LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Песня про Ubuntu на эсперанто

 esperanto, , ,


0

3

Наверное, только самые невнимательные не заметили, что некоторые свободные и не очень проекты носят название на языке эсперанто (klavaro, Lingvo, Memorado, Skribilo). Также не секрет, что среди линуксоидов доля эсперантистов заметно выше, чем среди нелинуксоидов. А знали ли вы, что это справедливо и наоборот? Вот вам свежий пример:

https://play.spotify.com/track/4onXnGgR7cnWOU8LXchao3

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

klavaro, Lingvo, Memorado, Skribilo

Gluchilo, Dibilo...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: !Ъ×2 от AVRS

!Ъ×2 Log in to listen for free

Если подскажешь, где можно слушать любую защищённую копирайтом музыку без регистрации, то охотно дам ссылку.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я всё медлю с изучением эсперанто, поэтому получается убого.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотя сомневаюсь, что яндекс музыка работает за пределами Этой Страны

Вот-вот, поэтому я не рисковал и дал ссылку на наиболее популярный сервис.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот-вот, поэтому я не рисковал и дал ссылку на наиболее популярный сервис.

Думаешь регистрантов на этом ненужно здесь больше, чем жителей РФ?

aidan ★★★★
()

Spotify hasn't launched in your country yet.

Какой тонкий нацпол, однако.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Думаешь регистрантов на этом ненужно здесь больше, чем жителей РФ?

Политика импортозамещения обязывает любой зарубежный сервис называть ненужно?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

сам изучаю эсперанто, только не найду подходящей методики

Лучший учебник для русскоязычных:

http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/

Советую начать с него. Можно одновременно проходить онлайн-курс для англоязычных:

https://www.duolingo.com/course/eo/en/Learn-Esperanto-Online

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

Его и читаю :)

Ну вот и вся методика. Когда пройдёшь до конца, уже сможешь читать книги, слушать радио и даже общаться голосом. Мне в моё время было труднее, у меня тогда не было интернета и даже русско-эсперантского словаря.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

проекты носят название на языке эсперанто (klavaro, Lingvo, Memorado, Skribilo

все оно кончается на о

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотя сомневаюсь, что яндекс музыка работает за пределами Этой Страны

По требованию правообладателей музыку на сервисе можно слушать только пользователям из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unt1tled

все оно кончается на о

Логично, существительные ведь.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот-вот, поэтому я не рисковал и дал ссылку на наиболее популярный сервис.

Как он может быть популярен, если он вообще не работает?

Aceler ★★★★★
()

среди линуксоидов доля эсперантистов заметно выше, чем среди нелинуксоидов

Требую раскрытия темы ифкуилистов, например.

k336184
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Грамматика есть где по нему изложена хорошо? Учебники не нужны.

Краткая (оригинальная):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грамматика_эсперанто

Полная (для продвинутых):

http://bertilow.com/pmeg/

А вообще учебники нужны. Язык это не только грамматика, тем более такой язык как эсперанто, где грамматика — самый маленький и простой раздел языка.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Зачем он? Чем настоящий и ходовой язык не угодил?

А чем настоящий язык отличается от ненастоящего?

«la perdita generacio» звучит сильно.

Вы такие смешные, языков не учите и смеётесь с каждого незнакомого слова.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Как он может быть популярен, если он вообще не работает?

Тут я должен состроить троллфейс.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

До того момента, как узнаешь что «общаться голосом» незачем от слова совсем.

Правильно, сиди на ЛОРе и не общайся голосом.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Тем, что его используют?

Ну хорошо, эсперанто используют, причём весьма активно. Какой ненастоящий язык ты тогда имел в виду?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Исторически так сложилось, что английский в цивилизованном мире - самый распространённый с его 1.4 млрд носителей, как второго языка (ну и коль мы на сайте opensource.ru, не могу не отметить его статуса для IT). Там, где с английским не сложилось, есть испанский или французский. Ну и раз уж так карта легла, для СНГ есть русский.

Википедия говорит, что бегло эсперанто владеют 2 млн. человек. Я с таким же успехом могу выучить какой-нибудь таджикский с 8 миллионами или киргизский с 4 миллионами. В чём профит эсперанто по сравнению с ними? Понятно, что насильно никто никого не заставляет учить, действительно интересно.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Википедия говорит, что бегло эсперанто владеют 2 млн. человек. Я с таким же успехом могу выучить какой-нибудь таджикский с 8 миллионами или киргизский с 4 миллионами. В чём профит эсперанто по сравнению с ними? Понятно, что насильно никто никого не заставляет учить, действительно интересно.

Во-первых, в отличие от таджикского или кыргызского собеседников на эсперанто ты найдёшь почти в любой стране мира. Часто эти собеседники могут даже предоставить тебе бесплатный ночлег, что открывает огромные возможности для путешествий. С английским ты сможешь максимум остановиться в дорогом отеле, потому что в большинстве стран обычные жители им не владеют (и это необязательно какие-нибудь осталые страны, взять например Францию, там с английским всё очень плачевно). Английский международный? Ну тогда назови мне хоть одно мероприятие, на котором собираются тысячи участников из более 100 стран мира и общаются между собой на английском без переводчиков и тормозов.

Ну и во-вторых, язык стоит учить просто так, чтобы приобщиться к богатой и интересной культуре. Поскольку эсперанто учится легко и быстро (посмотри на список правил и сам поймёшь), то отношение полученного профита к затраченным усилиям будет очень высоким. Часто люди тратят больше усилий, пытаясь доказать, что эсперанто не нужен. Странно, но ни один человек, который вложил хотя бы десятую долю этих усилий в изучение эсперанто, не сказал потом, что сделал это зря и что эсперанто не нужен.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Странно, но ни один человек, который вложил хотя бы десятую долю этих усилий в изучение эсперанто, не сказал потом, что сделал это зря и что эсперанто не нужен.

Людям сложно признавать, что их труд оказался напрасным.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Это отлично. Эсперантисты настолько упороты, что дают для изучения 16 правил + грамматику на эсперанто. Словарик забыл.

Ты просил грамматику? Я дал тебе грамматику. 16 правил — это вся грамматика, неужели ещё не дошло?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Людям сложно признавать, что их труд оказался напрасным.

100 часов — это не труд. Вот когда люди тратят тысячи часов на изучение английского, они потом с пеной у рта доказывают, что английский самый нужный, боясь признать, что существует куда более простой и не менее выразительный язык, на котором к тому же ещё активно говорят.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Слово убунту означает всего-навсего «человечность».

. Также не секрет, что среди линуксоидов доля эсперантистов заметно выше, чем среди нелинуксоидов.

То же можно сказать почти о любом языке, например, суахили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну хорошо. Тогда и сложностей быть не должно. Есле это действительно вся грамматика. (Хотя я уже не вижу словообразования то что знаю). И зачем нужны учебники?

Просто отлично что в англоязычной википедии описание грамматики эсперанто лучше, чем в эсперантистской.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Хотя я уже не вижу словообразования то что знаю

11. Сложные слова создаются путём простого слияния слов (главное слово пишется в конце).

Вот и всё словообразование.

Просто отлично что в англоязычной википедии описание грамматики эсперанто лучше, чем в эсперантистской.

Больше != лучше.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

И зачем нужны учебники?

Чтобы научиться, а не просто вызубрить теорию.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Во-первых, в отличие от таджикского или кыргызского собеседников на эсперанто ты найдёшь почти в любой стране мира.

Почему в отличие? Собеседников на таджикском и киргизском точно так же можно найти в любой стране мира. Есть диаспоры и тех и других в США, таджиков - в Иране, киргизов в Афганистане. У меня есть знакомые (кстати, все они владеют русским) таджики, работающие в Финке, Англии; киргизы в Ирландии, Франции, Швейцарии, Канаде, США. В любой стране есть. Чисто случайно на улице их, конечно, не встретишь, но разве с эсперанто будет по другому?

Часто эти собеседники могут даже предоставить тебе бесплатный ночлег, что открывает огромные возможности для путешествий.

Это называется hospitality network, знание эсперанто не обязательно (скорее пригодится английский). Крупнейший ресурс - CouchSurfing имеет 400 тыс. людей, готовых предоставить ночлег и 4 млн. пользователей. Но это на любителя.

С английским ты сможешь максимум остановиться в дорогом отеле, потому что в большинстве стран обычные жители им не владеют (и это необязательно какие-нибудь осталые страны, взять например Францию, там с английским всё очень плачевно).

Английским владеют (как родным и как вторым) до 1.8 млрд против 2 млн. 2 тыс у эсперанто, что в ~900 раз больше. Чисто с точки зрения теории вероятности, шансов с английским у меня больше. Даже во Франции (кстати, в предыдущем сообщении было отмечено, что для стран, где с английским не сложилось, есть французский и испанский языки).

Ну тогда назови мне хоть одно мероприятие, на котором собираются тысячи участников из более 100 стран мира и общаются между собой на английском без переводчиков и тормозов.

Какое мероприятие? Всё, что мне было бы интересно посетить, проводится на английском. Не в курсе про точное количество участников и их страны. А что делают на World Esperanto Congress? Если это что-то типа «фестиваль русского языка», то ну его. А вообще мероприятий куча проходит многочисленных. Как пример - commencement. Любой ВУЗ имеет студентов (как минимум) из десятков стран. На церемонии вручения дипломов, запросто может быть до нескольких тысяч человек. ВУЗов много, язык на выбор: английский, французский, испанский и даже русский. На мероприятии все владеют им в достаточной степени, раз получили на нём образование.

В последнем абзаце можно подставить любой язык без ущерба для смысла. Простота - это хорошо, но применимость много важнее. Вот если бы было какое-то важное мероприятие или таки привлекательная страна (свободнее, образованнее, цивилизованнее, развитее) для трактора, где без эсперанто никак (но на Вики отсутствие такой страны позиционируется как преимущество).

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Почему в отличие? Собеседников на таджикском и киргизском точно так же можно найти в любой стране мира. Есть диаспоры и тех и других в США, таджиков - в Иране, киргизов в Афганистане. У меня есть знакомые (кстати, все они владеют русским) таджики, работающие в Финке, Англии; киргизы в Ирландии, Франции, Швейцарии, Канаде, США. В любой стране есть. Чисто случайно на улице их, конечно, не встретишь, но разве с эсперанто будет по другому?

Далеко не в любой. Эсперантисты рассеяны по всему миру, а не только там, где иммигрантам дают работу. Не найти их разве что в таких закрытых странах как КНДР.

Кроме того, эсперантистов намного легче найти. Есть специальная сеть делегатов, которые помогают эсперантистам из других стран по разным вопросам.

Это называется hospitality network, знание эсперанто не обязательно (скорее пригодится английский). Крупнейший ресурс - CouchSurfing имеет 400 тыс. людей, готовых предоставить ночлег и 4 млн. пользователей. Но это на любителя.

Я как-то больше доверяю людям, которых вместе и со мной объединяет что-то хорошее. Эсперантист встречает эсперантиста как родного. И не просто встречает, но и по городу экскурсию проведёт, много интересного расскажет. И ты всегда уверен, что вы друг друга поймёте и будете общаться на равных.

Английским владеют (как родным и как вторым) до 1.8 млрд против 2 млн. 2 тыс у эсперанто, что в ~900 раз больше. Чисто с точки зрения теории вероятности, шансов с английским у меня больше.

Из них носителей 400 млн, которые заведомо будут знать язык лучше тебя, а остальные знают его весьма посредственно, и чаще всего ты сможешь у них только узнать, как и куда пройти, но никак не беседовать на высококультурные темы на равных, как на родном языке.

Вот если бы было какое-то важное мероприятие или таки привлекательная страна (свободнее, образованнее, цивилизованнее, развитее) для трактора, где без эсперанто никак (но на Вики отсутствие такой страны позиционируется как преимущество).

Скажи мне, почему ты сидишь на ЛОРе? Предположу, что здесь куда вероятнее получить квалифицированную помощь или просто пообщаться на интересную тему, чем на каком-нибудь быдло-ресурсе. Так же с эсперанто. Контингент в целом куда образованнее и интереснее среднестатистического обывателя. Почти всегда эсперантисты знают минимум три языка — родной, эсперанто и английский, что уже само по себе гарантирует широту мышления. Зная русский, ещё нужно постараться, чтобы не напороться на какого-нибудь упоротого ватника, даже если у него три образования. С английским получше, но быдла тоже 95 %, особенно у носителей, а неносители редко знают его на уровне C1-C2.

И напоследок. Я не противопоставляю эсперанто английскому. Я идеалист и верю, что если бы международным был эсперанто, то мир был бы лучше и справедливее. Но уже сейчас эсперанто может сделать жизнь намного интереснее, причём без ощутимых вложений, в отличие от других языков. Я сам знаю английский хорошо и пользуюсь им очень часто, в том числе и устно (работа обязывает), кроме того, 90 % литературы, включая художественную, читаю на английском и получаю от этого удовольствие. Но у меня хватает ума не называть какой бы то ни было язык ненужным, даже если на нём говорит один человек на свете.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Все существующие языки не нужны. Английский - популярное костыльное говно, эсперанто - говно дёргающее исторические костыли, азиатские языки вообще не пригодны к использованию людьми. Все остальные - говно таскающее исторические костыли или говно с абсолютно неадекватной грамматикой.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Есть специальная сеть делегатов, которые помогают эсперантистам из других стран по разным вопросам.

Тебе уже чем-нибудь помогли? А ты кому-нибудь?

Я как-то больше доверяю людям, которых вместе и со мной объединяет что-то хорошее. Эсперантист встречает эсперантиста как родного. И не просто встречает, но и по городу экскурсию проведёт, много интересного расскажет.

Прямо как у коучсёрферов. Их друг с другом вместе что-то объединяет (не для каждого ведь такой тип путешествий). Экскурсии проводят, интересное рассказывают.

Из них носителей 400 млн, которые заведомо будут знать язык лучше тебя, а остальные знают его весьма посредственно

Как ты ловко всех, для кого английский второй, записал в «знают весьма посредственно».

Скажи мне, почему ты сидишь на ЛОРе? Предположу, что здесь куда вероятнее получить квалифицированную помощь или просто пообщаться на интересную тему, чем на каком-нибудь быдло-ресурсе.

Не поэтому. Не знаю другого ресурса с достаточным количеством людей. А карму у постов не люблю (поэтому два других знакомых мне ресурса, используемых по большей части в режиме ReadOnly, Reddit и HN отпадают).

Почти всегда эсперантисты знают минимум три языка — родной, эсперанто и английский, что уже само по себе гарантирует широту мышления.

Не гарантирует. А три языка знают многие люди, получившие образование (да и не получившие тоже), у кого родной - не очень распространен в мире. Я говорил уже про таджиков и киргизов? :) Запиши ещё казахов тогда. Ну и граждан Украины, владеющих укр., рус. и англ. языками не забудь. С ситуацией в РФ не знаком.

Зная русский, ещё нужно постараться, чтобы не напороться на какого-нибудь упоротого ватника, даже если у него три образования. С английским получше, но быдла тоже 95 %, особенно у носителей, а неносители редко знают его на уровне C1-C2.

Буйные товарищи, верящие в теории заговоров встречаются (для этого нужно зайти на ЛОР или в места их ракования). Но их не так много. Что с английским? В чём проявляется «быдлячесть», «особенно у носителей»? Не наблюдаю.

Но у меня хватает ума не называть какой бы то ни было язык ненужным, даже если на нём говорит один человек на свете.

Зато хватает, чтобы называть остальных быдлом, да? Щютка. Всем насрать, а я придерживаюсь другого взгляда. Раньше возможности взаимодействовать друг с другом у людей не было. В результате - миллионы языков, диалектов и прочего. А между тем, что такое язык? Лишь инструмент. Если количество носителей мало - это фиговый инструмент. И если он сгинет, хрен с ним, ибо язык ради языка не нужен. А уж если им владеет лишь 1 человек, то это уже и не язык вовсе (с таким успехом можно придумать свой личный и общаться сам с собой). Эсперанто вроде как позиционируется, как универсальный для всего мира (хотя заточен под Европейские языки, а rolling R не каждый Европеец осилит), а по факту - близок к ненужным.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что нужно тогда? Мычать как бл#дина? Мокрые фантазии о телепатстве не рассматриваются.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Тебе уже чем-нибудь помогли? А ты кому-нибудь?

Да. Да.

Прямо как у коучсёрферов. Их друг с другом вместе что-то объединяет (не для каждого ведь такой тип путешествий). Экскурсии проводят, интересное рассказывают.

Слабовато. Эсперанто объединяет куда сильнее, даже земляки друг друга так не встречают (в основном потому, что знают, какие подлые бывают земляки). Ты конечно не поверишь, но мне виднее. Для эсперантиста действительно большая радость встретить единомышленника (кстати, хорошее слово, передающее всю суть, коучсёрферов сложно так назвать). Идея о всеобщем языке, который не принадлежит никому в отдельности и не даёт ощутимых преимуществ отдельным народам, очень сильна.

Как ты ловко всех, для кого английский второй, записал в «знают весьма посредственно».

Не всех, но чаще всего это так. Весьма посредственно — это когда не можешь без запинки общаться с носителем на любую тему.

Не гарантирует. А три языка знают многие люди, получившие образование (да и не получившие тоже), у кого родной - не очень распространен в мире. Я говорил уже про таджиков и киргизов? :) Запиши ещё казахов тогда. Ну и граждан Украины, владеющих укр., рус. и англ. языками не забудь. С ситуацией в РФ не знаком.

Не передёргивай. Такие случаи я даже не считаю. А то получается, что я знаю пять языков. Три языка — это родной, эсперанто и английский. Достаточно разные языки, чтобы расширить кругозор. Кстати, английским эсперантисты тоже владеют обычно намного лучше, чем среднестатистический неэсперантист. Во многом этому способствует пропедевтический эффект.

Что с английским? В чём проявляется «быдлячесть», «особенно у носителей»? Не наблюдаю.

В том же, в чём и у остальных людей, которые владеют только родным языком. Большинство англичан/американцев/австралийцев владеет только своим языком. Отсюда незаинтересованность остальным миром, однобокость мышления, прямо как у русских. Хотя у русских всё-таки хуже.

А между тем, что такое язык? Лишь инструмент. Если количество носителей мало - это фиговый инструмент. И если он сгинет, хрен с ним, ибо язык ради языка не нужен.

Язык — это прежде всего отдельная культура. Я бы не хотел жить в мире, в котором господствует только одна культура.

Так же можно сказать, что если количество оленей Давида мало — то это фиговый вид, и если он сгинет, то хрен с ним, ибо олень ради оленя не нужен.

Подытоживаю: не нужен мир без разнообразия, а не отдельные языки, виды, whatever.

Эсперанто вроде как позиционируется, как универсальный для всего мира

Ну так представь на минуту, что на эсперанто уже говорит весь мир. Что-нибудь плохое в этом есть? На любом языке когда-то говорило очень мало человек. А два миллиона — это уже не мало, учитывая, что эсперанто пережил две мировые войны (после второй эсперантистов вообще почти не осталось, все организации разрушились, и тем не менее движение возобновилось). Такой язык никогда не вымрет. Вопрос только в том, когда человечество наконец поймёт, что место международного должен занять такой простой и справедливый язык, и что для этого нужно сделать совсем немного.

хотя заточен под Европейские языки

С какого такого перепугу? Если пара тысяч корней взята из европейских языков, это ещё не значит, что эсперанто под них заточен. Словообразование и вообще вся грамматика куда ближе китайцам и японцам, например, они сами это признают. Выучить две тысячи корней для китайца не проблема. Английский ведь учат, а там куда больше нужно зубрить для сопоставимого уровня.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.