LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли придумать идеологию работы форума для свободного общения без ограничений?

 , , ,


3

4

Это всё по вопросу реализации распределённой социальной системы.

На первом этапе в систему планируется включить кроме трёх имеющихся и готовых к включению форумов (на них ничего не изменится, по каким правилам работали, по таким и будут работать) ещё два принципиально новых проекта. «Меганезия» — с саморегулирующейся техноанархической идеологией и форумы для свободного общения (название пока не придумано). Если с «Меганезией» в целом всё понятно, пусть даже детали будут допиливаться долго и коллективно, то со свободных форумом всё плохо.

С общей идеологией всё просто. Пишем что хотим и как хотим.

В деталях же кроется дьявол.

1. Как-то нужно бороться со спамом. Akismet может не всё.

2. Если реально разрешать писать о чём угодно и как угодно — начинается полный ад. Я специально на днях вспоминал атмосферу немодерируемых форумов в i2p. Это песец. Самое печальное не то, что воду будет мутить какая-то доля отморозков. «Теория разбитых окон» подсказывает, что ~2/3 участников форума переключится на такую же манеру поведения. А, значит, если их информацию бэкпортить обратно в нормальные форумы по их правилам, то львиная доля их быстро окажется на этих форумах забанена. При этом в таком аду адекватным участникам будет делать нечего и у нас сраться будет не 2/3 участников, а 99%.

Я сейчас не знаю, как решить эту проблему.

— Можно в порядке эксперимента оставить такой заповедник без всякой обратной синхронизации на другие ноды. Но тогда он для системы в целом становится бессмысленным. Особенно, когда речь идёт о спаме.

— Можно ввести, таки, модерацию. Тереть спам и банить особенно одиозных участников. Но тогда это получается не свободное общение.

Есть какие-то идеи, как можно стимулировать людей к более-менее адекватному общению и при этом не задаваться вопросом «кто будет сторожить сторожей»?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Ну насчёт «напряжёт пользователя» не знаю, но точно задержит — флудить вручную большим количеством сообщений не получится.

А второе правильно — вайпер не имея ботнет вайпать вряд ли сможет. А у ботнета будет заметно расти потребление процессора, что должны заметить жертвы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, можно запилить адаптивную сложность работы — там где чаще вайпают, тем кто чаще вайпает ну и так далее. В отличие от капчи, это очень легко настраиваемый параметр.

vurdalak ★★★★★
()

В RetroShare такого не наблюдалось

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чем сложнее система, тем больше шансов, что она будет работать не так, как задумано. ИМХО - ЛОР отличный вариант. Только нужно более ответственно подходить к набору модераторов и реально их наказывать за неадекват. Запостил модератор нацпол - на месяц лишили прав модератора. Пострелял по пьяне фрагов - в вечный бан по ip.

Без «верховного», который вручную всё разруливает, ничего не получится.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Без «верховного», который вручную всё разруливает, ничего не получится.

Вот я хочу от этой порочной практики уйти :) Не обязательно в рамках одной ноды, но в рамках системы в целом.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Посмотрел тему и предлагаю для начала точно разделить оценку поведения пользователя(карма), оценку компетентности и оценку поста.
Для этого помимо классической пары +/- ввести ещё кнопки согласен/не согласен/клевета добавив возможность комментария к этой оценке. ИМХО не мало дрязг держатся только на том, что кто то не может не оставить оценки сказанному, что и используется тролями для разжигания скандалов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это всё по вопросу реализации распределённой социальной системы.

Интернет. Свобода полная. Можно создавать отдельные форумы с произвольными правилами модерации. Люди сами расползаются по интересам. Эволюционирует через отбор.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне кажется, что это невозможно. Но, удачи. :)

another ★★★★★
()

Была идея ещё давно.

Каждый пользователь может отметить любую запись как «удалить» или «нравится». Если нажал «удалить», запись для него скрывается (сворачивается типа как в спойлер-bar).

И каждый может подписаться на эти же отметки от другого пользователя. Ну то есть, увидел ты хороший, качественный пост, жмёшь «подписаться на автора». И тогда всё, что этот самый автор отметил «удалить» скрывается для тебя. Если у тебя в подписках мнения разделились, оно не скрывается. Ну, тут уже дело калибровки. Надеюсь, идея ясна.

Опять же, тупо игнорить и т.д. Это всё так же будет ад адом, но можно будет нанять человек 5, которые будут вести аккаунт, в котором будут тщательно тереть всё из ряда вон выходящее. Хочешь — подписывайся на них и живи спокойно. Хочешь хардкора — подписывайся на рандомов или ни на кого вообще. По-моему, достаточно свободно.

jeuta ★★★★
()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм. В общем, да, это мысль. Как-то не подумал, что игнор может разряжать обстановку.

То есть приятно будет читать только зарегистрированным юзерам, а гости пусть читают всё подряд? Это оттолкнёт приток новых юзеров.

sudo
()
Ответ на: комментарий от jeuta

каждый может подписаться на эти же отметки от другого пользователя

Интересная идея, спасибо.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

То есть приятно будет читать только зарегистрированным юзерам, а гости пусть читают всё подряд?

Как раз, массовый игнор (или заминусовывание сообщения) можно использовать для сокрытия сообщений от гостя. Заодно и стимул кому-то будет зарегистрироваться :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну это не игнор тогда, а простое минусение. А минусение – это дебилизм ещё тот, впрочем, как и плюсование. Пример тому – говнопомойка Яплакал.

sudo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Заодно и стимул кому-то будет зарегистрироваться :)

Ойёйёй, только не это! Ещё скажи: «Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку.»

sudo
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

тогда это вариант «формальная хрень не страшна и ресурсов вайперу хуатит» (см. сообщение dk чуть ниже). просто проблема в том, что десктопы в 10-ки раз быстрее телефонов. проще поставить ограничение: сообщение от одного автора не чаще раз в 30с.

next_time ★★★★★
()

Тереть спам и банить особенно одиозных участников. Но тогда это получается не свободное общение.

Не банить, а изолировать в определенном пространстве форума

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

не имея ботнет вайпать вряд ли сможет

а как с ботнетом вайпать, если капча на регистрации, 10к аккаунтов создать не выйдет всё равно

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Без «верховного», который вручную всё разруливает, ничего не получится.

Вот я хочу от этой порочной практики уйти :)

man политика, fido-over-ip

Конфедерация — форма государственного устройства, добровольное объединение независимых стран или республик для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны и республики, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо становится федерацией.

В конфедерации нет единого высшего законодательного органа, также как и единого гражданства. Страны участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор. Согласно Э. Хейвуду, концепция конфедерации – самая слабая форма наднационального сотрудничества. Она охватывает любые формы взаимодействия государств, которые сохранаяют независимость и сувернитет каждой страны.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Родовая травма вебдваноля. Содержимое вносят пользователи. Вебтриноль начнётся тогда, когда автомат начнёт работать с семантикой текста.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Proof Of Work. Вычисление какого-нибудь хитрого хеша сообщения, которое занимает мощность процессора.

А это очень интересная мысль выбрать математический алгоритм который требует большой вычислительной сложности для создания сообщения, но требует на порядок меньше вычислений для проверки этого сообщения.
В результате для новых сообщений непроверенных пользователей требовать генерировать это сообщение. При чем сложность сделать динамическим. Даже если к примеру спамеры будут иметь огромные мощности, то при каждом определении спама сложность вычислений будет расти до тех пор пока им это станет не выгодно. При спаде спама сложность уменьшать. При чем если после уменьшения сложности происходит всплеск спама и это повторится 2-3 раза, то просто увеличить время для следующего уменьшения сложности.
Конечно тогда для написания новых сообщений нормальным непроверенным пользователям придется тратить большие мощности, но тут можно как-то разделить пользователей на группы и для каждой группы устанавливать свою сложность. К примеру по странам, скорее всего с некоторых из них спама вообще не будет а с других просто навалом. Также всякие VPN серверы, дата-центры и т.д. выделить в отдельные группы которые могут использоваться спамерами но скорее всего не обычными пользователями.
Плюс сделать возможность проверенным пользователям на определенное время уменьшать на определенный уровень сложность для конкретного непроверенного пользователя, но также и отвечать за это должен проверенный пользователь. К примеру есть проверенный пользователь user01 с большим весом 1000 и он решил что пользователь spamer01 это адекватный человек и выдал от себя доверие этому человеку заложив 500 своего веса, что привело к тому что сложность для spamer01 сильно упала. А spamer01 в результате загадил форум пока сложность даже с доверием не увеличилась до предыдущего уровня. В результате сообщения spamer01 пометили как спам и user01 получил сообщение что spamer01 загадил форум, а так как user01 дал ему свое доверие то его за это наказывают снятием заложенного веса(500). Но также если вдруг spamer01 окажется адекватным и пройдет проверку и станет доверенным, то все кто выдавал ему доверие должны получить бонус/вес и т.д. Это приведет к тому что проверенные пользователи не будут кому попало раздавать доверие и будут сами выступать в качестве фильтра. При чем даже если пользователь адекватен, но его взгляды не разделяют абсолютно все текущие пользователи, он может писать и вскоре получить доверие хоть при этом и будет испытывать трудности с требованием вычислений сообщений.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну, положим, временные задержки можно поставить не только на аккаунт, но и на ip. тогда вайпнуть не получится даже при таком раскладе. собери ботнет, зарегь вручную 100500 аккаунтов... ради одноразового действия, ибо аккаунты, замеченные в вайпе быстро забанятся. какой-то мазохизм.

на ЛОРе, между прочим, вайперов не наблюдается, возможно, благодаря временным задержкам между сообщениями, как раз.

отлично сделано на джойреакторе также в этом плане: вайп невозможен, ибо любая тема предварительно должна набрать скора в песочнице.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вайп невозможен, ибо любая тема предварительно должна набрать скора в песочнице.

А что будет, если завайпать песочницу? Возможно, тогда вообще никакие темы не смогут набрать скора.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от torvn77

как вариант расширение идеи: пользователи могут самостоятельно проставлять теги чужим сообщениям (маты, оскорбления, политота, и т.п.). кроме того, сообщения автоматически наследуют теги основного поста, однако, если несколько пользователей пометят сообщение как оффтоп, то сообщение, и вся ветка обсуждения, связанная с ним, выносится из основного поста и становится стартовым постом, доступным по подписанным к нему тегам. таким образом, почти любые сообщения, даже спам, никогда не удаляются. они просто выносятся из обсуждения. каждый пользователь может настроить для себя фильтрацию отдельных по тегам.

ну и отказаться от системы разделов (девелопмент, талксы) как на ЛОРе, а сделать как на джойреакторе - разделение по тегам.

next_time ★★★★★
()

Удаляй матерщину и призывы выйти из окна выше третьего, остальных оставь в покое.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

-– Мы сами знаем, что она не имеет решения, – сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. – Мы хотим знать, как её решать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

только если вайп продолжается бесконечно, а этого не будет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вайпать лор просто никто не пытался — не тот уровень, чтобы им кто-то интересовался.

К тому же тут есть фича удаления акка вместе с сообщениями — вайпера быстро повяжут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кстати, как минимум одна попытка вайпа была, не помню когда, больше года назад. От сообщений и аккаунтов (их было несколько, кстати) ничего не осталось.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

сомневаюсь, что топикстартер добъётся у своей соцсети большей популярности, чем у ЛОРа. в РФ более популярных форумов — по пальцам пересчитать, не в последнюю очередь потому, что сама концепция форумов загибается.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сама концепция форумов загибается

Откуда лезут эти сказочники? У одних форумы загибаются, у других десктопы. Ты ещё скажи что микроблоги заменили форумы, ага.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты ещё скажи что микроблоги заменили форумы, ага.

соцсети же. и сервисы типа stackoverflow.

У одних форумы загибаются, у других десктопы.

и много вы форумов посещаете кроме ЛОРа (кроме тех, что живут ради раздач торрентов) ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

соцсети же. и сервисы типа stackoverflow.

Соцсети с форумами вообще ни разу не пересекаются — в соцсетях только микроблоги есть, а они неудобны для общения между собой. SO это ближе к ответам мейл ру, чем к форумам — опять же общение там трётся, только ответы на вопросы.

и много вы форумов посещаете кроме ЛОРа (кроме тех, что живут ради раздач торрентов) ?

Я вообще мало в сети общаюсь, поэтому по мне оценивать неудобно. Но таки да, соцсеть я только читаю, а общаюсь на лоре, паре борд и опеннете — а это всё разновидности форумов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не в последнюю очередь потому, что сама концепция форумов загибается

Именно поэтому система не привязана к одной технологии. Через неё можно хоть ЖЖ с Facebook синкать, было бы желание адаптеры соответствующие слепить.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

соцсети же

Это не замена форумам. Это замена блогам и IM.

и много вы форумов посещаете кроме ЛОРа

Большинство популярных форумов как жило, так и живёт. Другое дело, что число пользователей уже десятилетие, как практически не меняется. Не растёт, но и не падает в целом. Общее число пользователей Интернета растёт, соответственно, фиксированное число пользователей форумов создаёт всё меньшую долю. Из-за чего и возникает ощущение падения популярности. Но, что ЛОР, что Авиабаза, что какие нибудь iXBT, Сухой.Ру, Новости космонавтики — у них у всех посещаемость остаётся на прежнем уровне. Падает, порой, при глюках и проблема. Возвращается, когда всё налаживается.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

сама концепция форумов загибается

Только в поисках информации почему-то с фейсбучека все идут на форумы.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Зарегистрируйся и скопи сто шкворца чтобы увидеть ссылку... на удалённые!!!

Да, логику этого правила не постичь. Может, администрация объяснит в чём тут фокус?

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Хм.., а ты думаешь что удалённые сообщения должно быть можно читать всем, без ограничения?

sin_a ★★★★★
()

можно. надо общаться не стаей, а микрогруппами. ман групповая психология. к сожалению, форум для этого не подходит.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.