LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Глупый вопрос про устаревшее оборудование

 , ,


0

1

Вот смотрите, есть у меня старый нетбук. В нем старая видеокарта, которую АМД сняло с поддержки в пропиетарном драйвере. Со свободным драйвером проблемы с ускорением и энергосбережением.
Т.е. у меня есть три варианта: дебиан олдстабильный, гента/калька (в которых я совсем не разбираюсь), ну и решение, предложенное поставщиком оборудования с последующим винфаком.
Первый вариант оставляет меня без софта, третий без воспроизведения видео ввиду низкой производительности. Поэтому вопрос по второму варианту:
Смогу ли я в кальке использовать свежий софт со старым пропиетарным драйвером и вытекающей из него старой версией иксов?
Насколько это будет сложно для человека, ни разу не прикасавшегося к гентам, LFS'ам и подобным интересным вещам?
Есть ли по кальке какое-нибудь руководство для совсем тупых, в котором бы подробно разъяснялось использование emerge в контексте кальки, а не «знакомься это emerge, у него есть ман»?

Ответ на: комментарий от Thero

Пробовал и ядро более свежее, нежели в дистре было, и xorg-edgers и oibaf. Просто, как я понял, эта одна из карт, на которую забили как AMD, так и разработчики открытых дров.

xmichael
()

Первый вариант оставляет меня без софта

В debian oldstable более 20т пакетов. неужели не хватит? Семёрочка вообще отличный релиз был

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmichael

ну амд точно забили.. а в месу нужно писать багрепорты. багрепорты сами себя не напишут!

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.