LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупка thinkpad'а

 


4

2

Вообщем хочется. Какой-нибудь не дорогой, типо t420.

Посмотрел на авито: чаще всего дорого.

Посмотрел на ибэе такие то ценники, прямо мммм, но блин. Доставка выходит по 6-8к рублей. Это вообще не круто, и в итоге получается та же цена что и в России.

Может кто-нибудь знает откуда их можно взять по более адекватным ценам?

Локация: спб.

Кстати а какие подводные камни в покупке б/у ноутов? Винт рассыпаный это ладно, скорее всего или сразу или очень сокро после покупки воткну ssd. А вот как тестить акум, например? Как я понял они не дешевые. А ну и видиво. Какой-нибудь intel hd graphics 3000 хватит чтобы смотреть ютуб в html5 и пускать эмулятор андройда к примеру? Ставить буду конечно же онтопик на него.


Ответ на: комментарий от pawnhearts

Именно так и есть, пользовался таким.
Ничего не отломалось, но качество корпуса просто отвратительное. Треснул сам по себе над CD приводом, скрипит, если прижать немного в любом месте. По бокам возле петель пластмасса легко отгибается вверх пальцем.
Из плюсов — контроль уровня зарядки и наличие UltraNav (трекпоинта), т.к. работать в онтопике с тачпадом — дело не для слабонервных.

Smola
()

Смотри, чтобы пароль рута в биосе не был установлен(даже если он не включен и не запрашивается при включении, все равно может быть установлен).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

e520, вот уже 5 лет, 2 раза меня клавиатуру (один раз жена утопила, один раз сын), прогулку сына по закрытому ноуту пережил, многочисленные попытки открыть на 200 градусов пережил, падения, чистки, дожди, снег... Наверное повезло...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можешь попробовать, потом расскажешь (: Слабое место там в районе палмреста. Если интересно, могу в понедельник разобрать 420й и сфоткать.

warl0ck ★★
()

эмулятор андройда к примеру?

Genymotion поставьте.

shayger
()
Ответ на: комментарий от Smola

Ну, со светодиодной подсветкой везде так.

Печаль, посажу глаза((

Холодный катод разве ставят сейчас в ноуты?

Без малейшего.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Неа, fhd тоже только более поздние модели. 1600x900.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Считай, что нет, внутрь ничего не попадало.

Не знаю, как было внутрях старых моделей, но сомневаюсь, что сильно круче.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Поздравляю! Вот здесь можно купить матрицу 1600х900 + кабель-шлейф (отдельно) для нее: Samsung LTN140KT03 (считается лучше, чем LG Philips и AU), кроме того обрати внимание на этот тред, фундаментально картинка преображается. Лично я пользуюсь этим профилем, выбирал из 10 разных: тыц.

Разница между 1366х768 и 1600х900 не только в пикселах будет, но и в картинке вообще.

У тебя тоже он «как новый» внешне, проверял жесткий диск на часы работы? Что характерно, покрытие тачпада сотрется (появится шлифовка) через месяц активного пользования.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Матрицу посмотрю, хотя эта пока норм.

Да, внешне он как новый, потертостей не нашел. Диск не проверялся, тк буду ssd ставить, не обратил внимания.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Fuuu. Попробовал твой цветовой профиль - явно всё слишком желтое, но цвета намного теплее. Теперь мне кажется, что мой дефолтный профиль слишком синий и бледный какой-то.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Я запаковал 3шт. ssd в него: основной, ультрабей и msata рядом с памятью. Ну и проц поменял на i7-2720QM 4 cores/8 threads, 16 рамы, ну в общем ты мою историю наверняка читал.

На нём идеально работает OS X последний, если что.

Если будешь менять wi-fi карточку, то нужно будет шить кастомный биос, а то он по-дефолту только интелы понимает. Ну и не все msata диски жрёт (даже с кастомным биосом), напримре Kingston'ы не жрет, из проверенных только интелы + самсунги.

kep
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Нативных IPS матриц не существует для T420, только TN.

Есть сложный и дорогой вариант замены на IPS от карбонов, но там уже проще купить ноут с такой матрицей, а не покупать матрицу + шлейф.

А вариант юзать fullHD дисплеи от T440s/T440p с китайским конвертором — оказался нерабочим, китаец так и не смог спаять конвертор без лагов и потери картинки. (да и продавал он его за такие деньги, на которые не рассчитывают покупатели б.у. синкпадов).

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну и где мне терепь подбирать профиль? И как быть увереным что он «правильный»? Есть какие-то тесты?

Я вообще этим не запаривался, а теперь мне всё кажется синюшним.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

«где и как» подбирать профиль — не подскажу, но могу предложить еще варианты.

И как быть увереным что он «правильный»? Есть какие-то тесты?

Тот, который внутри архива ThinkPad Display 1600x900 - Spyder3.g22.k6500.t420.b100pct.icm  — подбирался человеком с хардварным колориметром Spyder3, правильнее не найдешь. Но он мне не нравится, я использую тот, который дал тебе ранее.

kep
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да плевать, в общем-то, профили универсальные, тот, что использую я, вообще от Dell Inspiron 7520.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Нативных IPS матриц не существует для T420, только TN.

Есть сложный и дорогой вариант замены на IPS от карбонов, но там уже проще купить ноут с такой матрицей, а не покупать матрицу + шлейф.

Спасибо за инфу. На hd+ матрицах видела, думаю с ними и куплю сразу. Только вроде покупку отложу в итоге(

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У тебя тн матрица. Профиль большой долей вероятности уплывет при изменении яркости.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да и вообще, зачем тебе «правильный»? Ты дизайнер/иллюстратор/фотограф? Тогда весь этот сегмент матриц не для тебя. И ноуты думается в целом. Имхо главное чтобы корявость цветов совсем уж мозги не морочила

matrixd
() автор топика

Короче купил. 17 российских тысач рублей. Без винта. 8гб озу, i5-2540m, 1600x900. Состояние хорошее имхо. Батарея 48/56 емнип.

Завтра буду ssd искать)

Купил у этого чувака.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. Удивительно, но на моем синкпаде - нет. Мб дело в ssd.

matrixd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.