LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SteamOS и дискриминация игроделов

 , , ,


0

1

После ознакомления со SteamOS у меня сложилось такое впечатление. SteamOS хоть и формально не содержит запрета на установку произвольных Linux-приложений, в частности, игор, которых в стиме нет. Но при этом данный вариант установки имеет свои особенности.

1) Нужно в глубине настроек включить Desktop Mode, прочитав пользовательское соглашение.

1.1 (надеюсь, что это баг, а не фича)) Переключиться в консоль и выполнить sudo dpkg-reconfigure locales, иначе в Unity терминал не запустится.

2) Загрузиться в Desktop Mode

3) Задать пароль root

4) Устанавливать обычным для Linux способом

Это всё легко для более-менее опытного пользователя Linux, но для хомячка, который даже не знает, что SteamOS — это Linux, это тёмный лес. Опытному линуксоиду же SteamOS не нужна, он накатит свой любимый дистрибутив. Если, конечно, в следующих версиях не воткнут DeRьMa, и часть контента на обычном линуксе запускаться не будет.

При этом игре в Steam попасть не так просто , даже сложнее, чем в яблочный AppStore. Особенно свободным и/или инди-играм, которые, кстати, не нужно недооценивать. Minecraft показал, что для популярности пиар важнее «современности». Так что при достаточном пиаре какая-нибудь свободная игра тоже могла бы стать популярной.

Как вы относитесь к данной ситуации? Считаете ли вы, что Valve монополизирует издание игор на Linux? Или же вообще SteamOS для игор не взлетит, т.к. хомячки предпочтут венду, т.к. «в этой вашей steamos даже minecraft нет»?

Minecraft показал, что для популярности пиар важнее «современности».

я бы сказал геймплей и игровая механика

sacred ★★
()

какая-нибудь свободная игра тоже могла бы стать популярной

например какая?

я вот жду пока xonotic нормально выйдет в массы

reprimand ★★★★★
()

Это всё легко для более-менее опытного пользователя Linux, но для хомячка, который даже не знает, что SteamOS — это Linux, это тёмный лес.

и правильно. а то потом приходят толпы дятлов в саппорт и спрашивают почему у них телефон не включается после удаления под рутом половины директорий

upcFrost ★★★★★
()

Valve заботится о продвижении своего продукта. То что они оставили возможность ставить то что ты хочешь, это только по их доброй воле.

Deleted
()

При этом игре в Steam попасть не так просто , даже сложнее, чем в яблочный AppStore. Особенно свободным и/или инди-играм, которые, кстати, не нужно недооценивать.

Именно поэтому тонны инди-шлака в гринлайте и раннем доступе.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так сделали бы без необходимости получения рута, скажем, ставить deb-пакеты. И/или распаковать архив с игорем в хомяк. Выпустить пакет специально под SteamOS не так трудно, как попасть в их магазин.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

я вот жду пока xonotic нормально выйдет в массы

Этого никогда не случится. Время третеквак уже прошло и современный геймер уже не будет обмазываться этим дерьмом. Возможно мода на подобные шутеры ещё вернётся, но на данный момент предпосылок к этому нет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого продукта? Steam? Его можно и на шинде продвигать. А для SteamOS такая политика, имхо, губительна. Хомячки предпочтут шинду, ведь на ней всё то же самое, но ещё и майнкрафт (не обязательно майнкрафт, можно назвать любую другую игру, которая в Linux вообще есть, но не распространяется через Steam).

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А почему ты сравниваешь игровую консольную ось с виндой? Сравни с PS4.

Ты понимаешь, что на Андроиде вообще не возможно запустить нативных линуксовых игр и приложений? (Можно, но с такими бубнами и пляской, что мама-дорогая...) Не припекает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты понимаешь, что на Андроиде вообще не возможно запустить нативных линуксовых игр и приложений? (Можно, но с такими бубнами и пляской, что мама-дорогая...) Не припекает?

Так я и говорю, что андроид не нужен. Вынужден пользоваться из-за отсутствия альтернативы на данном типе устройств.

А почему ты сравниваешь игровую консольную ось с виндой? Сравни с PS4.

PS4 — это зонд by design. А SteamOS с виду не зонд. При этом на steambox можно будет поставить винду, что многие хомячки и сделают после того, как не увидят в стиме свой майнкрафт.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

К тому же, Стим - это система дистрибуции игр. Тоесть, это дистрибутив того что они выбрали. Пусть тот же автор Супертукскарта выходит на стим, вот он там и будет. Никто его бить и отбирать деньги не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть тот же автор Супертукскарта выходит на стим, вот он там и будет. Никто его бить и отбирать деньги не будет.

Как это сделать? Нужно сначала разместить проект в greenlight. Только я не понял, будет ли доступна игра для приобретения, либо же только скриншоты и видео из неё? А дальше как пользователи и valve решат.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что мне непонятно, будет ли игра автоматически доступна для скачивания после того, как я её размещу в Steam Greenlight.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

ну а подтирать за юзером потом кто будет? понаставят левых пакетов и будут выть что стимось г-но. Не, имхо как раз это самый правильный путь - нормальная защита от дурака. Было б так в том же ведроиде - было бы отлично.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там будет то что людям понравится. Это даже не плохо, есть этакий ценз. Крита и Блендер там уже есть, больше не знаю, не слежу за ними, но то что нужно - там появляется. И тебе оставляют возможность ставить что-то своё, хоть и не так удобно. Всё почти хорошо.

А вот если бы на ровном месте поломали бы совместимость со всем миром, вот тогда бы стоило делать такие громкие заявления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У ведроида конкурентов практически нет, они могут себе зондирование позволить. А в случае со SteamOS я предположил, что хомячки тупо выберут Windows. Тем более сам Valve требует, чтобы размещаемся в Steam игра обязательно работала на Windows.

te111011010
() автор топика

Зачем тебе вообще ставить произвольные программы если ты выбрал SteamOS?

При этом игре в Steam попасть не так просто , даже сложнее, чем в яблочный AppStore.

Нет, слишком легко. Контроль качества такой что в стим, на продажу, попадает лютый шлак сделанный буквально на коленке за пару дней.

Minecraft показал

Minecraft показал что он один. И у него нет проблем с выходом на самых разных платформах.

Так что при достаточном пиаре какая-нибудь свободная игра тоже могла бы стать популярной.

Если у вас нет денег на разработку - то откуда у вас будут деньги на пиар?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да хомячки и не будут линух ставить. им все эти пакеты нафиг не вперлись. ты можешь себе представить среднестатистического любителя доты, который ставит на стимось скажем максиму?

upcFrost ★★★★★
()

Как вы относитесь к данной ситуации?

Не вижу проблем, пока они не пытаются тивоизировать устройства, огородить их от получения рута и т.п. Специализированный дистр, узко заточенный под их цели и не предназначенный, чтобы хомячки там поломали все шаловливыми ручками. При этом противоестественных запретов вроде нет, кому хочется может сделать из системы более-менее обычный линукс.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Либо гринлайт, либо прямо договариваться со стимом как было до гринлайта.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от te111011010

SteamOS конкурирует с PS4 и Xbox One. Не с Windows. Windows и SteamOS по сути та же платформа - Steam. Других тут нет.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Чего ты завёлся-то? Ты решил открыть бусинесс по установке стимоси, а она не такая как тебе хотелось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему не такая? я как раз полностью поддерживаю этот метод получения админских прав. хотя ставить ее все равно не буду

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не такая как представлял себе этот куллхацкер. У него бусинесс не клеится от такой подлянки от Валвы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну должен же быть хоть какой-то отбор. Не прошел гринлайт, значит не нужно. А если даже до голосовалки не добравлся...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Этого никогда не случится. Время третеквак уже прошло и современный геймер уже не будет обмазываться этим дерьмом. Возможно мода на подобные шутеры ещё вернётся, но на данный момент предпосылок к этому нет.

предложи концепт годной игры

P.S. рекомендую для вдохновения взглянуть на the beginner's guide, если у тебя есть стим (игра под онтопик имеется)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Видел. Мило.

а лучше бы сыграл. Не те ощущения

На каким образом это делает третекваку лучше?

никаким. Это был вопрос к следующему выражению:

предложи концепт годной игры

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

уже как в симсах есть возможности?)

Sims в России имеют категорию 18+. Так что, если minecraft тоже сделают 18+ (и, главное, будут соблюдать), то лично я за. Хоть я в него ни разу не играл.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Игровая механика неважна, например, в стратегиях.

Ну ка раскрой мысль. Чёт мой парсер умных мыслей на этом подвесило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Дядечка, как прописать переменную окружения в лялихах так, чтобы сублимка её увидела?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Игровая механика неважна, например, в стратегиях.

«ШТАА???» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это по сути то что происходит в игре. Например здоровье персонажа и что с ним происходит - игровая механика. Монетки в супермарио и +1 жизнь за сбор ста - тоже игровая механика.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Sims в России имеют категорию 18+. Так что, если minecraft тоже сделают 18+ (и, главное, будут соблюдать), то лично я за. Хоть я в него ни разу не играл.

я тоже в симс не играл

я вёл к тому, что в minecraft могли бы расширить возможности игры хотя-бы на уровень unturned, т.е. не увеличивая возможности крафта ненужного барахла а в ширину возможностей самих игроков

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может я не так понимают термин «механика» в плане игоря. Я думла, это с физикой связано.

это когда игра настолько простая, что сил к ней прикладывать не нужно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А там няшные персонажи женского пола.

у меня для этого есть много других игр

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.