LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День сурка

 ,


0

1

Как вы могли догадаться, тред о исключительно любимой здесь теме - копирастия.
На создание треда меня, естественно, натолкнул предыдущий, но я посчитал нужным вынести это в отдельное обсуждение.
Я там задал следующий вопрос:

А если Вася писатель и пишет классные книжки, но вот руки у него под собачий хер заточены, и умеет он только писать? И максимальную пользу обществу приносит именно своими произведениями? Не кажется лм тебе что он имеет право получать за свой труд бабло?

Но, по факту, проблема даже не в этом. Я не против платить за книги, фильмы и музыку. Проблема в том что нет единой системы для продажи всего этого, и чтобы оно работало на всех платформах. Есть гуглоплей, айтюнс и прочие велосипеды. Но там во-первых вендорлок, а во-вторых, торренты тупо удобнее. Я вбиваю нужный мне фильм в поиск на торрент-трекере и сразу вижу несколько вариантов, разного размера, качества, и с разным переводом, а это порой очень важно.

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?



Последнее исправление: Yossarian (всего исправлений: 2)

Вы врядли получите такое же удобство на легальном сервисе. Разное качестово/разрешение видео возможны, но разные переводы... Права на них принадлежат разным организациям или отдельным людям, при том не факт, что те люди сами имеют на них законное право (любительский перевод вшитый в дорожку фильма и отдельно не существующий). Собрать их законно на порядки труднее, чем пирату тупо напихать дорожки в видер, забив болт на всё.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В каком качестве и с каким переводом?

Есть HD (720p и 1080р) и SD. Перевод - дубляж, есть фильмы с несколькими дорожками.

Режиссёрские версии есть?

Есть. Они без дубляжа. Для меня плюс - фильмы можно брать в аренду, не все, конечно, но многие. И если есть выбор: арендовать за 100 рублей фильм или пиратить, то я выберу аренду.В гугле аренда, ЕМНИП, ещё дешевле - 70 рублей.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

С одной стороны да, с другой - что мешает давать к фильму отдельные дорожки на выбор?

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

проще слушать музыку через вконтактик

Не знаю, кому там проще. В гугломузыке есть многое, лично мне хватает. + это из коробки стриминговый сервис, качать музыку в наш век lte и быстрого 3g я перестал.

Там тупо больше выбор.

Да, а ещё там есть flac, например. Но при прочих равных я выбираю заплатить за легальный контент. А торренты - это когда выбора не остаётся.

cipher ★★★★★
()

Да, стал бы. Хожу же я в кино.

tiinn ★★★★★
()

меня и текущий устраивает для покупки. тех исполнителей, что не могут продавать музыкальный контент адекватно, я просто игнорю

darkenshvein ★★★★★
()

По-моему вся эта продажа контента - говно. Надо платить донатом. Понравилось - заплатил, нет - значит нет. Эти господа сами же выбрали сидеть дома и «заниматься творчеством». А те кто пилит свои проекты в свободное время будет ради донату имхо. Возьмите Энди Вейера, например. Он не стал поступать как мудак и выложил книгу в свободный доступ. Потом продал права на экранизацию и наверняка получил деньги хорошие, ибо книга хорошая. Жаль фильм лютое говно.

matrixd
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Да. Также, важно, чтобы ~80-90% цены уходило автору, а не лейблам всяким, ящитаю. На самом деле, я и сейчас покупаю музыку на bandcamp, очень правильный сервис, но конечно там нет артистов мирового масштаба.

Andrew ★★★
()

проблема ещё вот в чём: хочу я, например, что-то купить. Ну купил я в каком-то сервисе. А потом на другом устройстве или же без интернета воспроизвести контент уже не получится. А если скачал, то всё просто: открыл файл и наслаждаешься.

sudopacman ★★★★★
()

Стал бы, но только если это добровольные пожертвования непосредственно авторам или краудфандинг.

В качестве примера такого удобного сервиса, позволяющего делать donate, могу привести VODO.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я придерживаюсь своей терминологии. Если ты взял чужое без разрешения, то для меня это — воровство.

А я у друга взял. Он мне разрешил свои байтики скопировать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Только без DRM. На данный момент покупать можно только музыку и некоторые книги. Фильмы идут лесом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Если убогий высер типа «Утомлённые солнцем 2» купит 1000 человек, а что-то достойное - миллион, кинокомпании будет очевидно что именно нужно снимать в дальнейшем.

кинокомпании

Кинокомпания «Мигалков» не видит тут логики.

Tanger ★★★★★
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Если был бы *действительно* удобный доступ - стал бы. Действительно удобный - это когда файл без всяких DRM привязок к железу, и с максимальным качеством, ложится мне на комп. И никак иначе. И вот вроде-бы, в чём проблема-то ? Ведь подтверждение лицензионности совершенно не обязательно привязывать к носителю. Логин-пароль на сайт, вот список покупок. Что проще-то ? Но нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Воровать — нехорошо. Боженька не велит. А все эти рассуждения на тему «почему я считаю что воровать правильно» — это все ХЕРНЯ!

При чём тут цифровое пиратство? Только не надо запрягать про «недополученную прибыль», расскажи что-нибудь пооригинальнее.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А я у друга взял. Он мне разрешил свои байтики скопировать.

Если ты у друга взял - не вопрос. Но если у тебя друзья - полмира, и они не знают, как тебя зовут, то извини.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

. Также, важно, чтобы ~80-90% цены уходило автору, а не лейблам всяким, ящитаю.

Щитать ты можешь всё, что угодно. Но так индустрия не работает, и не тебе тут что-то менять. Даже если 80-90% средств от продаж уйдёт условной Машине Времени, то 95% из этих денег заберёт себе условный Макар. Это не та сфера, где надо добиваться справедливости. Туда лучше вообще со своими понятиями не лезть, не надо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

По закону скачивать пиратские фильмы — противозаконно, так что я прав и ты — нет.

В большинстве стран противозаконно распространять пиратские фильмы, а скачивать можно (Fair Use). Если найдёшь в интернете фильм и скачаешь его по прямой ссылке или просто посмотришь онлайн, то ты не преступник. Более того, в некоторых странах ты можешь даже такой фильм подарить другу или члену семьи. Однако торренты уже наказуемы, ибо там раздача.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

. Надо платить донатом. Понравилось - заплатил, нет - значит нет.

С одной стороны, вообще говоря, артисты так и жили всегда, это только в последнее время развился весь этот копиразм. С другой стороны, откуда тогда брать деньги на все эти оскары и прочие тусовки, миллионные гонорары. Нищему артисту не хватит средств на аренду стадиона и оплату труда милиционеров. В общем, не так всё просто, хотя рациональное зерно в этом есть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Туда лучше вообще со своими понятиями не лезть, не надо.

вот мы и не лезем. А они пусть не лезут в нашу сферу, p2pшную.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот мы и не лезем. А они пусть не лезут в нашу сферу, p2pшную.

Звучит как «мы к мусорам не лезем, пусть и они к нам, бандитам, не лезут»

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Щитать ты можешь всё, что угодно. Но так индустрия не работает, и не тебе тут что-то менять.

Вот раз ты так считаешь, то ты и сиди на кухне рассказывая жене про злой и не справедливый мир,
а потом подыхай в грязи и сожалениях.
А мы будем искать счастье, воспитывать условного Макара и строить справедливые отношения в мире.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

тогда брать деньги на все эти оскары и прочие тусовки,

Оскароносные фильмы вредны для генофонда нации и должны быть запрещены к распространению.
А остальное таких больших денег не требует.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Собрать их законно на порядки труднее, чем пирату тупо напихать дорожки в видер, забив болт на всё.

А зачем их собрать ? Пусть продают с официальным переводом, или вообще без перевода, если не издаётся у нас в стране. (Зональньные ограничения - ещё один рак индустрии). А мы найдём способ удобно приложить тот перевод, который нам нравится. Либо купим другой перевод, либо любительский. Было бы желание сделать удобно людям, всё просто делается. Но тут желания явно нет.

lenin386 ★★★★
()

Если бы реально сажали, то я реально бы покупал. А так нет особого смысла, разве что боязнь получить заразу от «бесплатного» контента.

Да, а разве болваночный налог не разрешает нам качать что угодно и в любом объеме? Мы же им заплатили штраф за пиратство.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Оскароносные фильмы вредны для генофонда нации и должны быть запрещены к распространению.

Ты меня не учи, что для меня вредно, умник хренов. Вам, линуксойдам, дай власть - всё бы позапрещали, кроме компеляния гентыыыы.

lenin386 ★★★★
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Ага, например удобный от литрез-а, да?

Deleted
()

Удобный доступ, адекватные цены и отсутствие дебильных ограничений. Тогда бы, пожалуй, стал.

warl0ck ★★
()

В том, что контент пиратят, на мой взгляд есть две основные причины: нет денег на платный контент и заморочная процедура покупки.

Насчет процедуры покупки. Идеальная система должна быть вообще не заметна для пользователя. Это может выглядеть так: пользователь ОДИН раз вбивает куда-то номер своей кредитки и дальше скачивает все что хочет с РАЗНЫХ сайтов. Для платного контента он видит ценник, и понимает, что если он нажмет «скачать», то деньги автоматически спишутся. Как это реализовать технически на данный момент не совсем понятно.

А цена контента и справедливость распределения этой цены между авторами, издателями и прочими - вопрос дискуссионный. Однако, если фильм стоит рупь, то я его куплю при условии незаморочной процедуры оплаты, а если фильм стоит тысячу баксов, то заманить меня купить такой фильм даже самой удобной процедурой оплаты не получится.

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

Для платного контента он видит ценник, и понимает, что если он нажмет «скачать», то деньги автоматически спишутся. Как это реализовать технически на данный момент не совсем понятно.

Смеёшься щтоле ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

С другой стороны, откуда тогда брать деньги на все эти оскары и прочие тусовки, миллионные гонорары. Нищему артисту не хватит средств на аренду стадиона и оплату труда милиционеров.

Глянь серию в сауспарке про то как бедная метталицка осталась без своих денег за альбом.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от xnick

В том, что контент пиратят, на мой взгляд есть две основные причины: нет денег на платный контент и заморочная процедура покупки.

Деньги ни за что + причём часто неадекватные. И прослойка придурков, которые любят деньги из воздуха делать (всякие сраные менеджеры, лейблы)

matrixd
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Индустрия вообще также продолжит продавать диски и винилы, а в интернете говноmp3 и говноaac. А с аниме какой-нибудь вообще шиш. А это тред о влажных мечтах.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrixd

Сауспарк - это очень смищно, но помимо оскаров и металлик на всём этом копирайте кормится огромная тусня, без которой, например, такие фильмы как Терминатор, Титаник, Аватар просто не возможно было бы создать никогда. Нужность этих произведений каждый определяет сам, я считаю эти фильмы нужными.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от matrixd

Почему ни за что?
Выше говорят что в гуглоплее фильм 70 рублей. Это же считай бесплатно за 2 часа удовольствия.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

все фильмы в HD только с андроида

Не все. Из браузера тоже можно. Андроид, иос и хромбук - если нужно оффлайн.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сауспарк - это очень смищно, но помимо оскаров и металлик на всём этим копирайте кормится огромная тусня

Уже написал выше. Всякие соплежуи, что любят деньги из воздуха.

Терминатор, Титаник, Аватар просто не возможно было бы создать

И отлично! Такое то говно.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Почему ни за что?
Выше говорят что в гуглоплее фильм 70 рублей. Это же считай бесплатно за 2 часа удовольствия.

Ну это как лотерея, я не люблю лотерею. Вот куда мне писать чтобы вернуть деньги за какую-нибудь ввжившую(реклама обуви) или за автар, если бы я их платно смотрел?

matrixd
()

О, ктстаи, а а вот приверженцы сказок про бедных музыкантов и актёров. Вы давно музыкантам на улице более 10р кидали?

Алсо, я фигею с вашей зомбированности. У музыкантов есть концерты чтобы заработать денег, у фильм-мейкеров кинотеатры. /thread

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Вы давно музыкантам на улице более 10р кидали?

Давно. На улице нет музыкантов, это не музыканты, а попрошайки. И 90% этих денег идёт сюрприз-сюрприз, бандиту, сидящему в кафетерии за углом. Считай, что он копираст.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

это не музыканты, а попрошайки

Согласен. _требовать_ деньги за альбом только идиот будет.

И 90% этих денег идёт сюрприз-сюрприз, бандиту, сидящему в кафетирии рядом

Ты тот ещё кукаретик конечно, ибо ты поход с музыкантами уличными не знаком, а я знаком. Но ты очень точно описал чем занимаются всякие там лейблы))

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

У музыкантов есть концерты чтобы заработать денег

Без раскруток на радио, на эти концерты не пойдёт никто. От слова вообще. И ты представляешь, сколько стоит аренда клуба, к примеру.

у фильм-мейкеров кинотеатры

Нету, у кинотетров контракты с другими людьми. Попробуй, сними фильм и запихни его в кинотеатр. ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrixd

, ибо ты поход с музыкантами уличными не знаком, а я знаком

Ну, раз знаком, расскажи нам, на каком основании эти люди используют общественное место для получения дохода, нарушают общественный порядок, занимаются сбором денежных средств, не имея лицензии, без кассового аппарата и чека. И куда смотрит полиция.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Без раскруток на радио, на эти концерты не пойдёт никто. От слова вообще.

Ну и пес с ним с быдлом. Есть много других мест узнать что-то о группе, кроме этих ваших радио. Туда, кстати, думаю можно и бесплатно попасть. Пруфов нету.

Нету, у кинотетров контракты с другими людьми. Попробуй, сними фильм и запихни его в кинотеатр. ЛОЛ.

Но если там все через жопу это проблема того что там все через жопу, а не повод драть за просмотр фильма дома - деньги. И сдается мне кинотеатры не бесплатно эти фильмы достают.

Алсо, вообще то можно. Есть андеграундные кинотеатры. Есть такие штуки как разные фестивали, тех же короткометражек.

Самый прикол что без всяких этих макак, которые рекламу клепают и покупают отзывы, всякое говно просто не взлетело бы. Хотя зачастую годнота просто теряется в потоках. С музыкой - точно так.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

вот мы и не лезем. А они пусть не лезут в нашу сферу, p2pшную.

Звучит как «мы к мусорам не лезем, пусть и они к нам, бандитам, не лезут»

в случае, если понятия подавляющего большинства общества идут вразрез с мусарскими, то да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Андроид, иос и хромбук - если нужно оффлайн.

Охренительный выбор, охренительное удобство. Отличный сервис, за такой не жалко заплатить по 300 р. за кинцо.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, раз знаком, расскажи нам, на каком основании эти люди используют общественное место для получения дохода, нарушают общественный порядок, занимаются сбором денежных средств не имея лицензии.

Все бы вам бумажки бумажки.

Я не знаком с теми кто занимается это с профессиональной точки зрения. Т.е. есть ребята, которые, например, играют тсоя каждый выходной на центральных улицах Питера. И всякие там сраные батарейки. Ну вот на них мне параллельно. Я знаю тех кто играл на улице jsut for fun а деньги - ну почему бы инет. Просто поощрение. Если нравится - кинь монетку. Им важнее чтобы их услышали. Знаю и тех кто не прочь все и сразу. И да, нормального уличного мзуыканта легко отличить от того кто просто хочет денег. Тот кто хочет денег - будет играть популярное дерьмо. Тот кто хочет просто выступить - будет играть то что ему нравится. Что-то из этого всегда перевешивает.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Есть андеграундные кинотеатры. Есть такие штуки как разные фестивали

Только вход на эти фестивали - сюрприз, платный. И очень так неплохо платный, даже по сравнению с ценой блюрея. И если мне не понравилось ничего на фестивале - ГДЕ МНЕ ВЕРНУТЬ МАИ ДЕНЬГИ ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trycatch

Андроид, иос и хромбук - если нужно оффлайн.

Охренительный выбор, охренительное удобство. Отличный сервис, за такой не жалко заплатить по 300 р. за кинцо.

Да. Причем для продажи музыки, кстати, есть адекватные платформы. Если ничего не путаю bandcamp или как-то так.

matrixd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.