LINUX.ORG.RU

teXet — лютый кал.

Смартфоны/планшеты от Oysters не тыкал. Тыкал два кнопочных телефона. Один был тоже лютым калом, другой, кстати (кажется? Ufa) — более-менее.

Deleted
()

В нулевой.
От йоты тоже мало чего действительно наше. В основном - ПО. И понты.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не меньший и не больший кал, чем любой другой бюджетник на медиатеке.

К слову, под них даже реально найти альтернативную прошивку, в отличии от всяких китайцев типа Жопо и Кенекси. И обновления от вендора хотя бы для критичных багов (типа заряженный до 100% девайс дохнет и включается не раньше чем часов через 6).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Да я обратного и не говорил. Вот только из категории «лютый кал» это их не убирает.

Deleted
()

Недавно пришлось повозиться с Oysters T72x 3G. Железо паршивое: динамик очень тихий, обе камеры ужасные (разрешение низкое, цветопередача - вообще ужас). Покупать такое я бы точно не стал.

С другой стороны, разработчики прошивки наклепали фич «от души» - эмуляция USB-CDROM, OTG и прочее.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

От йоты тоже мало чего действительно наше. В основном - ПО. И понты.

Не веришь, что проектированием железа наши занимались? На каких основаниях?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Oysters T72x 3G
Железо паршивое

3000 рублей

Цена тут ни при чем, конечно.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

От йоты тоже мало чего действительно наше. В основном - ПО. И понты.

иногда лучше жевать, чем говорить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

USB-CDROM

С него драйвера для винды в любом едроиде грузятся уже лет 100 как.

svr4
()

Был раньше такой производитель - Rover.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На каких основаниях?

На том основании, что разводка платы и компоновка корпуса это хоть и муторные процессы, но на «проектирование железа» не тянет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На том основании, что разводка платы и компоновка корпуса это хоть и муторные процессы, но на «проектирование железа» не тянет.

Т.е. примерно 80-90% производителей смартфонов не проектируют их? Ведь буквально лишь единицы сами способны разрабатывать комплектующие

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сам твой вопрос подразумевает необходимость «верить»

1. А какие основания есть для того, чтобы верить?
2. Разверни мне в чем это «проектирование» заключалось.
Что именно они там «напроектировали»?

Я ща от руки наляпаю и китайцам пошлю. Зашибись я проектант?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

иногда лучше жевать, чем говорить.

Аргумент железный ага. Сразу видно - знаток. Поди лично ты проектировал «проектировал»?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

1. А какие основания есть для того, чтобы верить?

Официальное заявление, что R&D производился в РФ. Опровергнуть проще просто - покажи офис разработки йотафона вне РФ. Есть подтверждение этого?

2. Разверни мне в чем это «проектирование» заключалось.

Вообще то компоновка железа и корпуса и есть проектирование. Не обязательно разрабатывать буквально каждый компонент. Ровно как не обязательно разрабатывать каждую гайку (даже и узлы) в автомобиле, чтобы быть его разработчиком.

Я ща от руки наляпаю и китайцам пошлю

У тебя крайне убогое представление о разработке и проектировании... Изволь подготовить пакет документации, достаточный для изготовление рабочего изделия.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Т.е. примерно 80-90% производителей смартфонов не проектируют их?

Именно. И ГАИшники, прикручивающие номер к автомобилю, не могут называться себя автопроизводителями.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

работал в йоте, которая телеком-оператор. а телефон делала йота-девасес. мы с ними в одном офисе сидели. так что мне известно из первых рук, что сделано ими, а что нет. с таким же успехом айфон нельзя назвать американским.

а тебе все-таки стоит «жевать», ибо словоблудием занимаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Именно. И ГАИшники, прикручивающие номер к автомобилю, не могут называться себя автопроизводителями.

Ага, и Volvo не автопроизводитель по твоей логике, ведь большая часть узлов разработаны другими компаниями.

Почему я взял именно вольво? Потому что знаю, что как минимум одна модель (V70) у них комплектовалась движком VW (Audi AEL). Это не говоря про другие, относительно второстепенные узлы, гидросистемы, например, ZF делает.

Кстати, в каком году Apple начали сами чипы разрабатывать? До какого года, руководствуясь твоей логикой, Apple не являлся производителем электроники? Ведь процы то PowerPC, то Intel. В iPhone вплоть до 3GS стоял проц от Samsung. И т.д. и т.п.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Apple не являлся производителем электроники?

Да, они были софтверной компанией.

Это не говоря про другие, относительно второстепенные узлы, гидросистемы, например, ZF делает.

Но что-то они ведь делают кроме чертежей? Или одни лишь чертежи? Если так, то они не производители, а лишь проектировщики.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если так, то они не производители, а лишь проектировщики.

Хм, ну то есть Йота таки спроектировала смартфон? ОК

MahMahoritos ★★★
()

Oysters и teXet - в какой мере отечественные?

В мере отечественных менеджеров со всеми вытекающими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Официальное заявление, что R&D производился в РФ.

Я им подтерся.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работал в йоте, которая телеком-оператор

А я работал с Владиславом Мартыновым, если это тебе о чем то говорит. И чо?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я ща от руки наляпаю и китайцам пошлю. Зашибись я проектант?

Как электронщик-любитель скажу что это ненаучная фантастика. Сужу по своему опыту и по тому что видел в видосах от именитых электронщиков (eevblog, mljolton, mikeselectricstuff итп), даже казалось бы простые вещи типа блока питания требуют месяцев работы, несколько прототипов, дорогое оборудование для отладки, сертификацию по EMI итп. Потому что есть пропасть между «прототипом на коленке» и коммерческими девайсами. Причём, тут колоссальное кол-во компромисов. Ты можешь покупать дорогие детали с низкими допусками, но тогда девайс будет золотым. А можешь брать раз в 10 дешевле, но тогда придётся закладывать допуски в ущерб характеристикам и повышается уровень брака.

Отдельно идёт софтовая часть с которой редко бывает всё гладко. Все эти SDK зачастую вообще не работают.

Это помимо того что организация массового производства дело сложное и хлопотное. Даже не буду описывать, я не специалист в этом, но в инете можно почитать весёлые истории хардварных стартапов «щас мы по-бырому в Китае закажем». Могу пару моментов отметить — китайцы не любят работать с маленькими объёмами и фабрики могут быть загружены на год и более вперёд. А могут упереть, клонировать и продавать с ebay мелкими партиями. Причём, в производстве электроники одни нюансы, с пластиком другие итп. И каждый пробных запуск и перенастройка линии это баблосы.

Короче, некогда всё рассказывать, попробуй развести 6-10 слойную плату для мобильника с учётом всех требований, потом расскажи как это «от руки наляпаю» :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Прежде всего - спасибо за подробный ответ, он в любом случае интересен.

Что же до моей реплики - я просто имел в виду то (утрированно), что я напишу руками требования, а мне по ODM нафигачат китайцев и с моим шильдиком выпустят, вот и всё проектирование.

Отдельно идёт софтовая часть с которой редко бывает всё гладко. Все эти SDK зачастую вообще не работают.

Про софтовую часть я изначально сказал, что это то, что Йота действительно делала.

Я могу пояснить, о чем я:
В декабре прошлого года корпорация «Ростех» наладила выпуск мини-компьютеров Raydget отечественного производства

Цены на Raydget 28–72 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/01/02/2016/56ab7d229a7947b36c46bda8


Бла-бла-бла и лапша на ушах. Мы впереди планеты всей.
Ростех, разработки, Путину показывали.

По факту это просто купленный у настоящих разработчиков (Тайвань) комп:
http://www.ctcom.com.tw/Computers/HomeAndOfficeUse/RaydgetSlimBoxIV

Ну и кто тут «проектант»? И потом меня учат «родину любить» потому что «Официальное заявление, что R&D производился в РФ.»

Вот и всё.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

И потом меня учат «родину любить»

Как говорил один главный герой в фильме про Шурика: «к людям надо быть помягше..., а на вещи смотреть ширше».
Вот если бы ты жил сейчас в СССР 1960-1980х, в какой когорте ты бы оказался?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Я, честно говоря, тоже отношусь к отечественным разработкам скептически. Проблема осложняется тем что наши стесняются признаться какая часть работы была сделана ими. Я поэтому не доверяю этим всем «отечественным процессорам», микроконтроллерам итп. Просто потому что велик шанс что это референс-дизайн.

Потом, зачастую на наши изделия не гуглятся даташиты (!). По западным меркам это немыслимо. Вообще, у меня диссонанс от того что наши творят. Ящитаю что половина отечественных IT-изделий мелькающих в новостях это фейк и показуха.

Но с ёта-фоном всё же есть шанс что схему разработали сами. Это сложно, но реально. Но у меня нет никаких данных по этому вопросу, я почитаю что вы друг другу пишите :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди дальше работай в Йота, я не с тобой разговаривал и аргументов от тебя кроме «я работал рядом, я знаю» не слышал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вот если бы ты жил сейчас в СССР 1960-1980х, в какой когорте ты бы оказался?

Понятия не имею и, более того, не вижу связи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

По факту это просто купленный у настоящих разработчиков (Тайвань) комп:

Погугли, кому этот «разработчик» принадлежит

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Твоя же ссылка, шаг на вкладку «Документация»

http://www.ctcom.com.tw/doc/RAYDGET-series.pdf

Цитата:

«Raydget” - a brand comes from Russia, have accumulated deep exclusive integrated technology from 1980s, provide a solution to new lifestyle and work, also attempts to create a brand-new relationship between PC and people

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У тебя будто бы аргументы есть

Я сказал, что мне нужны аргументы, чтобы верить.
Он сказал, что он в йоте работал и сидел в одном здании с.
Я сказал что в таком случае работал вместе с гендиректором Yota-devices.

По-моему наезжать на меня по поводу моих аргументов в этом случае глупо.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я ща от руки наляпаю и китайцам пошлю. Зашибись я проектант?

Тебе так гендиректор Йоты сказал? Что он «наляпал», и «послал китайцам»?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

По-моему наезжать на меня по поводу моих аргументов в этом случае глупо.

Отнюдь, ибо позиция у тебя страусиная. Тебе что аргументом будет? Штат российских специалистов достаточной квалификации и численности для проектирования смарта? Так ты скажешь, что они сидели и в носу ковыряли, пока за них все китайцы делали.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Погугли, кому этот «разработчик» принадлежит

Вот за это спасибо! ^_^

zgen ★★★★★
()
21 марта 2016 г.

Сегодняшняя новость:

В России планируется в течение трех ближайших лет разработать и начать серийное производство бюджетного смартфона и планшета полностью российской сборки, сообщает РБК. Разработкой и выпуском отечественных гаджетов будет заниматься холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех». Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» — за производство OLED-дисплеев, еще несколько предприятий — за производство электронной компонентной базы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.