LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Прошивка китайфона

 , , ,


1

1

В общем решил «на пробу» взять Xiaomi Mi A3, стоит не дорого, анлочится из fastboot. Собственно с анлоком проблем нет, twrp тоже накатывается, но вот когда пробую накатить LineageOS получаю болт. пробовал 2 инструкции с 4pda и две с xda - везде аналогично. После прошивки образа через twrp пишет: No OS installed и перезагружается в кролика. На 4pda пока молчат, на reddit тему грохнули с комментом: «мы помогаем только по официальным сборкам LOS, иди отсель», может кто тут подскажет куда копать?

★★★

Немного не в тему - у меня аппаратура совсем другая. Я обновлял через twrp, с Magisk и без gapps:

Instruction

• Download the latest build
• Download GAPPS for 32 bit, arm, pie device
• Recommended : Do a Nandroid Backup
• Wipe System, data, Cache and Dalvik
• Flash ROM using latest TWRP Recovery
• Flash GAPPS (if you want them)
• Reboot
• Enjoy!

https://forum.xda-developers.com/samsung-a-series-2017/development/rom-lineageos-16-0-t3883495

Всё работает. На удивление заметил что после такого данные пользователя остались на диске. Софт весь исчез, конечно.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да в такой последовательности пробовал и ничего. Мне кажется, что телефон из более новой партии и надо ждать обновление twrp.

Kolins ★★★
() автор топика

А как ты его разлочил из фастбут? Есть официальный способ разблокировки через фирменную сяомишную софтину.

Grantrol
()

Я немного походил по твоим ссылкам но читал поперек так что если что не суди строго… Во первых почему не https://dl.twrp.me/laurel_sprout/ ? Во вторых https://download.pixelexperience.org/laurel_sprout ?? Главное начинай с xda а не с 4pda. Признаки более менее нормальной прошивки на xda это ссылки на живые Device tree, kernel source и vendor blobs там в первом же сообщении это есть мало того рум официальный.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во первых почему не https://dl.twrp.me/laurel_sprout/

Пробовал. при прошивке ошибку выдавал, только 3.3.1-2 нормально зашивала

Во вторых https://download.pixelexperience.org/laurel_sprout

Не, мне именно los надо было по ряду причин

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

при прошивке ошибку выдавал, только 3.3.1-2 нормально зашивала

Если официальная вызывала ошибку… Вариантов несколько либо ты что то делал не так. Либо неведомая фигня.

Не, мне именно los надо было по ряду причин

Вот смотри los прокинул всех кого мог. И меня с моим albus и тебя в том числе. Официального los под твой аппарат нет а васянский по неясным причинам не работает. Но ты всё равно не рассматриваешь ничего кроме los. Я пытаюсь понять логику.

Хинт twrp можно не прошивать на своё железо а просто грузится с него.

И ещё хинт los и любая другая прошивка и не будетет работать если из 32х битного twrp ставить 64х битный рум.

Да и без logcat всё что ты рассказываешь очень забавно… Весело и в целом познавательно… Но тебе никто и ничем не поможет.

init_6 ★★★★★
()

Поставить postmarketos

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Официального los под твой аппарат нет а васянский по неясным причинам не работает.

Работает, мне вчера на 4pda помогли в итоге.

Официального los под твой аппарат нет а васянский по неясным причинам не работает.

Аппарат покупался для девочки, которой не понравился сток. Накатили los+gaps-pico и она его расшибет или утопит быстрее чем начнутся проблемы с необходимостью апдейтов.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну ок, в любом случае ждать не пришлось.

Kolins ★★★
() автор топика

А ты сборку ту брал? Слышал, что Xiaomi могут быть и на снапдрагоне, и на мтк.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

У нее до этого был Redmi 4A и первым делом она (сама) попросила снести MiUi и три года использовала, пока не расхреначила его об пол, а оригинального дисплея не нашлось.

Девочки бывают разные, я помню эпопею когда ей новый комп купили в 2013 и убеждали что WinXP морально устарела уже лет 5 как.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Не знаю каким был миуй 3 года назад, но сейчас он явно торт. Я сам раньше плевался со сторонних лоунчеров и ратовал за чистый андроид. Сейчас на интерфейс чистого андроида смотрю как на говно.

Grantrol
()

Проблема в A/B разделах. Один из них не прошивается. Читай внимательно инструкции (если они там нормальные)

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

fastboot boot twrp.img

Но зависит от прямоты рук васянов и количества заков в загрузчике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Так, насколько я знаю, PixelExperience основан на LOS. Просто мод на ЛОСя

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

А подскажи, нужно ли какой-то спец оборудование для прошивки? Тоже давно подумываю, но все как-то стремно, вдруг испорчу устройство.

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

нужно ли какой-то спец оборудование для прошивки?

да, конечно. «мозги» называется, поставка ограничена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

сразу видно «профессионала»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Обычно не нужно. Идешь на 4pda и ищешь тему про сове устройство, если все тривиально она будет, если не тривиально, то на xda поищи.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Тогда лучше заранее выбирать устройство, чтоб было попроще.

baklazhan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.