoofing ★★★★★
()

Я однажды по недоразумению даже приобрёл их роутер. Не, не так. Мне однажды нужен был роутер, и я приобрёл их недоразумение.

Sadler ★★★
()

Главное, чтобы MR3020 не трогали.

Suigintou ★★★★★
()

Интересно как именно будут лочить? Если просто на уровне бута, отпаять и перешить SPI флешку делается элементарно. Secure Boot на роутерных чипах не видно пока было.

В общем подробностей пока мало, да и думаю китайцы подтянутся со своими «unlocked openwrt-compatible free shipping»

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

вкатить OpenWRT

Народ жалуется, что там производительности не хватает в тяжёлых режимах типа L2TP и торрентах, тогда как с оригинальная прошивкой всё в порядке.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Может быть, за последние лет пять что-то поменялось, и оно перестало виснуть, стало отдавать нормальный поток по Wi-Fi нескольким девайсам одновременно, а штатная прошивка стала хоть как-то конфигурируемой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

производительности не хватает в тяжёлых режимах

А это неизбежно, https://dev.openwrt.org/ticket/11779

Resolution set to wontfix
it requires some *extremely* nasty hacks in the netfilter source code

Таких примеров можно ещё нагуглить.

shahid ★★★★★
()

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32014L0053

Пункт 3 (i). Для Европы тоже. С июня 2016. и это будет у всех, а не только у TP-Link.
Была пара слабых попыток останивить это, но «не хватило демократии».
Интересно, что будет со смартфонами на которые можно ставить cyanogenmod...

hzk
()
Ответ на: комментарий от Sadler

отдавать нормальный поток по Wi-Fi нескольким девайсам одновременно

оно штатное так умело, другое дело если смотреть фуллхд видео и гамать в контру то лаги будут, ну так вайфай на то он и вайфай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Тыпырьлинк делает дохрена железок на разных SoC'ах, надо выбирать по тому, какой SoC внутри, а не какой китаец его упаковал в корпус.

Сами они ничего не дописывают кроме вебгуя и пары нескучных картинок. Тупо разводят платы по референсу, лепят гуй из референсного ПО, делают корпус, коробку и продают.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно весьма посредественно так умело, процессор у него слабенький. И это не проблема Wi-Fi, до девайсов пара метров.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

отпаять и перешить SPI флешку делается элементарно

ncrmnt ★★★

я даже не сомневался кто автор

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

включал, один фиг, есть подозрение что авторы игры забыли указать приоритет пакетов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hzk

Ну значит вместо готового продукта будут продавать Rashbery Py, Beanglebone и тд. и тп.

torvn77 ★★★★★
()

Балин. А я пол года назад всю сеть дома на TP-Link перевёл и накатил OpenWRT на роутер.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня тоже это интересует. Надеюсь как обещали, вышлют в апреле до встыплению в силу этой рекомендации.
Можно ещё беспроводные карты отдельной посылкой высылать. Они же там miniPCIe.

hzk
()

Что-то я не вкурил: модели из списка залочены или наоборот? Просто у меня как раз Archer C7, и на него вроде как есть всякие *wrt.

carasin ★★★★★
()

Везёт вам. Я вот даже не скажу что за производитель и модель роутера у меня. Настроил и забыл - он даже в другой квартире стоит. Единственная проблема - забыл пароль на соединение с провайдером, поэтому делать роутеру hard reset со сбросом настроек не вариант. Впрочем, необходимости делать сброс к заводским установкам пока не было. Работает уже года три или четыре. Ах да, никаких торрентов не пользую, ибо мне они не нужны. Жена одно время пользовалась Emule, но потом потеряла интерес.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Т.е. теперь лучше не обновлять штатную прошивку, если есть хоть малейший намёк на желание в дальнейшем использовать *wrt?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

именно. пусть себе зашиваются. алибаба только в плюсе будет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

хм, а попробовать купить более мощную железку люди не пробовали? а то совочком копать котлован можно, теоретически. но практически он для этой цели не предназначен.

Iron_Bug ★★★★★
()

Либеральные ценности, они такие. Толерантность, демократия, ректальный контроль. Наслаждайтесь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin> Т.е. теперь лучше не обновлять штатную прошивку, если есть хоть малейший намёк на желание в дальнейшем использовать *wrt?

Если текущая устраивает - лучше не обновлять. А если надобность в обновлении назреет, то лучше до OpenWRT обновить. Там веб-интерфейс уже приличный и местами намного лучше, чем в прошивках от производителя.

Quasar ★★★★★
()

Это не TP-Link всё, а OpenWRT, DD-WRT и иже с ними

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Не соглашусь. Альтернатив для Soho нет. Либо гнилой ддврт, либо убогий микротик.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

забыл пароль на соединение с провайдером

Так в админке роутера и посмотри.

alozovskoy ★★★★★
()

Есть предположение, что из u-boot по tftp можно будет поставить любую прошивку. Ограничения на практике коснутся только непосредственно пользовательского интерфейса.

Deleted
()

Ну и и̶д̶и̶о̶т̶ы̶ зря...

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Жена одно время пользовалась Emule,

но потом у неё выросли борода и свитер, и она решила прекратить.

vurdalak ★★★★★
()

right now

Скажите, значит ли это что арчера покупать уже поздно, или залоченные только начали выпускаться? Можно ли как-то узнать залоченного я покупаю арчера или нет?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня Cisco E3200, полёт нормальный уже несколько лет. Правда сегодня почитал на хуяндекс.маркете отзывы и выяснил, что это говно, тк не умеет в юсб-свистки и в usb-принтер и типа «режет» скорость. Но проблем со скоростью не замечал, а USB не пользовался. А ещё эта циска теперь стоит 10 тыщ фантиков.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.