LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переползание организаций на Линукс

 , мфц,


0

1

Тут МФЦ московские собираются на Линукс переползать - в новостях на прошлой неделе было. В Костроме и Смоленске вроде как давно уже (2011, АИС МФЦ реализована на базе свободно распространяемого открытого программного обеспечения, что позволяет снизить затраты на внедрение решения, связанные с лицензионными отчислениями на системное ПО).

Судебные приставы, вроде бы, в некоторых регионах уже мигрировали.

Кто ещё на очереди?

P. S. Вряд ли Эльбрусы в ближайшие годы поставят во все гос.учреждения - дорогие они очень ... А с обычным железом приходится искать компромиссы.

★★★★★

Это сезонные миграции, не обращай внимания. Как тендер выиграют чудики пишушие на дельфях так все опять вернется на винду.

Deleted
()

Вряд ли Эльбрусы в ближайшие годы поставят во все гос.учреждения - дорогие они очень ... А с обычным железом приходится искать компромиссы.

Даже закрыв глаза на цену, Эльбрусы — куда более капризное решение, чем любые Celeron-ы. Под словом «капризное» я понимаю три аспекта:
* недостаточная производительность;
* уникальные архитектурные особенности, которые неизбежно активируют в обыденном опенсорсном софте незаметные на других архитектурах баги;
* банальная сырость железа.

Эта капризность вынудит идти на компромиссы там, где с «обычным» железом всё просто работает.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сезонные миграции

Да, есть такой момент. Миграция — это оплачиваемая работа. А где есть оплата, там есть и (разной степени скромности) откаты. Мигрируй туда-сюда почаще, и дом твой будет полной чашей.

Manhunt ★★★★★
()

жена работает в местном МФЦ(райцентр)

пока нечего не слыхала

но ноут с debian'ом у неё был

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да

у неё там сканер отпечатка стоял

fcx ★★★
()

В моем Мухосранске в МФЦ на терминалах стоит Офф8, но скорее всего тонкий клиент к гробу, подвешенному сверху, на стенке.

aplay ★★★★★
()

мне особенно понравилось в докладе Шадаева, что компы чиновников никто и не думает переводить на линукс. только мфц.

crypt ★★★★★
()

была в Алмате замечательная компания Казахстанский фонд кредитования общин, Kazakh Community Loan Fund. создана была при помощи USAID. и лет 12 назад на фоне всяких революции в соседних странах, начали наши фиск.органы проверять всех кто связан с американским фондом. пришли и намекнули, что надо винду лицензировать. генеральный подсчитал, что 150.000 долларов на ровном месте не стоит отдавать. и дал задание техдиру. и 4 года компания сидела на федоре, а сервера на генту. на генту, потому что я работал там админом. так продолжалось пока не пришел новый гендир, и все снова вернулись на винду.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

в россии это тоже было в 2008 году где-то.

на генту, потому что я работал там админом.

а вот это зря, конечно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Типа нормальный подход

мне особенно понравилось в докладе Шадаева, что компы чиновников никто и не думает переводить на линукс. только мфц.

Ну и что в этом особенного? Я так понимаю, что в МФЦ сотрудники должны решать типовые задачи. Им для этого предоставляют ЭВМ и ПО заточенное для решения этих типовых задач. А типа чиновники типа решают типа другие задачи, им специализированные АРМ для этого не годятся, а прыщелинукс до универсальной ОС ещё типа не дорос.

Camel ★★★★★
()

МФЦ

Многофункцианальный Центр?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Ей б-гу я иногда понимаю почему dk- прорывает на мат при общении с этими эльфами. Ты что не понимаешь что если в 2016 году новый госпроект пишут на дельфи то это вовсе не потому, что они тайно собираются юзать этот ваш линукс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

С пунктом про производительность можно поспорить. Для большинства задач эльбруса хватит. А что приставы крузис на максимальных гонять не смогут - им вообще для других целей комп дали.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

а сервера на генту. на генту, потому что я работал там админом

у меня был один гентушный сервер, система записи телефонных разговоров для аналоговой станции. кривой, жуткий зоопарк. хоть сам гентушник, на серваки ставлю обычно центось/дебиан.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну генту себя оправдывает.и сейчас по числу установок генту, за счет хромбука и coreos уже уверенно выходит в лидеры. но в те времена компиляция под cpu=athlon-xp, давала очень существенный прирост по сравнению с редхат 7, который вроде под i486 был собран.

Nurmukh ★★★
()

В питере в мфц маки стоят. До линукса один шаг.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А как же документооборот?

Я так понимаю, там в основном формирование документов, формировать можно и на Python+ODT. А обмен данными с другими организациями - в уже стандартном XML и т. п.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Типа нормальный подход от Camel

Ну и что в этом особенного?

Линукс - это не бананы, сам не растет. Из него делают то, что нужно. Редхат и айбиэм делает ОС для серверов, например. Ну а такие, как ты и тот из правительства, ждут, когда все само вырастет. Подход гастарбайтера.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.