LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB микроскоп

 , ,


0

1

Хочу приобрести детям (чего скрывать и для себя тоже) микроскоп. Смотрю в сторону такой штуки:
http://ru.aliexpress.com/item/Practical-New-2MP-USB-8-LED-Digital-Microscope-...

По обзорам весьма приличная игрушка, для осмотра и пайки smd вполне годится. Но не знаю, как usb-микроскопы (это же обычные usb-камеры?) работают под линуксом?
Что посоветует всезнающий ЛОР?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

линк на магазин который закрылся лет пять назад?

если тебе серьезно нужно то их нетрудно нагуглить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

без шуток, что-что ты собрался там перевернуть и чего этим добиться?

Раз вы такой ленивый, то вот вам запрос для гугеля «как сделать микроскоп из веб камеры». Надеюсь это вы осилите?

andreyu ★★★★★
() автор топика

Тред не читал, но все микроскопы что я видел у китайцев суть были обычными видеокамерами (удивлён что бывает по-другому, но, раз beastie говорит что не работает...). У меня какой-то есть за 10евро, работает под линем нормально.

Я бы сказал, главное для подобного девайса нормальная подставка. У меня кривая тренога и пользоваться совершенно невозможно. При большом увеличени там нужна субмилиметровая точность установки высоты. По ссылке тоже не ахти что. Я бы заплатил бОльше, но купил с нормальным штативом. Либо штатив отдельно.

Есть ещё один прикол. Вполне могут быть разные модели которые внешне выглядят одинаково или очень похоже.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольная штука, но для меня оверкилл брать полноценный микроскоп, в том числе по занимаемому месту — я живу на чемоданах. Да и полная цена решения будет значительно больше 10баксов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У меня в покупке написано «4 LED 5MP 200X USB Electronic Digital Microscope Endoscope Magnifier Camera ED», цена с доставкой £7.49.

Выглядит примерно так (только цвет «алюминиевый»): http://www.ebay.co.uk/itm/600X-USB-4-LED-Digital-Microscope-Endoscope-Video-M...

Если надо, скину примеры фото с камеры в личку. Впрочем, в инете, уверен, хватает фоток.

При наличии денег я бы не рекомендовал брать эту камеру из-за дурацкой треноги. Я бы посоветовал вот эту камеру: (Andonstar/Vividia 2MP) http://www.eevblog.com/2014/01/07/eevblog-566-cheap-usb-microscope-reviews/ .

А,

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Выглядит примерно так (только цвет «алюминиевый»)

Ага, что-то подобное я видел на али.

Я бы посоветовал вот эту камеру: (Andonstar/Vividia 2MP)

80 баксов - это перебор. Я планировал уложиться в 30 баксов.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

80 баксов - это перебор

Не обратил внимания, она подорожала :(. Было ~50, но в в одном магазе аж 35 :(

Окей, тогда ещё раз повторюсь: та камера что ты показал как бы хорошая, беда в том что под таким видом скрываются разные модели. С разным увеличением итп. Может быть это вот как эта: https://www.levenhuk.com/catalogue/microscopes/levenhuk-dtx-50/#.Vp5hFXV_dTY

А может быть у неё другие линзы, другой сенсор итп. ХЗ как узнать что перед тобой — подделка или подделка подделки. Я бы спрашивал продавцов... Не факт что эти мегапиксели и увеличение настоящие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А может быть у неё другие линзы,

Ну явно там будут линзы не от Карла Цейса :)

другой сенсор итп.

Китайцы пишут, что 1.3 мегапикселя, но какая технология матрицы можно только гадать.

ХЗ как узнать что перед тобой — подделка или подделка подделки.

Вероятно подделка китайской подделки. Но по видео обзорам этот микроскоп делает то, что мне нужно.

Только в любом случае толку от этого микроскопа ноль, поскольку под линуксом он не работает.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Дык в том-то и дело что одна из разновидностей, уверен, работает. Смотри: https://blog.adafruit.com/2012/06/28/adafruit-usb-microscope-work-with-linux-... В общем, видишь, они разные, хотя выглядят одинаково :)

Вообще, beastie, что выдаёт lsusb на эту камеру? И на каком ядре пробовал?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Домой прийду — посмотрю. Кажется я ещё помню, где она валяется.

PS: возился с ней год или два назад. На каком ядре — уже не помню. Скорей всего что-то из 3.x

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Дык в том-то и дело что одна из разновидностей, уверен, работает.

Вот это уже весьма интересно. Правда по ссылке ни слова про подсветку.

В общем, видишь, они разные, хотя выглядят одинаково :)

Дедушка Ляо способен впихнуть в этот корпус все, что лежало на соседнем прилавке.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот та, что у меня:

        USB20 Camera    :

          Product ID: 0x6270
          Vendor ID: 0x0c45  (Sonix Technology Co., Ltd.)
          Version: 1.01
          Speed: Up to 480 Mb/sec
          Location ID: 0x14200000 / 7
          Current Available (mA): 1000
          Current Required (mA): 500
          Extra Operating Current (mA): 0
На корпусе написано: dnt® DigiMicro

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Я бы искал среди тех у который регулировка яркости колёсиком, как и фокус. Меньше проблем с дровами...

Это верно, так и поступлю. Пока написал письмо продавцу девайса из топика, но он молчит в тряпку.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Хм, а тут пишут что работает начиная с ядра 2.6.27: http://www.marshalltradecorp.com/coDe/misc/usb_microscope_linux.html

А что у тебя за дистр был? Может, ядро самосборное? :)

UP: вот тут пишут (правда, для другой камеры) волшебные комманды регулировки яркости и прочего: http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/QX5_USB_microscope

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Честно, не помню уже. Помню, что запустить мне её не удалось. Прихвачу сегодня на работу и попробую там.

PS: с другой стороны — это только одна из возможных начинок в этом корпусе. Не плохо было бы знать и PID/VID того, что собирался купить ТС.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот, что скзал 3.16 на работе:

[1191012.209100] usb 1-1: new high-speed USB device number 2 using xhci_hcd
[1191012.341958] usb 1-1: New USB device found, idVendor=0c45, idProduct=6270
[1191012.341963] usb 1-1: New USB device strings: Mfr=0, Product=1, SerialNumber=0
[1191012.341965] usb 1-1: Product: USB20 Camera    
[1191013.361454] gspca_main: v2.14.0 registered
[1191013.362028] gspca_main: gspca_sn9c20x-2.14.0 probing 0c45:6270
[1191013.408397] gspca_sn9c20x: i2c_w error
[1191013.749666] gspca_sn9c20x: MT9V111 sensor detected
[1191013.749671] gspca_sn9c20x: MT9VPRB sensor detected
[1191013.749780] input: gspca_sn9c20x as /devices/pci0000:00/0000:00:1c.5/0000:07:00.0/usb1/1-1/input/input22
[1191013.750108] usbcore: registered new interface driver gspca_sn9c20x
http://linuxtv.org/wiki/index.php/Gspca

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Беда в том, что проверить нечем. :) guvcview её не берёт.

По списку вроде драйвер верный.

UPD: О! xawtv смог! (с sn9c20x) Имею картинку. Как свет включить — не знаю. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Света не будет, по крайней мере с этим драйвером.

v4l2-ctl -d /dev/video1 --list-ctrls

User Controls

                     brightness (int)    : min=0 max=255 step=1 default=127 value=127 flags=slider
                       contrast (int)    : min=0 max=255 step=1 default=127 value=127 flags=slider
                     saturation (int)    : min=0 max=255 step=1 default=127 value=127 flags=slider
                            hue (int)    : min=-180 max=180 step=1 default=0 value=0 flags=slider
                    red_balance (int)    : min=0 max=127 step=1 default=40 value=40 flags=slider
                   blue_balance (int)    : min=0 max=127 step=1 default=40 value=40 flags=slider
                          gamma (int)    : min=0 max=255 step=1 default=16 value=16 flags=slider
                horizontal_flip (bool)   : default=0 value=0
                  vertical_flip (bool)   : default=0 value=0

ТС, в общем, это не то, что я бы стал покупать ребёнку. Если ребёнок конечно не тягятит к реверс-инженерингу и написанию ядерных модулей и драверов. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не плохо было бы знать и PID/VID того, что собирался купить ТС.

Пока что дядя Ляо не ответил на мое письмо.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

ТС, в общем, это не то, что я бы стал покупать ребёнку.

Да я и сам хочу как можно меньше плясок с бубном, вимом и компилятором.

andreyu ★★★★★
() автор топика

Подставка - говно, а так игрушка годная.

kombrig ★★★
()

Пришел ответ от продавца микроскопа из топика - «товар как в описании, просто купи его».
В то время как я спросил его «работает ли девайс под линуксом, пришли выхлоп lsusb -vv».

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.