LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB микроскоп

 , ,


0

1

Хочу приобрести детям (чего скрывать и для себя тоже) микроскоп. Смотрю в сторону такой штуки:
http://ru.aliexpress.com/item/Practical-New-2MP-USB-8-LED-Digital-Microscope-...

По обзорам весьма приличная игрушка, для осмотра и пайки smd вполне годится. Но не знаю, как usb-микроскопы (это же обычные usb-камеры?) работают под линуксом?
Что посоветует всезнающий ЛОР?

★★★★★

У меня есть такой. Софт ущербный, протокол закрытый.

Под lnx, iirc мне его так и не удалось запустить. Под mac — офф. софт протух (последняя версия для 10.4), но ещё кое-как рабочий.

В принципе — это просто веб-камера. Т.ч. если потратить пол-года, то можно и свой драйвер написать. Но там ещё есть встроенное освещение и как его включать я уже дальше не рылся.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

детям (чего скрывать и для себя тоже)

Ты из тех, кто заводит детей ради радиоуправляемого вертолёта?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сначала спроси в ФСБ, не является ли сабж устройством для негласного видеонаблюдения.

А почему я должен интересоваться какой-то фсб?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

В принципе — это просто веб-камера. Т.ч. если потратить пол-года, то можно и свой драйвер написать. Но там ещё есть встроенное освещение и как его включать я уже дальше не рылся.

Хм, это плохо. Надеялся, что она снаружи как какая-либо стандартная веб-камера.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты из тех, кто заводит детей ради радиоуправляемого вертолёта?

Я из тех, кто удивленно поднимает брови, читая подобные «шутки».

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

А, в профиль не посмотрел. У вас же не какое-то ФСБ, а самое настоящее КГБ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сначала спроси в ФСБ, не является ли сабж устройством для негласного видеонаблюдения

Уже паранойя какая-то, в каждом втором треде я вижу эти намёки на кровавую, кровавейшую гебню. Особенно в тех тредах, где ничего не предвещало

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кстати, в России скоро радиоуправляемые вертолёты массой более 250г (как я понимаю, все или почти все) фактически запретят для любительского использования. Хотя подзаконные акты ещё не готовы, но вполне возможно, что нужно будет получать лицензию пилота (а для этого нужно для начала как минимум 100%-е здоровье иметь).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от drull

У вас тоже же за девайсы для скрытого видеонаблюдения судят. Или это только при проффессоре шапкоснимательских наук было?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Может и садят, не знаю. Но микроскоп никак не является устройством скрытого наблюдения, иначе уже всех учителей биологии пересадили бы нафиг.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Скажут, что это видеокамера, замаскированная под микроскоп :) Хотя есть решение кококонституционного суда, которое гласит, что устройство должно быть изготовлено или доработано специально для негласного наблюдения. Но это, как говорится, потом доказывай, что не верблюд.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да нет, всем будет пофиг. Если ты думаешь что власти спят и видят как тебя засадить, то ты ошибаешься. Им на тебя наплевать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ручка с камерой - простой случай, там сразу понятно ее назначение. А если захотят посадить за микроскоп - это куча экспертиз и долгий суд с сомнительным итогом. Не окупится.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну я сначала не понимал, чем в этом плане телефон от ручки отличается. Потом вроде немного понял.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от drull

Ручка с камерой - простой случай, там сразу понятно ее назначение

Кстати, забавно, как государство агрится на всякие штуковины, которые на самом деле не представляют никакой реальной опасности ни для кого, но легко могут быть использованы кем угодно для фиксации и обнародования всякой неприличной херни творимой россиянским чиновничьим сословием.

Stanson ★★★★★
()

были черти которые микроскоп из кусков мышки делали, поищи в сети. Намного интереснее чем на али покупать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну опасность может быть. Например, если ты принесёшь её в суд на закрытое заседание по делу о педофилии, заснимешь пострадавшую лоли и опубликуешь. Ну и много других случаев, когда смотреть можно, а снимать нельзя )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну опасность может быть. Например, если ты принесёшь её в суд на закрытое заседание по делу о педофилии, заснимешь пострадавшую лоли и опубликуешь. Ну и много других случаев, когда смотреть можно, а снимать нельзя )

В подобных случаях всё то же самое можно и без всяких скрытых камер сделать. Народу много, хоть телефоном снимай, всем пофиг.

А вот заснять какую-нибудь сцукобабу из какой-нибудь облгорхренадминистрации выпрашивающую взятку - крайне проблематично без каких-нибудь подобных штуковин.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в России скоро радиоуправляемые вертолёты массой более 250г

дабы не залетали сильно близко к роскошным имениям, а то не дай бо-е народ-божья-роса проснется из анабиоза :}

FiXer ★★☆☆☆
()

Точно видел микроскоп, который работал просто как вебка. Воткнул шнурок и смотрел через mplayer tv://

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В принципе — это просто веб-камера. Т.ч. если потратить пол-года, то можно и свой драйвер написать.

За полгода можно взять нормальный микроскоп и прикрутить к нему нормальную вебку. И качество может быть изрядно выше этого.

Sadler ★★★
()

там скорей всего простая камера UVC и работать будет. вот с подсветкой вопрос (хотя опять таки чаще аппаратная крутилка на самом микроскопе)

осмотреть smd еще куда ни шло, вот паять жутко не удобно

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в России скоро радиоуправляемые вертолёты массой более 250г (как я понимаю, все или почти все) фактически запретят для любительского использования

Держите меня в курсе российских событий.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше купи нормальный микроском и камеру вместо окуляра (есть такие)

Мне не нужно разглядывать пестики и тычинки. Мне бы качество пайки smd посмотреть, а детям просто побаловаться.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

были черти которые микроскоп из кусков мышки делали, поищи в сети. Намного интереснее чем на али покупать

Если я захочу стать самоделкиным, то я сделаю микроскоп из веб-камеры, просто перевернув линзу в ней.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Точно видел микроскоп, который работал просто как вебка. Воткнул шнурок и смотрел через mplayer tv://

Вот этот вариант для меня подходит. Что за модель?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

электронных микроскопов в учебных заведениях тоже хватает.

Наверное, всё-таки цифровых, а не электронных. Разница в данном случае существенна.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если я захочу стать самоделкиным, то я сделаю микроскоп из веб-камеры, просто перевернув линзу в ней.

я смотрю, ты не просто так воздерживаешься от самоделания.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальный микроском и камеру вместо окуляра (есть такие)

(есть такие)

почему-то линк не нажимабелен, наверно у лора парсер так себе. продублируй линк целиком?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я смотрю, ты не просто так воздерживаешься от самоделания.

Господин, почему бы вам не создать свою собственную тему и не начать срать своими шутками в ней. Пригласите в эту тему своих родных и близких. Уверен, ваши шутки они оценят высоко.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Вот такая штука, явно не подходящий вариант.

Не, такая штука не подойдет для моих задач.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в России скоро радиоуправляемые вертолёты массой более 250г (как я понимаю, все или почти все) фактически запретят для любительского использования.

Сам придумал?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И где там про запрет? Даже на уровне слухов речь идет о регистрации. В «самой свободной стране мира» обязательную регистрацию уже ввели!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Ещё иеизвестно, что будет представлять эта регистрация. Я же говорю, вполне возможно, что заставят получать лицензию пилота )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

вертолёты массой более 250г

А кто за нами по полям то бегать будет?

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.