LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM Mod. M 1984-1996

 ,


0

1

Неспешно ищется сабж в СПб по нормальной цене (за 7-9к я её и на ебее купить могу).

Желательно PS-пополамный разъём или наличие переходника AT-PS/2.

Можно без нампада (space saving).

Для тех кто ничего не понял - фотка сабжа - http://www.clickykeyboard.com/2009/oct10/021.jpg


Оно ещё живо? У меня клавиатуры за 7 месяцев расклацываются. А хорошие клавиатуры в последнее время дефицит, сложно затариваться... Ну, не меньше десятка в закромах у меня ещё есть, а там, может, и кризис закончится.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Оно неубиваемо.

Так и про Mitsumi Classic говорили. К сожалению, очень даже убиваемо за 7 месяцев... Потом клавиши начинают западать... А жаль, очень удобные клавиатуры...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Механическую клавиатуру купи. Там можно менять механизм в каждой клавише по отдельности, даже если умудришься сломать. Можно мыть.

Ну и по ощущениям они приятней гораздо.

pawnhearts ★★★★★
()

на работе похожую немецкую нашел с ат разъемом, переключатели cherry, спаял переходник, не нарадуюсь теперь, лучше клавиатуры не видел еще

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

Не, там не черри. Своя конструкция (выше постил гифку с переключателем в разрезе)

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Потом клавиши начинают западать...

не ешь варенье на клаве.

у меня mitsumi milenium лет 8 на работе живо, только протирать и крошки вытряхивать приходится.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Не ем за клавиатурой, и не понимаю тех, кто так делает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Механические клавиатуры с классическим расположением клавиш как на Mitsumi Classic найти сложно. Да и за такие деньги можно купить 10-20 простых.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

механизм с изгибающейся пружиной.

Я сам не пробовал, но посоны в инторнетах пишут, что этот механизм ушёл в историю не случайно. Возьмите лучше нормальную механику.

Axon ★★★★★
()

Вот если бы ты сказал это раньше, года два назад, я бы тебе, мб, и смог вынести с работы (была такая вроде), а сейчас ужо все - не знаю, где она может быть, да и не вынести - охрана шманает на проходной все, что больше барсетки.
Хотя из интереса могу глянуть, если не забуду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Сам разупоришься, когда у этого издэлия прошивка слетит сама по себе, ага. Плавали, знаем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

у меня на работе такая до сих пор работает. Дата выпуска 88 год.

Она даже с AT/XT переключателем....

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ругали за размазанный тактильный отклик и большое усилие нажатия, ЕМНИП.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже если клацать 24/7, то за 7 месяцев нереально наклацать больше, чем у людей набирается за 10 лет. Моей мембранной клаве, например, уже больше 10, работает как новая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Вообще-то это нормальный патент, описывающий изобретение. А не «метод управления телефоном посредством тыканья пальцем в экран», как у аппле.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Она длинноходная, в отличии от геймерских говночери браун - вот и бугуртят. Момент срабатывания там отлично ощущается, т.к. пружина прогибается и переключатель с грохотом срабатывает. Ну и ресурс почти бесконечный. Контакты вообще вечные, пружины и поменять можно, если припрёт. Но у всех, что я видел - замена за ~20 лет не требовалась.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Желательно PS-пополамный разъём или наличие переходника AT-PS/2

там интерфейс одинаковый, достаточно PS/2 разъём с правильной распиновкой припаять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я к тому, что лень трахасси с пайкой. Нужен девайс, который будет просто работать, и который не надо ждать с ебея месяц.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

На всякий случай напоминаю.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ну браун не геймерская, а как бы универсальная. Геймерская это ред или блэцк, но у блэцк большое усилие требуется. Для печати блю самое то, если вы людей ненавидите, поскольку она самая шумная.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Mod. M ещё громче. Щелчки чери, где отклоняется небольшая пластинка сбоку, по сравнению с грохотом сработавшего молоточкового механизма - херня.

https://www.youtube.com/watch?v=HXJzmky2DaI

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Щелчки чери, где отклоняется небольшая пластинка сбоку,

Ненене. Это на всех кроме блю так, а блю хитрее: там такая хрень, напоминающая ядро на пружинке, имеющее отдельную свободу относительно кнопки. Кнопкой ты как бы разгоняешь ядро, оно набрав энергию замыкает обычный черевский механизм с пластинкой, лупит по отсечке и возвращает на место. Рокот от этого механизма бешенный, особенно если человек не привык к нужной силе нажатия и прилагает излишне много усилий, что вызывает постоянное упирание в днище.

Я так и не решился купить - людей жалко, а вот ощущения приятные.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Посмотрел. Короче, если Жберт ничего у себя не насмотрит - куплю дешёвую чери блю, стоит 4990 в днсе.

Ибо барыги, барыжащие винтажкой (копии Mod M и прочие Das Keyboard) вконец оборзели, 9-11к за них просят. Хотя в ДК ровно те же чери, ничего нового не завезли.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

куплю чери блю, стоит 4990 в днсе.

Дешево что-то. Они меньше ста баксов не стоили до кризиса. Остатки роскоши, разве что.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Старый завоз, видимо. Они там за 5к ещё до крымнаша лежали (конкретно эта модель), вроде.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

И да, под негромким щелчком имелась в виду именно блю. Остальные свичи черри звуков почти не производят.

Model M грохочет просто ужасающе, даже если ты годами тренировался печатать именно на ней, особенно ранние версии, где вместо пластикового молоточка именно что железные контакты а-ля совковое реле.

svr4
() автор топика

Я как-то раз такую пытался разобрать, из неё выпало куча пружинок. В итоге была куплена за 90р. (по тем ценам) новая, а эта отправилась в мусор. Ход клавишь очень долгий и чувствуешь как пластик в длинных пазах друг об друга трется, иногда даже с ужасным скрипом. Даже если достанешь, будешь пользоваться дня два от силы.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

скрипом

Крошки вынуть пробовал?

Ход клавиш долгий

Ну так купи себе ножничное + мембранное ноутбукоговно, только для компа, и не парь дядям мозг. Я уж промолчу, как оно хрустит и заедает, если туда насыпать сухарей, и какие анальные танцы с бубном требуются, чтобы отчистить, без разборки ноута.

пробовал разобрать, выпала куча пружинок
пробовал разобрать швейцарские часы, выпала куча шестерёнок. Посоны, не покупайте, говно часы, лучше электроника 81 - там всего одна плата выпадает.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.