LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди разучились мечтать? В смысле действительно мечтать, а не «бабки, сиськи и не работать».

 


0

2

Прошу дочитать до конца (в конце вопрос). Спасибо.

У меня создаётся впечатление, что люди совсем разучились мечтать. Причём я сейчас не про РФ/СНГ говорю (тут всё понятно: сложно о чём-то мечтать, когда вокруг одна нищета и разруха), а про развитые страны (EC/США/Мск).
Такое ощущение, что пределом мечтаний является банковский счёт, который будет расходоваться исключительно на статусное потребление.
Даже речи не идёт ни о каких мечтах о прекрасном будущем, о равенстве, мире без войн, чистой ядреной энергии и глобальном запрете нефти, победы над тоталитарными режимами, о мире, где всю грязную и глупую работу будут делать роботы, о мире без нищеты, болезней, старения и голода.

В РФ/СНГ же всё ещё хуже: тут пределом мечтаний является комплект «мандат депутата, жена-овуляшка, любовница-путана и дорогие часы с машиной и домом». Ну ладно, я могу понять, что не все люди имели достаточно хорошее образование (!= диплом) и родителей, в конце концов не все родились в Москве. Но зачем плодить нищету, когда сам себя обеспечить не можешь? Если ты не можешь до 23 лет обеспечивать (включая съём жилья) своего ребенка, то не зачем рожать его в ад. Не знаю, зачем я это написал.

Раньше люди создавали новые технологии, боролись с несправедливостью и дискриминацией, они создали Интернет и компьютеры, лекарства и роботизированные заводы. Их мечты и стремления действительно получили воплощение в реальности и изменили наш мир в лучшую сторону. Сейчас же всё катится в унылое днище говноэкономики потребления и коммерческого искусства, диктующего что любить и какие идеи разделять. Люди перестали думать своими мозгами.

Люди многого могут достичь, если будут верить в свои мечты. Наши мечты - это не юношеский максимализм, как хочет навязать нам общество (хотя воплощение их в СНГ - это точно юношеский максимализм), это на надежда на прекрасное будущее, на мир без говна. Наши мечты - это то, ради чего стоит жить и к чему стоит стремиться. И уж точно квартира, дети и банковский счёт не могут быть мечтой. Это - типичный пример действия социальной пропаганды.

А какие мечты у тебя, ЛОР?

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Во-первых авиакеросин. Во-вторых, кому-то не пофиг на деревянный? Кроме нищих бюджетников.

svr4
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Капитализм - это война всех против всех

Наглое вранье %) Ктулху, верни аккаунт человеку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Самые молодые АЭС в Европе - советские.

в финляндии прям щас строят, наверное советских строителей не добили

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Сраный совок мог бы

Но не шмог даже обычные автомобили. Такие дела.

А капитализм - не может

Поэтому у клятых копеталистов таки есть достойные электромобили (а не лада эллада) и заправки для них, и не объявил о планах выпуска конкурентов теслам только ленивый.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ответ прост. Нигде не публикуется рентабельность всего цикла добычи-использования радиоактивного топлива.

Это почему? Давно известно, что стоимость переработки на порядок или два дороже добычи. Поэтому и не взлетело.

stave ★★★★★
()

А теперь вопрос: А когда ты последний раз был в сшп и этих наших европах, чтоб так нехило обобщать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Керосиновое ведро тащемта может даже в триста. По ЗСД, по крайней мере - больше тут таких скоростей развивать особо негде.

svr4
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

называть вещи своими именами

это-то как раз толерантно. по крайней мере, по отношению к себе.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь вопрос: А когда ты последний раз был в сшп и этих наших европах, чтоб так нехило обобщать?

Месяца три назад, а что? Или просто придраться не к чему, поэтому ты сразу на личности переходишь?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Или царского Транссиба с советским БАМом.

ИЧСХ, и транссиб, и БАМ строились за счет государственного бюджета. От таки дела.

А теперь сравни время и нужность-ненужность капиталистических панамского или суэцкого каналов с комуняцким беломорканалом

RTFM://военное значение беломорканала

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мне кажется, или ты сейчас университет с институтом перепутал?

Ты бы еще техникум с с универом сравнил, е-мое. Вот у нас нет великих ученых из техникумов — значит образование отстой, да?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты искрене веришь, что затевать грандиозные стройки с единственной целью попилить - это придумали русские. Ну-ну, блажен, кто верует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

конечно. заключить международный контракт на пару-другую десятков лярдов - это не значит намерения построить. попилить ребята собрались.

А в среду должно быть объявлено, что китайская госкомпания CGN приобретет 33,5% акций в проекте Hinkley Point стоимостью 24 млрд фунтов ($37 млрд) по строительству первой АЭС нового поколения в Великобритании. Проект реализует французская EDF...

http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/10/20/613593-si-london-sdelki...

прям бальзам на душу русских, ага.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)

То, что ты разучился — не значит, что все разучились

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

заключить международный контракт на пару-другую лярдов - это не значит намерения построить. попилить ребята собрались.

А что тебя смущает-то, не пойму. Про Крымскую АЭС слышал, например ? АЭС нет, а квартирки с дачками есть. Б-же, таких проектов СОТНИ, и не только в РФ-CCCР, мне даже лень напрягаться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тащем-то эту новую аэс русские и строят. Росатом. Лол. Но и да, я верую и очень надеюсь на ее коллапс и чернобыль-2, ато играть стало невочто. Это когда я уже буду в сша в кнопочки тыкать, подальше от этого всего.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Обычно университет — большой комплекс, занимающийся не только образованием, но и всем близким к науке. Институт — узко-направленное высшее образование. И вот тут возникает проблема — следствием широты направлений университета подготовка там сильнее. Тут надо еще помножить на особенности советского образования.

Так что да, как результат, в советское время считалось, что институты дают чуть худшее образование, по сравнению с университетами, коих было не так много. Бывали очень редкие исключения по некоторым узким направлениям, конечно.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я лично знаю людей, которые тут работают

А я знаю людей, которые работают над Игналинской АЭC. И что. Какой нахрен Росатом, если там будет строиться EPR ? Типа будет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Обычно университет — большой комплекс, занимающийся не только образованием, но и всем близким к науке. Институт — узко-направленное высшее образование.

Словоблудие какое-то. Напоминает попытку объяснить разницу между университетом и колледжем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

хм. зачем же для попила выбирать столь непафосную в европе отрасль как атомная энергетика? выбрали бы уже какой-нибудь интерстеллар космического базирования с передачей безотходной чистой энергии прямо в квартиры граждан. и не на 37 лярдов, а на все 337. кто ж так пилит? да еще на межправительственном уровне трехстороннем?

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

кто ж так пилит? да еще на межправительственном уровне трехстороннем?

На таких уровнях и пилят. Было бы реально нужно - взяли бы и сделали. Без лишнего пафоса и шумихи в прэссе. Строительство с 2005-го года по Европейским меркам - это супердолгострой. Если такой проект ещё жив, это 100% пилильня.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

ты похоже пытаешься выглядеть, что в теме, но у тебя не очень получается, я сказал знаю лично русских людей, которые работают над новой аэс в финляндии, что непонятно? они из росатома

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А я сам из Росатома, ЛОЛ. Знаешь, что такое Ростатом ? Сборище чиновников и прихлебателей. Главная продукция Росатома знаешь какая ? Бумага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

так а в атоме пилить-то - нафига? населению-то как объяснять попил и растраты потом? отказываемся от аэсов во всех полях и в них же бабло вкладываем, да еще в новое поколение - где логика?

чобы сразу - интерстеллар, в 2038 году пуск, накинете еще ляров надцать - так и с облицовочкой из экологически чистого пластика в радужных цветах окраски. вот это - распил.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто ж виноват, что ты не понял? Только ты. Учись.

К слову, между колледжом и университетом очень легко объяснить разницу у нас в России. Печально этого не понимать.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Уже подучил. Правда, знание языка там нужно на уровне арабских чурок.

Энивей, делать в той стране особо нефиг.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Quickern

К слову, между колледжом и университетом очень легко объяснить разницу у нас в России

У нас в России коллеждей нет как класса. То, что называется колледжами в России, ими не является.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Это очень не толерантно: люди годами подвергались гонениям и оскорблениям (и победили в конце концов), а вы их так называете. Может, вы ещё и русский мир станете навязывать?

Лаадно, покормлю. Во-первых удивительно где ты нашёл связь между не-толерантностью и навязыванием русского мира, неужто не видишь ничего кроме крайностей? Во-вторых я не позиционировал себя толерантным, поэтому не вижу ничего плохого в том что я так называю любителей побаловаться под хвост.

Mosi
()

боролись с несправедливостью и дискриминацией

Они и теперь... ПЖИВ-ПЖИВ! МВИМ-МВИМ! :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну, р0зумеется. Твои друзья производители бумаги не бред говорят. Они хоть видели как оно выглядит-то ? поинтересуйся, ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Обиженные иностранцы меня всегда забавляли. Говоришь им: ну ок, чемодан, вокзал, <твоя_родная_страна_третьего_мира>, начинает идти густой дым из района седалища :)

ptarh ★★★★★
()

Люди не разучились. Просто ты закончил школу и вырос.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Населению ? Объяснять ? Штоа делать ?

тут мы приходим к другой нестыковочке. епта, там же демократия! или опять - соврали, ироды? и все население европки - замаскированное ватное быдло, молящееся на путина о спасении от зажравшихся евроолигархов?

короче, раз ты у нас росатомщик (а конторка и вправду гнилая, увы), делаю вывод, что обо всех ты судишь исключительно по своему горькому опыту. сочувствую.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

нестыковочке. епта, там же демократия! или опять - соврали, ироды?

О чём ты говоришь. Частная кампания, частное строительство. ЛОЛ. Непонятно правда, причём тут тогда правительства, и как банки-кредиторы терпят такой долгострой, ну, это уже слишком сложно для н0р0та.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.