LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что если в стране существовало бы 2 провайдера электроэнергии со своими сетями?

 , ,


0

1

Ну, типа как провайдеры интернета? Дом был бы подключен сразу к двум подстанциям. Предлагали бы пакетный анлим, с поставкой тырнета и кабельного телевидения по питающим сетям. Платить можно было бы карточкой, через интернет. Счётчики были бы на стороне провайдера, квитанции не нужны. За подключение сварочных аппаратов и других шумящих вещей карали бы анально, полным отрубом электроэнергии с занесением в блэк лист. Энергосберегающие технологии были бы преданы анафеме, гринписовцы преследовались бы уголовно или на них смотрели бы как на дурачков... Дискас!

★★★★★

И что? Ну была бы конкуренция. Поэтому никакой анафемы бы не было. Никакой заметной разницы это не вызвало бы.

Stahl ★★☆
()

Платить можно было бы карточкой, через интернет. Счётчики были бы на стороне провайдера, квитанции не нужны.

slowpoke.png

te111011010
()

У нас что-то такое запилили, правда подстанция всё-равно у монополиста.

ViTeX ★★★★
()

В Японии 50 и 60 Hz и 110 и 220. Правда по другой причине.

dmxrand
()

Вообще счетчик и должен стоять на стороне того, кто предоставляет услугу. Как счетчик бензина не в бензобаке и весы свои в магазин никто не носит. Просто это у нас бабосики так выкачивают.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А зачем вам энергосберегающие лампы, если вы со своими стоваттниками укладываетесь в пакет 200 квт? Вы же всё равно за него платите! Неизрасходованные киловатты - деньги на ветер

tiinn ★★★★★
() автор топика

Провайдерам было бы выгодно получать стабильный доход за пакетные предложения. Причём более объёмные пакеты были бы более выгодны. Они старались бы строить супер-мега-электростанции, т.к. в этом случае себестоимость мегаватта уменьшалась бы. Т.к. провайдеры строили б электростанции, они создавали бы рабочие места, государство относилось бы к ним благосклонно. И провайдерам было бы выгодно, чтобы люди тратили больше электроэнергии впустую.

tiinn ★★★★★
() автор топика

не надо ни 2 подстанции, ничего, нужно 2ух и более независимых провайдеров, и рынок выработки и доставки электроэнергии. Что было бы:

1) думаю был бы standing charge, как плата за поддержание сетей, биллинга и прочего, различался бы у провайдеров, но не сильно, одна из сторон оптимизации их бизнеса.

2) анлима бы думаю не было, у провайдеров были бы различные тарифы, кто-то ночью дешевле предлагал. кто-то fixed тарифы на несколько лет, с платой за досрочное расторжение. Вот здесь разница могла доходить до 2ух раз в зависимости от тарифа и срока контракта.

3) Скорее всего провайдеры предоставляли бы сразу несколько услуг, можно было бы выбрать и газ, и электричество, и отопление и получить скидку.

Причина по которой не было бы анлима, то что каждый киловатт для провайдера стоит денег, интернет провайдер же оплачивает канал по большому счёту, дополнительный гигабайт, никак не сказывается на расходах интернет провайдера.

ksim
()

В этой стране с разваливающейся и разворовываемой инфраструктурой скоро вообще провайдеров не останется. У меня на даче подвод 0,5 квт например. Ваще классно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Причина по которой не было бы анлима, то что каждый киловатт для провайдера стоит денег, интернет провайдер же оплачивает канал по большому счёту, дополнительный гигабайт, никак не сказывается на расходах интернет провайдера.

Я рассматриваю случай, когда у провайдеров доставка и генерация эл.энергии своя.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Плачу карточкой, показания 2 раза в месяц на сайте появляются сами без моего участия, квитанции не использую. Что не так?

Davyd ★★
()

За подключение сварочных аппаратов и других шумящих вещей карали бы анально, полным отрубом электроэнергии с занесением в блэк лист.

Это что за фашизм? И куда сварочный аппарат подключать??? Иди ты в спину!

А 2 энергокомпании просто не выжили бы. Слишком дорого новые линии силовые проводить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если бы подключение было бесплатное, и давали бы мощности столько сколько хочет клиент, а не столько, сколько дадут, то может и взлетело бы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, тебя так послушать, то если в стране будет 2 энергоконторы, то они вдруг станут генерировать бесконечность энергии. Вовсе нет. А даже если будет пакет «10050кВт», то всё равно контора будет заинтересована, чтобы клиент потреблял меньше, чтобы таких клиентов подключить больше. Ты действительно не в состоянии провести совершенно очевидную аналогию с провайдерами?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

У меня на даче подвод 0.5 кВт например

И нафиг такое «счастье» нужно? Оно ж даже болгарку несчастную с трудом вытянет, я уж не говорю о нормальном сварочнике или хотя бы тупо освещении садового участка…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я рассматриваю случай, когда у провайдеров доставка и генерация эл.энергии своя.

неважно своя или нет, получение электроэнергии не равно получению байтов, если у интернет провайдеров, плата за оборудование и поддержание сетей (исключим маркетинг) основной расход, то при электроэнергии выработка начинает быть очень значительной долей в нём. Таким образом перекачка провайдером 2Tb или 3Tb в секунду слабо влияет на его расходы, для электриков же напротив, увеличение на 50% это + 30% к расходам.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это что за фашизм? И куда сварочный аппарат подключать??? Иди ты в спину!

Была бы выделенная сварочная линия на 380В, доступ к ней только сертифицированным сварщикам (иначе - фашизм :), и ключи от энергощитков только у управляющей компании :) И да, она предоставляла бы услугу «работа сварщика», за деньги. Как-то так.

tiinn ★★★★★
() автор топика

В Европе так. дома подключены к одной подстанции, в каждой квартире может быть разный електро-провайдер. Помоему даже с газом так можно.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

доступ к ней только сертифицированным сварщикам

Иди в спину! Ты еще скажи, «доступ к болгарке — только сертифицированным слесарям» или «доступ к гитаре — только профессиональным музыкантам» и т.д., и т.п.

И да, она предоставляла бы услугу «работа сварщика», за деньги.

Это даже не фашизм, а нечто похуже…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У нас такое пару лет как есть... Причем электричество продают те же крупные провайдеры... а карточкой можно платить уже много лет как... и разные тарифы есть... и анлимы и лимитированные - когда свыше сколько то киловатт в месяц дороже чем фиксированный пакет... Правда на цены это особо не повлияло

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Нельзя сравнивать услуги провайдера, который занимается копированием сигнала из одного провода в другой провод, и чьи услуги по сути ничего ему не стоят, с торговлей настоящей энергией, которую можно измерить, и ценность которй обеспечивают сами законы термодинамики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ksim

неважно своя или нет, получение электроэнергии не равно получению байтов, если у интернет провайдеров, плата за оборудование и поддержание сетей (исключим маркетинг) основной расход, то при электроэнергии выработка начинает быть очень значительной долей в нём. Таким образом перекачка провайдером 2Tb или 3Tb в секунду слабо влияет на его расходы, для электриков же напротив, увеличение на 50% это + 30% к расходам.

Не, я, в принципе, с вами согласен, но есть пример сотовых операторов. Им, с одной стороны, терабайты прокачивать тоже пофиг, но если 2Tb они прокачивают, а на 3Tb сеть падает - это неслабое увеличение расходов. Опять же, простой апгрейд с 3G на 4G - это полный ппц. по расходам. Тем не менее, мы видим именно пакетные предложения, видим рекламу, что теперь интернет быстрее и толще! Причиной тому - конкуренция, в противном случае сидели бы до сих пор в 2G через оперу мини.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну и нахера тогда вообще эти все электропровайдеры будут нужны? Это ещё хуже чем сейчас, с долбаной монополией (по крайней мере в сфере электричества, газовщики уже давно в трусы залазят, на предмет чего там подключает пользователь).

Провайдера не должно вообще волновать, что я втыкаю в его розетку. Его задача - предоставить мне качественную линию до источника потребляемого ресурса и всё.

Если мой сварочный аппарат создаёт какие-то помехи другим пользователям - то это вовсе не моя проблема, а просто линия провайдера - говно, и денег за такую линию провайдер получать не должен.

Stanson ★★★★★
()

Было бы тоже самое, только с двумя провайдерами. Двух слишком мало, причём генерирующие мощности то, тоже два раза? Вы вкурсе какого это было построить хотя бы эти мощности?:) Проблема тут в том, что генерировать энергию и доставлять гораздо сложнее телефонной связи. Вот если бы кто-то придумал генерировать мощность из компактных установок, из маленького ручейка по мегавату и ещё доставлять эту энергию по лапше телефонной, тогда да. Но увы, никто ж не придумал.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, я, в принципе, с вами согласен, но есть пример сотовых операторов.

так это вклад в оборудование, а не в килобайты, для выработки и прокачки больше количества электроэнергии требуется больше электростанций и сетей, а ещё и каждый киловатт будет стоить денег, в отличие от интернет и сотовой индустрии, у которых на модификации оборудования дело и закончилось. это конечно утрированно, но выработка электроэнергии, это не байты по проводам гонять.

ksim
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для начала просто попробуй построй любую крупную электростанцию и посчитай сколько будет киловатчас, по сколько сможешь продавать. Думаешь всё так легко да, особенно в нашей полосе где солнца нет. Может где-то в пустыне зеркала и прокатят, но здесь увы, газ, вода, уголь, мазут и прочее. Ну да, ветряки ещё, кое-где.

Даже там, где есть частные электростанции, это про мир речь, электроэнергия отнюдь не дешёвая, а кое-где и дороже чем у нас.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Есть мнение, что по факту оно всё примерно так и есть, просто разелено по районам действия.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты описал примерно как было в советское время. Не считая того, что «провайдер» был один и в частный сектор (физиками) большие мощности могли просто не подводится.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя сравнивать услуги провайдера, который занимается копированием сигнала из одного провода в другой провод, и чьи услуги по сути ничего ему не стоят

Угу, конечно не стоят. Ведь поддерживать всё это хозяйство в работоспособном состоянии - совсем бесплатно. Нигде ничего не рвётся, коммутаторы и серверы не сбоят, абонентские линки никто не режет, ТСЖ и УК денег не трясут за установку оборудования в доме... Просто даром всё, ага)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Провайдера не должно вообще волновать, что я втыкаю в его розетку. Его задача - предоставить мне качественную линию до источника потребляемого ресурса и всё.

Ваша позиция понятна, но она не выдерживает критики. Можно ведь перефразировать «Минтранс не должно вообще волновать, что я гоняю по его дорогам. Его задача - предоставить мне качественную дорогу. Мне пох, что мой бульдозер её разрушает». «Йоту не должно вообще волновать, что я качаю через их сеть. Её задача - предоставить мне канал нужной ширины и качества до интернета. Мне пох, что я торрентов качаю на 200Tb ежемесячно, что ровно столько же, сколько выкачивает весь мой город». «Аптекаря не должно вообще волновать, зачем мне нужны кодеинсодержащие вещества без рецепта. Его задача - взять мои деньги, продать их мне и получить барыш».

tiinn ★★★★★
() автор топика

Ты не поверишь, но существует множество малых частных энергопоставляющих фирм. Часто их услугами пользуются энергоемкие предприятия. Правда это в Украине такое.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Для начала просто попробуй построй любую крупную электростанцию и посчитай сколько будет киловатчас, по сколько сможешь продавать. Думаешь всё так легко да, особенно в нашей полосе где солнца нет

Согласен, у нас в стране подобную систему внедрить было бы невозможно, с нашими-то просторами. Давайте представим, что мы живём в Саудовской Аравии, где мазут дешёвый, и поставить ещё одну ТЭС - как два пальца...

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

И с интернетами, VPN, SSH, любые нестандартные протоколы/мессенджеры - только сертифицированным программистам.
А для всех - только HTTP на 80 порт и HTTPS с корневым сертификатом от роскомнадзора.
WAIT OH SHI--

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если мой сварочный аппарат создаёт какие-то помехи другим пользователям - то это вовсе не моя проблема, а просто линия провайдера - говно, и денег за такую линию провайдер получать не должен.

Это твоя проблема и провайдера волновать это должно. Электроэнергия - товар специфический. Какая бы линия не была, она все равно будет проседать от твоего самодельного сварочного.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

там говорят даже теплоизоляцией не заморачиваются. сжигают в трубу.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но у них же другие проблемы) У них вообще не принят свободный рынок, конкуренция и тд. У них там монарх, подданные и их всё устраивает. Кроме того у них у многих нет проблем платить за электричество. А ещё на отопление не уходит как у нас дофига.

Тем не менее, даже дешёвый мазут жечь дороже, чем прокладывать слаботочку. Вы же не будете тянуть абонентам 12 вольт, так ведь? А значит придётся тратится на безопасные трансформаторные, ЛЭП и ещё кучу всего. Грубо говоря строить это два или три раза очень накладно. Гораздо эффективнее строить один раз, но вывести это дело вообще из-под модели прибыли. То есть чтобы энергетические компании просто работали не в убыток и всё. Да, это госмонополия получается. Ну так она везде, если не гос, то крупнокопанейская.

ixrws ★★★
()

Ты не поверишь, но кое-где примерно так и есть. Сеть как бы общая, но поставщиков электроэнергии... несколько! На практике введение такой схемы привело к повышению цены. Но показания счетчиков я уже примерно год сам никуда не записываю, это работа электриков.

Что касается телекоммуникаций, то наличие паралельных сетей нескольких провайдеров здесь тоже не имеет смысла с технической точки зрения. Это чисто организационный беспредел. Вот, между двумя пятиэтажками - два десятка кабелей! А могли бы пустить всего один, причём под землёй. Опять же, есть места, где так и делается.

Deleted
()

Что было бы, если бы в стране установили зарплаты в рублях СССР, и цены на товары - тоже, фиксированные? Как раньше.

Старички, напомните, pls, зарплату программиста в 1980-е, и сколько уходило на проезд-питание для семьи из 3-4 человек (отец работает, мать с детьми / отец+мать работают, дети в дет.саде или школе).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну грубо говоря провайдер обязуется в идеале просто предоставлять тебе определённую мощность. Если бы они это соблюдали, то скорее всего сварочник ты бы вообще не включил, вырубилось бы нахрен. Вон во многих домах до 3х киловат рассчитано. То есть поидее должны ставить автоматы на 12А, которые даже болгарка иногда вырубает. Хочешь такого, строго соблюдения? Энергосети уже мечтают давно!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ты описал примерно как было в советское время. Не считая того, что «провайдер» был один и в частный сектор (физиками) большие мощности могли просто не подводится.

Этот мысленный эксперимент я затеял, чтобы подтвердить догадку, мол, в условиях свободной конкуренции, когда основные потребители - частники, не организации, «невидимая рука рынка» будет подстёгивать нерациональное расходование электроэнергии. Т.е. если человечество будет развиваться, следующая экономическая модель отвергнет рыночную экономику как транжирящую ресурсы планеты.

tiinn ★★★★★
() автор топика

220 vs 127, прикинь, раньше так и было )

slackwarrior ★★★★★
()

Картельный сговор /thread

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я мало пожил, при тех временах, поэтому навскидку. З/п была в районе 230-250 р. Билет с Москвы до Саратова на поезд стоил 4р., на самолёт - 5р.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

Причина по которой не было бы анлима, то что каждый киловатт для провайдера стоит денег, интернет провайдер же оплачивает канал по большому счёту, дополнительный гигабайт, никак не сказывается на расходах интернет провайдера.

Не согласен. Каждый скаченный мегабайт тоже сказывается на расходах провайдера, потому что нужно поддерживать канал достаточной ширины, в том числе магистральный, за который приходится платить провайдеру верхнего уровня.

На самом деле анлим вполне возможен, потому что:

1) Подавляющее большинство людей не сожрут больше какой-то планки. У них просто нет в доме столько девайсов и никогда не будет. Людей, держащих в квартире 100500 киловаттный сварочник и непрерывно его использующих, единицы. А у юриков (то есть всяким заводам, которые действительно могут жрать очень много) тарифы будут другие (интернет у юриков тоже по-другому оплачивается).

2) Себестоимость доставки и генерации электричества можно снизить, сейчас мы отнюдь не упёрлись в предел её цены. Проблема лишь в том, что при отсутствии альтернатив для населения, чиновникам выгоднее просто попилить бюджет. А в случае частной компании так не прокатывает. Из-за конкуренции (разумеется, если она есть, а мы не говорим про монополию) выиграет та компания, у которой более честные менеджеры. Таким образом сумма, которую можно распилить, более ограниченна.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Опыт показывает, что жизнь в таком обществе индивидуалистов скатывается в полноге г...

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Это значит, что количество столбов и проводов как минимум удвоится?

Ну... где-то можно будет кабель под землёй провести.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А графики потребляемой мощности сдавались бы в ФСБ, чтобы знать, когда ты трусы стирал, а когда телевизор смотрел.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А ты посчитай сколько стоит проапгрейдить мобильную сеть с 3G на 4G. А ещё поддерживать в рабочем состоянии десятки тысяч базовых станций весьма разнесённых географически (то есть надо содержать огромный штат админов, оплачивать им дальние поездки, закупать новое оборудование взамен вышедшего из строя).

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.