LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ик камера

 ,


0

1

Случилось у меня в недавнем времени нашествие мышей(грызунов) на моё обиталище. И ладно бы простые мыши, ходящие по полу и попадающие коту в зубы(да, кот есть), но это неправильные мыши, они ходят по потолку, да, по натяжному потолку. Кот туда попасть не может и провожает их(отпечатки лап на потолке, им даже пятки можно пощекотать) печальным взглядом. Собственно вопрос у меня такой, можно ли с помощью ик-камеры, ночью, записать видео их маршрутов с целью дальнейшего их перекрытия? Также хотелось бы чтобы камера работала под онтопиком(может быть ip-камера?). Присмотрел Xiaomi ip-камеру за 30 зеленых денег. Подскажите, кто имел дело, в ночной темноте она мышей мне покажет?

PS: если будут еще какие советы по избавлению от тварей - буду рад услышать. например ультразвуковые отпугиватели это лажа рекламная или правда работает? если работает, то не убежит ли от ультразвука кот из дома?

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Чтобы перекрыть маршруты, натяжной потолок (кто вообще придумал это недоразумение?) всё равно придётся снимать. А раз снимать, то снимай и глазами смотри где есть щели, грязь и говно.

Stahl ★★☆
()

Работает - не трогай. Поверь, живая бегающая мышка за потолком гораздо лучше дохлой мышки за потолком.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Чтобы перекрыть маршруты, натяжной потолок (кто вообще придумал это недоразумение?) всё равно придётся снимать.

Вот это не факт. Можно перекрыть выходы(а лучше входы) из потолка, им там жрат то нечего, жрат они всяко на кухню должны спускаться.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ThePretender

Слышал, что из обычной web-камеры можно сделать ИК, сняв соответствующий фильтр.

Но светодиод подсветки же в любом случае будет нужен? Или я что-то не знаю про веб-камеры?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ThePretender

Нет не нужен. В объективе камеры установлен ик-фильтр, его снимают и получают ИК.

А "яркости" без подсветки хватит? Мыша вроде не особо большая и горячая.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

а зачем именно ИК ? мышкам пофик есть свет или нет - просто обычный свет весь не выключай. Разве что если хочешь снимать ролики например для AnimalPlanet.

Ультразвуковые отпугиватели не то чтобы отпугивают - мыши от них просто дуреют и вместо того чтобы пугливо бегать нагло ходят пешком.

и да - сама затея лишена смысла. Всё равно надо заделать __все__ возможные дырки, так что некоторый ремонт помещению обеспечен.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

и да - сама затея лишена смысла. Всё равно надо заделать __все__ возможные дырки, так что некоторый ремонт помещению обеспечен.

мне бы понять где они с потолка за жрат ходят. отверстий в потолке не особо много, только где трубы. да и то, это же мыши, они летать не должны уметь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ультразвуковые отпугиватели не то чтобы отпугивают - мыши от них просто дуреют и вместо того чтобы пугливо бегать нагло ходят пешком.

а вот это мне пойдет. дальше их кот сожрет. главное чтобы кот не одурел.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А «яркости» без подсветки хватит? Мыша вроде не особо большая и горячая.

не путайте ИК камеры и тепловизоры, длины волн весьма разные. Даже сняв фильтр не увидишь «горячую» мышь.

MKuznetsov ★★★★★
()

Любая web-камера без ИК фильтра имеет максимум чувствительности на 1 мкм, а живые мыши излучают в диапазоне 8-14 мкм, поэтому без ИК подсветки никак.

Самое надёжное средство против мышей — мышеловка с вкусным сыром или колбасой.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Самое надёжное средство против мышей — мышеловка с вкусным сыром или колбасой.

Ага, мыши же не «эволюционируют», они теперь сыр съедают, а мышеловку тебе в тапок засовывают

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ага, мыши же не «эволюционируют», они теперь сыр съедают, а мышеловку тебе в тапок засовывают

Это неправильные мышеловки. Простейшая безотказная — бутылка.

quickquest ★★★★★
()

Все дырки не заделаешь, а если и заделаешь — появятся новые.

Если есть кот, ловящий мышей, то лучше его напрячь на зачистку подвесного потолка, организовав ему туда свободный доступ. И кормить его по-меньше. Когда кота нет вообще, то только ядохимикаты.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если есть кот, ловящий мышей, то лучше его напрячь на зачистку подвесного потолка, организовав ему туда свободный доступ

у ТС __натяжной__ потолок. Если туда запустить кота, то потолка быстро-быстро нестанет.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Когда кота нет вообще, то только ядохимикаты.

Ещё ёжики эффективны. После того как на даче под дровами поселилось семейство ёжиков мыши с участка убежали.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

у ТС __натяжной__ потолок. Если туда запустить кота, то потолка быстро-быстро нестанет.

Да и подвесной обычно 5-10см от потолка вешается(если не на складе конечно). Там только кот-карлик пролезет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Поставить камеру с хитрым алгоритмом выявления мышей, и сделать, чтобы она их лазером фигачила.

sudopacman ★★★★★
()

Поставь мышеловку и не парься. Механическую. С куском жрачки и пружиной.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Смотря из чего сделаны потолки. А с пейнтбольной турелью он себе весь потолок раскрасит, что потом можно будет за кругленькую сумму продать.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

мышеловка с вкусным сыром

Эм, я читал что про сыр это диснеевский миф. С голодухи, конечно, всё съедят...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я не специально. Оно само.

ладно бы еще на злобу дня что принес, а то баян годичной давности. фу таким быть.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

в недавнем времени нашествие мышей(грызунов) на моё обиталище

Заодно и крыс, ворующих еду из собачьей миски, уничтожу

нифига себе зоопарк..

огласите весь список пожалуйста :-) чтоб отсечь полумеры в виде бутылочных мышеловок.

MKuznetsov ★★★★★
()

Врубай ИК подсветку, сдирай с вебки ИК-фильтр и будет тебе щассье.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

нифига себе зоопарк..

крысы не в доме, а на уличной веранде, где собака живёт. а вот мыши дома по потолку бегают, задолбали.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.