LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины отсутствия вилки зарплаты в выкладываемых вакансиях

 


3

2

Пример1 Пример2

Был у меня такой интересный пример в жизни: есть вакансия с четкими требованиями, что собственно говоря требуется от сотрудника. Но без вилки зарплаты. Но тонкость в том, что в городе, в котором я жил, не было аналогичных должностей и средней зарплаты. Вся эпопея выглядела следующим образом:

1. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

2. Прохожу тестовое задание

3. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

3. Прохожу систему тестов

4. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

И вот тут начинается плотный диалог по з\п.

Р: сколько вы хотите зарплату ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Но, когда вы выделяли должность, то вы примерно представляли, сколько вы будете платить сотруднику. Минимум и максимум. Я никогда на минимум и максимум не соглашаюсь, орентировочно на среднюю зарплату исходя из вилки. Но в дальнейшем, по результатам моей работы и моей полезности мы з\п двигаем вверх. Всё здраво.

Р: ну да, так-то оно так, так сколько вы хотите ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Как я вам могу ответить на вопрос ?

Р: так сколько вы хотите ?

Я: Тут меня одолевает злость. Но я ее конечно же не выказываю. Говорю: - давайте так, возьмем столицу, там есть подобные вакансии, выведем среднюю цену, потом сформируем цену исходя из реалий города(другие вакансии в IT примерно так и расчитываются). Итак, формула: средняя цена вакансии в столице / 2 = средняя цена на эту вакансию в нашем городе. Пойдет такой вариант ?

Р: Конечно, полностью с Вами согласен

Я: я нашел, ссылки выложил, просчитал. Вы согласны на сумму хх ххх ?

Р: нет

Я: так за сколько вы планировали найти человека на эту должность ?

Р: увиливание, с целью того, чтобы я сказал сумму

Я: Итак, вы создавали должность, у вас должна быть вилка зарплат. Минимум и максимум. Я вывел сумму, вы на нее не соглашаетесь. Огласите зарплату, я на нее соглашусь или нет

Р: сколько вы хотите получать зарплату ?

Я: миллион в месяц. Вас устраивает ?

Р: шутите:) А реально сколько хотите ?

Я: я хотеть могу миллион, но вы мне его платить не будете. На сформированную мной сумму вы не соглашаетесь. Огласите вилку.

Р: сколько вы хотели бы получать зарплату ?

Я: если вы мне не назовете зарплату - мне дальше не о чем с вами говорить

Р: ок, жду от вас сумму з\п, которую вы хотите получать

Я: всего доброго

Вообщем-то всё упирается в опыт. Теперь я точно знаю, что если возник конфуз работодателя на пункт 1, то пункт 2 не стоит и начинать. Это тупо потеря времени. Работодатели пользуются тем, что человек, который ищет работу - нуждается в деньгах. И этим манипулируют. В целом, видя вакансию без вилки - первое что я делаю при разговоре с работодателем - спрашиваю вилку. Идут в отказ - всего доброго.

Вообще я давно сделал вывод о том, что существует два вида компаний:

1. С нормальной организацией труда

2. С ненормальной организацией труда

Так вот первые компании, у которых нормальная организация труда, у них всё нормально и с прибылью и нет текучки кадров. Они всегда охотно идут на увеличение зарплат своим сотрудникам(если сотрудник реально эффективен и повышение обосновано), индексируют зарплаты и тд. Практически всегда, при необходимости увеличения штата, они знают как применить скилл сотрудников т.е знают как правильно перепродать его знания и при выкладывании вакансии они указывают вилку. Если появится сотрудник, с минимальным кол-вом необходимого знания и он согласится на минимальную зарплату - то они его берут(при отсутствии более подходящего варианта), если появится человек со знаниями, выше минимального - будут платить среднюю зарплату с выходом через какое-то кол-во времени на максимум(а возможно и выше).

Компании, с отсутствием грамотного подхода к организации труда, в кои входят всякие молодые компании, часть из которых через 1-1.5 года умрут, всякие дебильные компании с олигофреничным руководством, которое не может грамотно перепродать скилл сотрудников, обычно пишут вакансии без вилок. По моему мнение вот почему:

Для таких компаний сотрудники - это часть бизнес процесса, которая вкладывается в себестоимость. Если прибыли нет или прибыль расходуется безотвеДственно, то начинается экономия на всём, что влияет на себестоимость выпускаемых услуг и товаров. И поэтому, скорей всего, они ищут сотрудников, которые подходят под реальные требования, но согласны работать за уровень зарплаты ниже минимального по рынку. Если это указать в вилке - можно спугнуть тех, кто имеет реальный скилл. В итоге, те, кто пришел на вакансию без указания вилки - ЛОХ, которого манипулятивно можно заиметь за цену ниже минимальной по рынку. Итак, мы имеем в своих руках ЛОХа. Но ЛОХи пришедшие делятся на три типа:

1. ЛОХ не имеющий скилла, требуемого для нужд бизнес-процесса, но готовый работать на зарплату ниже минимального уровня. Таких ЛОХов отсеивают.

2. ЛОХ, который имеет скилл, но не готов работать на зарплату ниже минимальной по рынку.

3. ЛОХ, который имеет скилл, но которого манипулятивными методами возможно заиметь.

Всякие задания и тесты призваны только лишь для одного - отсеять ЛОХов первой и второй категории. Одни - бесполезны, другие дорогие для компании. И обычно в таких компаниях два вида тестовых(или более) заданий. Если человек не сделал первое задание - отсеиваем, если сделал первое задание и готов на второе без знания того, сколько он будет получать - это ЛОХ 3 категории т.е тот, что нам нужен. На стадии завершения первого тестового задания отсеиваются ЛОХи второй категории. С остальными же ЛОХами идет жесткая обработка. Плюс ко всему, обычно первое задание делается практическое - именно то, что должен будет делать сотрудник, а второе - теоретическое и скорей всего офигительной сложности, чтобы ЛОХ 2 категории набрал небольшой % в ответах. Чтобы самомнение ЛОХа занизилось, так его легче будет обрабатывать. Таким нехитрым способом заполучают ЛОХов со скилом, но на зарплату ниже минимального по рынку или минимальную, но с бОльшим кол-вом скилла.

PS: кто за то, чтобы сформировать четкие правила выкладывания вакансий в разделе job ? А то работодатели формируют четкие требования по поводу желаемого скила от соискателя, но не утруждают себя сформировать вилку, сколько человек будет получать зарплату при выполнении всех этих требований ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от nikita-b

Как показывает мой жизненны опыт, людей можно поделить на три группы:

- тех, у кого уже есть какой бизнес, целые букеты разных бизнесов.
- те, кому это ни за какие коврижки не нужно. им нужно получать оплату за свой труд и не греть голову о делах компании (тут у нас белка явно)
- те, кто только дрочит «вот я когда-нибудь тоже бизнес заведу, как денег будет на старт» - соплежуи типа местного изобретателя.

у первых двух все хорошо обычно.
последние всегда в жопе. и всегда кого-то в этом винят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вообще, порой, довольно грустно осознавать, что я не умею и не научусь «в бизнес» или что-то новое (на чем можно поднять денег). даже в фото я иду вовсе не на острие прогресса и развития индустрии.

т.е. ко всяким «купить хату в центре» (мск) - вообще нет и не может быть предпосылок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще, порой, довольно грустно осознавать, что я не умею и не научусь «в бизнес» или что-то новое (на чем можно поднять денег). даже в фото я иду вовсе не на острие прогресса и развития индустрии.

Можешь, но специально хочешь быть таким или выглядеть таким.

т.е. ко всяким «купить хату в центре» (мск) - вообще нет и не может быть предпосылок.

Это в том числе тоже меня смешит - зачем она тебе там? ХАТА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ - ну не знаю, сомнительная радость :) Есть вещи интереснее и круче.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

что я не умею и не научусь «в бизнес» или что-то новое (на чем можно поднять денег). даже в фото я иду вовсе не на острие прогресса и развития индустрии.

Ты думаешь, я - какой то там крутой «поднимальщик денег» или специалист своего профиля? Нет, я постоянно учусь, и зарабатываю деньги параллельно получению знаний. И всегда будет так - я буду наращивать свои знания совместно с задачами, чтобы мог их выполнять, не больше. Не надо жить ради чего то там потом, до этого можно и не дожить. Живи и работай как можешь сейчас, получай удовольствие. Если у тебя жизнь и получение опыта идут вместе, как у меня - все клево, так и надо жить. Хорошее настроение и все прочее обеспечено :)
Моно и сабвуфер местные могут так же, но вряд ли они когда то так сделают, потому что ссут.
У вас там какие то «заказчики-чиновники», что то еще. Смешно так со стороны смотреть :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это понятный пример уровня доходов в нашем обществе потребления. Т.е. до определенной планки с исполнительских позиций не добраться.

Вот сегодня я поехал и купил еще один айфон. Т.е. в пнд еду далеко и надолго, и исходящие в роуминге по 130р вообще не вариант. А телефоны нужны одинаковые и синхронизируемые меж собой.

А вот ауди а5 я не могу сейчас купить даже б\у 1-2 года. Но смогу позже. И хату где-то слегка за мкадом я куплю Еще позже.

Но это как бы потолок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В фото я почти уперся.

Сейчас есть помошница. Она весьма разгружает меня по первичной рутине по обработке фото (делает полуфабрикаты). Немного помогает по другой нудной части работы.

Но проблема в том, что кому-то что-то поручить «дай такой-то результат» - сложно. Ведь надо самому во все вникнуть и все проконтролировать. А это глупо.

О найме фотографов на соисполнение - вообще речи не может идти. Ведь вся работа такая интересная и снимать я хочу сам. И один. В т.ч. и т.к. ЧСВ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. до определенной планки с исполнительских позиций не добраться.

Ну это ты сам решил для себя, и все. Почему не добраться то, это какой то закон?

Но проблема в том, что кому-то что-то поручить «дай такой-то результат» - сложно. Ведь надо самому во все вникнуть и все проконтролировать. А это глупо.

Вот опять же, ты работаешь не с теми людьми и делегируешь не так как надо. Кого надо - придет с опытом, но точно не с лора и не скорее всего не сразу.

Ты смешной кстати, рассказываешь о своей ситуации в жизни/работе без повода постоянно. Тебе бы выговориться кому-нибудь об этом всем, может водки с кем то попить стоит, хз. Не замечал такого?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Написал про водку и внезапно захотелось, пойду что ли пойду вражеской зарубежной водки с местным салом и чесноком накачу.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну порой с камингаутами увлекаюсь, да.
А смысл толкать какую-то мысль без примера и контекста? На пустом месте?

Гости часа 4 как ушли. Как раз водку пили)
Таки в слепом тесте белуга оказалась лучше журавлей. Лол.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А смысл толкать какую-то мысль без примера и контекста? На пустом месте?

Потому что основная мысль распыляется в этом всем и тред получается непонятно о чем.
Про сабвуфера и моно на самом деле хотелось бы побольше говорить, но их и так вроде все устраивает.
У тебя тоже все ок, так что смысл там что то дальше обсуждать?
Но выполнение js с api было бы бомбой, я бы был первым покупателем. У местных гуру до этого даже не хватает фантазии, у них все чиновники-заказчики.
Что там удивляться потом, что потолок зарплаты 100 тыщ.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Таки в слепом тесте белуга оказалась лучше журавлей. Лол.

Кто бы сомневался. Ру водки нормальной на рынке кроме белуги я давно не видел, причем она у нас что то дешевая стала, в барах и ресторанах что-то около 160 за 0.04, раньше была по 220. Интересно :)
А беспроигрышный вариант - абсолют - как был 210-230, так и остался.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, белугу на моей родине производят :)

Абсолют приедет через пару недель. Будем с ней сравнивать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интересно, где ты сейчас находишься, что у вас абсолюта нет.
Его там больше 10 разновидностей кстати :))

Ладно, го срач. Я всегда был вне политики, но вот от чего у меня бомбануло https://twitter.com/Alexey_Pushkov/status/665641683082678272

не/ни, хыхы. Кошмар просто :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В утконосе на день заказа не было абсолюта без добавок. Вернусь со съемок закажу.

В политоте меня вот что приводит замешательство:
- Ах убили 127 французов в Париже. Ах ужас.
И ведь правда ужас. И мое омерзение к исламу в особенности (а не только к религиям вообще) растет.

Но мля.
«Террористы смертники утащали с собой на тот свет 10-20-50-100 человек» - это вообще буднично и обычно для ближнего востока. Там это много лет как норм. И ничего, никакого ужаса. Никто здания цветом флага Ирака не подсвечивает. Путин с соболезнованиями не звонит.

А Пушков - не Лавров, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты очень милый. Я писал выше об этом - ты разговариваешь о чем хочешь, а не о чем был разговор.
Я немного психолог (завязал уже), и хочу дать совет - тебе правда надо с кем то поговорить и выговориться. В москве тухло наверное с этим, все сами по себе и все такое.. Грустнота.

Покажусь может грубым (хотя куда мне уж сильнее, ты и так замечал давно мою циничность и «злость»), но мне плевать на политику, францию, жертв этого происшествия.
Это было, есть и будет. Помню Беслан, там тоже модно было горевать и скорбеть, но что то очень быстро забыли про него. И про это забудут, скорбящие модники хуевы :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А Пушков - не Лавров, да.

Правельно писать то может все таки стоит? Мне тут местный евгеша вспоминается, такой же кривожоп.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не настолько грамотен, чтоб на не\ни настолько взбугуртнуть, не?

В москве тухло наверное с этим

Да. По мне единственный минус тут. (Пробки не застаю никогда)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты не настолько грамотен, чтоб на не\ни настолько взбугуртнуть, не?

У меня бомбит когда адекватный собеседник ошибается настолько тупо, а когда уж кто то из правительства - ну тут хз, я даже сначала задумался, может я что-то путаю. Ну стремно же, кошмар. Хуже евгения местного, который все дрочит на правописание и постоянно допускает такие же дебильные ошибки.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Про правописание не видел бугурта. Только про кровавого путина лично виноватого во всех бытовых бедах каждого гражданина.

PS

Правельно

Постом выше. гы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты не настолько грамотен, чтоб на не\ни настолько взбугуртнуть, не?

Кстати, в школе всегда получал двойки за незнание правил, при этом все диктанты писал идеально.
Но было неважно, умею я писать грамотно или нет, надо чтоб правила мог сдать на экзамене и объяснить, почему я пишу так а не иначе. В итоге они пошли все куда подальше, а я стал быдлом без образования:)

Не жалею, это было очень важным моментом в моей жизни.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Правельно

Это у нас такой прикол, специально коверкаем язык и нам это кажется смешным.

Только про кровавого путина

Не, мне плевать на путина, пушкова или кто там еще, но очень грустно что Алексей Пушков (я даже точно не знаю кто это, подозреваю что кто то из власти) не знает где надо писать «ни», а где «не».

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зачем удалил?
Мне почти 30, ЕГЭ не было, и спрашивали вроде так - почему ты пишешь правильно, объясни. Ну я сначала удивился, подумал что местечковый бред одного учителя, но потом столкнулся с тем же самым у остальных. Послал их всех кое куда и ушел. Не жалею ни капли, наверное тогда у меня в голове что то и изменилось, и я сейчас смеюсь с ваших ситуаций про чиновников и всего прочего колхозного :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Этих учителей абсолютно не волновало то, что я нереально много книг прочитал по собственной воле в детстве, то что я мог сдать школьную программу и экзамены для тех лет - ну «не положено» и все, как об асфальт. Как с ментами :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Меня из-за двойки в егэ тесте по русскому не взяли на физмат. И это при обеих математиках (письменно и устно) на пятерки. Причём в письменной пятёрок было менее 10 из всего потока в 150+ сдающих рыл.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так вот, ты считаешь что «Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы» может путать не/ни? (Местный евгеша тут бы от радости обкакался и закричал как задорнов - ну тупыыыыые).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

30. наша область, в числе ещё нескольких, была тестовым полигоном для егэ. Ещё за несколько лет до всеобщего. И тот прогрессивный не гуманитарный вуз требовал тест, а не диктант.

dk-
()

tl:dr

всегда спрашивают зп вместе с подачей заявления, если нет, то говорю ее сразу на первом интервью, если думаю, что прошел техническое на ура, это 4 косаря, если морщатся, то говорю, что оно норм по стране, если не морщатся, предлагаю 5

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Большенство моих знакомый которые развили достаточно успешный бизнес пришли к этому случайно. Работали на работе, а потом пришла какая-то идея. Хотя до этого их все устраивало и так.

Мне кажется, что вот эти слова про «не хочу греть голову о делах компании», это ерунда. Если человек профессионал, то он хочет выполнять работу максимально продуктивно. Т.к профессионал получает удовольствие от работы. И он видит, что компания в некоторых моментах работает не продуктивно. И рано или поздно хочет построить, что-то свое, более правильное.

nikita-b
()

Чтобы если ты сам попросишь меньше, чем планировалось тебе платить, компания не лоханулась.

Чтобы не лохануться самому, можно назвать сумму в полтора раза больше чем то, на что ты рассчитываешь. Тогда HR скажет что-то вроде «это справедливая зарплата, но мы можем дать только А». И это А уже возможно запланированная сумма.

alix ★★★★
()

Работаю в одной «корпорации зла» - сразу платят неплохо, но, по словам старожилов, индексацим может не быть несколько лет.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Если человек профессионал, то он хочет выполнять работу максимально продуктивно. Т.к профессионал получает удовольствие от работы. И он видит, что компания в некоторых моментах работает не продуктивно. И рано или поздно хочет построить, что-то свое, более правильное.

И создает новую компанию с темиже косяками 8) Только там уже не занимается тем что ему нравится, а занимается управленической деятельностью и разруливанием бюррократии, мелкой всякой политикой с клиентами и госами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alix

Чтобы если ты сам попросишь меньше, чем планировалось тебе платить, компания не лоханулась.

Вы, молодые люди, больны болезнью одной. Ваши хозяева вас ипут, вот болезнь и передалась, такое бывает. Человек - не сервер, вам не приходила в голову такая ересь. Он всё равно узнает уровень зарплат в кампании, и очень быстро. И далее два пути. Либо вы получаете терпилу, который ходит на работу и делает какие-то действия за от-ипитесь. Либо вы поднимаете человеку зарплату, но всё равно получаете ненавидящего вас и кампанию человека, которого ничего не держит, и который в любой момент побежит, прихватив с собой все наработки и опыт, прямо в ручки конкуренту. И вот кто тут лохуется ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

Надо самому в самом начале говорить, какую зарплату хочешь.[/thread]

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от mono

Какой смысл писать вилку 40к - 300к рублей? Это выглядит очень неадектватно

Это и выглядит, и есть неадекватно. Если у вас на одну позицию такой разброс зарплат, это означает, что одного человека 20 рук и 10 голов, у другого одна рука и головы нет. Вопрос : зачем вы держите второго. Чтобы лапать его ?

Если человек готов работать за 40к, то зачем платить больше?

Затем, что когда человек узнает уровень зарплат в кампании, а он всё равно его узнает, то все недоплаты аукнутся. Человек - не сервер. У него какбэ чувство обиды имеется. И какая польза кампании, когда он уходит, и уносит ваши наработки конкуренту.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вот только рациональное обоснование своего желания по з/п ведет к очень тяжелым разговорам.

«Потому что за столько я готов тратить своё время и силы.»

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зачем платить ему больше, если можно платить меньше? И, вместе с этим, если видно, что он очень ценен, то ему можно заплатить и больше, чем планировали.

1. Эти два предложения противоречат друг другу, вообще-то. Такое случается, когда исповедуешь ложную теорию. Собственно, подобное противоречие и есть доказательство ложности теории. Для нормальных людей, не для верующих. 2. Ценность сотрудника в случае, отличном от грузчика и мешков картошки, - понятие, вычисляющееся сложно и долго, в течении многих лет. Что будем платить ему в первые 5 лет. И на каком основании.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Боюсь, рамки бизнеса наших бизнесменов немного ниже наличия конфиденциальности в производстве.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Какой смысл писать вилку 40к - 300к рублей?

Как минимум чтобы те кто стоит меньше 40 или больше 300 не тратили время автора вакансии. Претензии ведь в основном к тем, кто требований выставляет на 300, а платить согласен 100. Но ты этого не узнаешь, пока не потратишь время на бесполезное собеседование. При чём тратишь время и своё, и потенциального работодателя. Кому это выгодно?

В современном мире не принято разговаривать о зарплате в открытую.

И это плохо. Её всё равно обсуждают «в закрытую», но при этом чувствуют себя ущемлёнными, потому что их как бы пытаются обмануть этими играми в прятки. Конечно бывают личности которые могут услышать чужую зарплату и кричать «а вот я работаю больше и получаю меньше ололо», но это редкость.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ты с самого начала повел себя как тряпка, когда вообще без понимания зарплаты начал делать тестовые задания. Как можно удивляться дальнейшему развитию событий?

+1

AP ★★★★★
()

да, автор, ты прав в том, что отсутствие вилки в зарплате нормально выглядит только в топовых компаниях, где с зарплатой точно не обидят, но ты не прав в том, что не можешь сам назвать сумму. гляда на вакансию, ты должен уже мысленно рисовать к ней ценник. если не можешь - изучи рынок, оцени свой опыт, попрактикуйся и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какие нафиг отрасли. Методы барыги «куплю дорого, продам дешево», хороши для простешей одноразовой работы. Погрузить картошку и разбежаться - не вопрос. Но когда речь о более серьёзном и долговременном сотрудничестве, то эти методы бабы с рынка работают ровно до того момента, когда человек понимает, что его наипали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.