LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Три раскладки клавиатуры

 ,


1

3

Задолбало тыкать капслок два раза, чтобы перейти с русского на английский. третьей раскладкой почти не пользуюсь, но иногда она необходима.

Вопрос в основном к тем, у кого родной, государственный и английский - три разных языка (с разными алфавитами).

Как вы переключаетесь между раскладками?

★★★★

Последнее исправление: alix (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Это ты лезешь со своей рекламой «капс ненужен» в тему об удобных переключалках.

Если посмотришь выше, то увидишь ответы по теме. В том числе мои. Без конкретных хоткеев, потому что любой адекватный человек понимает, что другому может быть удобнее или привычнее нажимать другие кнопки. Тема о том, как быть, если раскладок больше двух, и циркулировать между ними неудобно. На этот вопрос ты не ответил, влез со своей наждачкой и навязыванием конкретного хоткея для переключения двух раскладок, удобного лично тебе. А кому удобно по-другому, то-твоему подтирают жопу наждачкой. Тебе что, боль доставляет, что я, ТС и ещё целая куча людей переключает раскладку не на тот хоткей, к которому привык лично ты?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

в моём случае 3 языка одновременно почти никогда не нужны(нужна латиница и одно из остальных), т.ч. дефолтный гном, где одиночный вин-спейс переключает между 2мя последними использовавшимися - очень неплох. Второй вариант - левый/правый контролы между 2мя и несколько скриптов с коротким названием для выбора, каким будет второй.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это слишком хардкорно!

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quickern

А если стоит третий и нажимаешь один раз - можно с уверенностью сказать, какой язык включится?

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да не сказать, что страдание, просто понимаю, что можно сделать эргономичнее

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не мой вариант. Мне надо вводить «א» и «פ». Надо было, наверное, это в топике указать.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А чего ему постоянно там лежать?

А где ему ещё лежать, когда текст набираешь (а переключать раскладку нужно именно в процессе набора)?

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Интересно, для чего.

Для использования по прямому назначению. Боязнь верхнего регистра, это болезнь.

В любом случае, нажать его с шифтом я не облезу.

А при переключении раскладки - облезешь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Пишу по памяти, ибо с выходом седьмых героев временно перешел на темную сторону.

В КДЕ: Параметры системы - настройки клавиатуры. Там должна быть вкладка где можно добавить и удалить языки, используемые для работы. Там же можно выставить какой кнопкой или кнопками переключать раскладки(там я выбирал Caps). Языки нужно разместить таким образом, что самый редкоиспользуемый стоял в самом низу. Хотя некритично.

Далее, в той же вкладке, под языками есть опция, что-то типа «Ограничить количество переключаемых языков». Активируем. Задаем параметр 2. Все, теперь по нажатию капса у нас будет смена только двух верхних языков. В тот момент, когда нам нужен третий, в трее кликаем на языки и одним кликом выбираем дополнительный язык вместо одного из основных. После того как поработали, возвращаем основной на место.

Описание не айс, но поверь на практике очень легко и удобно. У меня так работает связка англ-укр-рус.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Хороший вариант. Есть правда, минус - долго обратно на английский-русский переключаться.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Тема о том, как быть, если раскладок больше двух, и циркулировать между ними неудобно. На этот вопрос ты не ответил

Ответил позже - альт + шифт и зашибись. Подтверждаю, зашибись, насколько с лишней раскладкой оно может быть.

влез со своей наждачкой и навязыванием конкретного хоткея для переключения двух раскладок, удобного лично тебе.

Если вам удобно переключать несколько раскладок капсом, то чего же вы страдаете онлайн?

А кому удобно по-другому, то-твоему подтирают жопу наждачкой.

А чем же вы занимаетесь раз вам хорошо но стонете от боли?????

Тебе что, боль доставляет, что я, ТС и ещё целая куча людей переключает раскладку не на тот хоткей, к которому привык лично ты?

Да хоть кирпичом переключайте свою личную клаву, но без рекламы порчи клав для остальных пользователей. Нормальную клаву сейчас ещё поискать - вот такие дизайнеры испохабили классику, добавили ненужностей и засрали рынок почти лишая возможности выбрать нормальный товар.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

А где ему ещё лежать, когда текст набираешь (а переключать раскладку нужно именно в процессе набора)?

Ему можно и не лежать, если скоростное набивание текста не единственное и не главное твоё предназначение за компом. Любители «слепого набора» обычно и клаву покупают соответствующую, для другого набора неудобную, соответственно на ней и раскладки следует переключать по другому.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

По теме, альтернативно основной циклической переключалке рулят комбинации, для каждой раскладки своя: вин+1, вин+2, вин+3 и т.д.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Слив засчитан. Читай азбуку, повышай свой словарный запас для улучшения информативности сообщений.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Слив засчитан

Сразу бы сказал, что с борд откуда-то, я бы сразу разрешил засчитать. Мне не жалко убогому помочь. По теме, ясное дело, больше сказать нечего, как и в прошлом сообщении, наполненном бредом. Добро пожаловать в игнор. Первым.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Сразу бы сказал, что с борд откуда-то

Либастрал неисправен!

Мне не жалко убогому помочь. По теме, ясное дело, больше сказать нечего, как и в прошлом сообщении, наполненном бредом. Добро пожаловать в игнор. Первым.

Игнорируй себя от объективной информации, слабак!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik

объективная информация

Ну как там в параллельной вселенной?
И правильное слово — «изолируй».

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Да, пробую, надо перепривыкнуть сначала, и тогда думать.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё бомбит? Интересно, белочка твоя уже покакала, или коллективно мучаетесь на форуме запором;)

И правильное слово — «изолируй».

С ним острота смысла смазывается.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

И правильное слово — «изолируй».

С ним острота смысла смазывается.

Но твоё сообщение

Игнорируй себя от объективной информации

тогда вообще ни разу не корректно. Как можно игнорировать себя от чего-то?

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Гном3 удобно разруливает проблему более двух расскладок, особенно, когда в основном используються только две.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как можно игнорировать себя от чего-то?

Эдакая разбавленная самоаннигиляция - почему бы и нет? Человек общается но боится не такой уж и страшной информации, значит в нём что-то не так, и после блокировки её поступления, он делает следующий шаг выпиливая часть своей сущности. А начинается с малого, с капсика например, потом и логика лишняя, так как напоминает о собственных проблемах - лавина сдвинулась.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

они для другого нужны

Для чего они нужны на нажатие (не как модификатор)? Впрочем, на нажатие и шифт можно использовать. Под иксами оно из коробки модификатор перешибает, но это уже другой вопрос, есть лилосвитчер.

Хотя может это зависит от клавиатуры

Да, на моей нет правого Win, поэтому я юзаю Alt :3 Впрочем, выбирая между Alt, Win и Ctrl для переключателя раскладки и Composé — всё равно оставил бы Ctrl. А так Composé на нём.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

если скоростное набивание текста не единственное и не главное твоё предназначение за компом

Будто подручная клавиатура эффективна только для набора текста.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от alix

минус - долго обратно на английский-русский переключаться.

Там же можно назначить любой шоткат на любую раскладку. То есть Caps, скажем, работает как Next_ISO_Group, а какие-нибудь другие удобные тебе сочетания (Meta+Alt+[:number:]?) включают раскладки.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Лучше всего в таких случаях делать не переключение, а включение раскладки. Один язык — один хоткей, другой — второй хоткей, третий — третий хоткей. Это поможет даже от тех случаев, когда язык и так нужный, а пытаешься переключиться.

Мало кто доходит до такой простой мысли своим умом. Те, кто дошёл — *пере*ключателями раскладок более не пользуются.

Одна проблема: с удобными «включателями» беда. Свободные клавиши есть: тот же Scroll Lock или Pause, но они, как правило, неудобно расположены.

Я нашёл, что включать раскладки довольно удобно шифтами (или контролами). Но все попытки настроить xkb на включение раскладок шифтами без потери основной функции шифтов провалились. Пришлось написать tapper. Пользую более года, почти счастлив.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Да, забыл сразу написать, что tapper позволяет включать до 4 раскладок. Больше в xkb не лезет.

debugger ★★★★★
()

Четыре раскладки, со временем просто запомнил порядок, в котором их выставляю, и уже не задумываясь нажимаю Shift+Ctrl, сколько нужно раз.

Mahmood
()
16 января 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.