LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые книги про историю. Посоветуйте.

 


1

2

Upd: прайс

Работаю в книжном. Начал бить тревогу: псевдоисторическая литература, которая думает, что она - историческая, вытесняет настоящую историческую на полках! Похоже что нормальные историки пишут книги редко, а Стариковы-Прокопенки стали выдавать текст со скоростью Донцовой, когда началась ватная пропаганда.

Ещё год назад мне казалось, что из масс-медиа у нас плохие только ТВ, музыка и фильмы. А литература продолжает оставаться хорошей несмотря ни на что! А теперь мне не приходит в голову что-нибудь из новенького хорошего на тему истории. Опросил папу, узнал о книгах 90-х. Опросил мужа сестры, узнал о книгах 00-х. Заказал, привёз. Теперь хочу книг 10-х!

Вот даже не знаю, что заказать. В голову приходит только Зыгарь «Вся кремлёвская рать», но эта явно оппозиционная. А мне бы просто хороших книг. А если знаете ооочень хорошие, то в комментариях не стесняйтесь писать их названия жирным.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Ничего не имею против разницы мнений, поэтому те историки, которые мне не нравятся, всё равно были в ассортименте. Но за последний год они «скатились» до уровня РЕН-ТВ, где человек с плашкой «эксперт» рассказывает про рептилоидов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как будто Старикову есть, куда катиться. Он всю жизнь несёт полную ахинею. У меня в универе преподаватель была его фанаткой, всё хотела открыть нам глаза.

Sadler ★★★
()

Не знаю, не читал ни одного из упомянутых авторов.

Непонятно, что ты называешь исторической и псевдоисторической литературой. Давай определимся на примерах, какая по твоей классификации следующая литература:

Война и мир Толстого

«Петр Первый» Алексея Толстого.

Книги Акунина про Фандорина.

Книги Пикуля.

Ну или приведи свои более понятные примеры.

На крайняк, в 90-х историческообразным говном полки завалены были.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

историческообразным говном полки завалены были.

Типа Бушкова?

dvrts ★★★
()

Историки, которые у Пучкова бывают и которые упоминаются у него, вполне толковые. Некоторые из них выпускают книги, но в основном по советскому периоду.

user42 ★★
()

Три мушкетёра.

*На всякий случай, три - это число.

record ★★★★★
()

А чего так забугуртил?

Роль историков свелась к архивной археологии, чтобы раскопать тот пласт, где не было интерактивных СМИ и новости распространялись со скоростью почтовых дилижансов.

А за современной историей второй половины ХХвека++ это к финансовым аналитикам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bender

кста «хроники неправильного завтра» огонь

ТСу: Бродель,Валерстайн,Коротаев, ...

qulinxao ★★☆
()

Аурова Н. Н. «Заграничные походы русской армии 1813—1814 гг.: социокультурный аспект»

Deathstalker ★★★★★
()

Плиний Старший. Естественная история.

sid350 ★★★★★
()

Опросил папу, узнал о книгах 90-х. Опросил мужа сестры, узнал о книгах 00-х. Заказал, привёз. Теперь хочу книг 10-х!

Узнал - расскажи товарищам. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от anto215

Все вышеперечисленное, кроме Пикуля - худлит. Касательно того, что есть исторические книги, то можно сразу сказать, что это книги, в которых автор в своих рассуждениях опирается на факты, а не на им же придуманные теории заговоров.

Sociopsih ★☆
()

В голову приходит только Зыгарь «Вся кремлёвская рать», но эта явно оппозиционная.

Я прочитал и мне понравилась, вроде вполне нейтрально там всё, нет какой-то определенной позиции автора. В интернете есть отрывки и даже целиком книга, можно заценить.

NotecX
()
Последнее исправление: NotecX (всего исправлений: 1)
25 апреля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.