LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПОНИ - Доступный. Понятный. Понимающий.

 , ,


0

1

Пока всякие там компании делают непонятные устройства, которые сложно использовать обычному человеку, а не гику, именно в Этой Стране создаётся первый в мире планшет для пожилых.

Да, анон, теперь и твоя бабушка сможет читать Комсомольскую Правду с планшета. Потом начнет кастомные прошивки ставить. И тд. и тп. и докатиться до гент с пересобиранием миров и прочего...

Как я понял смысл сабжа - это ланчер для ведроида.

https://www.youtube.com/watch?v=xmDDjQVpDfY

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Ролик забавно контрастирует с последним XKCD.

t184256 ★★★★★
()

Имитация инноваций в области имитации общения.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А бабушки нифига не видят и денег мало. Им нужен планшет с огромным-преогромным экраном и по очень маленькой цене.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Сколько пафоса, сколько пафоса!!!!

Работы над планшетами для пожилых начались как раз..
а хз, в середине 90х или когда там, на ю-тубе еще промо ролики были.

Короче говоря, Маркони и сообщество р/любителей услышали в свои р/приемники как Попов изобрел радиво и передал свои первые звуки в эфир!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это , кстати, всё натренировывается в сознательной активной жизни.

Вот американские бабки прыгают в свои кадиллаки и прут в булошную, за хлебушком...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

изыскания давно начались, как только что-то планшщетное появилось.

люди в возрасте жаловались на ущербность интерфейса для их зрения.

учитывая факт того, что в советах директоров корпораций сидит много старперов под 80 лет, то ессно они всю тему просекают и чо-то да спонсируют или согласны выделить средства на разработку ифейса для стариков.

Я где-то читал, что генетически белые американцы весьма предрасположены к альцгеймеру. Так что... когда там старческое планшетостроение началось вообще не понятно. Если склероз не подводит, то ютуб показывал как раз с видеотелефонов с первыми LCD экранами и началось..

Deleted
()

Я даже догадываюсь как ты нашел этот ролик. Странно, что мне в похожих видео ютуб не выдал.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Штука нужная, как и кнопочные бабушкафоны с огромными контрастными цифрами.

Однако, в этой стране вряд ли взлетит.

Кстати, да, своей (вполне ещё живой) бабушке в качестве бабушкафона я задарил Philips Fizz 1996 г.в. В отличии от современных маркетингоподелий, у него аккумулятор не Li-Ion, а кондовый Ni-Cd, и через два года не подохнет. А даже если и подохнет - поменять банки на что угодно, нашедшееся на радиорынке - не проблема, благо от перезаряда не бомбит. Такие дела.

Ну и потерять в доме девайс 16x6см довольно проблематично.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 4)

Вот ряд причин, по которых оно не взлетит:

  • Большинству пожилых людей необходима тактильная отдача для ПОНИмания, что действие выполняется.
  • Большинство пожилых людей не ПОНИмают значения большинства формулировок, участвующих в наполнении современных интерфейсов.
  • Большинство пожилых людей придётся переучивать от привычных им вещей, доставляя им дискомфорт.
  • У многих пожилых людей артроз и прочие проблемы, что затруднит использование современных девайсов, которые требуют немало движений руками.
  • Большинству пожилых людей придётся часто напоминать, как пользоваться такими вещами как голосовые команды, поиск по категориям, и прочее, выходящее за уровень интуитивного для их поколения.

Они просто идут не тем путём. Пусть пригласят независимых экспертов в лице обычных бабушек-дедушек, далёких (ОЧЕНЬ далёких) от IT, и они поймут, что всё, что они сделали, летит коту под хвост.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Херня. У меня дед будучи в весьма преклонном возрасте освоил гугл-фу, а бабушка - скайп и одноклассников.

Пусть пригласят независимых экспертов в лице обычных бабушек-дедушек, далёких (ОЧЕНЬ далёких) от IT, и они поймут, что всё, что они сделали, летит коту под хвост.

Почему ты думаешь что они этого не сделали?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Думаю будущих пожилих лоровцев информационными технологиями будет тяжело напугать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Большинству пожилых людей необходима тактильная отдача для ПОНИмания, что действие выполняется.

ДаЪ! Вот это первое что нужно делать - приближать интерфейс к таковому у советского тумблера. Чтоб если включился, то это глухой услышал.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Придумали, но не используют нихрена. Нужно при первом включении делать мини-тест на понимание интерфейса. И если человек его не понимает, то включать все вибрации, щелчки, гудки и тому подобное.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ладно, это я попытался быть серьезным. На самом деле в этой стране большинству пожилых уже ничего не поможет - они слишком долго смотрели российское телевидение.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

У меня мама 45 года рождения отлично работает с Samsung Galaxy Tab 10.1
И точно так же нормально спраляется со смартфоном Nokia Lumia 830. Я только поначалу помогал, объяснял как все работает.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от asaw

И читали советские газеты, что не менее важно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня

Тогда им не нужны подобные девайсы. Многим же нужны, но их требывания не учитываются.

Почему ты думаешь что они этого не сделали?

Потому, что это маркетинг. Вместо бесплатных старушек есть вангователи, которые за сотни крышек тысяч баксов свангуют, что нужно старушкам, ткнув в очередной раз пальцем в небо.

Мне стоило больших трудов обучить новому телефону свою бабушку, хотя, в нём принципиально ничего не изменилось — кнопки на тех же местах, функции все на тех же местах и кнопках, но это уже не тот же самый телефон, и бабушка на подсознательном уровне не хочет принять новый девайс, как бы сильно он ни был похож на предшественника. Понимая это мне пришлось выбирать между простотой и привычностью не в пользу первого.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Твой сарказм не уместен, правда. Очень сложно переучить человека, когда к противоположному его приучали полвека. Многие до сих пор полагаются на то, что если ты делаешь что-то пальцем, то почувствовать результат должен им же. А ещё больше пожилых людей привыкают к местонахождению предмета (функции, кнопки), а не на иконку, и тем более не на надпись.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А ещё больше пожилых людей привыкают к местонахождению предмета (функции, кнопки), а не на иконку, и тем более не на надпись.

От этого я отучал в первую очередь когда учил пользоваться компом.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Если человек про комп не знает вообще ничего - переучивать не нужно. Главное сразу вбить в голову - «Не запоминай расположение, цвета и иконки! Не запоминай и не записывай последовательность действий! Читай!»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

С этого обычно и начинаю. Но некоторых даже палкой не переучишь.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.