LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электричество по Земле

 ,


1

1

Вроде бы раньше здесь впервые увидел тему про этот «передатчик» электричества через Землю. Собрали 1.6 млн руб на бумстартере http://boomstarter.ru/projects/65396/planetarnyy_peredatchik_energii_-_po_vse...

При этом звучали и такие утверждения «абсолютное соответствие нашей теории распределения токов и напряжений в земле». А потом выяснилоь вот что: http://habrahabr.ru/post/205900/#comment_8611247

Натурные эксперименты показали, что исходная модель процесса является слишком упрощенной. Сало ясно что конфигурация «лончера» требуемой волны содержит существенно нетривиальную подземную часть (чему нашил явное подтверждение в текстах Тесла), при этом работа системы строится на других модах волновода Земля-Ионосфера нежели мы ожидали изначально. Таким образом, потребовалась большая перестройка теор-части с одной стороны, и стало ясно что не получится обойтись только постройкой относительно простой надземной части — требуются большие работы по подземной части (работающей как своеобразная «подземная антенна»). Т.е. это не просто заземление, а существенно важная часть лончера. Соответственно, стало очевидно что реализовать такой проект в рамках собранных средств не получится. Была произведена попытка получить вменяемое финансирование повторным краудфандингом на Индиго, но собрать средства не удалось, поэтому перешли к модели привлечения частных инвестиций. Работы продолжаются — собрана группа теоретиков для работ по матчасти, и параллельно интенсивно занимаемся численными симуляциями для поиска оптимальной структуры лончера. Насколько быстро или медленно будет итоговый результат (в смысле чего-то что можно продемонстрировать физически) — прогноз дать не готов, слишком много неопределенностей. Работаем, а там видно будет.

Я, если честно, изначально не верил в их идею. Как и в лазерную бритву. И еще кучу похожих проектов, меняющих мир за копейки. А последняя новость о Jolla только подвердила сомнения. Есть примеры хоть сколько-то удачный масштабных краудфандинговых проектов?

P.S. Линукс тут, к сожалению, практически не при чем.



Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sahas

Статьи интересные, я про это не знал.

Но все-таки разница есть. В примере - установка на 30-40 кВ определенной частоты. Которая, при этом, дает неустойчивый результат, когда при небольшом изменении параметров может менять результат как в +, так и в -. И изменения там в доли процента, а совсем не то, что обещает реклама магнитов.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

да, я опосредованно имею к этим исследованиям отношение, поэтому «авторитетно» могу заявить, что ничего не ясно =) Иногда эффект есть, иногда нет, при этом зависимость нелинейная, бывает и так, что при более низком напряжении получается лучше результат, с чем это связано - х.з. Есть мнение, что присутствует множество накладывающихся друг на друга различных эффектов, которые ещё мало изучены...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для передачи энергии через землю нужны низкие частоты, порядка герц или десятков герц.

Можно ссылочку на это?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

http://elib.psuti.ru/ffon09_to12_no4/Davidovich.pdf

http://habrahabr.ru/post/205900/

Я немного напутал, резонансы Земли начинаются с 7.83 Гц, а передавать энергию лучше на кратных резонансным частотах порядка 10 кГц. Но не гигагерцы, тут даже о коротких радиоволнах речи не идет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Статьи прочитал, но, увы, моих знаний не хватает чтобы понять будет это работать или нет. Тут ещё не понятно как относится что автор статьи «академик» РАЕН и работник сельхоз-института. Комментарии на хабре весёлые.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

работник сельхоз-института

почему нет? По земле же передавать будут. Передавали б по проводам, металлурга бы пригласили.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Статьи прочитал, но, увы, моих знаний не хватает чтобы понять будет это работать или нет.

Тут ничьих знаний не хватит, чтобы понять, как это не на модели, а в реальности будет, много еще исследовать нужно. Общий принцип, скорее всего, верный. Только целесообразность такой системы в наше время под большим сомнением.

Кстати, на основе такой системы передачи энергии Тесла еще и глобальную систему навигации предложил, по стоячим волнам.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Single-wire earth return тут вообще не при чем. Я хоть слово о нем сказал?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.