LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День сурка

 ,


0

1

Как вы могли догадаться, тред о исключительно любимой здесь теме - копирастия.
На создание треда меня, естественно, натолкнул предыдущий, но я посчитал нужным вынести это в отдельное обсуждение.
Я там задал следующий вопрос:

А если Вася писатель и пишет классные книжки, но вот руки у него под собачий хер заточены, и умеет он только писать? И максимальную пользу обществу приносит именно своими произведениями? Не кажется лм тебе что он имеет право получать за свой труд бабло?

Но, по факту, проблема даже не в этом. Я не против платить за книги, фильмы и музыку. Проблема в том что нет единой системы для продажи всего этого, и чтобы оно работало на всех платформах. Есть гуглоплей, айтюнс и прочие велосипеды. Но там во-первых вендорлок, а во-вторых, торренты тупо удобнее. Я вбиваю нужный мне фильм в поиск на торрент-трекере и сразу вижу несколько вариантов, разного размера, качества, и с разным переводом, а это порой очень важно.

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?



Последнее исправление: Yossarian (всего исправлений: 2)

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Иногда покупаю даже при наличии неудобного доступа. Иногда даже делаю донейты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

они хотя бы там где должны быть.

У тебя подбомбливает из-за отсутствия вселенской справедливости? Если мне кто-то не нравится, то я кого-то просто не слушаю -> с меня они денег не имеют.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

фан творчество

но на нём одном не проживёшь, какими бы хорошими ни были произведения. а издательства путём договора помогают получить бо́льшую аудиторию и стабильность

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Я оптимист, поэтому называю их школьниками в надежде что подрастут и поумнеют. Но мир жесток, да.

Yossarian
() автор топика

В том то и дело. За что бороться и надо.

«Интеллектуальную собственность» можно и нужно продавать. Дядюшка Столлман одобряет(правда он одобряет только с наличием исходников). Желательно, конечно, и с исходниками тоже.

За что надо бороться(ИМХО):

Во первых, чтобы всё было как можно более кроссплатформенно, а ещё лучше плаформонезависимо(С софтом, конечно, это намного сложнее). Возможность выбора. Но, что мешает сделать рипы в 2 различных форматах(один швабодный webm, для швабодкофилов. другой на популярном H.264. H.265 с такими ядрёными ценами/патентами скорее всего пошлют подальше), с различным качеством, например? Мощностей облачков жалко?

Во вторых, чтобы без DеRьMа. GOG.com тут как эдакий почти эталон выступает. Скачать можно откуда угодно, и использовать как хочешь, кроме как слить на трекер. В том числе перепродать, подарить. Если софт, имеешь право использовать любую версию с возможностью отката. Если софт швабодный, можно модифицировать, и перепродавать(причём перепродавать копии). Мажорные версии(действительно мажорные), ладно, можно по отдельности продавать. Чтобы иметь возможность окупить их разработку. Иметь возможность швабодно использовать для себя, и показывать/врубать на полную/давать почитать друзьям. А не форсировать поляризационные очки, с определением по сечатке, лишь бы кто лишний не увидел, не купив. Ну и прочие влажные мечты Столлмана, но с учётом того, что не весь софт может быть свободным, конечно же(к этому надо стремиться, но мир не идеален).

В третьих, весь купленный контент остаётся твоим. Чтоб не было такого, что твой аккаунт, ВНЕЗАПНО, взяли и забанили в магазине, по велению левой пятки. А без аккаунта ничего, что ты раньше честно купил, скачать нельзя. Ввести ответственность за это дело.

Но пока это всё где-то там, в светлом нигде. А правообладатели хотят не просто состричь с вас бабла, а ещё и нагнуть, и присунуть. Ах да, а ещё, за то что вас нагнули, и вам присунули, вам тоже надо заплатить.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Но, что мешает сделать рипы в 2 различных форматах(один швабодный webm, для швабодкофилов. другой на популярном H.264. H.265 с такими ядрёными ценами/патентами скорее всего пошлют подальше), с различным качеством, например? Мощностей облачков жалко?

Я подпишусь под каждым словом из твоего поста. Но вот это. Какой нафиг рип и почему правообладатели должны учитывать интерес 1% швабодкофилов. Зачем. Вот VC-1. Чем тебе он не мил. Ну, издался фильм в этом формате. Это выбор издателя. Зачем во имя швабодки продавать пережатик.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Если есть удобный доступ - покупаю. Игры в Steam, музыку донедавна в Google Play слушал, и слушал бы дальше, если б он адекватно работал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если ты взял чужое без разрешения, то для меня это — воровство.

Почему воровство — это плохо? Потому что владелец украденного лишается своей собственности. Почему копирование — не воровство? Потому что «владелец» никакой собственности не лишается.

Можно по-разному относиться к копированию, но факт состоит в том, что оно не является воровством. Те, кто его так называет, занимаются обычной подменой понятий — в лучшем случае по незнанию, в худшем — сознательно обманывая других людей в своих корыстных интересах. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без этих правил, уличным музыкантом станет каждый второй. Вместо «дай 10 рублей» оно будет бренчать на гитаре.

вы тут все инопланетяне.

Нет ты %)

Nervous ★★★★★
()

Лицензионный контент обычно покупают только для того, чтобы потом кричать «Посмотрите, какой я крутой, у меня всё лицензионное, а вы все нищеброды/школьники/быдло!». А нормальный адекватный человек не станет платить за то, что можно скачать бесплатно.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Вот из-за таких "нормальных" людей когда-то обанкротились Black Isle Studio, и чуть не обанкротились Obsidian Entertainment.

templarrr ★★★★★
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Да. Я и сейчас иногда покупаю. По крайней мере фильмы на мегого и игры.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Покупал и покупаю книги, но не так часто. Только что понравится реально. Музыка - Spotify Premium, тоже не против платить каждый месяц т.к. постоянно слушаю, как и за Netflix, последний правда больше ради ребёнка. А вот свеже выходящие фильмы индивидуально не покупаю и не думаю покупать, не находил достойных фильмов, что бы за них было не жалко отдать €7-€15, к тому же есть kinogo, где можно посмотреть, бесплатно, что бы убедиться что фильм - говно и не стоит на него тратиться.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Подставь то, для чего не будут. У каждого свой набор, это просто попсовый пример.

arturpub ★★
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

стал и покупаю: стим уже есть

next_time ★★★★★
()

Стали бы вы покупать контент, если бы к нему был действительно удобный доступ?

Что отвечать тем, кто и так покупает? :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Лицензионный контент обычно покупают только для того, чтобы потом кричать «Посмотрите, какой я крутой, у меня всё лицензионное, а вы все нищеброды/школьники/быдло!». А нормальный адекватный человек не станет платить за то, что можно скачать бесплатно.

Толстовато.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Увидели-увидели. Ложись давай, завтра к первому уроку.

За что ты на него наезжаешь? Во-первых - он правильно говорит, во-вторых он был предельно корректен и не дал ни одного повода чтобы его оскорбили - человек спокойно отстаивает свою точку зрения. Может быть тебе просто нечего возразить и ты поэтому злишься?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Лицензионный контент обычно покупают только для того, чтобы потом кричать «Посмотрите, какой я крутой, у меня всё лицензионное, а вы все нищеброды/школьники/быдло!». А нормальный адекватный человек не станет платить за то, что можно скачать бесплатно.

Лицензия, например, необходима, чтобы поиграть в сети на официальных серверах(или тех дедиках, что запускаются используя лицензионный дистрибутив). Не все игры можно доломать до того, что они будут играть на пиратских серверах.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Деньги не нужны никому, это костыль от несистематизированности распределения ресурсов и результатов труда, позволяющий практически невозбранно хакать процесс распределения и получать оные без отдачи.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от drull

Хороший автор - мертвый автор? О_о

Обычно - да, те, кто прошёл отсев, доказал достаточно большим временем вневременную суть своего творчества, не связанную с быстро преходящим, временным. Доказал, что он не однодневка и не презерватив на час. Тогда, скорее всего, скорее да, чем нет.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Кто фильмы снимать будет? Студенты, с бюджетом в 3 пиццы и 20 пива?

Почему нет?
Что за кастовая хрень сартикулирована? Поэтому им и нужно миллионы и миллионы долларов для съёмок...
Всем можно и нужно снимать и сниматься.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от drull

Я даже больше скажу.
Никому, по большому счёту, «аватары» и шварнигерры не нужны, а вот студенты и студентки - вполне.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.