LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История успеха после 25 лет

 25 лет, ,


3

3

Есть succes story по мотивам того, как какой-то хомосапиенс поднял уровень понимания математических разделов до уровня требуемых в вакансиях программиста? Те самые «абстрактные» требования - «хорошая математическая подготовка». Главный кейс этого будущего треда - после 25 лет. Всем известно, что после 25 лет мозг менее пластичен в изменениях своих структур (вроде бы слышал, что ученые доказали обратное, пруфы потерял) и времени не так много, как в 18 лет, мамка же борщом больше не кормит.



Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 7)

берешь и поднимаешь - практикой, можно покачаться всякими сайтиками с микрочелленджами типа codeabbey

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

к этому и пришел

а по другому никак, собственно в школе/институте ты их и помнил то только потому, что постоянно применял

nerfur ★★★
()

там где я учусь был один пацан, проработал до 23 лет плотником. Потом решил пойти на математику. Вскоре он наткнулся в библиотеке на какую-то алгебраическую проблему нерешенную, но так как он не знал, что эта проблема очень трудная, то он ее решил, сделал себе диссер, «имя» и укатил после окончания учебы в какой-то универ работать.

dikiy ★★☆☆☆
()

ну и я собсно по-настоящему учить матан начал в 26. Уровень понимания вроде вполне неплох.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а до этого рудиментарные знания были? Сейчас даже не помню теорему Пифагора (конечно, прочитал Клейна, вспомнил заново). Проработал в АСУ-ТП несколько лет, и все, отупел ниже плинтуса. В прогеры хочу вернуться, несколько лет ковыряю Python и немного Си. А насчет математики понял, что это круто, год назад, прочитал Ф. Клейн. Лекции о развитии математики в XIX столетии и два тома Ф. Клейн., Элементарная математика с точки зрения высшей.

imbaaa
() автор топика
Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

И как, работает? Я вот жалею, что в универе столько времени потратил на ненужный матан. Лучше бы теорию типов изучал или исходники ядра.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Как бы да, заветный знак вопроса поставил.

зы: А я думал на лоре уже все давно эволюционировали в телепатов из-за вечных вопросов «какой дистр выбрать?»

А почему жалеешь потраченное время?

imbaaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от imbaaa

Потому что за n лет поиска и деланья работы программиста программ руками понял, что шарагам не нужна математика и твой внутренний мир им не нужен. Им нужно настроить платформу по зарабатыванию денег. Именно, главное слово настроить, а не доказать или написать. Все уже написано и под лежачий камень вода не течет. По сути программист в этих ваших европах превратился в этакого настройщика 100500 фреймворков и пейсателя xml + sql. Большинство людей тупые и 99% идут по пути наименьшего сопротивления, как ток. Через резистор сей и матана пойдут немногие, а те, кто пойдут, ну.. безумству тех поем мы песни и платим налоги на их соц. обеспечение.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

30 лет назад на тебя бы косо посмотрели, а сейчас да, никак =\

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

отупел ниже плинтуса

Не отупел, а просто одни знания в кэше заменили другие

Вот если бы ты тут сейчас с пеной у рта гыгыкал про то, что все эти Клейны Хлейны д...бы и пишут какую то муть, лучше бы пабличек вконтакте запилили, то тогда да, отупел бы)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

А как же структуры данных, алгоритмы? Тот же Кормен, открыл его и сплошной матан.

В массовом программировании это уже давно

import *

type.object.query-sort(myobject).print

на какой либо язык не претендую, передаю просто суть

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

type.object.query-sort(myobject).print

А как же понимание? Всегда жил и живу по принципу, если что-то нужно сделать, обязательно нужно понимание предмета твоей будущей деятельности.

imbaaa
() автор топика
Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imbaaa

заказчику и работодателю не нужно понимание, ему нужно «формочку тут новую и чтобы потом раз и все сразу покупали!»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Там матан уровня 11 класса хорошей школы, это элементарщина по современным меркам. Более-менее серьёзная математика применяется только в физике и криптографии. По-настоящему серьёзная математика пока не применяется толком нигде.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imbaaa

грубо, но в кишочки себе сейчас могут (а зачастую и хотят) позволить лезть ну очень ограниченный круг лиц (((

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

По-настоящему серьёзная математика пока не применяется толком нигде.

не потому ли, что она является убогим набором костылей и подпорок супротив оксюморонов и парадоксов?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Там матан уровня 11 класса хорошей школы, это элементарщина по современным меркам

Вот тут я бы поспорил, в том плане, что зная современные школы и современные мерки... :-D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

ну так ты как раз царства чужих решений и перечислил) куда уж ты там нырять собрался в глубины я не знаю)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Писать хочу под мобилку игрушки, ну и немного web-dev'a.

Зачем тогда этот ITT тред?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Обычно HR, которые пишут пункт о хорошей мат.подготовке, ставят это от балды.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

А как же структуры данных, алгоритмы?

На дворе XXI век уже. Все алгоритмы реализованы в библиотеках. Вспомни когда ты последний раз вручную разворачивал деревья или умножал матрицы.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Даже такую элементарщину не знаю. Писать хочу под мобилку игрушки, ну и немного web-dev'a.

И кто мешает?

ioway
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

честно? Не помню.

Как неожиданно. Даже форумные матанные кукаретики ни разу не смогли назвать как им на практике хоть раз пригодилась теория автоматов и иже с ними. Так что если не собираешься работать в специфических отраслях, напрямую связанных с хардкорными вычислениями, то тебе весь этот матан нужен, как зайцу стоп-сигнал. Прокачивай практические навыки, а не тужься в бесполезных попытках постичь оверхайпнутого кормена.

Akamanah ★★★★★
()

ИТТ быдло использует «математика» и «математический анализ» как идентичные термины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Когда решишь, тогда и будешь учить по ходу дела. А щас это все отговорки, чтобы не практиковаться. Вам шашечки или ехать?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

а до этого рудиментарные знания были?

на уровне средней школы.

Сейчас даже не помню теорему Пифагора (конечно, прочитал Клейна, вспомнил заново).

ну без теоремы Пифагора плотнику тяжело было бы :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

И как, работает? Я вот жалею, что в универе столько времени потратил на ненужный матан. Лучше бы теорию типов изучал или исходники ядра.

АФАИК, работает достаточно успешно в ВУЗе каком-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Есть. Тут регулярно создаются подобные треды. Чуть не со школьной алгебры учить хотят.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Тебе же уже сказали что «потеряшки» будут всегда) вот начнется 3 мировая, заберут меня в химвойска буду вспоминать школьную химию с биологией :-D

nerfur ★★★
()

Всем известно, что после 25 лет мозг менее пластичен в изменениях своих структур

А до 25 мало на что способен, ога. Ты больше читай всяких статеек про это. Достаточно будет, чтобы убедить себя, в том, что уже ни на что не способен. Хотя я догадываюсь зачем этот миф так раздут.

и времени не так много, как в 18 лет, мамка же борщом больше не кормит.

Да не, причины вообще другие.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Если интересно, я как раз где-то после 24-25 лет всерьез начал матметодами обработки изображений заниматься. И до сих пор занимаюсь. Гонсалеса-Вудса себе на ДР придарил вот недавно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

как связаны математика и работа программистом

Программист без знания матана == быдлокодер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

обязательно нужно понимание предмета твоей будущей деятельности.

То есть для того чтоб использовать какую-то библиотечную функцию языка, который ты знаешь поверхностно, ты изучишь всю эту библиотеку, все библиотеки которые она использует, выучишь досконально весь ЯП и так далее?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты писал, что начал учить(изучать) математику в 26 лет. Просто начал изучать разделы математики в которых были провалы по знаниям или как-то систематически к этому делу подходил?

imbaaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от imbaaa

ты писал, что начал учить(изучать) математику в 26 лет. Просто начал изучать разделы математики в которых были провалы по знаниям или как-то систематически к этому делу подходил?

в универ пошел на математику.

до этого почитывал иногда по линалу стандарную литературу, но понимал не все и не до конца.

dikiy ★★☆☆☆
()
5 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от qaqa

Я и сейчас занимаюсь, обслуживание большого предприятия занятого в горно-химической промышленности. ПЛК: Siemens, Honeywell, Allen-Bradley, Российская ДЭП (182 серия (там стоит Z80 ЦП), А9), короче целый зоопарк из производителей и стека технологий.

imbaaa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.