LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

70% «яблочных» устройств работают на iOS 9, тогда как Android Marshmallow занимает 0,3% рынка

 


0

1

седозволенность Android сделала эту операционную систему крайне популярной всего за несколько лет, одновременно ограничив возможность установки одной версии на всех поддерживаемых устройствах. Это и неудивительно, ведь каждый сторонний производитель вносит свои изменения в исходный код, не давая Google возможности обновлять все устройства разом, как это происходит с Nexus.

В то же время Apple, несмотря на разросшийся ассортимент мобильных устройств, продолжает строго контролировать процесс обновления собственных мобильных устройств, добившись к концу ноября увеличения доли iOS 9 до 70%. Для сравнения, операционная система Android Marshmallow, выпущенная вскоре после iOS 9, установлена в настоящее время примерно на 0,3% всех активных устройств. Android 5 Lollipop занимает чуть больше четверти рынка телефонов, а Android 4.4 KitKat лидирует с 38% рынка, хотя и была представлена более двух лет назад.

Справедливости ради отметим, что около 8% «яблочных» устройств продолжают работать на iOS ниже восьмой версии. С одной стороны, это связано с окончанием срока поддержки устройств, а с другой - с нежеланием ряда владельцев обновляться до новых версий системы, так как последняя не лишена глюков. В любом случае, большинство экспертов сходятся во мнении, что сильная фрагментация экосистемы не несет в себе ничего хорошего и может потенциально навредить всем участникам рынка из-за невозможности тотального искоренения критических угроз безопасности.

http://www.overclockers.ru/softnews/72431/70-yablochnyh-ustrojstv-rabotajut-n...


Ответ на: комментарий от nikita-b

«Сборочки» обычно очень хреново работают. Половина железа на них не работает вообще

Спасибо за консультацию, только ты это не мне говори. Я то как раз понимаю, что цена этим сборочкам - школьнику поиграться.

И да, портирование новых версий ОС под старое железо, достаточно сложная задача.

Да уж прям старое. Пять лет железу прям седые м@ди. За год стареем, рак у нас.

Это требует квалифицированных инженеров, а им надо работать над новыми версиями.

Нанять квалифицированного инженера для мегакорпорации, даже сотню инженеров - прям непосильная задача, ога.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Как связаны сони и видеодрайвера?

Раз они перебили PCI ID на видеокарте, очевидно, поддержку этой видеокарты они берут на себя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потерял, ибо был зажат конкуренцией, от которой он ничем не отличается. То же железо, тот же софт. Что я теряю, меняя одного производителя ведроида на другого? Ничего, там везде то же самое, везде торчит гугл. Чтобы вращаться в premium-сегменте, нужно иметь что-то, в чем ты лучше других. Ну и отчасти, конечно, модельная политика. Я не знаю, где они набирают всех этих дебилов-маркетологов (наверное из тех, кого за тупость в эппл не взяли), но у потребителя 20 мало чем отличающихся друг от друга моделей в модельном ряде вовсе не вызывают приступов радости. А поддерживать все это тот еще ад. То же самое верно и для рынка виндоноутов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Cогласен. С недавно купленным 5с таки вижу разницу. Но описанное им - лютый бред. На тот баг фикс вышел очень быстро.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

как дороги или водопровод. Она нужна всем, и ни в коем случае не должна использоваться как коммерческий проект для получения прибыли.

man «платон». Ха-ха-ха.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

С платоном все правильно кроме ротенбергов. А так дело нужное. И водилы воют вовсе не за сами тарифы воют. Они для всех одинаковы и лягут на потребителей. Они воют за «больше в черную не работать».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ох уж эти российские либералы. Вчера они ныли про плохие дороги, сегодня недовольны сбором на их ремонт. Вчера они вопили «Хватит кормить Кавказ», сегодня они топят за дагестанских дальнобойщиков. Вчера они бугуртили про теневую экономику, сегодня ругают появившийся способ контроля. Российский либерал - существо мерзкое и лживое, единственное что их оправдывает - они не могут причинить реального вреда, поскольку способны только кукарекать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Jetty

НОРМАЛЬНО ни лолипоп ни зефирка не будут работать даже на 3-4 летних устройствах... макс 4.3...

Откуда такая информация? Как минимум на nexus 4 вполне себе работает. Мне кажется что последние три-четыре версии андроида по скорости слабо отличаются (местами даже быстрее стало). Да и в смарфонах дури столько что не хватать ресурсов может разве что игрушкам. Ну или если меньше 2гигов памяти :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Пжив - реально пжив. Наш Неверов (он из моего города, а сейчас ЧИН в ПЖИВ) подтверждает примером.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Меня, если честно, порадовали эти снимки, на которых потрёпанные люди с плакатами «Нет Платону», «Только Аристотель!». Это какой-то сюрреализм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Windows Phone

Раз секс с телефоном — это для вас норма, то один раз зашить цианоген на zte v5 за 5-6тыр с али, он наверняка получит обновление и на шестой, и на седьмой андройд.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я что-то не видел нормально-работающих айфонов 5-летней давности со свежими апдейтами. Либо владельцы бояться обновляться, либо выкинули после апдейта. Наличие ios9 на старом мусоре — это скорее маркетинг, нежели реальная польза до потребителя.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Windows Phone. Все, даже самые нищебродские люмии, получают апдейты.

Ох уж эти сказочники. Все телефоны на wp7.x остались без обновления до wp8, в т.ч. и появившийся в год выхода wp8 флагман - Lumia 900.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

в 8й добавили много практических полезных фишек по сравнению с 6й. я как реальный владелец 4с говорю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

В себестоимость наивные чукчи записывают только стоимость производства. Стоимость поддержки, разработки софта, железа и чипсета у них туда не входит. А ведь все это эппл делает сам, в отличии от очередного смартфона от дяди Ляо. Поэтому и девайс у них уникальный, а не отличающийся только названием от соседа на стенде.

Если бы себистоимость всего-всего этого суммарно не была в 4 раза ниже цены телефона, Apple не гребли бы 95% прибыли всего рынка имея только 10% от общего количества проданных устройств.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Не, не проседает. Зато батарею он высасывает меньше чем за сутки, даже если только для звонков использовать. Батарею менял.

//владелец, но не пользователь 4с

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от shahid

ШТОА?!
Я без мобильного интернета и дня не провожу.
Опять же из фишек - отключение автоматических проверок почты и ттп при падении заряда до 20%. (настраивается)

Полезная хрень.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Если нет слова в русском - значит следует использовать заимствование. Называть маршмэллоу зефиром так-же не правильно как называть творог сыром (что делают англо-язычные, в виду отсутствия у них эквивалента в языке).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Кэп говорит, что прибыль с дорогого телефона заметно выше, чем с 100 долларовой поделки. Они единственные, кто смог массово продавать смартфоны высшей ценовой категории.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ни разу. Телефону 2 года. Сейчас он ушел в стадию «второй запасной». Недавно купил еще один яббл. т.к. в поездках нужно два иденттичных смартфона.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Если дорогой телефон продавать за цену на 50% выше себистоимости, то имея только 10% рынка - не получить 95% прибыли.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Глупости.

Ты просто не учитываешь, что почти все производители андроидофонов продают в ноль или убыток.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Если нет слова в русском - значит следует использовать заимствование.

Слишком чуждо такое заимствование звучит в русском языке. для меня было бы наиболее понятно и благозвучно что-нибудь вроде: американский зефир(только что придумал, но звучит неплохо и по смыслу подходит).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Никогда не умел телефоны делать. И это по 40к продаётся, это фейспалм. Посыпаю голову пеплом.

Ну назови андроид-флагман от любой другой компании который бы поддерживался как и 4s? Тот же Nexus 4(вроде бы самая долгая поддержка у них), вышедший на год позже 4s, маршмэллоу уже не получит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Фигня в том, что потребитель не будет платить водиле больше, он вместо нормального водилы с исправной фурой наймёт таджика на ушатанном говне без тормозов, который согласится везти по старой цене, а когда таджик разобьётся вместе с грузом, страховка ему компенсирует потери, и он наймёт другого таджика.

INFOMAN ★★★★★
()

Ну а что удивительного? Позиция гугол всем понятна, они плюют даже на свои нексусы. Нексус 4 остался без 6.0, хотя его одногодка iphone 5 всё ещё обновляется и работает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

wp7

С 8-кой, 8.1 и 10 ситуация другая. 8 - первый релиз на Win NT, 7ка была на Win CE. Там были проблемы с железом. Сейчас все совместимо и на все телефоны с 8/8.1 придет 10ка, может быть не очень быстро, но за год максимум обещают всех обновить. Другое дело ведроид - железо тянет и 4, и 5, и 6, а обновлений нет.

Nedis
()
Последнее исправление: Nedis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

На мой самсунг за 12к не было адекватных прошивок, только лаганутый цианоген в котором камера, блютуз и 3д игоры не работали. На HP Slate 7 не было вообще ничего.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вчера они ныли про плохие дороги, сегодня недовольны сбором на их ремонт.

недовольны тем, что это сбор не на ремонт, а на компенсацию убытков Роттенберга из-за санкций.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

С платоном все правильно кроме ротенбергов. А так дело нужное.

Что правильно? Если дорога сделана по-правилам, то непергруженный автомобиль ее не разрушает. А чтобы хватало денег на сделать нормально, надо в первую очередь снизить воровство при строительстве, знакомые рассказывали, что там до 90% денег воруется, а строят на оставшиеся 10%. Но да, устроить очередной побор проще.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Не-не-не, замена гонореи не помогает, оно всё равно жрёт как не в себя.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Mozilla/5.0 (Linux; U; Android 6.0; en-US; Nexus 7 Build/MRA58V) AppleWebKit/534.30 (KHTML, like Gecko) Version/4.0 UCBrowser/10.7.5.658 U3/0.8.0 Mobile Safari/534.30

Но зачем? 6-ка же имеет кучу багов. По-моему сейчас лучшая версия - 5.1.1. Моё:

Mozilla/5.0 (Linux; Android 5.1.1; Nexus 5 Build/LMY48M) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/45.0.2454.101 YaBrowser/15.10.2454.3845.00 Mobile Safari/537.36

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если дорога сделана по-правилам

Важное замечание, что дорога должна быть сделана. Платон же пытаются оправдать строительством будущих дорог. Т.е. деньги возьмут сейчас, а дороги - когда-нибудь потом.

непергруженный автомобиль ее не разрушает

Не знаю, что творится на федеральных трассах, но у нас на КАД с колеёй крайние левые полосы, где фур почти нет.

cipher ★★★★★
()

Прошивки, обновления - все это тлен.

Знаете, почему Аппле берет свое, а у Андроида не получается безоговорочной победы? Железная переключалка mute и удобная кнопка lock.

Знаете, поему Аппле не может заткнуть за пояс Андроид, и Кук просыпается в поту? Отсутствие общесистемной кнопки back.

Все андроидопроизводители клепают, как мудаки, кнопки vol+\- напротив lock\power, делают их мягкими и неудобными. А теперь еще и новый тренд: убрать нижние кнопки back, home, menu сделав их виртуальными, не оставив даже home.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heretique

У меня на работе валяется пятилетний айфон4 с iOS версии 7.1.2. Пользоваться им невозможно. Даже разблокировка экрана после ввода пароля длится секунды две. Про сёрфинг или навигацию вообще можно забыть.

У коллеги на работе точно такой же айфон с точно такой же iOS. Описанных тормозов нет. Кому верить? Пожалуй, ютубу, где есть много обзоров четвёртого айфона с последней iOS. Из них видно, что они конечно не молния, но всяко лучше, чем андроидофоны 2010 года со вторым андроидом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

При том, что они умудряются продавать девайсы раза в 4 дороже их себистоимости - не удивительно.

Как и все остальные производители. Впрочем, многим это не удаётся, но это всего лишь свидетельствует о плохом маркетинге.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаете, поему Аппле не может заткнуть за пояс Андроид, и Кук просыпается в поту? Отсутствие общесистемной кнопки back.

Это один из самых жирных плюсов айфонов. Одна физическая кнопка Home — это вин, всё остальное должно быть запрятано в интерфейсе. Например, с помощью свайпов, это куда удобнее, чем пытаться попасть в одну из трёх виртуальных кнопок внизу.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Купи андройдфон за 40-70тыр, будет тебе забота и поддержка.

Ну купил лыжу за 600 евро. Ни заботы, ни поддержки, только залоченный бутлодер.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну я не пользовал nexus 4, но вот коллега владеет такой пепяткой. Рыдал кровавыми слезами когда до 5.0 обновили. В 5.1 вроде чутка получше стало, но, говорил, что с 4.4 всеравно не сравнится.

Но есть и другой момент. Как правило нехусы технологически топовые на момент вывода на рынок. В отличии от (почти) всех остальных. Еще момент в том что гугловцы «под него» пилят. А еще там блотвари пашти нету. И если сравнить с Гелекси S3 то перфоманс более менее такой же.

Ну и за перфоманс. В синтетике и на всякой кастрированой циганщине может и правда «потянет». Реально же консюмерский девайс, с кучей вендорской блотвари и фичей, имея 10-15 едениц софта в бекграунде, такой телефон превращается в тыкву, жрет батарейку, и не работает. Да, для «гиков» то есть не проблема. А для «моей мамы» вполне себе. Надо что бы и котик мурчал и что бы звонилка не залипала, и что бы ненависные гугловые сервисы не надо было бы выпиливать... И шобы на день, а луче два хватало батарейки... Как-то так...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаете, почему Аппле берет свое, а у Андроида не получается безоговорочной победы?

Потому что люди разные.

Знаете, поему Аппле не может заткнуть за пояс Андроид, и Кук просыпается в поту?

По этой же причине.

А почему Андроид занимает 80% рынка смартфонов, а Эпл 20%? Потому что Гугл сделал ставку на то, что люди разные, и разнообразие обеспечит максимум продаж.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.