LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Колледж = пту помойка

 


1

2

После девятого класса поступил в колледж на программиста, с надеждами что там умные люди, общие интересы и тп. В школе учителя говорили оставаться. После первого курса понял что это пту помойка, умных людей там нет, совершенно нет. Доучиться осталось совсем немного. Читаю книги по программированию, математике (интересны некоторые направления), все что делают там - изучает устаревшие офисные программы, программируют на delphi очень неинтересные задачи. Куча нерв с некоторыми особями из персонала учителей, хочется блювануть от их манеры речи/стиля общения, а чего стоило ожидать? Среди студентов куча беременных, отбитых киберспортсменов и тп. Они привыкли к ним за столько лет преподавания. Нервы на пределе, не хочу туда возвращаться. Есть способ переехать в другой город, где востребована специальность по которой я хочу работать. Родители говорят - твой выбор, но склоняются к тому что еще нужно, после окончания, закончить универ. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - УВАЖЕНИЕ. Почему я пишу здесь это? Тут много умных людей, которые на основании своего опыта могут дать правильный совет. Мне сложно сделать выбор, хоть он очевиден или нет. Есть какой то страх. Более подробно рассказать не могу - боюсь потерять анонимность, хохо.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: j52287 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CrossFire

Да ладно, статье уже три года скоро, можно смело сказать, что в нормальных вузах как отчисляли, так и отчисляют.

Можно смело сказать, что нормальных за три года сильно поубавилось, и сейчас больше пугают, чем реально отчисляют.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Причем тут статья?

Три года это же не значит что студни статью прочитали и давай во все тяжкие :)

Это ползучий процесс, студни чувствуют, что «последнее китайское предупреждение», а придерживают если хоть как-то сдает... и потихоньку все хуже и хуже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от staseg

Можно смело сказать, что нормальных за три года сильно поубавилось, и сейчас больше пугают, чем реально отчисляют.

В моей группе поступало где-то 26 человек. Из первоначального состава закончило 13. Ни одного не отчислили за академическую неуспеваемость, всех пугали и они писали по собственному, потому как это обеспечивает возможность восстановиться.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ползучий процесс, студни чувствуют, что «последнее китайское предупреждение», а придерживают если хоть как-то сдает... и потихоньку все хуже и хуже...

Тут есть отличный барьер — следующая сессия. Если к ней не допускают (а в нормальном не должны), а сдать до нее не успел (а скорее всего и с новым семестром завал) — то давай, до свидания.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

А что вы называете нормальным? Раньше хватало пальцев рук (у однорукого трех-пальцевого мутанта (SARCASM!)). Куда поубавилось?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У нас отчисляли через месяц после последнего экзамена если хвост осталися. А к экзаменам не допускали пока не сданы зачеты и всякие курсовые.

До следующей сессии уж точно не держали.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кодерство — ремесло. Программирование — нет (в вашем понимании ремесла).

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и кого тут можно отнести к обслуживанию бизнеса? Наверное админов, большую часть телекома, отчасти системных интеграторов и большую часть erp. Отметаем продажу, управление, хелпдески. По инженерам, веб и разработчикам из этой ссылки не ясно, что там внутри – софтверная компания или клепание сайтика местной газеты. Ну то есть вот на глаз и половины не наберется в обслугу, что говорить о 95%?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я когда учился - у нас срезали за долги на раз-два...

Но сейчас ты срезал на первых курсах и оставил твоих коллег, кто преподает на первых, без работы :)

Не... это не значит что студенты совсем куролесят. Или ходят все в долгах. Просто сейчас «троечники» 5 лет назад тройки бы просто не получили. Вот и все ;) Средняя температура каждый следующий год получается чуток да пониже... :)

так что если кто набирает сотрудников - мотайте на ус ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quickern

А что вы называете нормальным?

Ну это за которые пацаны уважают и батя грит, малаца, хорошо поступил!

Куда поубавилось?

Из того, что я вижу – все сильно скатилось. Где-то пять лет назад вылететь из ВУЗа было легко за один-два долга в сессию. Сейчас ВСЕХ тянут до последнего курса, чтобы не лишиться студентов, а значит и преподавателей. Таким образом, животное, пришедшее за откосом от армии, вообще не имеет стимула учиться, и в этой массе и сами преподаватели теряют желание преподавать. Ну это по ощущениям от трех ВУЗов, о которых я имею более или менее актуальную информацию, и два из которых таки считались хорошими. Возможно я зря обощаю %)

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

В моей экс-альма-матер так же, к сожалению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

По инженерам, веб и разработчикам из этой ссылки не ясно, что там внутри

Ну эту «внутри» там можно разбить и поглядеть, если не лень.

Например, из 4 тыс. в «программировании и разработке» только половина это «Информационные технологии, системная интеграция, интернет», а там типа «Консультант по сопровождению MS CRM»...

не... можно убить недельку и подсчитать...

ну ладо, я согласен что с 95 перегнул ;) Пусть 85 :)))

anonymous
()

Как выпускник провинциального ВУЗа заявляю, что там все точно так же.

Amet13 ★★★★★
()

Читаю книги по программированию, математике

this. Помни - никто в твою голову знания не засунет кроме тебя самого. Красивая бумажка мозгов не заменяет. Идти в универ советую т.к. универ дает образ мышления, а не знания как таковые.

И еще - имхо самый лучший путь отучиться в рф на бакалавра в хорошем вузе и поехать на магистра доучиться в европу, для магистров матбаза куда важнее, а нужную бакалавру теорию у нас читают весьма неплохо.

И пытайся брать любую стажировку, но только официальную, без частных дядей васей. Хотя это тоже полезный опыт, хоть и не слишком приятный.

upcFrost ★★★★★
()

После девятого класса поступил в колледж на программиста, с надеждами что там умные люди, общие интересы и тп. В школе учителя говорили оставаться. После первого курса понял что это пту помойка, умных людей там нет, совершенно нет.

Все правильно тебе говорили. Хорошо хоть постфактум понял. Поступай в универ — совсем другая атмосфера и совершенно другие перспективы после, а не только работа в другом городе по «востребованной специальности» — этим ты всегда успеешь попробовать заняться.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В большинстве ВУЗов, вроде-бы, такая-же помойка. Ну или примерно такая-же. Самообразовывайся, читай книжки, делай что-то в той области которая тебе интересна.

плюсую

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

На программистов вообще не учат, по крайней мере в РФ. Починил, не благодари.

svr4
()
Ответ на: комментарий от j52287

Мне работа сантехника и тп не интересна.

А ты уверен что эту работу осилишь? Не всегда в жизни то, что интересно, физически и умственно тебе доступно.

darkenshvein ★★★★★
()

Закончил терем. Годный терем, вспоминаю с ностальгией и удовольствием. Учили хорошо, некоторым преподам респект и уважуха, как говорят нонче модные хипсторы.

Zhbert ★★★★★
()

если хочешь стать Программистом, то нужна Математика. А то МФТИ/МГУ/Баумана, навскидку. Сегодня приходил соискатель (ищем админа второго) с тремя курсами МФТИ. Интересный мальчик, я бы взял. И пофиг что опыта по теме нет. Получал бы соточку в месяц и учился бы делу при этом.

ЗЫ. Математика, много раз математика. Вопрос - потянешь ли.

targitaj ★★★★★
()

Во многих вузах после колледжа есть возможность поступить без сдачи ЕГЭ и учиться по сокращенной программе (т.е. поступишь сразу на 2 или 3 курс), если направление совпадает.

Не сиди на жеппе ровно, подергай отдел кадров в своей шараги, узнай, с какими вузами есть (и есть ли) контракты, обзванивай вузы, там тебе точнее расскажут что и как делать.

ffomg
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Тверской государственный университет и Ульяновский политех.

staseg ★★★★★
()

В вузе тебя сейчас никто учить не будет. Можешь либо учиться сам и получать знания, либо не учиться и носить взятки/молиться на халявный «удовл» на экзаменах. Престижный вуз от не очень престижного отличается не качеством полученных знаний, а вероятностью отчислиться после сессии.

Я 6 курсов проучился на вечернем отделении и получил диплом, про который иногда спрашивают на собеседованиях, а иногда не спрашивают. Все самые удивительные и безумные истории из моей жизни относятся именно к этому периоду. Учеба — это неплохое оправдание, чтобы не сильно заморачиваться по карьерному росту, и, как следствие, иметь больше свободного времени и меньше ответственности. Тогда можно было в пятницу поработать быдлоадмином, посидеть на парах, а потом надеть химзащиту, упороть кислоты и идти исследовать коллекторы подземных рек. А теперь после работы нужно думать про шардирование базы в кластере, следить за стабильностью системы с непрерывной интеграцией, читать вендорскую документацию и т.п. Но это уже не имеет значения, потому что я превращаюсь в старое унылое говно, которое даже с кучей свободного времени способно разве что довезти себя на велосипеде до ближайшего парка и обратно.

Я все это написал к тому, что наработаться ты еще успеешь, а вот пережить клевые студенческие годы можешь не успеть, если сразу пойдешь работать. Это не призыв к действию, просто информация для размышления. А на работе все решают знания, и никому не важно, где и как ты их получил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От как-раз тот сантехник и электрик, которые просто обслуживают основной бизнес компании - напрямую не «приносит бабло» ;)

А если основной бизнес компании - ИТ?

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от FIL

жизнь=помойка, смерть неизбежна, песец грядет!

FiXer ★★☆☆☆
()

Учился сначала в техникуме, ничего плохого сказать не могу. Мудаков было много, но было немало и весьма достойных людей. Программировали мы, правда, на Си и ассемблере под МК (прикладное было на крестах и мы его почти не касались, пилили разные интерфейсы). Стоит ли говорить, что наш техникум по материальной базе многие ВУЗы обставил? Была куча всякого дойчляднского оборудования за сотни нефти, было где заниматься людям, которых электроника интересовала, на World Skills занимали далеко не последние месте. Расскажите мне, как вы там учились в своем заборостроительном институте, чтобы пойти на менеджера макдоналдса.

Meyer ★★★★★
()

Заканчивать универ не обязательно, но начать желательно. Чтобы устроиться хоть куда нибудь нужен либо опыт, либо хотя бы вышка/неоконченная вышка. Нет ни того, ни другого - хрен ты куда устроишься. Поступи, проучись пару лет, не понравится - найдешь работу и бросишь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Проиди курсы слесаря,сантехника, электрика и будешь всегда при бабках

На счет сантехника плюсую. Стройки сейчас повсюду, годного сантехника или электрика с руками оторвут. Но одних курсов мало, к сожалению.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Но одних курсов мало, к сожалению.

Курсы вообще нафиг не нужны, если блат есть. Я вот с батей 2 месяца сантехником поработал после института (перед аспирантурой). Вполне приличный доход был. За три дня врубился, что да как, и сам уже мог газорезкой орудовать, электросваркой варить, а уж полипропилен варить да стыки паковать — вообще плевое дело!

Самый кайф — работать сантехником на стройке, т.к. не надо ковыряться в дерьме: все чистенько, тихонько. Разложил трубы, нарезал, наварил, стоячки проложил, гребеночку развел, сантехнику установил... Не то, что старье менять ☹ Но, куда деваться: старье уже неоднократно менять приходилось (пока сантехником работал, потом у моих родителей, родителей жены, друзей-знакомых, скоро вот в трех квартирах нужно будет менять, если таки дадут расширение…).

Единственные минусы — менее разнообразная работа, чем у меня сейчас, плюс фиг получишь сертификат на жилье впридачу к ведомственной квартире…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Закончил колледж и универ. От колледжа зависит, в моём было несколько заинтересованных человек из группы, были хорошие преподаватели по архитектуре ЭВМ, программированию, но таки да, подавляющее большинство именно как написал ТС. В универе были люди серьёзнее, но тоже далеко не все.

Pentium02 ★★
()

Если действительно хочется интересного в ИТ, поступай на мехмат МГУ или НГУ, смотря что тебе ближе и удобнее. ВМиК МГУ в принципе тоже должно быть годно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ок, аргумент. Математика вполне возможно и развивает мышление. Только вот знание математики никак не коррелирует с уровнем развития мышления, ибо это скорее врожденная характеристика.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если действительно хочется интересного в ИТ, поступай на мехмат МГУ или НГУ, смотря что тебе ближе и удобнее. ВМиК МГУ в принципе тоже должно быть годно.

Ага. Если бы все было так легко. Места заняты либо более ушлыми, либо мажорами. Доставайте свои шекели, Мойша :)

Meyer ★★★★★
()

Университет может дать не только специальность, но и связи. Учти, что многое зависит от самого вуза, факультета и кафедры. Как вариант можешь пойти не на компьютерную специальность, а на полезную инженерно-техническую. Российский вуз не научит тебя быть программистом западного уровня или выше, но инженерные специальности всё ещё держат планку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В университете другая помойка. И то зачастую не дальше третьего курса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну это камень в огород гугловского интерфейса. Так а что там с программистами «западного уровня»?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Так а что там с программистами «западного уровня»?

Кнопку найти не могут. Прислали скриншот со стрелочкой - все равно не смог. Ну тупые!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А ты думал, что на западе говновузов нет? Речь идёт о серьёзных вузах. Серьёзный вуз в России с меньшей вероятностью подготовит годного программиста, чем западный серьёзный вуз типа MIT. Зато некомпьютерные специальности вполне на мировом уровне.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.