LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сломал Wi-Fi антенну в ноуте, как починить?

 , , , ,


0

1

Народ, выручайте.

Хотел поменять вайфай-адаптер в ноуте. Перед тем, как вытащить старый, нужно было отключить от него две антенны. Когда вытаскивал вторую, случайно выдрал разъем из адаптера. Часть разъема осталась в штекере антенны. Пытался выковырять её оттуда, ничего не получилось, только окончательно раздолбал штекер.

Подключил новый адаптер только к одной антенне. Работает, но только в один поток (адаптер с MIMO 2x2) и ловит как-то фиговенько. Вторая антенна с раздолбанным штекером осталась висеть в воздухе.

Хочу всё это дело исправить. Разъем называется MHF4 и выглядит примерно так.

http://www.bplus.com.tw/Connector/RF Cable Application IPX MHF4.jpg
http://www.daiichi-seiko.co.jp/english/news/product/img/product_smr_img05_273...

Сначала думал купить чисто разъем и подключить его к антенне. Но его никто не продает, кроме каких-то китайских фабрик оптом. Нашел на Али разъемы с уже вмонтированным кабелем. Можно, конечно, спаять, но очень сомневаюсь, что это будет работать на 5 ГГц (скин-эффект и всё такое). Менять антенну целиком ой как не хочется.

Что можете подсказать?

★★★★

Ответ на: комментарий от Yossarian

Отрезать разъем у другой антенны и припаять к своей?

Можно, конечно, спаять, но очень сомневаюсь, что это будет работать на 5 ГГц (скин-эффект и всё такое).

h31 ★★★★
() автор топика

Заменить кабель? У меня всегда под рукой парочка валяется на подмену. Если что - меняю прямо от антенны.

Если руки не из жопы и знаем как такое паять - можно аккуратно спаять в разрыве.

nighthawk
()

А вообще, емнип, там кабель разъемом тупо обжимается. Негде сейчас посмотреть, разобранных ноутов нет под рукой.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Заменить кабель?

Целиком? Не хочу лезть в крышку, где экран. Там стекло, тачскрин и прочие прибамбасы.
Вот тоже думаю, что кроме как спаять вариантов немного. Спасибо за совет!

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Крышка где экран, разбирается гораздо проще, чем нижняя часть.

Однако, купленная-выдранная из хлама готовая антенна с кабелем может оказаться с коротким кабелем, и резать и паять все равно придется. Так что резать и паять.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Посмотрел, не надо там ничего паять. Просто берёшь другой разъём, аккуратно разжимаешь, вставляешь свой кабель и обжимаешь обратно.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

необходимо учесть влияние торсионных полей.

Протестую. Связь электромагнетизма и торсионных полей ещё не доказана современной псевдонаукой. :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Я сомниваюсь, что у автора имеется кримпер для таких мелких разьемов.

Разобрать это попробовать можно, но делать это придется иголками и пинцетом.

nighthawk
()

поищи hirose ufl или pigtail ufl connector может быть больше найдёшь. в крайнем случае ты можешь кабель отрезать, отпаять гнездо и припаять кабель сразу к карте.

hzk
()

А у меня недавно вылезла проблема наоборот. Сломался не «кабель», а сам разъём антенны на карточке. Внешняя часть разъёма(экран?) внезапно оторвался, не смотря на то, что снимал аккуратно.

Теперь походу придётся покупать новую Wi-Fi карточку, ибо не представляю как это припаять обратно.

Благо ноут был не совсем мой(мамин), и он без того сломан. Может подождать.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Любое говно металлическое подлиннее прицепи к центральному выводу и работать будет без всяких этих скин-эффектов.

Помнится, было дело, в одной конторе хреново было с вайфайкой. Ну мы в итоге взяли медную проволоку, прицепили один конец к центральному контакту в роутере вместо штатной антенны, а второй конец пустили по плинтусу. Работало отлично.

lgbt
()

А вообще, этот mini-pc-card адаптер двухдиапазонный 20 ойров стоит на амазоне.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Если не нужен MIMO - можно спокойно с одной антенной жить.

h31 ★★★★
() автор топика

сопли девствениц уже предлагали ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.