LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему сейчас много положительных отзывов о Windows на лоре?

 ,


0

2

Лет 5-7 назад таких отзывов было значительно меньше. Действительно ли продукты Microsoft, к примеру 7 или 10, лучше по производительности чем GNU/Linux на персональных компьютерах? В данном случае, я не рассматриваю качество драйверов amd/nvidia - понятно, что это большой аргуемент для игровой аудитории, но меня они не волнуют. Вопрос больше в более качественной утилизации CPU/RAM при аналогичных вычислительных задачах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

И про твои выводы насчёт Эппл.

Не Эппл а голимый фоксконн. Называй вещи своими именами.

твой опыт - покупка фуфла на толкучке.

Я смотрю у тебя точнейшие сведения на любой случай. Чем докажешь что на толкучке? Или балабол.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

десятка настолько мне понравилась что даже было желание перейти на неё с кубунту ))

А я вот win10 поставил после kde5 - мне жутко не хватает тёмной темы. Ну да, «Параметры» можно сделать чёрного цвета, остальное остаётся белым - мои глаза просто не выдерживают такого контраста.

И да, 10-ка - вполне ничего, только вот с зондами они переборщили в этот раз. Ну и особых прям «вау!» не увидел в 10-ке.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

почему же дурак? Часть лора говорит - windows быстрее linux, часть - обратное. Кто же прав?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Но теперь она не уступает по надежности и удобству Mac OS

Не, ну не вин95 и 98, конечно же, но до OS X им ещё долго и далеко, если они вообще когда-нибудь смогут сравняться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тоже возникает иногда такое желание, когда видишь глюки в ДЕ, а их апстрим не хочет исправлять даже, когда им патчи присылают.

На том конце тоже люди. И потом, учитывая, например, нашпигованность кед фичами - чего удивляться, что что-то иногда может отваливаться? А учитывая разницу между здоровенной корпорацией, и, например, группой разработчиков KDE - мелкие и редкие глюки вполне простительны.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну, у меня все компы Виндовз-фри

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Семерка в 1998-м году? Так вот из-за кого новости на ЛОРе протухшие все. Ану верни машину времени на место!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С Nvidia проблем как бы тоже нет. У меня три монитора. У кого больше?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И теперь у остальных ОС и преимуществ то больше не осталось:)

YLoS ★★★
()

Потому-что gnome и systemd стирают грани между линуксами и вендами. Принципиальной разницы становится все меньше, но на вендах есть фотошоп и игоры, вот люди и уходят.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ЕМНИП, wayland должен решить и эту проблему в том числе.

В Windows 10 wayland эту проблему не решит :(

у меня gnome 3 и X работают отлично, HiDPI плох под Windows 10, причём в софте, поставляемом с системой, я уж не говорю о сторонних производителях. В Linux с HiDPI проблемы только со скайпом, это из того что бесит. Вайленд тоже почти готов, но из-за того что всё работает по-умолчанию через XWayland пока, я не перешёл.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Там такая толстота, что просто жесть.

Можно накатать такую же статью про винду и OS X.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Десктопный линукс за последние 10 лет существенно лучше не стал. Кто-то скажет, что стал хуже.

Я, например, не согласен. kde4/kde5, unity - шикарные DE, которые по возможности уделывают винду. HUD, реализованный Canonical - это просто убер-фича, которой нет за пределами линукса.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И лично на моем железе случился весьма досадный затык в плане неработы драйвера этого мерзкого ncrt6*** контроллера.

Ну а у меня на одном из компов 64-бит версия win7 не может работать с сетевой картой. Вообще никак. х86 без проблем, все линуксы без проблем, а win x64 не работает. Atheros L1, кажется. Пришлось покупать отдельную сетевую карту.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Десятка - лучшее что они сделали для десктопа.

Десятка - это лучшее, что MS могли сделать (и сделали) для распространения линукса. Даже виста не дотянула до такого уровня.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Можно сказать, линукс будет лучше управлять ресурсами где-то там в глубине, но это будет с лихвой компенсироваться плохим софтом для десктопа.

Не компенсируется. По-прежнему повседневные задачи ПК на linux потребляют значительно меньше ресурсов, чем аналогичные в windows (теперь уже 10). Плюс в винде выше температура процессора, чаще поднимаются обороты кулеров, каждые 5-10 минут винда начинает активно дёргать диски.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но не припомню в Visual Studio каких-нибудь ошибок...

Эпичную статью на хабре, когда установка новой версии валится с ошибками, ты, конечно, пропустил, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты из танка-то вылезь.

В зависимости от видюхи, винда, если не имеет драйвера при установке и не может сдёрнуить из инета - получает разрешение либо 800х600 либо 1024х768, и второй вариант я видел слегка реже, чем первый (т.е. 800х600). вин7 и вин10. Так что перестань прикидываться шлангом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Да хотя бы ШГ туда нормальное :(

Да ладно, в кои-то веки туда нормальный рендеринг завезли. Из коробки полное говно, да. И даже после стандартной настройки сначала было говно. Пришлось долго повозиться, чтоб выбрать нормальный режим. Хоть глаза перестали слезиться и вытекать от их сглаживания и радуги.

В вин7, как ни настраивал, так и не смог сделать нормальный рендеринг, так что какая-то разница точно есть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Но теперь она не уступает по надежности и удобству Mac OS

С выходом OS X 10.10 могу сказать, что стабильность у венды лучше :/ (у десктопного линукса же стабильно с этим плохо)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Венда ставит нейтивное разрешение сама.

Если есть инет. BTW, была пара случаев, когда винда даже с репы не могла сдёрнуть драйвер, чтоб поставить нормальное разрешение. Ставил руками.

ekzotech ★★★★
()

Стабильность графической системы играет свою роль. А фанатики OSS и FSF лора разбавляются более-менее спокойным народом (хотя я не был столько лет назад на лоре, гадать вредно, наверно).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Всего лишь добавили то, что в остальных ОС уже лет 10 есть.

Если ты про виртуальные рабочие столы - то даже больше. =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С выходом OS X 10.10 могу сказать, что стабильность у венды лучше :/

Они просто тоже через релиз стали говно делать. 10.9 и 10.11 вполне себе торт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабильность графической системы играет свою роль.

Последних года 3 в качестве основного драйвера использую xf86-video-ati в линуксе, вместо блоба. В плане стабильности уже даже не припомню каких-либо проблем. Любой апдейт иксов или ядра переживаю без проблем.

Насчёт стабильности винды - так там и обновлений таких вещей нет. В 1 из 100 случаев заплатку для дыры выпустят, остальные дыры так и оставят винду с голой жопой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

10.11 вполне себе торт.

10.11.1 до сих пор зависает периодически от мультимедиа контетнта - помогает перезагрузка (проблема у многих людей, нетолько у меня). По-моему что-то с введением нового Metal начудили.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

была пара случаев, когда винда даже с репы не могла сдёрнуть драйвер, чтоб поставить нормальное разрешение

Бывает такое. Когда производитель перебивает PCI ID. Ну, это есть как есть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Лет 5-7 назад таких отзывов было значительно меньше.

Просто общество стало более толерантным. Во всём.

sudo
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В зависимости от видюхи, винда, если не имеет драйвера при установке и не может сдёрнуить из инета

1. Не имеет драйвер при установке - это когда на железо 2015-го года ты водружаешь семёрочку. ССЗБ. 2. Не может сдёрнуть из инета - это когда либо ты запретил обновления, либо производитель PCI ID перебил. 3. Венда знает VESA 3.0 и умеет разрешения отличные от 1024x и 800x. Не быстро, но работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это всё же субъективно.

Например у меня до сих пор бомбит пятую точку от того, что купил нетбук с интелом (бродвелл, тема от меня на лоре есть) и словил крайне неприятный баг. Вроде решение уже предложили, но сам факт того, как «суперстабильный и открытый» (по версии лора) интел оказался настолько бажным, покоя мне не даёт. (а прошлый ноутбук был вообще с Optimus'ом и выбором: либо всё сам решай, либо скорость, либо энергосбережение)

Да, в винде есть проблемы с безопасностью (ну и с зондом, конечно), но поломок графического интерфейса/мелких недочётов/перегруженности интерфейса/и прочих свистопердящих гадостей по умолчанию там меньше, чем в популярных DE на linux. В результате, в работе винда выдаёт меньшее количество багов (продавать же как то надо), чем в продуктах распылённого по различным проектам сообщества.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ать, кто-то не читал новую версию EULA =)

Кто-то её НЕ ПОНЯЛ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Выкинь свою недовидяху от невидии.

У меня её никогда и не было, прости. Два радеона 7950.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, десятка это детектор тупого быдла, которое придёт на линукс и ещё больше проблюётся.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты, наверное, очень быстр и еще не в курсе, но некоторые другие люди еще начиная с XP звонят с нагенеренными серийниками в MS на активацию, и часть из них вполне может совпасть с реальными серийниками xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

возьми какой-нибудь ноутбук под российской маркой DNS, т.е. нечто переделанное с китайского баребона MSI, и получишь и видеокарту совершенно неизвестную винде и интернету (хоть и на основе geforce), и всё остальное в таком же духе. Но если поставить дрова с CD идущего вместе с ноутом, все работает. Чудеса, правда?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

В чем глючность? Я с 2.6.18 кернел-паников не видел.

Я примерно с тех же пор не слышал звука в дебиане, например.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

. Но если поставить дрова с CD идущего вместе с ноутом, все работает. Чудеса, правда?

Правда. Есть немного другой способ. Он продаётся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А еще винда чувствительна к пользователю. Когда мне сломали кастомное меню в xfce 4.4-4.6, то никто не впрягся, ведь «это прогресс». А когда винде сказали «верните пуск», они взяли и вернули. Вот так вот просто. Линуксовые мыслители-дизайнеры в жизни бы не пошли на попятную, делали бы все, лишь бы оправдать свою позицию. Форкнулись бы 50 раз, но отстояли право ломать юзеру то, что им кажется у него неправильным. Или вы думали, что 100500 дистрибутивов и их опций это из-за свободы? Это фрагментарность, детки, в каждом дистре что-то да не так.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А когда винде сказали «верните пуск», они взяли и вернули.

Да не взяли и не вернули. Это - не меню пуск. Но из танка сие не видно.

lenin386 ★★★★
()

Все дело в начальнике индусе

Sparx ★★
()

Спермерка была неплохой, дальше пошли кровь-кишки-ра*ло (3 шага вперед, 6 шагов назад). А экосистема там АД, треш и содомия повсюду. Так и живем. Линукс рулит на серверах, но и для десктопа есть куча всякого юзабельного и известного софта, выбор есть. Ноют обычно петухи, которые ставят дистрибутивы гну/линукс на посмотреть и выложить разок скрин на ЛОР, а потом запустить свою венду зверь ед с очередным кризисом.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user42

Никто в здравом уме этим вашим линуксом на десктопе пользоваться не станет.

толстовато

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sparx

а начальник тут каким боком?

int13h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.