LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Не знаю что делать, можете подсказать?

 ,


0

1

Краткая информация о себе: на самом деле я нигде не работаю, т. к. учусь на электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования в технаре, на базе девятого класса, доучиться осталось пол года, сейчас идёт преддипломная практика. Скажу честно, профессию выбрал не думая, просто тыкнув, что понравилось, бабушка посоветовала на электрика (объясняя это тем что в доме нужно проводить проводку и что, мол, профессия востребованная). Профессия меня, на данный момент, не очень впечатляет, я сперва хотел идти на программиста (не пошёл из-за того что не хотел портить дальше итак испорченное посиделками за компом зрение, да и то что боялся, что перспектива писать игрушки - детская мечта). Естественно, я один из тех, кто хочет получать от работы удовольствие, в данный момент меня не впечатляет читать эти скучные ПУЭ и СНиП`ы, ещё немного напрягает больная тема с дипломной работой (совершенно нет ни желания, ни интереса этим заниматься).

Так же мне интересно, сколько нынче зарабатывают люди с такой профессией (знаю, что надо гуглить, но я не верю предлагаемым цифрам зарплат, для меня это не более чем цифры.), я знаю что в моём селе я могу рассчитывать максимум на 20000 рублей (у нас 8000 рублей раньше ЕМНИП в 2009-2011 гг считалось нормальной зарплатой), хотелось бы, конечно, больше.

В общем, я не знаю, как быть, что можете посоветовать?

Перемещено beastie из job

Построй завод по сжиганию айтишников.

Нет, ну серьезно, нафига стране столько айтишников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Электромонтёров тоже хватает, все места на работу под завязку, да и у нас в группе 27 «инжинеров» под завязку.

CPU-550
() автор топика

Само по себе профессия востребованная. Без работы сидеть не будешь, потому что всегда можешь найти подработку, ведь сейчас у народа мода быть безрукими в хозяйстве погромистами и другими разнобезобразными узкоспециалистами. Например, проводку в квартире сделать. Ну, это я по опыту коллег на работе сужу - у них помимо основной всегда халтура на стороне есть.

Это можно дополнить хипстерскими умнодомами и иметь хорошие деньги.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

Совмести электрику с программированием. Пока не поздно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Хватает «насальника тут провода лажить?», ты щас хочешь быть такимже программистом Для развития нашего iT нужно 10⁶ программистов, заявил министр связи Николай Никифоров (комментарий) - вот про перспективу

Хороших специалистов не хватает, но прозреваю по твоим вопросом ты они не будешь ни в какой области

Deleted
()

Реальность такова, что нельзя знать наверняка, что будет приносить тебе удовольствие всю жизнь. Ты даже не можешь знать, что сделает тебя счастливым через 5 лет. Но ты понимаешь, что доставляет тебе удовольствие в данный момент. И, если твоя нынешняя ситуация удручает, тебе нужно двигаться дальше. Жизнь в том и заключается, чтобы пробовать разное и осознавать, кем ты не хочешь или хочешь стать в будущем.

Запомни, никто не может спланировать свое будущее.

Ты не знаешь, что тебя ожидает. Жизнь полна сюрпризов и неожиданных поворотов. Но если ты занимаешься тем, что тебе нравится, не важно, работа это для тебя или увлечение, — это сделает твоё путешествие по жизни гораздо веселее.

С дискомфортом можно мириться.

Иногда нас в жизни что-то не устраивает. Например, может не хватать денег для всего того, что так хочется попробовать. Если тебе действительно чего-то хочется, придётся претерпевать некоторые неудобства на пути достижения цели. Например, мой друг хочет собственную собачью упряжку, чтобы участвовать в гонках на Аляске. Для этого ему пришлось отказаться от своего уютного чистого дома в городе и переехать на Аляску. Он часто сталкивается с недостатком воды и перебоями в электричестве и его хижинка гораздо меньше прежнего дома. Но он не концентрируется на дискомфорте, потому что живёт в красивом месте и он на пути исполнения своей мечты.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороших специалистов не хватает, но прозреваю по твоим вопросом ты они не будешь ни в какой области

Переведите пожалуйста на русский язык.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе пофиг на кого учиться, нихрена из тебя не выйдет

Инкрементирую.

Deleted
()

Электрика это то же программирование, только на другом уровне. Если вам доставляет удовольствие описывать алгоритмы на каком-то ЯП, то работа с электрикой будет приносить приблизительно такое же удовольствие. Насчёт востребованности всё верно сказали, но чтобы ценили, нужно иметь ровные руки и добросовестное отношение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

абсолютно точно будущее спланировать нельзя, но план и некоторые ориентиры в пространстве всегда иметь нужно. а не просто так «выбрал первую попавшуюся специальность, бабушка сказала». и уж точно это не годится для человека с программистским складом ума, который строит алгоритмы и продумывает все шаги наперёд. программист не поступает хаотично, он точно знает о том, что будет, если он выберет ту или иную стратегию. и в жизни это тоже проявляется. поэтому нормальные программисты, как правило, успешны и неплохо зарабатывают. они добиваются своих целей. чем больше думаешь башкой и прикладываешь осознанных усилий - тем точнее исполняются твои планы. а если идёшь никуда, то и придёшь в никуда.
но лучше быть хорошим электриком, чем хреновым программистом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хреновый программист - тоже программист, я думаю что такие тоже заполняю какую-то нишу в IT, выступают их винтиками и поршнями.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Твой пост заставил меня задуматься ещё больше, в принципе - да, жизненный поворот не предскажешь но как сказал Iron_Bug, какой-то вектор быть всё-таки должен.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от CPU-550

нет. хреновый программист - это говнокодер. они не выступают винтиками и не занимают нишу, они наносят вред, засирая проекты, и после них надо код радикально вычищать или вообще всё с нуля переписывать. таких и так уже много и не надо ещё больше. кстати, говнокодерам платят меньше, чем электрикам. так что выгоды никакой. в программировании квалификация играет роль. и просто так за наличие диплома никто денег не платит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

А вообще я не вижу смысла бросать профессию на полпути, я конечно не горю желанием получить диплом любой ценой, но сам для себя, в принципе, знаю, что профессию нужно получить, как бы это ни было трудно.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от CPU-550

А вообще я не вижу смысла бросать профессию на полпути, я конечно не горю желанием получить диплом любой ценой, но сам для себя, в принципе, знаю, что профессию нужно получить, как бы это ни было трудно.

Ты не получаешь профессию. Ты получаешь диплом.

Диплом это приложение к твоим профессиональным навыкам, умениям и знанию. Сам по себе диплом без знаний (а их нет, судя по ОП) это бесполезная бумажка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CPU-550

естественно. профессия - это хлеб. если будешь хорошо работать, то ещё и с маслом. а без профессии кто тебя будет содержать? не бабушка же. хотя, сейчас встречаются индивиды, сидящие на шее у предков до 30 лет. но для такого образа жизни достижение успеха маловероятно. профессия даёт независимость, и понимание, что в жизни не бывает халявы, и примерную оценку собственных возможностей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да все студенты выходят в жизнь с дипломом, но без знаний. точнее, те знания, которые они получают, весьма далеки от реальной жизни. так что всем приходится сначала работать за копейки, ради получения того самого опыта, который иначе получить просто невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()

Не понимаю пессимизма.

Электрики могут относительно неплохо зарабатывать (работал электриком - знаю). Как разнообразить работу - другой вопрос. В идеале нужна весёлая бригада 2-3 человека, совместно с которой можно было бы вписываться в разные блудняки.

SaBo ★★
()

я знаю что в моём селе я могу рассчитывать максимум на 20000 рублей

Электрик судовой © зарабатывает в 2 раза больше.

А если осилишь на электромеханика, то будешь «грести валюту лопатой» © :)

quickquest ★★★★★
()

Сомневаюсь что с технарским образованием ты хоть что-то нормальное найдёшь. С институтским может и в начальники куда бы смог податься.

А вообще сейчас кризис - всё плохо. Халтуры жёстко просели. Плюс их надо же ещё искать, что тоже весьма и весьма муторно. В случае с вакансиями тоже всё плохо - их мало и там требуются в основном 4\5 разряды.

Пишу со слов знакомого электрика, которые раньше этими халтурами себе зарабатывал.

я сперва хотел идти на программиста

Ещё более бесполезно, чем электриком.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

У меня так один хреновый программист базу на продакшене дропнул. Ну я тоже молодец, конечно. После таких выкрутасов появились системы деплоя, разграничение прав доступа к репозиториям с кодом и т.д.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

там требуются в основном 4\5 разряды

Корочку 4 разряда получить ИМХО вообще не проблема. Ну или так раньше было.

SaBo ★★
()

как вариант: http://geektimes.ru/hub/DIY/
есть куча прикольных DIY-штковин, где сможешь применить свои знания и направить силы на получение недостающих знаний, и в большинстве случаев программировать не нужно

глядишь что придумаешь нового, а там и на какойнть кикстартер можно закинуть проект и денег заработать
не факт, но как вариант

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Посмотрел по ссылке, спасибо, что подкинул ресурс, для воплощения небольшой мечты мне нужен только паяльник.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да все студенты выходят в жизнь с дипломом, но без знаний. точнее, те знания, которые они получают, весьма далеки от реальной жизни.

Очень зависит от того места, где они эти знания получают.

p.s. На личном опыте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если хочешь работать руками - то лучше строителем. Мужик который делал мне ремонт под ключ получал 100$/м^2. Итого 5000$ за 3 месяца работы. И это еще Житомирские (жопа мира) цены, в столице берут 150.

drull ★☆☆☆
()

Извини что не совсем по теме, но все же советую срочно переквалифицироваться в сторожа. Замучаешься электриком работать, ничего хорошего

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

неа, хреновый программист - нифига не программист. большинство резюме приходит от вот таких вот, прости, полуэлектриков-полупрограммистов, и их сразу в мусорную корзину. сейчас цениться мотивированный работник, желающий расти. так что лучше хороший электрик. ищи любимое дело до победного конца. deathstalker только за себя сказал, так что не обобщай. я, например, живу по другим принципам и захотел заниматься айти рано (а в семье просто не было денег даже на комп).

crypt ★★★★★
()

я знаю что в моём селе я могу рассчитывать максимум на 20000 рублей

ну фрилансь если нет нормальной работы. если не можешь - ссзб

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Не заполняют. Их никто не любит, потому что они приносят много проблем, которые могут привести к катастрофическим последствиям как для бизнеса, так и для отдельных личностей.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.