LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Startup-notification - а нужен ли он?

 


0

1

В среде GNOME существует Startup Notification - уведомления рядом с системным треем. Для того, чтобы приложение могло выдать что-нибудь туда, существует специальная библиотека libstartup-notification. Большинство из нас впервые увидели их в Ubuntu 9.04. Они выглядят вот так, или можно настроить красиво-пафосно.

У меня вопрос - а нужны ли они? Во-первых, отдельная либа. Зачем? Не знаю как приложения GTK, а приложения на Qt прекрасно выводят уведомляшку без всяких там дополнительных библиотек! (Правда, она выглядит не как в макоси, а как в виндовс. Кроме того, под вопросом возможность вывода уведомления, если нет значка в трее). Во-вторых, отдельная либа. Вот сменится ABI, и всё отвалится. В репозиториях дистров, конечно, всё будет работать, а проприетарный софт отвалится. В-третьих, отдельная либа. Это ж офигеть какая важная задача - выводить уведомляшку! Для неё непременно нужно сделать отдельную либу! В-четвёртых - она ещё и не одна! Есть libstartup-notification, а есть libnotify, которая делает то же самое, но используется меньшим количеством софта.

В-пятых, почему именно startup? Типа, вывод уведомления «я пробуродилсо», а потом всё, не надо? Хотя эти уведомления как раз в процессе работы и выводятся, а не только при запуске.

А какое мнение у вас?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

второй да, оттуда. а первый это чтоб из скриптов можно было выводить сообщения вроде.

Ты еще не дошел до Puppy-way ? когда скриптами можно сделать вполне функциональные приложения.

irton ★★★★★
()

startup-notification и libnotify - это разные вещи.
libnotify пользуюсь, а для чего startup-notification так и не понял.

Deleted
()

А какое мнение у вас?

Капитализм закончится, когда закончатся мировые ресурсы нефти/газа. Говорят, когда-нибудь, это наступит. И люди начнут заниматься делом.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

для всяких разных уведомлений, как тоже изменение громкости, смена трека в deadbeef.
все это использует libnotify.

Deleted
()

Есть libstartup-notification, а есть libnotify, которая делает то же самое, но используется меньшим количеством софта.

libnotify

используется меньшим количеством софта

Каково там в альтернативной вселенной?

По теме: ни разу не встречал libstartup-notification и софта, который её бы использовал. Узнал о каких-то новых гномоуведомлениях не из этого треда, но с лора и недавно. Какое-то очередное ненужно. Ну а libnotify пользуюсь давно. Если не ошибаюсь, приложения на Qt используют её же, а не «без всяких там дополнительных библиотек», да и выглядит оно не как в винде, а как хочешь.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Раньше я много компилировал самостоятельно, включение startup-notification в ./configure видел.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

> ни разу не встречал libstartup-notification и софта, который её бы использовал

Например Firefox. Я попробовал включить и выключить опцию ./configure и не заметил разницы. Что с ней, что без неё, это страшное окно «Все загрузки завершены» выглядит одинаково.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Не по теме: кто-нибудь знает, для чего в Firefox опция сборки с GNOME-VFS? Я включил - ничего не изменилось! Зайти из диалога выбора файла в Samba можно в обоих случаях!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

включал флаг startup-notification глобально, но ничего нового не заметил, поэтому и не понимаю, для чего он нужен и что он делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот зачем не нужно это GIO. А я всё понять не мог. Вот была одна GTK, а стало две. При компиляции одной и той же программы со старым GTK, ldd выдавал 10 зависимостей, а с новым - 11. А это - GNOME VFS, поднятый до уровня тулкита!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не понял о чём ты. но с GTK3 собираю Лису давно. флагов gio и gnome-vfs у Лисы нет, а что в mozconfig'e не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А бывают ещё тачпанды с настоящим мультитачем - не мультижест (который на самом деле понимает только 1 палец, но умеет реагировать на большую площадь нажатия).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Плохо быть вами

Startup notification is that spinning cursor that you see after you've clicked a launcher but before the application appears on the desktop. Note that the application itself has to support this notification for the spinning cursor to appear. You'll notice that in the properties dialog of all launcher items and available as an option in .desktop files, you can specify startup notification.

daemonpnz ★★★★★
()

и то что было в бубунте 9.04 и позднее зовётся NotifyOSD

daemonpnz ★★★★★
()

Есть libstartup-notification, а есть libnotify, которая делает то же самое, но используется меньшим количеством софта.

Пакеты, которые зависят от libnotify4 (143)
Пакеты, которые зависят от libstartup-notification0 (59)
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так мало зависит. Странно даже. Мне казалось что каждая вторая программа.

Слушай, а дай мне команду? Я поищу много ли кто dbus хочет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Команду не знаю, я просто запускаю интерактивный режим и гляжу. Там есть такая строка ниже описания пакета, если в его пункт зайти.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.