LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор «китайфона» (подробности внутри)

 


1

1

Здравствуйте.

Мой верный друг Jiayu G3S после умер года работы. Проблема с экраном. Может быть я его и отремонтирую, но дело вот в чём - в своё время я потратил достаточно много времени в бесплодных попытках поднять NFS клиента на нём. (Вся боль от попыток отражена в нескольких темах на LOR) Но производитель как-то запатчил ядро, что даже с помощью исходников ядра от МТК мне так и не удалось поднять NFS клиента.

Теперь к делу - если ты, читатель этих строк, владелец «китайфона» с Андроидом, если у тебя есть права root и shell на телефоне, то найдти пару минут и попробуй подмонтировть какую-нибудь папку своего компьютера к файловой системе телефона. Удастся - пиши здесь название модели.

В общем, разыскивается современный телефон, (4 ядра, от 1 Гб ОЗУ и выше), который с минимальными «телодвижениями» умеет NFS и на который можно поставить средства разработки - gcc и всё такое.

★★★

В общем, разыскивается современный телефон, (4 ядра, от 1 Гб ОЗУ и выше), который с минимальными «телодвижениями» умеет NFS и на который можно поставить средства разработки - gcc и всё такое.

Тогда, наверное, Nexus. Сколько ни держал в руках китайфонов - все анально залоченные и на чертовом MTK, даже циан не зальешь. Про рут вообще молчу. Но если есть нормальные модели без анального лока - я бы купил.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Спасибо. Только мне надо на 100% быть уверенным что на Nexus без проблем поднимется NFS клиент. Подойдёт любая модель или надо искать определённую?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

И ещё вопрос возник - а не помрёт ли телефон от перегрева, если я запущу на нём сборку чего-то большого. Т.е. стартану make и сборка займёт часов 16, а то и несколько дней (телефон при этом будет воткнут в зарядку), но сборка будет происходить на удалённой файловой системе.

alman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мой верный друг Jiayu G3S после умер года работы.
Выбор «китайфона»

Ничему тебя жизнь не учит, да? :3

+1

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Подойдёт любая модель или надо искать определённую?

Вроде на всех современных должно работать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тот год, который он удачно проработал, это был счастливый год. Причём, я как-то уронил его стеклом на камень и на стекле появилась трещина. Но это никак (вплоть до поломки ~ 10 месяцев) не отразилось на работе.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лучше китайфон за 4000 покупать каждый квартал чем такой же телефон за 20000, который послужит максимум 1,5 года и последние полгода из них будет тормозить и считаться морально устаревшим.

Promusik ★★★★★
()

Наверное проще бы потратить эти деньги на садо-мазо, будет быстрее.

Deleted
()

Таки как насчёт перегрева? Тоже, кстати, вопрос. Допустим я приобрету телефон, к которому удастся подмонтировать удалённую файловую систему. Что будет с телефоном в случае непрерывной компиляции большого проекта в течение, например, пары дней?

И попутный вопрос - можно ли как-нибудь в памяти телефона сделать виртуальный диск и после этого сказать gcc чтобы он использовал этот виртуальный диск для временных файлов?

alman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

послужит максимум 1,5 года и последние полтора из них будет тормозить и считаться морально устаревшим

Пофиксил.

Valkeru ★★★★
()

Зачем тебе NFS? Народ довольно бодро поднимает SMB на кастомных ядрах. Но очень сомневаюсь, что на MTK такое получится.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

NFS мне нужен чтобы работали скрипты. Банальный пример - не факт что получится собрать ядро Linux на файловой системе без поддержки прав RWX.

alman ★★★
() автор топика

cat /proc/filesystems говорит об nfs и nfs4 на Asus Zenfone. И процессор там интель, если чо.

no-dashi ★★★★★
()

Мой верный друг Jiayu G3S после умер года работы.

Что ты с ним делал? (: У меня такой же живёт уже больше 2 лет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

man CIFS Unix Extensions.
А, блин, тебе сетевая ФС для сборки нужна? Почему бы не собрать на SD-карте? Или вообще в эмуляторе. Или кросскомпильнуть.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

В общем, разыскивается современный телефон, (4 ядра, от 1 Гб ОЗУ и выше), который с минимальными «телодвижениями» умеет NFS и на который можно поставить средства разработки - gcc и всё такое.

Gentoo?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Да, мне сетевая файловая система нужна исключительно для сборки. Причём, сборка глобальная - флешка скорее всего не выдержит и начнёт сыпаться в процессе сборки.

Сборка в эмуляторе? Не думал об этом. Возможно это решение. Хотя думаю что время сборки в этом случае вырастет не менее чем в два раза.

CIFS Unix Extensions тоже может быть решением, я этот вопрос глубоко не копал.

А вот кросс-компилировать неохота. Такой вот «бзик» - всё что угодно, только не кросс-компиляция. Хотя в принципе ничего против кросс-компиляции не имею, но в данном случае мне нужна нативная сборка непосредственно телефоном.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Во во, есть желание сделать нечто подобное.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет, просто если умеешь адекватно смотреть на Мир, а не меряться яйцами, когда достаешь из кармана телефон за 60 тыр, то вполне заметно, что китайцы сейчас жестко бомбят рынок телефонов и если изучить алиэкспресс, то там полно телефонов не хуже топовых моделей именитых производителей, но за 4-10 тыр.! Сегодня мне жалко людей, которые до сих пор играют в школоту и типа повышают себе самооценку, купив телефон по цене холодильника...

Promusik ★★★★★
()

Лучше взять что-нибудь дешевое, но не на МТК.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от alman

положи в пакетик, целофановый, и положи сам пакетик донышком в емкость с водой.

по мере компиляции подсыпай в воду ледяные кубики.

пруф найдешь на ю-тубе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Вчера смотрел,
холодильник стоит 55тыров, большой. самсунг.

ябвзял, были бы в наличии лишние 60тыров.
а стиральная машинка почти 30тыров.. на один телефон можно купить 2 крутейшие стиралки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почти 40тыров стоит крутейший инверторный кондишка от самсов.

и вообще, обозначенное оборудование будет работать лет 10, в отличии от 60ктыр обмылка из люминия и стекла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это серьёзно? Я на такие жертвы не готов.

alman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.