LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian уже не тот

 , ,


0

3

У меня сложилось такое ощущение, что Debian больше никакой не «rock solid». Я лично в Jessie встретил пяток довольно серьезных багов, которые раньше никогда не попали бы в релиз (чего только стоит багнутая версия Nouveau, которая адекватно работает далеко не на всем заявленном железе). В Stretch сегодня творится жуткий бардак, такого я вообще не припомню за 4 крайних релиза Debian. Короче, раньше Debian действительно можно было ставить вслепую хоть на сервер, хоть на десктоп, он мог годами работать и обновляться. Сегодня, по-моему, такой роскоши больше нет.
У кого-то есть похожие ощущения?

багнутая версия Nouveau

По-моему началось всё с реверс-инжиниринга, и по факту это не дебиан виноват, а один узкоглазый азиат, не дающий спеки к своему фуфлу. Стыдно наверное ему, всем будет тогда понятно насколько кривое у него железо.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

После такого сообщения разрешаю больше не жаловаться на баги в Debian.
Нет, серьёзно, никогда так не делай. Если что-то у Compiz действительно хочет версию libwnck из Ubuntu, то тогда пересобери. А compiz-plugins-main – это вообще dummy-пакет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Если написал НЕ предлагать, то зачем предлагаешь?

Это регистрозависимое предложение.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Лорчую, чего только стоит вылетающий при перемещении файлов Thunar!

Уверен что дело в Thunar? У меня в stable бэкпортирован из sid xfce+thunar - проблем нету. Правда у меня не все стоит из твоего другого сообщения https://paste.debian.net/357032/

yrii
()

Сижу на Slackware и не парюсь. =) AlienBob очень качественно собрал пятые кеды. Патрик и его соратники - систему и софт.

iz_tabakerki
()

Кстати помниться пилился какой-то форк с названием «диванным», что с ним? Знает кто?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Devuan отличается только отвязкой от systemd же, в остальном это Debian.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А, твоя правда, в 3 часа ночи не посмотрел на это. Вот только dummy нужны ему как зависимости для установки, насколько я помню.

Tactile ★★
()
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yrii

Уверен, что в Thunar или его близжайших зависимостях, так как после отката вылеты исчезли. https://www.mail-archive.com/debian-bugs-dist@lists.debian.org/msg1371277.html А это баг Thunar и в Ubuntu фигурирует: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/thunar/ bug/1509658

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

На разных типах файлов?
Я вот с 2-х ПК, по сети (и локально), без проблем перемещаю файлы. И как мне кажется, дело всё же в новом tumbler, который у меня как раз и не обновлён/бэкпортирован... или проблема в ffmpegthumbs) его у меня нету.

yrii
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А нахрена мне это нужно? Мне ни первый, ни второй пакет для своего пользования не нужен. А если я баг какой нахожу — так я на багзиллу иду, а не ныть на ЛОР. Так что сорри, в вашу выборку я, похоже, не попадаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tactile

CentOS для десктопа более стабильна

RHEL и его клоны для десктопа не годятся от слова не годятся вообще (потому что кучи пакетов тупо нет даже в EPEL). И нет там никакой волшебной стабильности, всё то же что и везде.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Где-то в багтрекере видел инфу, что они продались и там пакеты с вредоносным кодом теперь выложены.

Tactile ★★
()

Ну я особых проблем не замечал. Заметно только одно - testing на данный момент совершенно неюзабелен, как минимум для тех, кто хочет KDE. Или stable, или unstable. В остальном, повторюсь, не видел особых проблем.

stav_artefakt ★★
()

вы просто используете неправильное по

bryak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.