LINUX.ORG.RU

Из более-менее вменяемого - только thunderbird.

У меня kde5 и kmail - но он весьма странный. Если не пользуешься kde - то его явно не стоит ради этого ставить.

ekzotech ★★★★
()

Для Exchange - Evolution.

Для простопочты - зандербёрд.

svr4
()

thunderbird на десктоп, k9-mail на ведроид.

invy ★★★★★
()

Mutt. А что такое веб-морда?

Deleted
()

Kmail из состава KDE неплох. Но я в основном веб морду запускаю в виде Roundcube

ilinsky ★★★★★
()

thunderbird вполне юзабельный.

MrClon ★★★★★
()

Среди вменяемых остался только ClawsMail

Lordwind ★★★★★
()

Поставь pine - почувствуй дух начала 90-х!

Quasar ★★★★★
()

личное имхо. если хочется гибкости в кастомизации, настройках, фильтрации сообщений и способа отображения — ничего лучше чем веб быть не может.

все эти GUI-клиенты отображают личное видение их авторов, как должен выглядить почтовый клиент, и своё видение они навязывают вам в том числе.

если хотите универсальности и безопасности, то используйте консольный mutt заходя на почтовый сервер по ssh.

а если вы ещё сами не знаете, чего хотите от почтового клиента, то возьмите mailx. это вообще консольная утилита, просто показывает сообщения.

когда вы захотите, допустим, реализовать фильтрацию по месяцам, то перед вами будет выбор: пердолить bash-скрипт, или искать веб-интерфейс, удовлетворяющий ваши нужды, который можно поднять на почтовом сервере. и скорее всего, именно так, как хотите вы, не будет. поэтому перед вами встанет задача напердолить свой собственный веб-интерфейс к почте, благо, сделать это не трудно: почтовик всё делает за вас, бережно складывая почту в SQL-базу данных, а вам нужно только оттуда письма доставать, да записывать новые для отправки. это уровень 8 класса школы, реализация чтения/записи в БД.

в общем, GUI на десктопах — сразу лесом. если хотите, сами не знаете чего, начните с самого нуля, взяв в руки mailx и развивайте собственные привычки, опыт с самого нуля. а затем переходите на собственный веб-интерфейс. так.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в общем, GUI на десктопах — сразу лесом. если хотите, сами не знаете чего, начните с самого нуля, взяв в руки mailx и развивайте собственные привычки, опыт с самого нуля. а затем переходите на собственный веб-интерфейс.

Но если вам есть чем полезным заняться - возьмите thunderbird или mutt (по вкусу).

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если хотите универсальности и безопасности, то используйте консольный mutt заходя на почтовый сервер по ssh.

А зачем ssh для mutt? В принципе, можно использовать sshuttle, но всё равно — зачем?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

mutt запускается на почтовом сервере, а ты с любого устройства заходишь по ssh. идея такова.

Spoofing ★★★★★
()

Раньше пользовался громоптицей, сейчас перешел полностью на Trojita. Есть конечно недоработки и баги(их правда не много), но за легковесность и почти 100% нужной мне функциональности, я его даже допилил немного под себя.

Loki13 ★★★★★
()

Thunderbird. Хорошая работа с несколькими ящиками, не тормозит, нормально отображает и составляет какие угодно письма, неплохо настраивается. Kmail удобен, но память жрёт как три хрома, и тормозит чтоппц. Остальное неюзабельно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

thunderbird 43+ (earlybird), там gtk3 наконец осилили.

Либо любой другой клиент как промежуточный шаг на пути к thunderbird.

shahid ★★★★★
()

А ну расскажите мне, поклонники ClawsMail, какого черта эта поделка создает папки в домашней директории с названиями почтовых ящиков. Почему не в папке .claws-mail ?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

недобраузер схлопывается в тыкву

бросай вещества
Рассылка приходит, каждый день овер 300 писем и т.д. Из какого года вещаешь?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Братишка, такая рассылка вообще не для клиентов, if u know what I mean.
Вопрос встречный: что не схлопывается?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Claws Mail. Ещё раз: я не говорю о 200к писем в день. Я говорю о единоразовой попытке загрузить директорию IMAP, в которой 200к писем. Год назад тандырбёрд при попытке сфетчить письма из такой директории сначала скукожил GUI до невозможности им пользоваться, а потом и вовсе упал с грохотом, после чего был незамедлительно удалён и заменён на клиент, способный забирать почту и не терять при этом работоспособность.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Тыкал я этот ваш ClawsMail. Не могу понять, почему он создает папки для почтовых ящиков тупо в домашней директории вместо своей .claws-mail? Когда начал добавлять другие почтовые ящики был вообще ошарашен зоопарком из папок в своем уютном /home типа Gmail, Yandex.ru, Ukr.net и т.д. (а у меня с десяток ящиков). Сначала шок, мол, «что это за херня?», потом вспомнил, что настраивал ClawsMail, после чего тот незамедлительно был удален.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

почему он создает папки для почтовых ящиков тупо в домашней директории вместо своей .claws-mail?

В .claws-mail находятся файлы настроек, адресные книги, сертификаты и прочее. Почта находится в той директории, которая была указана при первом запуске.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Нихрена не спрашивает при первом запуске. Перепроверил еще раз, удалив профиль и все остальное. Проверил даже в WinXP в виртуалке :)

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Ну и? Это же просто название ящика, но поместить-то его, например, туда же в .claws-mail нереально, как я понял. А разбросанный зоопарк из подобных папок по всему /home как-то не комильфо. А потом бэкапить все это?... Короче дибилизм. Неужели нельзя это все в одном месте держать?

Gonzo ★★★★★
()

thunderbird - но на больших почтовых ящиках он нещадно тупит. Сегодня синхронизировал его со своим на котором около 4k писем. На пару минуток он совсем повис.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

консольный mutt

проблема в том, что он тоже отображает личное видение авторов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня с двумя ящиками, один из которых - жирное гмыло, жрёт до 250 метров. Kmail на тех же аккаунтах суммарно (вместе с akonadi и дочерними процессами мускуля) поглощал 800+ Mb.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Когда я писал, что оно жрёт как три хрома, я не преувеличивал. Я сам охренел когда такую наглость увидел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Я догадался, но это называется «гланды через жопу» и нифига не кроссплатформенно, если ты понимаешь, о чем я, конечно :)

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.