LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь после Sublime?

 , ,


0

3

Ввиду того, что Sublime перестал дышать где-то год назад и уже начинает пахнуть, ощутила я в груди тягостную печаль. Он был таким быстрым и правильным во всех отношениях, но время не щадит никого.

Я бы и не меняла его ни на что другое, работает же. Однако, посидев немного на Atom, я уже не могу жить без его интеграции с git. У Sublime есть похожая штука, но, например, подсветки измененных и новых файлов в дереве проекта нет и не будет уже никогда. А хотелось бы. Да и не только с git проблемы, там много всего. Мертвый продукт, что поделать.

Так вот это, я хотела поинтересоваться, а куда народ соскакивает? Ну то есть Atom крутой и вообще, но он падло тормоз каких мало. А ничего больше я не нашла сравнимого по функциональности и универсальности.

С чего вывод, что sublime - всё? У них сейчас тестится новый билд, доступен обладателям лицензии.

Разве сейчас в саблайме есть критичные баги, которые никто не устраняет? Насколько я знаю - в нём реализовано всё необходимое, есть плагины, менеджер плагинов - что тебе конкретно не хватает? Обновлений каждую неделю?

atom прикольный, но он жрёт больше, чем саблайм. И по ощущениям он немного медленнее. В остальном - более-менее равноценная замена.

ekzotech ★★★★
()

Ввиду того, что Sublime перестал дышать где-то год назад

Вот это бредятина

Build 3095 Release Date: 10 July 2015

Ну я понимаю - без новых версий, и обновляемых цифр каждую неделю у текстового редактора - не то...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Для саблайма тоже вроде гит плагин есть.

Вообще, лично я сейчас разбираюсь с yii2 и php, поэтому у меня целый набор редакторов, и пока не выбрал для себя какой-то конкретный: sublime, atom, phpStorm, NetBeans, даже новый редактор от MS поставил, Visual Studio Code.

У каждого свои прелести.

По некоторым моментам я замечаю, что NetBeans удобнее, чем phpStorm, хотя я думал, что phpStorm должен быть лучше абсолютно во всём.

ekzotech ★★★★
()

Build 3083 Release Date: 26 March 2015 скоро новый билд выкатят

Vidal
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

в нём реализовано всё необходимое

Нет. Хочу вменяемую интеграцию с Mercurial и Git, как в IDEA.

А тормозящая JS лапша, упакованная в браузер, не нужна.

Kilte ★★★★★
()
Последнее исправление: Kilte (всего исправлений: 1)

vim и иже с ним. больше валить некуда.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я на форум их пару раз заходила. Там стоит трупный смрад и слышны поминальные завывания. По всем признакам автор забил на проект и не отвечает на письма. Насчет нового билда я удивлена.

Ну а пример того, чего не хватает, я уже привела: подсветка новых и измененных файлов в дереве проектов, как в Atom. Это главная, но далеко не единственная фича, которой не хватает. От Sublime сейчас ощущение, что его API заставляет разработчиков расширений писать костыли, и все равно получается так себе.

Dirty_Diana
() автор топика

С текстовых редакторов принято переходить на IDE, и от этого никуда не денешься. Это как в той сказке: сначала хочется интеграции с VCS, потом подсветки измененных файлов, а потом сложных рефакторингов и анализа кода «на лету». Сколько ни подставляй костылей под Veem, сколько не пиши скобочек в конфигах для EMax — ничего путного и работающего не получится (по крайней мере, истории успеха на этом поприще человечеству неизвестны).

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да не бредятина. Может критические баги там и фиксят раз в полгода, но редактор не развивается уже очень давно.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Плюс ещё мелкие, но досадные баги: http://postimg.org/image/5c2yvq60p/

vi плагин не работает нормально с git плагином. (сохранение работает как-то очень странно)

И т.д. по мелочи. В общем, посмотрел я не него, плюнул и вернулся обратно в mvim.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CARS

Я уже давно пришла к выводу, что мне большая IDE не подходит. Мне минимализм нужен, чтобы фичи не торчали повсюду, а просто были под рукой. Уже лет пять так, и ничего в этом плане менять нет причин. Разве что Sublime и Atom вдруг исчезнут.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Оно понятно, просто sublime text более устоявшийся проект

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

почему-то никто ещё не завёл речь про приветисдена и titsorgtfo, ЛОР уже не торт

а vim плюсую, нет редактора кроме вима, и <Esc>:q<Enter> путь выхода из него! :)

Harald ★★★★★
()

А зачем он нужен, этот Sublime? От него, в основном, фанатеют одни хипстеры на хабре.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как вим превратить в полноценный редактор, с подсветкой, поддержкой гит и прочим добром? Часть сниппетов протухла.

ekzotech ★★★★
()

на быдланете читал новость, что товарищи форкнули vim и делают всё по новой. потому что в мире лишь один человек, который разбирается во всех тонкостях внутренностей vim, и принимает коммиты лишь от 4х доверенных людей. но суть, вся разработка завязана на одном человеке. поэтому другие товарищи решили это прекратить и vim был форкнут. ждём первого релиза нового vim.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

есть еще вариант, что ты кодишь на каком-нибудь говне, и IDE для тебя никто не написал..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

включи distraction free mode в IDEA.

я оставил только текстовое поле и табы (вертикальные слева - не мельтишат), и развернул в фулскрин без рамки и таскабара

ничего не торчит, но при необходимости можно жмякнуть хоткей, и оно появится. А если хоткея не знаешь, то можно запомнить ровно один хоткей - универсальный поиск, который во всплывающем окне найдет фичу по ее названию.

stevejobs ★★★★☆
()

Emacs же. Подсветка файлов будет в projectile. А в целом интеграцию с git лучше magit придумать невозможно imho.

feofan ★★★★★
()

Ввиду того, что Sublime перестал дышать где-то год назад и уже начинает пахнуть

Мда. Хорошо маркетологи работают.

iz_tabakerki
()

Vim, Emacs. А что еще нужно? Есть плагины на все случаи жизни, все остальное для хипстеров.

Meyer ★★★★★
()

vim

Саблайм - упрощенный вим для домохозяек. Раз ты его так любишь, то должен знать для кого и как он создавался.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Чинить хотелку. Текстовых редактора два не потому, что можно пользоваться чем в голову взбредет. Текстовых редакторов два, потому что за многие десятилетия их написали только два.

t184256 ★★★★★
()

Мертвый продукт, что поделать.

Хотелось бы понять, что движет людьми, который вечно норовят кого-нибудь похоронить. Причём, как правило, без каких-либо на то оснований.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты не понял.

Для vim дофигища плагинов, сам во всех не разберусь. Для сниппетов есть ultiSnips, например. Ну а дальше? Хочу список файлов из проекта слева, и превью кода справа. Кто-то наверняка же делал, вот и спрашиваю адептов vim, может кто подскажет.

ekzotech ★★★★
()

Sublime перестал дышать где-то год назад и уже начинает пахнуть

Автор осознал, что пора снова возвращаться на vim, а не заниматься фигней?

я уже не могу жить без его интеграции с git

vim + vim-fugitive + vim-signify

А ничего больше я не нашла сравнимого по функциональности и универсальности.

Я уже упоминал vim?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ждём первого релиза нового vim.

Течет криокамера.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хочу vim, чтоб был как саблайм. Что делать?

Автор саблайма захотел тоже самое, получилось свистоперделие по имени саблайм.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.