LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем моглобы заниматься FSF?

 , , ,


0

3

Скорее всего было, да. Но у меня сегодня пригорело.

А почему за тридцать лет существования FSF не запустило кучу своих линий по производству свободного железа?

Ведь за тридцать лет можно было и привлечь специалистов. И обеспечить открытый доступ к наработкам по технологическому процессу, схемам. Начать выпускать процессоры, даже если оные были бы в сравнении с проприетарными сущим дерьмищем — зато без закладок и с честными гфлопсами (и чем там оно измеряется еще). Начать выпускать материнки, память, периферию и пр. и пр.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ просрали!!!

Ведь имея и открытый код и открытое железо, ни от кого бы не зависели вообще. Ну да, для особо жаждущих внедрить свои проприетарные поделия написали бы обертки и апи. И в итоге стояли бы «на том берегу» где диктуют свои условия, а не подстраиваются под чужие.

А почему за тридцать лет существования FSF не запустило кучу своих линий по производству свободного железа?

А почему за две тыщи лет кое-кто не запустил кучу линий по производству свободных рыбы и вина?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Тогда я не понял; за какое ядро может судиться ФСПО? За Hurd?

А что, есть много ядер под лицензией GPL которые всякие засранцы норовят задарма в своих целях использовать?

Во-первых, с Ди-линком судились именно из-за Линукса

С длинком судились именно из-за нарушения GPL.

А во-вторых, судился с ними ни кто иной, как Гаральд Вельте — а он-таки один из многих разработчиков и правообладателей Линукса (преимущественно Нетфильтра, если быть конкретным).

Как бе Harald - основатель gpl-violations.org тащемта. Которая создана для активного судебного преследования нарушителей GPL и которая тесно связана с FSF.

Потому что «всякие роутеры» (Cisco, если быть конкретным) использовали программы GNU.

Никто не запрещает использовать программы GNU. Запрещают нарушать лицензии используемых программ, в частности - лицензию GPL, которая создана FSF и которую эта самая FSF как бы защищает.

«Таблетка» — это что?

Слышь, ты чо тут под дурачка косишь? GPL с GNU попутал, каких-то Нurd'ов поминаешь не в тему, «ядро» тебе не понятно, «таблетку» он не понимает и всё такое. Придуриваться заканчивай, и как бы почитай уже что-ли чего-нибудь на тему, чтоб хоть как-то прилично выглядеть.

Stanson ★★★★★
()

свободная любовь

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Та же оборонка — она хочет без закладок

Нет такого понятия как оборонка. Это слово не имеет ничего общего с действительностью. Это раз. ФСФ на службе сил зла - нет пути. Это два.

Ну и милитаристы будут работать только со своими оврагами.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Нет такого понятия как оборонка. Это слово не имеет ничего общего с действительностью.

Не, ну ладно тут не понимают что такое «таблетка» (я тоже не понимаю). Но отрицать понятие «оборонка»...

ФСФ на службе сил зла - нет пути.

Как бе свободное ПО или железо не подразумевает каких либо ограничений по признаку «зло» или «добро». Помнишь лицензию с пунктиком «только для добрых дел»? Что с ней сделали?

Ну и милитаристы будут работать только со своими оврагами.

При этом с радостью утаскивают себе СПО. Было бы свободного железа много, и железо бы приспособили.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но отрицать понятие «оборонка»...

Прежде чем отвечать, думай! Я не отрицал это понятие.

Как бе свободное ПО или железо не подразумевает каких либо ограничений по признаку «зло» или «добро».

Это очень жаль, такое условие должно быть в лицензии.

При этом с радостью утаскивают себе СПО

Сволочи вестимо. Хотя вот была история успеха в интернетах с американскими военными. Я уже не помню кто это был, но запомнил, что разрабочик раздавал бесплатно ПО всем, кроме военных. Эти должны были лицезировать по. И такие обращения были. Вопрос культуры.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Это слово не имеет ничего общего с действительностью.

Но отрицать понятие «оборонка»...

Прежде чем отвечать, думай! Я не отрицал это понятие.

Ну-ну, у тебя альтернативное мышление какое-то.

Как бе свободное ПО или железо не подразумевает каких либо ограничений по признаку «зло» или «добро».

Это очень жаль, такое условие должно быть в лицензии.

Ох лол... Ok, предоставь исчерпывающие общепризнанные определения зла и добра.

Я уже не помню кто это был, но запомнил, что разрабочик раздавал бесплатно ПО всем, кроме военных. Эти должны были лицезировать по. И такие обращения были. Вопрос культуры.

Это не свободное ПО (Free Software) https://www.debian.org/intro/free

mandala ★★★★★
()

потому что Гну - такие же патентные тролли, как и проприетарщики.

Единственное что они сделали это с полезным выхлопом для общества.

Ничего человеческое им не чуждо, они отжирали от рынка ПО свою долю, с которой и кормились.
Просто избрали для себя более красивые лозунги и принеся пользу тем, что создали базис для создания своих ОС и некоторой свободной обвязки.

Ничего нового, все эти SaaS, PaaS маркетолохи почерпали из глубок0й компьютерной древности.

ГНУ сделало свое дело, но уходить не собирается!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это был не дебиан, а какой-то одиночный разработчик. На остальные «аргументы» я даже отвечать не буду.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Это был не дебиан, а какой-то одиночный разработчик

Пруф я дал на разжевывание про Free. А то куча идиотов не понимают.

На остальные «аргументы» я даже отвечать не буду.

Ты не поверишь! Мне пофиг.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эдик поощряет кусание самой щедрой из кормящих рук

Я извиняюсь, но продажа [censored] за деньги называется проституцией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А я б задонатил, если бы они тотально нагнули, например, Allwinner или MTK какой-нибудь.

Только вот там используют Linux (копирайт у Торвальдса и Ко) и Busybox (не всегда), поэтому нужен разработчик ядра чтобы засудить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В отличие от ФСФ, я свою задницу не подставлял!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

КАК БЫ АПДЕЙТ ОСНОВНОГО СООБЩЕНИЯ (уже не могу редактировать)

Ок. Расширим тему.

Например, я могу только лишь на каком-нибудь пукстартере запустить кампанию по сбору средств на запуск линии какой-либо свободной железки. И моя кампания провалится. Потому что я «Вася Пупкин» и меня никто не знает.

А у FSF есть все возможности и ресурсы. И даже не через пукстартер, а вполне самостоятельно.

И тут кто-то говорил что свободные железки будут устаревшими. И что? Пусть будут, зато они будут действительно свободными. Ведь и так видно, что от опенсорса и свободного софта, проприетарные поделки стараются огородиться.

Почему бы опенсорсу не огородиться от проприетарщины? И спокойно диктовать в своем мирке свои условия. Да, это будет вендорлок, но — свободный и открытый вендорлок. Чуете разницу?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что Гну - такие же патентные тролли, как и проприетарщики.

ШТА? ГНУ / ФСПО, насколько я знаю, не держат ни одного патента, и более того, принципиально оппонируют [1] [2] [etc] самому факту существования патентов на алгоритмы.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Слышь, ты чо тут под дурачка косишь?

Не хамите.

А что, есть много ядер под лицензией GPL, которые всякие засранцы норовят задарма в своих целях использовать?

Ну вот и не бойтесь называть его вслух по имени. То, что это имя — зарегистрированный товарный знак, еще не значит, что его нужно чураться, как это было со словом UNIX®.

Как бе Harald — основатель gpl-violations.org тащемта.

Да и едва ли не единственный участник. Сказать-то что вы хотите? Что «D-Link, например, засудили за нарушение GPL и невыдачу сырцов ядра без всякого участия [Т]орвальдса и иже с ним». Нет, повторю еще раз, это неверно, Гаральд — один из многочисленных авторов и правообладателей Линукса.

Которая создана для активного судебного преследования нарушителей GPL и которая тесно связана с FSF.

Была (увы, она уже все) связана не теснее, чем кто-либо еще, стоящий за свободные программы.

——

Напомню, о чем мы тут вообще толкуем. Вы стали громко укорять ФСПО за то, что они-де не нагнули тут всех проприетарщиков, за распространение некоего «ядра» (вероятно, Линукса®) с нарушениями GNU GPL.

Но ваша претензия, увы, совершенно беспочвенна — при всем желании они этого делать не могли, поскольку авторы Линукса не́ передали своих прав на него в ФСПО; а сколько-нибудь продуктивно оспаривать в суде нарушения авторских прав могут только их обладатели (непосредственно или через доверенных лиц) и (по крайней мере в некоторых странах) надзорные органы, но никак не общественные организации.

Вот Гаральд Вельте честно пытался и многих честно победил, но, увы, запал кончился. Пред’явите вашу претензию, если хотите, не Фонду СПО, а другим авторам и правообладателям Линукса — почему они не судятся за вашу свободу.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я так понимаю, у нынешних нубов с логикой и обнаружением взаимосвязей совсем плохо? Или это так знакомство с россиянской «юридической» системой влияет?

Harald - основатель gpl-violations. Занимается нагибанием нарушителей GPL в европах. Получил какую-то там award от FSF за нагибание. Работает вместе с legal team европейской FSF. Сама GPL создана FSF. Без FSF в общем-то никаких gpl-violations и быть не могло. И внезапно FSF оказывается совершенно не при чём. Ага.

Теперь про «авторские права». В европейском и американском законодательстве вполне есть возможность засудить производителя нарушающего GPL за fraud. И сделать это может кто угодно, купивший девайс, если производитель, например, заявляет что у него на устройстве Linux, а потом сырцов покупателю не отдаёт. Покупатель купил девайс только из-за того, что там Linux, а значит и доступные исходники, как следует из лицензии Linux, а производитель его обманул и исходников не дал, или дал какое-то говно вместо исходников. Это гарантировано попадает под запандное понятие fraud'а. Так что FSF таки может нагибать нарушителей GPL без участия автора ПО.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я так понимаю, у нынешних нубов с логикой и обнаружением взаимосвязей совсем плохо?

А я вижу, что в Интернетах ничего не меняется — как только типичный «спорщик» осознает, что его аргументация посыпалась, то вместо того, чтоб спокойно признать, что он может быть неправ, сразу переходит на хамство.

Harald - основатель gpl-violations.

И что?

Занимается нагибанием нарушителей GPL в европах

Увы, насколько я знаю, уже нет. Или у вас есть сведения, что он вернулся? Тогда это добрая весть.

В европейском и американском законодательстве вполне есть возможность засудить производителя нарушающего GPL за fraud. И сделать это может кто угодно...

Пример, пожалуйста.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Пример, пожалуйста.

Мля, как же это типично для таких как ты...

Ну гугли например «company sued for false advertising», если своих мозгов нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Zmicier>>>> сколько-нибудь продуктивно оспаривать в суде нарушения авторских прав могут только их обладатели
Stanson>>> В европейском и американском законодательстве вполне есть возможность засудить производителя, нарушающего GPL, за fraud [≈ мошенничество]. И сделать это может кто угодно...
Zmicier>> Пример, пожалуйста.
Stanson> Ну гугли например «company sued for false advertising» [≈ за недобросовестную рекламу], если своих мозгов нету.

Все, понятно. Слив засчитан.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

«company sued for false advertising» [≈ за недобросовестную рекламу]

Мда. Россиянчеги такие россиянчеги.

false advertising != недобросовестная реклама

Все, понятно. Слив засчитан.

Exactly.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Пример, пожалуйста.

Кстати, вспомнил, как контора называлась. Edu4. Вот тебе чистейший пример того, как с участием FSF засудили эту Edu4 без всяких там авторов за нарушение GPL:

http://fsffrance.org/news/article2009-09-22.en.html

Если ты настолько ленив, чтобы не найти это до того как начинать свои унылые песенки основанные на россиянских «понятиях», которые тут у нас вместо закона, то я вряд-ли смогу чем-то помочь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Большое спасибо.

«We've long said the GNU GPL is enforceable, and of course we're pleased to see another court reaffirm that fact,» said Loic Dachary, president of FSF France. «But what makes this ruling unique is the fact that the suit was filed by a user of the software, instead of a copyright holder. It's a commonly held belief that only the copyright holder of a work can enforce the license's terms - but that's not true in France...»

[ «Мы давно говорили, что GNU GPL имеет исковую силу, и разумеется, мы рады видеть, как еще один суд это подтверждает» — сообщил Лоик Дашари, председатель Французского Фонда СПО. «А уникальным данное решение делает то, что иск был подан пользователем программы, а не правообладателем. Широко распространено убеждение, что только обладатель авторских прав на работу может отстаивать в суде условия ее лицензии, но во Франции это не так...» ]

И это прекрасно. Франция — вообще весьма дружественная к свободным программам (и произведениям в целом) страна.

В Штатах, это, к сожалению, совсем не так.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.